Перейти к содержанию

Потрясающие Гаджеты


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Я видел мелкие читалки, наман смотрятся. Вот LCD тут совершенно лишний как мне кажется

Соглашусь. С одним e-ink дисплей это был бы весьма интересное и смелое устройство, с двумя, мне кажется, его будет невозможно нормально использовать. Вообщем ни туда, ни сюда.

Между тем у мини-компьютера Raspberry Pi появился собственный магазин приложений: http://www.raspberry...g/archives/2768 Что очень круто.

PiStore-Screen04.png

PiStore-Screen03.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Так как я в последнее время был очень занят с разработкой для микроконтроллера, у меня появилась такая идея, которую еще на практике еще никто не пытался воплотить, насколько я знаю. Мне кажется, она могла бы быть интересной, глядя на последние успехи таких проектов, как Raspberry Pi, Ouya и Arduino.

Смысл идеи в том, что вокруг микроконтролеров существует два сообщества - одно профессиональное, которое занимается разработкой коммерческих продуктов на основе микроконтроллеров (ну, или разработкой самих микроконтроллеров) и сообщество энтузиастов, которые просто программируют ради своего удовольствия и собирают из микроконтроллеров и других приспособлений всякие собственные гаджеты. Это что-то вроде эволюционировавшей электроники или радиолюбителей.

Эти два сообщества в принципе разные, но иногда они пересекаются в том плане, что один и тот же продукт может служить как для профессионалов, так и для энтузиастов.

Вот пример одной из компаний, которые обслуживают оба рынка: https://www.mikroe.com/

Посмотрите сколько крутых штук у них есть. Люди без технического образования так же очень радуются.

Но собрать что-то практическое из этих компонентов довольно сложно. Вот тут я подумал, а не было бы круто, если бы какая-нибудь компания, да хоть эта же самая, выпустила на рынок что-то вроде набора "Собери свой собственный телефон"?

В этом наборе должны быть отдельные компоненты, такие как мощный микроконтроллер, например Microchip PIC32MX795F512L ( http://www.microchip...ocName=en545660 ), тактильный экран с графическим ускорителем ( http://mbed.org/cookbook/SMARTGPU ), плата для подключения карт памяти ( http://www.mikroe.co...storage/mmc-sd/ ), батарея, слот для SIM-карты с антенной ( http://www.mikroe.com/click/gsm/ ), акселерометер ( http://www.mikroe.co...-accelerometer/ ), опционально GPS-модуль и еще дополнительный модуль для аудио ( http://www.mikroe.com/click/mp3/ ). Все это с корпусом и готовое для удобной и компактной сборки, а не в виде таких вот плат, плюс еще к этому development board, мануалы ко всем компонентам и софт для разработки, конечно же.

Смысл в том, что покупатель сам должен написать свою собственную прошивку, и если он сделает ее правильно, то у него будет реально работающий сотовый телефон сделанный своими руками, если можно так сказать. Какие у него будут функции зависит уже от самого энтузиаста.

Конечно, стоить все это удовольствие будет гораздо дороже обычного сотового телефона. Наверное, все это все будет стоить примерно на уровне топовых смартфонов, хотя по характеристикам девайс находится в нижнем сегменте рынка. Но покупать это будут не как обычный сотовый телефон. Конечно, прошивками можно будет делиться в интернете :)

Как вам такая идея?

===

Если вам кажется это интересным, то можно пойти еще дальше. Например сделать такие наборы для сборки собственного mp3-плеера и другой простой электроники. Может даже можно будет настоящий смартфон выпустить в таком виде, естественно для использования на нем открытой операционки, вроде linux или XobotOS.

Другая безумная идея - набор для создания собственного настоящего процессора. Идея не нова, люди уже такое делают... Например у меня в университете есть чувак, который сделал имплементацию 286 процессора на FGPA. Можно сделать тоже самое, выпустить набор с FGPA, документацией по какому-нибудь процессору из стареньких, еще пару других компонентов, типа имитаторов жесткого диска и различной периферии, софт к нему, типа MS-DOS, и пожалуйста... Можно будет дома сделать 286 процессор или Zilog какой-нибудь. Или, может быть, эмулятор старых приставок типа Сеги, только не в софте, а очень даже в железе, но функционал можно будет расширить, например сейвы туда добавить, игру через интернет и так далее.

Как думаете, прокатило бы? Возбуждает, нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея действительно интересная.

Но думаю, с нынешней скоростью развития технологий, вся электроника, что продавалась бы в таких наборах устаревала бы и теряла актуальность уже через пару лет, если не через год.

С другой стороны, мне показалось весьма интересной идея создать свой собственный GPS-навигатор, с возможностью подключения ГЛОНАСС-а+спутниковый+простенький сотовый телефон в одном приборе. (для походных целей) В принципе, компоненты для таких устройств быстро устаревать не должны, и актуальны будут всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю, с нынешней скоростью развития технологий, вся электроника, что продавалась бы в таких наборах устаревала бы и теряла актуальность уже через пару лет, если не через год.

Ну, если брать ту электронику, что я представил в примерах, то она уже давно устарела :) Один только экранчик с разрешением 320 на 240 пикселей чего стоит )

С другой стороны, мне показалось весьма интересной идея создать свой собственный GPS-навигатор, с возможностью подключения ГЛОНАСС-а+спутниковый+простенький сотовый телефон в одном приборе. (для походных целей) В принципе, компоненты для таких устройств быстро устаревать не должны, и актуальны будут всегда.

Да. Да и покупают это в принципе для удовольствия от процесса создания чего-либо, а затем от ощущения, что это "сделал сам". Поэтому техническая продвинутость отходит на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я подумал, а не было бы круто, если бы какая-нибудь компания, да хоть эта же самая, выпустила на рынок что-то вроде набора "Собери свой собственный телефон"?
И напиши свою собственную ОС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реалистично оценить кол-во таких энтузиастов и не пытаться это предлагать как мэйнстрим - может взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может - гуглить openMoko

Проще и логичней пилить готовую прошивку под готовый телефон под которую она не предназначена чем почти с 0 пилить ОСь, [Die Zensur]ся с ядром (да там надо будет отреверсить даташит под железо) и получить в итоге третьесортную звонилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и логичней пилить готовую прошивку под готовый телефон под которую она не предназначена чем почти с 0 пилить ОСь, [Die Zensur]ся с ядром (да там надо будет отреверсить даташит под железо) и получить в итоге третьесортную звонилку

Какую нафиг ОСь? Это обычный firmware для микроконтроллера где несколько функций, там нету никакого ядра.

Или ты думаешь, что чтобы сделать это:

нужна ОСь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пусть фирмварь. факт в том, что в плане железа тебе туда присобачить нечего(увы по пути ардуино и рапсбы не пойти), а в плане написания ОСи для широких масс даже энтузиастов это бессмысленно ибо получится 3ьесортная звонилка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пусть фирмварь. факт в том, что в плане железа тебе туда присобачить нечего(увы по пути ардуино и рапсбы не пойти), а в плане написания ОСи для широких масс даже энтузиастов это бессмысленно ибо получится 3ьесортная звонилка

Ты вообще о чем говоришь сейчас?

Arduino в плане железа это средний микроконтроллер, что не мешает ему быть очень популярным как раз за счет энтузиастов. Но Arduino это сообщество никогда не исчерпывалось, та же Mikroelektronika была известна в этом плане гораздо дольше, другое дело что ее продукты больше расчитаны на профессионалов и с ними сложнее работать.

Этот продукт (как и Arduino) расчитан на людей, которые получают удовольствие от самого процесса создания, создания собственной программы и собственного интерфейса, где у них полный контроль над железом. И если все сделать правильно, то получается реально работающий сотовый телефон в корпусе (достаточно презентабельный внешне, в отличии от того, что получается при монтаже "голых" плат), причем у этого телефона уникальная, единственная в мире прошивка, сделанная самим пользователем.

Это не конкурент смартфонам или даже обычным телефонам от крупных компаний ни в каком виде, это просто продукт для энтузиастов, которые собирают разные гаджеты на основе микроконроллеров и плат вроде Arduino. Единственное отличие в том, что в данном случае этот гаджет будет иметь вид настоящего телефона и им можно будет реально пользоваться, если прошивка будет достаточно стабильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...