Перейти к содержанию

Потрясающие Гаджеты


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Штука забавная, но её единственное преимущество, как мне видится, это компактность. Иначе ну реально проще обойтись обычным сканером.

На самом деле нет. Например отканировать страницу книжки в середине, большие книги попросту не влезут в сканер, либо будет дофига искажений. Ту же мангу чаще всего режут для сканирования. А тут, главное чтобы страничка была плоская  и было достаточно места для мышки, и можно отсканировать все что угодно.

 

Я даже подумываю, что пожалуй стоит ее купить. Конечно, я не часто сканирую, но она стоит дешево и похоже работает очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара интересных вещей...

 

Новая камера Phantom Flex 4K, о предыдущей версии которой я уже писал. Эта версия может снимать видео в формате 4K (видимо, по горизонтали, а не по вертикали, но все равно это очень много) со скоростью 1000 fps. Если же разрешение составляет уже привычное FullHD, то скорость возрастает до 2000 fps.

 

v7x8y.jpg

Камера все еще находится в разработке. Ее цена составит 140.000 долларов в момент выхода, который запланирован на осень этого года.

 

Видео, снятое этой камерой: http://vimeo.com/63490371

 

Сервер HP Moonshot... Я уже писал об энергоэффективном сервере от Dell на процессорах ARM от Marvell. Сейчас энергоэффективные серверы входят в моду и это неудивительно. Я, впрочем, не буду вдаваться в детали нынешнего состояния индустрии датацентров, точнее переднего края этой индустрии. Смысл в том, что энергоэффективность становится одной из самых важных характеристик датацентра уже в течении нескольких лет.

 

Этот сервер от HP построен на процессорах Intel Atom S1260: http://ark.intel.com/products/71267/Intel-Atom-Processor-S1260-1MB-Cache-2_00-GHz с тактовой частотой 2 гигагерца. Этот процессор двухядерный с мультитредингом благодаря чему система видит 4 ядра вместо двух.

 

2v35xna.jpg

 

Согласно HP, этот сервер на 77% дешевле, чем другие "большие" сервера и потребляет на 89% меньше энергии.

 

3326jpt.jpg

 

Каждый из нодов (маленьких мини-серверов из которых состоит большой сервер) обладает, помимо процессора, 8 гигабайтами памяти класса до DDR3-1333, 2.5-дюймовым жестким диском и двумя гигабитными портами Ethernet.

 

2dvide8.jpg

HP Moonshot 1500 состоит из 45 таких нодов. Таким образом, общие характеристики сервера могут состовлять до 90 ядер, 180 тредов и 360 гигабайт оперативной памяти.

 

314tobc.jpg

 

HP обещает что по сути это новая платформа, в составе которой будут так же продукты с процессорами от AMD и, внимание, Texas Instruments, что означает, что HP так же будет выпускать серверы с процессорами архитектуры ARM.

 

http://www.thedisruption.com/

 

Что вы думаете по поводу? Вам нравится этот сервер/платформа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по сути, получается некий компьютер, мощность которого можно наращивать практически бесконечно в экстенсивном порядке, просто подключая всё новые и новые "ноды" которые сами-по себе по сути есть мини-компьютеры.

Кто-его знает, возможно в ближайшее время подобные системы найдут применение и в обычных домашних ПК.

Не хватает производительности для новой игры/хочешь большей производительности в 3D-MAX? Просто докупил нужное кол-во "нодов" и довольстствуйся.

Разумеется, это будет иметь какой-то смысл только когда размер "нодов" уменьшится до размеров, скажем обычных флешек.

А ведь подумать только, практически полноценный компьютер превратился в обыкновенную плату наподобие комплектующих с PCI-интерфейсом. Вот до чего техника доходит)

Изменено пользователем Pe@cE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь подумать только, практически полноценный компьютер превратился в обыкновенную плату наподобие комплектующих с PCI-интерфейсом. Вот до чего техника доходит)
Ну ты так сказал как будто кластеры только сейчас появились
Что вы думаете по поводу? Вам нравится этот сервер/платформа?

Без стоимости и бенчмарков рано что-либо говорить, а то может выйти, что 1 нода дешевле, но 1 xeon по цене/производительность будет её рвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты так сказал как будто кластеры только сейчас появились

Я о них и так знаю. Я говорил о рядовых пользователях, таких как мы с вами и повсеместном внедрении этой технологии в обыденность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о них и так знаю. Я говорил о рядовых пользователях, таких как мы с вами и повсеместном внедрении этой технологии в обыденность.
 

Это все же корпоративное решение. Да и обычный софт под многопоточность мало кто точит, а потому от кластера там толку много не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-его знает, возможно в ближайшее время подобные системы найдут применение и в обычных домашних ПК.

В ближайшее время врядли, а вот в далеком будущем, если CPU и GPU частично или полностью сольются в единое целое (что совсем не факт, но возможно), скорее всего именно такая архитектура станет доминирующей для всех типов компьютеров, включая домашние.

 

 

 

Не хватает производительности для новой игры/хочешь большей производительности в 3D-MAX? Просто докупил нужное кол-во "нодов" и довольстствуйся.

В принципе, примерно так и происходит с видеокартами. В рамках одной и той же микроархитектуры, основное отличие между разными моделями - это количество стриминговых процессоров и памяти, но покупать их отдельно нельзя. Можно купить две или более видеокарт, но это все еще экзотический вариант для домашних пользователей. Но вот для 3D-MAX и других профессиональных программ это уже давно не в диковинку.

 

Что вы думаете по поводу? Вам нравится этот сервер/платформа?

Без стоимости и бенчмарков рано что-либо говорить, а то может выйти, что 1 нода дешевле, но 1 xeon по цене/производительность будет её рвать

 

 

Тут надо учитывать две вещи - какая мощность реально нужна (если хватает мощности атома, то даже при худшей цене/производительности выгоднее брать самый дешевый вариант) и то, что в цену входит не только цена продукта, но и стоимость обслуживания, куда входит и энергопотребление. Вся эта новая платформа серверов на ARM-процессорах и Атомах, которая будет только расти, согласно прогнозам, началась от того, что расходы на электроэнергию в современном датацентре составляют 45% от всех расходов, что соответствует расходам на покупку самого оборудования. Поэтому энергопотребление сейчас становится таким же важным параметром, как производительность, или даже более важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут надо учитывать две вещи - какая мощность реально нужна (если хватает мощности атома, то даже при худшей цене/производительности выгоднее брать самый дешевый вариант) и то, что в цену входит не только цена продукта, но и стоимость обслуживания, куда входит и энергопотребление.

 

Мне другое интересно: почему нету серверов на ULV процах. Они жрут чуть больше атома(по сравнению с обычными), а мощность дают куда большую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно: почему нету серверов на ULV процах. Они жрут чуть больше атома(по сравнению с обычными), а мощность дают куда большую

Главный образом потому, что их создавали с расчетом на применение в ноутбуках, а не в серверах. В результате у них имеется встроенная Intel'овская видеокарта, которая в сервере не нужна, и относительно низкая частота, которая ограничивает производительность, все это при максимальном потреблении в 17W в большинстве моделей (то есть примерно в 2-3 раза больше, чем у Атомов).

 

Для этого сегмента рынка у Intel есть модели в серии Xeon, например Xeon E3-1220 у которого потребление как раз в районе 17W и при этом без видеокарты и с гораздо более высокой частотой.

 

То есть у Intel в модельном ряде есть предложения на любой вкус, просто Атомы занимают нишу с самым низким энергопотреблением, а прочие - от низкого до высокого, занимают Xeon'ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...