Перейти к содержанию

Потрясающие Гаджеты


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

То есть у Intel в модельном ряде есть предложения на любой вкус, просто Атомы занимают нишу с самым низким энергопотреблением, а прочие - от низкого до высокого, занимают Xeon'ы.
Ну как по мне так атомы выгодны дешевыми ядрами которые хороши в обрабготке большого количества вычислительно простых запросов. И пока не появятся бенчи я сомневаюсь, что Атомы выгодно будет использовать для вычеслений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В тему того, о чем мы говорили...

 

Проект Parallella, успешно профинансировавшийся на Kickstarter'е, призван принести массивные параллельные вычисления на стол к обычным людям.

 

IMG_0359-1024x749.jpg

 

Проект немного напоминает Raspberry Pi. Только это не компьютер на плате, а ускоритель. Хотя у него есть двухядерный ARM-процессор Zynq-7010, главное в нем не это.

 

Главное это 64 простых ARM-процессора, работающие на тактовой частоте в 700 Мгц. Эта архитектура очень сильно напоминает NVidia CUDA или стриминговые процессоры AMD.

В данном случае, эти процессоры можно программировать с помощью C, C++ и OpenCL.

 

b8a11a7f501a43d825f379edbfed49ff_large.p

 

Революционность подхода заключается в цене. Если цена дешевой видеокарты состовляет около 50 долларов и в ней всего 16 процессоров, здесь примерно за 100 долларов предоставляются 64 процессора, а в перспективе их будет около 1000. Это позволяет сделать массивные параллельные вычисления по настоящему доступными для многих разработчиков и в перпективе сильно уменьшит стоимость многих инженерных и научных проектов. Да и обычные пользователи смогут воспользоваться этим, если параллельные вычисления станут повсеместными.

 

Эта плата, по идее, может вставляться в обычный PCIe-слот, то есть это действительно ускоритель, как и обычная современная видеокарта.

 

e08e9ae5194d6b7fb57216d8fac119ba_large.j

Для сравнения - NVidia Titan обладает пиковой производительностью в 4.7 терафлоп.

 

Если этот проект окажется успешным, он действительно может иметь очень интересные последствия. Во всяком случае, я уже знаю немало людей, которые ждут появления этих плат в продаже - применение им точно найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сейчас проходит выставка Computex, так что надо бы накидать в тему самое интересное, но пока нет времени на все.

 

Начнем, пожалуй, с прототипа таблета с Firefox OS:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта улыбнула. Интересно, а по такой цене, какие у нее недостатки?

Видеокарта? Parallela это не видеокарта, это ускоритель. Работать в качестве видеокарты он не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будь он хоть материнской платой, недостатки у него какие?

Это риторический вопрос, я так понимаю?

Откуда мне знать какие у него недостатки? Он на стадии прототипа, в продажу еще не поступил. Нету никакой информации о возможных недостатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос риторический. Просто бесплатно ничего не бывает, или они врут о его возможностях, или врут про цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос риторический. Просто бесплатно ничего не бывает, или они врут о его возможностях, или врут про цену.

А в чем заключаются сомнения? Видеокарты и ускорители от NVidia обладают еще большей производительностью на ядро, так что в этом плане все выглядит реалистично. Цена это отдельный вопрос, конечно, но видеокарта просто обязана стоить дороже, а ускорители от NVidia и AMD всегда позиционировались как чисто профессиональный продукт, то есть цены по определению завышенные.

Конечно, надо посмотреть, как они будут работать на практике, но чисто на бумаге я не вижу ничего нереалистичного в характеристиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...