Перейти к содержанию

Вопросики и тонкости


Доро

Рекомендуемые сообщения

В ходе длительных размышлений еще с тех пор как я тут спорил давно, пришел к выводу, что кокоро, в рамках Евы, по карйней мере, следует рассматривать как самосознание. То есть не когда мы переводим какие-нибудь идиомы со словом кокоро, а когда рассматриваем его как термин, обозначающий некую часть человеческой сущности, генерирущую АТ-поле. Это следует в том числе и из определения АТ-поле (то, что отделяет одно разумное существо от другого). То есть, Каору говорит "АТ-поле есть у всех, у кого есть кокоро", в то же время АТ-поле есть у всех разумных (осознающих себя) существ, откуда и слудет вывод об идентичности сущностей (кокоро и самосознание), исходя из того, что они не могут существовать отдельно (то есть если некий объект будет осознавать себя, но у него не будет кокоро, то не будет АТ-поле, => он не сможет отделать себя от других существ => он не будет осознавать себя).

Ни кокоро, ни итоми, ни тем более тама не цифруются.

Точно не помню, но по-моему Рицуко говорила *полностью* не цифруются. Иначе отказ Каспера - глюк? Не зря тогда я его снес и поставил Dr.Web'а (это предложение является шуткой). Это именно проявление воли. А возможна ли воля без самосознания? ээ... а действительно - возможна ли?

UPD

МАГИ принимает решение колегиально. И в ЕоЕ голоса Ученой и Женщины разделились (очевидно, что Ученый была на стороне Рицки, Женщина за Гендо). "Предает" Рицко именно мать.

В смысле? Мельхиор и Бальтазар проголосовали ЗА самоуничтожение, Гаспар - против. Так как для самоуничтожения необходимо 3 из 3 голосов за, оно не произошло. Так что единственный модуль, выступивший против Рицуко - Гаспар, в котором была сущьность Наоко, как женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Далее, если бы существовала технология оцифровки душ, то ЗАЧЕМ пихать в Евы кокоро живых людей.

Может потому что этой технологией владела только покойная Наоко?

Вообще, почитав это обсуждение, я уже менее уверен в своем предположении - ведь ангелы обладали АТ-полем -> душой, но не имели свободной воли (кроме Каору и Рей), тоесть, по мнению японцев, свободная воля и душа это не связанные вещи. Тогда проявление свободой воли МАГИ в ЕоЕ не свидетельствует о наличии у него души. Не понять мне японцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, именно Каору ДЕЛАЕТ САМ свой выбор, а не следует предначертанному... Да и его тирады о том, что лучше я сдохну, а ты живи...

Возможно, свобода воли - это то, что отличает лилим от ангелов и то, что чему смог научиться Каору от лилим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только семнадцатого (из пронумерованных) называли ангелом свободно воли.

Пронумерованы то они были все. Ну и что? Только 14-того называли ангелом боевой мощи, но это же не значит, что остальные в бою были немощны.

Более того, именно Каору ДЕЛАЕТ САМ свой выбор, а не следует предначертанному

То есть выбор считается свободным, только если выьрать неподчинение плану, а если выбрать подчинение плану, то это не свободный выбор. Но тогда для свободного выбора не остается свободы выбора, а только неподчинение плану.

Да и его тирады о том, что лучше я сдохну, а ты живи...

У остальных не была развита человеческая речь, может они бы тоже много инетерсного нам поведали (вот например из слов 16-го мы узнаем, что Рэй чувствует одиночество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, то придется вернутся на исходную позицию - душа и свободная воля взаимосвязаны. И проявление этой воли МАГИ в ЕоЕ - следствие наличия в нем "оцифрованной" души Наоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вы что, издеваетесь? Маги приняла оптимальное с ее точки разумное решение... Какая душа?

МАГИ не выполнили, заложенную Рицкой программу. С таким подходом выбор Каору - не уничтожать вместе с собой все человечество, тоже можно назвать "оптимальным" и "разумным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...