Перейти к содержанию

Вопросики и тонкости


Доро

Рекомендуемые сообщения

Ингвар... МАГИ это система принятия решения, в которой заложены исходные данные. Она НЕ подчиняется фон неймановским приниципам. Рекомендую (настоятельно) сперва изучить наработанный материал, а потом только постить свои откровения. Иначе это называется троллинг

Фактически архитектура МАГИ близка с япоснкому проекту логически-декларативного компьютера (который остался нереализованным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Напрямую нигде, но только семнадцатого (из пронумерованных) называли ангелом свободно воли.

А если Сахиила назвали Ангелом Воды, то остальным - плавать или появляться из воды противопоказано? А если Ируил - Ангел Страха, остальные никого не боятся и страха не внушают? Этимологический аргумент в таких вопросах - очень и очень слабая штука.

Более того, именно Каору ДЕЛАЕТ САМ свой выбор, а не следует предначертанному..

Понимаете ли... есть разница между тем, что бы иметь свободу воли-выбора и следовать предначертаниям. В конце концов, что мешает быть самому выбору предначертанным или по своей воле пойти и исполнять предначертания.

Более того, именно Каору ДЕЛАЕТ САМ свой выбор, а не следует предначертанному...

Ну... мы же никак не можем доказать, что тот же Араэль следовал предначертаниям, а не пинговал Аску из простого любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, то придется вернутся на исходную позицию - душа и свободная воля взаимосвязаны. И проявление этой воли МАГИ в ЕоЕ - следствие наличия в нем "оцифрованной" души Наоко...

Как я писал выше, свободная воля, очевидно, является свойством разума (сердца, если угодно, то есть кокоро), а не души. Следовательно в МАГИ находится оцифрованный разум, а не душа.

Народ, вы что, издеваетесь? Маги приняла оптимальное с ее точки разумное решение...

Рицуко: "Я в тайне изменила программу МАГИ". Очевидно, она написала программу такую, которая проголосовала бы ЗА самоуничтожение. Однако Гаспар голосует против, то есть не выполняет заложенную программу, а проявляет свободу воли => имеет разум (если мы, конечно, считаем, что эти понятия взаимосвязаны). Или же Рицуко недостаточно крутой хакер и просто накосячила где-то с измененной программой? Это было бы просто глупо (как в "Как не надо писать фики по Еве" в разделе "Убивать героев нелепыми методами").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня Ингвар, но я нарушу правила форума и выложу личную переписку:

Вы меня настолько задавили авторитетом, что я боюсь продолжать дискуссию на форуме. Но тем не менее у меня возражения есть и я хочу их изложить хотя бы в личке. Конечно я понимаю, что компьютер, актуальный в 2015 году и содержащий, каким-то образом, память (или даже душу) человека, сильно отличается от существующих или существовавших образцов. Поэтому слово "программа", в моем последнем посте надо было понимать, не как набор операторов языка С++, а как способ взаимодействия с оператором МАГИ. Но, заявленная Вами, близость МАГИ к логически-декларативному компьютеру в данном случае является аргументом в пользу моей точки зрения. Хотя я не смог найти подобного понятия, но сам принцип декларативного программирования - это задание взаимосвязей между исходными данными (а пространство возможных решений, это тоже часть исходных данных). Таким образом декларативный компьютер, лишенный воли и находящий "оптимальное с его точки зрения решение", не может выдать решение, возможность которого не подразумевалась, заложенной в него программой.

Простите, если нарушаю какое-то правило форума.

Да нет - все нормально. Это скорее я немного может неадекватен был :) Стареем...

Идея (нереализованная) логического компьютера - это получение новых знаний из исходных посылок (фактов) и правил вывода (знаний). Далее идет ИМХО.

Приоритеты правил вывода (какое правило применять раньше, наксолько важнее вес того или иного факта) штука не формализуема и тут нужен именно человек, его "чуйка" что ли. Может быть не только и не столько разум, сколько интуиция, озарения... Понятно что эти приоритеты для Ученого, Женщины и Матери отличны. Поэтому при ИДЕНТИЧНЫХ входных данных такой комп может выдать разные результаты (немного путано, да? Я к тому, что результат определяется не только внешними данными, но и внутренними приоритетами). Решение же будет объективно, если оно будет получено единым при разных приоритетах внутренних - вроде так и работает МАГИ.

Маги-женщина имеет такие приоритеты - любимый человек превыше всего. Она верит, что он знает, что делает правильно...

Но в чем-то я вас понимаю - грань между разумом и душой вроде бы явная. Между mind, spirit, soul уже тяжелее (замечу, что в АДВ-сабах кокоро переведно как майнд - разум, а во многих других аниме как сердце или как душа). А вот понять своим европейским умом феномен кокоро я не могу. Вернее, что-то такое смутное вижу. точно знаю, что это не разум (как гворит Михаил), но и не душа в русском понимании...

Спасибо, за разъяснение - теперь эпизод из ЕоЕ действительно объясняется без привлечения "свободной воли".

Я не знаю, что такое программа для МАГИ.

Возможно, что изменила программу - значит изменила правила вывода.

Но смена приоритетов за рамками Рицки.

Я в курсе, что Михаил-кун ставит почти знак равенства кокоро=mind=разум и при таком допущении он скорее всего прав. Другое дело, что в 1996 году Ельцина выбрали не разумом, а именно кокоро... :D

Конструктивного спора не выходит - у нас разные изначальные позиции.

зы. То,что МАГИ разумна я и не спорю. Именно наличие оценки и приоритетов может считаться разумом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил-кун ставит почти знак равенства кокоро=mind=разум

Ну не совсем так =) Мне известно, например, что если взять словарь, то там будет седрце, но ясно, что это более широкое понятие. Я же имел в виду, говоря, что кокоро это разум, не то, что это НЕ сердце, а то, что "сердце" (в смысле не как орган) входит в "разум", который и является этим "более широким понятием". Не очень получилось, как я вижу, трудно понять, почему сердце входит в разум... тут следует вспомнить то, что я писал несколько постов выше, что разум в данном случае =(само)сознание, а не "логика".

Ну вообще можно пойти и обратным путем, исходя из того, что "кокоро" - это "сердце". Как известно, в друвности люди верили, что человек думает не мозгом, а сердцем. Отсюда и получается, что данное понятие включает и "сердце" и "разум" в том понимании, в котором в него не входит "сердце". Но так как в моем понимании нет ничего такого в том, чтобы считать, что "сердце" входит (т.е. является частью) в "разум", то я и говорю, что кокоро=разум.

Надеюсь это пролило некоторый свет на мою точку зрения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же Рицуко недостаточно крутой хакер и просто накосячила где-то с измененной программой?

Или Рицуко изменила программу, а Наоко прописала в ОС Маги дополнительную защиту от таких изменений и обойти защиту Наоко не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Рицуко изменила программу, а Наоко прописала в ОС Маги дополнительную защиту от таких изменений и обойти защиту Наоко не удалось.

А случайно не сама Рицуко написала защиту или что она там сделала, когда что то напало на маги и пыталось запустить самоуничтожение. Может это и привело к выбору против Рицуко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, защита Рицуко просто не давала Ангелу захватить последний из трех компов, а вовсе не заставляла компы изменить решение о самоуничтожении. А пока Ангел возился с защитой - его самого хакнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно так сори за ошибку, но все равно Рицуко говорила что если ангел отменит команду самоуничтожения то ему предстоит существовать вместе с маги. Не значит ли это что он будет дальше отвергать команды самоуничтожения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...