Перейти к содержанию

Об аниме в общем


Антиглобалист

Рекомендуемые сообщения

Реализм нужен :). По крайней мере в тайтлах, которые претендуют на звание Slice of life или нечто похожее то есть то где действия пусть и фантастические, происходят в реальном сеттинге, который узнаваем, и который является частью этого, это делает аниме более достоверным, и как ни странно увлекательным, так как штампами про крутых героев, которым все нипочем уже наелись по самое немогу. Я опять про частность, про армию и нелогичность ее показа в аниме, но все же, все в глазах смотрящего - посмотрел вот "Вьюгу", на мой взгляд те же тестикулы вид сбоку, что и в других аниме где армия играет не роль статистлв, опять отсуствие внятной субординации, то есть она вроде как есть, но ГГ и его окружение ей не подчиняется. То есть опять армия показана как группа людей которая так называется, но по сути не ведет себя так. Уже момент того, что генерал (!!!) регулярно отдает прямые приказы лейтенанту на пару с майором и капитаном, униформа используется практически только на боевых вылетах и официальных случаях, военврач на базе ходит с открытым пузом и в суперкороткой юбке - причем это не влияет на сюжет никак вообще, и не обязательно было.

И так много где, вроде мелочи, но они бывают раздражают, особенно когда есть претензия на то, что все происходит как бы в реальности. Особенно потому, что эти мелочи сделать "правильно" не стоит ровным счетом ничего, для меня эталоном наверно внимания к мелочам является Planetes хоть и там есть свои ляпы, но по крайней мере они не так бросаются в глаза. А ведь это тоже НФ и сеттинг только отчасти реалистичный по идее, но не вызывает отторжения и ощущения неправильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

базе ходит с открытым пузом и в суперкороткой юбке - причем это не влияет на сюжет никак вообще, и не обязательно было.

Кстати, только что вспомнил кое-что: В "Принцессе мертвых" тоже сидит в офисе женщина, врач-генетик, а из наряда у нее только чулки, трусики и бюсгалтер... и также халатик слегка накинут на плечи.

Ну как вам суперученый сверх секретной организации?

Причем это даже не для юмора было сделано, поскольку ни одной фансервисной сцены с ее участием за пару сезонов ни разу не показали.

А зачем спрашивается? Кто знает японский, можете спросить у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Pretty Cure, возможно другое махосёдзе? Девочки-волшебницы там по определению сильнее, но парни как минимум не стандартные ОЯШи. То как сделана романтическая линия в первом-втором сезонах - в аниме обычно вообще не делают.

РеализмЪ не нужен.

Махо-седзе, как правило, приключения или черный юмор со стандартной рисовкой (не детальной как минимум) и весьма примитивными отношениями.

"Ложный реализм" - это массовые расстрелы картона при чудодейственной неуязвимости ГГ и ГЗ и потоке соплей при смерти кого-то из них (Код Гиасс, Гандамы), море кровищи и насилия при явном абсурде происходящего (Лагуна OVA), море сисек и эротики в подростковом, в общем-то, кино (Фризинг, возм Схватка -

мы с другом последнюю серию, успешно промотав середину (задолбало) смотрели, так он возьми и ляпни наугад: "а сейчас она скажет, что я король Артур" - ну и через пару минут оно))) - давно так не смеялись.

Уже момент того, что генерал (!!!) регулярно отдает прямые приказы лейтенанту на пару с майором и капитаном

По сравнению с основной массой аниме это еще терпимо)) В принципе, у нас в бате генерал довольно часто приезжал шерстить майора, пока тому не дали подпола. (генерал и потом приезжал, правда)) Мало того, большие погоны снисходили и до рядовых - на построении дежурного подразделения подходили к каждому проверять, как тот амуницией умеет пользоваться. В карауле один осел якобы заметил нарушителя на посту, поднялась шумиха, дошло до дивизии, так вот генерал и в караул приезжал (где начальник летеха, прапор или ст с-т конрактник) и там наводил порядки.Ну и т.д.

Еще раз повторяю: под реализмом здесь понимается отсутствие абсурда. Может, большинству и приятно видеть расфуфыренных военных, пафосно беседующих друг с другом во время очередной дуэли на ОБЧР, но это катит лишь в том случае, если аниме не претендует на звание триллера или боевика + политического детектива, например. Как только появляется "чернуха" - кровь, кишки, расстрелы, геноцид, секс и прочее: извольте перейти на новый уровень. И изображать людей людьми, а не картоном.*

*на восприятие большое влияние оказывает жизненный опыт человека. На анимереакторе меня за подобное забросали смайликами "рукалицо". Дело, конечно, не в возрасте - можно и в 30 лет считать, что рядовые солдаты - это такие гоблины для умирания. Но если автор картины хочет серьезного отношения к своей работе со стороны зрителей, надо и к нему требования соответствующие предъявлять. А трагическая смерть милого мальчика, который перед этим завалил туеву хучу народа, ну трагичной никак не кажется и растягивание этого дела минут на 5-10 эфирного времени мне так лично противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, у нас в бате генерал довольно часто приезжал шерстить майора, пока тому не дали подпола. (генерал и потом приезжал, правда)) Мало того, большие погоны снисходили и до рядовых - на построении дежурного подразделения подходили к каждому проверять, как тот амуницией умеет пользоваться. В карауле один осел якобы заметил нарушителя на посту, поднялась шумиха, дошло до дивизии, так вот генерал и в караул приезжал (где начальник летеха, прапор или ст с-т конрактник) и там наводил порядки.Ну и т.д.

Но не регулярной основе же как тут показано, что это нормальная и обычная практика, но согласен по сравнению с большинством аниме это конечно мелочи, хотя все равно цепляет. Так что традиционное "анимешное" отношение к армии есть и тут, несмотря на достаточный реализм. Кстати бросилось в глаза, что пилоты несколько неэмоциональны тут, то есть крики в эфир "попал" и "у меня на хвосте" какие-то стерильные и выбиваются из картины. Не чувствуется в них напряжения, которое как ни крути должно присутсвовать, например в Sky Crawlers это есть, а тут как будто компьютеры за штурвалами.

Еще раз повторяю: под реализмом здесь понимается отсутствие абсурда. Может, большинству и приятно видеть расфуфыренных военных, пафосно беседующих друг с другом во время очередной дуэли на ОБЧР, но это катит лишь в том случае, если аниме не претендует на звание триллера или боевика + политического детектива, например. Как только появляется "чернуха" - кровь, кишки, расстрелы, геноцид, секс и прочее: извольте перейти на новый уровень. И изображать людей людьми, а не картоном.**на восприятие большое влияние оказывает жизненный опыт человека. На анимереакторе меня за подобное забросали смайликами "рукалицо". Дело, конечно, не в возрасте - можно и в 30 лет считать, что рядовые солдаты - это такие гоблины для умирания. Но если автор картины хочет серьезного отношения к своей работе со стороны зрителей, надо и к нему требования соответствующие предъявлять. А трагическая смерть милого мальчика, который перед этим завалил туеву хучу народа, ну трагичной никак не кажется и растягивание этого дела минут на 5-10 эфирного времени мне так лично противно.

Ну я примерно о том же, как-то получилось, что в последнее время нравятся относительно "чистые" жанры, то есть если слайс, то это должен быть слайс без дурацких трясений сиськами и прочено, если есть армия, то армия должна быть ей, а не сборищем анархистов в форме и так далее. Некоторые условности принять можно, искусство ж, но мне кажется что частенько с этими условностями частенько палку и перегибают типа тех самых кровищи ради кровищи, драмы ради драмы, усиленного нарочитого давления на жалость, типа "трагической смерти милого мальчика"

Кстати гламурное чаепитие во "Вьюге" таки есть я так понимаю это именно дань условностям и любителям расфуфыреных военных. Хотя как и наряд психологини к сюжету это мало отношения имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махо-седзе, как правило, приключения или черный юмор со стандартной рисовкой (не детальной как минимум) и весьма примитивными отношениями.

В Futari wa Pretty Cure, Max Heart, Yes5 и Yes5 GoGo отношения показаны на порядки лучше чем обычно показывают в аниме. Вы про махосёдзе судите по детским воспоминаниям.

UPD:

В "сурьёзном" аниме вообще часто за попыткой сделать "сурьёзно" и "реалистично" забывают всё остальное. Получается такое что смотреть почти нельзя, кроме претензий на серьёзность часто ничего нет. Аниме которое не претендует на что то эдакое и не про трусы обычно вполне приличное, ровное и интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме которое не претендует на что то эдакое и не про трусы обычно вполне приличное, ровное и интересное.

Первый отряд что ли описал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну махо-сёдзе не тот жанр, понятно чо теперь есть Мадока, но просто на подсознательном уровне трудно воспринимать серьезно действа совершаемые девочками/девушками в кружевных маскарадных платьицах и с вычурными жезлами с лентами и всякими сердечками со звездочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме которое не претендует на что то эдакое и не про трусы обычно вполне приличное, ровное и интересное.

На ум приходят Dennou Coil и Haibane Renmei, особенно последнее) Всё ровно, претензии почти нулевые, фансервис практически отсутствует. Альянс я чуть не дропнул, но всё же досмотрел, о чем не жалею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

базе ходит с открытым пузом и в суперкороткой юбке - причем это не влияет на сюжет никак вообще, и не обязательно было.

Кстати, только что вспомнил кое-что: В "Принцессе мертвых" тоже сидит в офисе женщина, врач-генетик, а из наряда у нее только чулки, трусики и бюсгалтер... и также халатик слегка накинут на плечи.

Ну как вам суперученый сверх секретной организации?

Причем это даже не для юмора было сделано, поскольку ни одной фансервисной сцены с ее участием за пару сезонов ни разу не показали.

А зачем спрашивается? Кто знает японский, можете спросить у них.

Жарко ей, вот и все дела! Ко мне когда девушка приходит, то тоже ходит по квартире в расхристанном виде. Без какого-либо подтекста.

Аниме которое не претендует на что то эдакое и не про трусы обычно вполне приличное, ровное и интересное.

На ум приходят Dennou Coil и Haibane Renmei, особенно последнее) Всё ровно, претензии почти нулевые, фансервис практически отсутствует. Альянс я чуть не дропнул, но всё же досмотрел, о чем не жалею)

Никогда не ощущал недостатка аниме на умную тему, а не про трусы. В конце концов ещё в начале 80-х снята серия "Театр мировых шедевров" по Диккенсу, Марку Твену и прочим классикам - где там быть мелькающим трусам и прыгающим грудям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарко ей, вот и все дела! Ко мне когда девушка приходит, то тоже ходит по квартире в расхристанном виде. Без какого-либо подтекста.

Ну на работе так не ходят обычно, если место работы не стрип-клуб. Речь о нарочито фансервисных и неуместных элементах в достаточно реалистичном (насколько это для аниме возможно) аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...