Перейти к содержанию

Нетбуки


ber

Рекомендуемые сообщения

NortUS

Насколько я знаю, корейская продукция сейчас по качеству ничем не уступает японской и американской, поэтому я бы однозначно взял Самсунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне завтра должны доставить Asus EeePC 901

Какой объём диска?

Имел честь/неосторожность тестировать ЕЕЕ 901 с диском на 80 гигабайт.

Впечатления двоякие:

С одной стороны -

Ёмкая батарея (на практике смело выдерживала 4 (даже чуть больше) часа под полной нагрузкой и до 6,5 без оной);

Хоть и встроенное, но довольно приличное видео (те-же Черви 3Д и Ку-3 бегают без проблем на максимальных настройках, а большего и ненадо);

Достаточный объём дискового пространства (достаточно, чтобы засунуть туда игрушек и солидный музыкальный архив);

Небольшой вес и размеры (можно носить за пазухой);

Приемлимый звук (не фонтан, но для нетбяки - самое то);

Достаточный объём оперативной памяти (хватает для любых задач, которые можно поставить перед таким аппаратом);

Высокое качество сборки;

Гигабитный сетевой интерфейс;

Наличие встроенных беспроводных интерфейсов;

Не сильно греется, хотя это как сказать <_<

С другой -

Убогий экранчег 9" с совершенно нестандартным разрешением (1024х640. Уж лучше-бы сделали полноценный "квадрат" с 800х600, это лишило-бы проблем с совместимостью во многих играх, да и элементарно текст можно было-бы читать без микроскопа);

Отсутствие привода для дисочков (кардридер не компенсирует этого недостатка. Особенно когда дело дойдёт до переустановки ОСи);

Маркая поверхность корпуса (без каментов);

Неэргономичная клавиатура (пейсать на такой, конечно, можно, но только "неспеша и с удовольствием");

Сомнительный по энергопотреблению чипсет (можно было найти и менее прожорливый);

Нерационально использованно пространство крышки (можно было поставить экран бОльшего размера);

Встроенный кардридер не отличается универсальностью (по понятным причинам);

Плохое, таки, охлаждение (за считанные копейки можно было-бы поставить радиатор по-приличнее);

Завышенная стоимость (на момент тестирования составляла немногим менее 14 тысяч рублей).

К сомнительному моменту относится наличие встроенной камеры: нужная далеко не всем и не всегда, она, тем не менее, отжирает свои несколько баксов общей стоимости продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой объём диска?

Имел честь/неосторожность тестировать ЕЕЕ 901 с диском на 80 гигабайт.

Первый раз слышу про такую модель, ты ничего не напутал? В основном эта модель встречается с твердотельными накопителями емкостью 12 и 20 Гб. Немного, но учитывая дешевизну SD-карточек не вижу никакой проблемы. На основном диске будет ОС и все программы, а медиа-содержимое - на SD. И обычные USB-флешки никто не отменял.

Хоть и встроенное, но довольно приличное видео (те-же Черви 3Д и Ку-3 бегают без проблем на максимальных настройках, а большего и ненадо);

По отзывам пользователей запускается даже STALKER, с минимальными настройками и 3-5 к/с. Но я если и буду на нем играть, то в самые простенькие старые игры.

Убогий экранчег 9" с совершенно нестандартным разрешением (1024х640. Уж лучше-бы сделали полноценный "квадрат" с 800х600, это лишило-бы проблем с совместимостью во многих играх, да и элементарно текст можно было-бы читать без микроскопа);

Разрешение экрана у 901 модели такое же, как у 900 и 1000 моделей и у большинства нетбуков в этой ценовой/качественной категории - 1024х600, вполне стандартное для широкоформатных экранов. Ты опять с чем-то спутал.

Отсутствие привода для дисочков (кардридер не компенсирует этого недостатка. Особенно когда дело дойдёт до переустановки ОСи);

Пракически у всех нетбуков в этой ценовой/качественной категории нет привода для дисков. В повседневной жизни пользуются флешками, для переустановки системы создается специальная загрузочная флешка

Сомнительный по энергопотреблению чипсет (можно было найти и менее прожорливый);

И так батарея 6 часов обеспечивает, а тебе все мало.

Нерационально использованно пространство крышки (можно было поставить экран бОльшего размера);

Можно. Тогда модель перейдет в следующую ценовую/качественную категорию и я потеряю к ней интерес. :asuka_heheh: А в этой категории у всех нетбуков стандартный экран 8,9 дюймов. И вообще, учитывая то, что я больше года смотрела на работе фильмы по плееру с экраном 2,5 дюйма, а теперь он будет в несколько раз больше - лучшего желать просто грешно.

Завышенная стоимость (на момент тестирования составляла немногим менее 14 тысяч рублей).

Средняя цена в "Яндекс Маркете" - 12.000, минимальная - 10.700. А мне еще дадут в подарок флешку на 4 Гб :asuka_bcry:

К сомнительному моменту относится наличие встроенной камеры: нужная далеко не всем и не всегда, она, тем не менее, отжирает свои несколько баксов общей стоимости продукта.

Да, она мне нафиг не нужна, но камера встроена практически во все нетбуки и ноутбуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего интересно мнение Вейдера, как специалиста.
Я всё же специалист по десктопам и их начинке.

Касательно ноутов - моё мнение основано на обзорах и отзывах.

итак выбор между:

Acer Aspire One D150-0Bk

Samsung NC10-KA04

Lenovo IdeaPad S10-1BB

Опоздал, но всё равно отвечу. Мало ли кому пригодится...

1. В списке явно не хватает асусов. Их преимущество в удобной клавиатуре и долгом времени автономной работы - 901 с SSD вообще рекодсмен по данной характеристике.

2. Acer же представляет полную противоположность - его ругают за неудобную клаву и самое низкое время работы среди конкурентов. С другой стороны, младший A110 и стоит меньше 10к.

3. По ТТХ рулит самсунг. Однако и стоит он соответствующе - около 20к за NC10.

4. "РАМка добивается до полутора" в данном случае не аргумент. 2ГБ SO-DIMM модули продаются на каждом углу.

5. Lenovo смотрится интересно. Но его обзоры пока мне не попадались (плохо искал конечно. а точнее вообще не искал).

Выводы вырисовываются такие:

При наличии денег - Samsung NC10 (10", 80-160GB HDD, цена 19-21к).

При их отсутствии - младший Acer Aspire One A110 (9", 8GB SSD, цена 9-10к).

Середнячок - ASUS EeePC 901 (9", 12-20GB SSD, цена 12-14к).

Лично себе взял бы именно 901й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейдер, Самсунг я взял за 16 с копейками. Асусы отлетели на предварительном этапе прежде всего из-за несоразмерно высокой цены. Кроме того наличие ХДД минимум на 80 было обязаельным требованием.

Вообще все три модели что я привел одинаковой цены. 15-17к. Про Эйсер категорически не соглашусь - судя по обзорам батарея играет дольше чем в айбиэме...

Собственно говря, ВГА-выход решил также многое +камера 1.3 (у конкурентов 0.3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу про такую модель, ты ничего не напутал?

Пардон, перепутал с 904 ^_^

Сути дела не меняет, только из плюсов можно вычеркнуть "Достаточный объём дискового пространства".

По отзывам пользователей запускается даже STALKER

Вполне возможно. Это лишь подтверждает, что графическое ядро получилось удачное и достаточно производительное для своего класса.

вполне стандартное для широкоформатных экранов... Ты опять с чем-то спутал.

Не спутал, просто ошибсо на 40 пикселей :-) 1024х600 - разрешение, по любому, нестандартное, уже потому, что под него нет адаптированных приложений. К тому-же, как уже сказал, на таком маленьком экранчике 1024 по горизонтали явно избыточны.

Интересно, что заставляет производителей пихать широкоформатники везде и всюду? <_<

Пракически у всех нетбуков в этой ценовой/качественной категории нет привода для дисков. В повседневной жизни пользуются флешками

На подходе нетбяка с встроенным приводом, чесна чесна! ;-) А флешки - не самый удобный и далеко не самый надёжный (дохнут чуть реже, чем дискетки) способ хранения и транспортировки информации. Опять производители упёрлись рогом в попсу ))

И так батарея 6 часов обеспечивает, а тебе все мало.

Самолётом до Владика ~9 часов, батарея не дотянет...

Да и не столько о "мало", сколько о неграмотном подходе к выбору производителем железа речь :-) (в прочем, во всех нетбяках железо подобранно "от балды")

Тогда модель перейдет в следующую ценовую/качественную категорию

.......

с экраном 2,5 дюйма

Никуда она не перейдёт. Квадратный дисплей дюймов так на 10,5 (примерно говорю) (он туда влазит, чесна!), на практике, окажется дороже на копейки. Зато можно будет получить полноценные 800х600 или даже 1024х768.

Аська, ты себе зрение такими экранами посадишь! :-((

А мне еще дадут в подарок флешку на 4 Гб

~450 рублей... )) Йа тебе её хоть сейчас подарить могу, "даже два!" ;-)

камера встроена практически во все нетбуки и ноутбуки

А вот и не во все ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...