Перейти к содержанию

[FIN]Берсерк. Живущий Вопреки.


Bега

Рекомендуемые сообщения

С Аской и Акаги ясно.

Треугольник. Где пересекся - понятно. Этот момент действительно есть. Он критичен?

Синдзи. Сделать "эволюцию" быстрее?) Не получится. Сократить ее описания (дабы не повторятся)? Что в ней воспринимается негативно?

И главное - Рей. Ее отложим до утра и разберем на свежую голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был плюс или минус? Или "да ну ее нафиг"? Вот тут подробности не помешали бы.

имхо как раз в этой главе Аска нормально получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он критичен?
ДА как бы нет. Классика на то и классика, чтобы быть ею. Во многих вещах про любофф есть такое.
Сделать "эволюцию" быстрее?) Не получится. Сократить ее описания (дабы не повторятся)? Что в ней воспринимается негативно?
Воспринимается не негативно, а скучно. Хочется чтобы он побыстрее уже перестал себя жалеть и там произошло что-нибудь.Драка. Ангел, на крайняк ледниковый метеорит упал на тряпку-куна. Что делать? Можно и сократить. Можно оставить за кадром. Решать все равно тебе.
И главное - Рей. Ее отложим до утра и разберем на свежую голову.
А что Рей. Рей в духе овер9000 фанфикеров(сам грешу этой же фигней) в которой она сидит как пень в ясный день, потом приходит Синдзи, быстренькое ее прикармливает и она начинает за ним бегать, копаться в своих чуствах, соглашается делить его с Аской, трясется над тряпкой-куном и т.д. Классика. Собственно самодостаточная умная Садомотовская девочка, которая и Сину в лоб заявила "я и без тебя справлюсь" и с чуствами быстро определилась "Икари-кун, в тот раз я была счастлива от того что ты заботился обо мне" и Гендо отшила, чтобы пойти переговорить с 01, дабы вернуть Синдзи и Аску ревновала и советы Синдзи давала - она испарилась.

А теперь к тому, что я говорил в личке.

"Рей домашний зверек".

Аянами боится того, что Икари отдаляется от нее. И понимает что Икари отдалается от нее, потому что боится ее. Рей как дитя малое, весь мир свела к одному человеку, выбросила даже Гендо. Никакой самодостаточности. Без Евы даже понять этого не могла.

Потом в больнице. На все согласна, согласна даже что это ей не приятно. И поток любви и нежности. Ластится к Икари. Ни капли гордости. В манге Рей просто молчала по этому поводу.

Честное слово - щенок себя так же ведет. На все согласен, лишь бы с хозяином.

ЗЫ, Просто припиши - ООС по Рей и все путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем разбор полетов.

Изначально (в манге) было:

"я и без тебя справлюсь"

Это перед Рамиилом?

чуствами быстро определилась

Та фраза была после Зеруила, нет? "Монолог пяти касаний". Это быстро?

Гендо отшила

А этот эпизод - чуть раньше, но тоже после Зеруила, так?

Аску ревновала

Было. Но ей Армисаиил быстро бъянил, что в этом она не права и она вроде как это приняла, нет?

советы Синдзи давала

Было. "Поговори с ним".

А теперь, что есть у меня в фанфике:

она сидит как пень в ясный день, потом приходит Синдзи

Есть какие-либо различия во временном промежутке "до появления Сина" в поведении Рей между фанфиком и мангой?

быстренькое ее прикармливает

Это уже разбирали, твой ответ помню. "Неправдоподобно".

она начинает за ним бегать

Укажи эпизоды, которые воспринимаются как "Рей бегает за Синдзи". Для меня этот момент не очевиден.

копаться в своих чуствах

Наше принципиальное расхождение.

Агроном: "Рей не думает, Рей - знает".

Вега: "Нельзя знать, не думая".

Тут действительно спорить нет смысла.

соглашается делить его с Аской

Так "01 мудр" или Рей настолько ревнива, что ничего уже не поможет? Тут я как раз ориентировался на аналогичный эпизод с Армисаилом.

"Пусть это и неприятно мне, но мое чувство неправильно" - неправдоподобно?

Кстати, тут же и совет:

"Ты не должен меня бояться". Только в фанфике показано, на основе чего появился такой совет. "Нельзя знать, не думая".

(апдейт)

Аянами боится того, что Икари отдаляется от нее

Страх потерять то немногое, что у тебя есть - неистественен для Рей?

И понимает что Икари отдалается от нее, потому что боится ее

В сочетании с первым предложением привело к малому перелому мозга. Напомню, что это противоречие (как и второй факт), стало ясно для нее после общения с Ноль Первым. Тут же и был найден выход из него. Неестественно?

весь мир свела к одному человеку

Вспомним, что у нее есть кроме Сина:

Ева. Ее она должна пилотировать и держать на коротком поводке или та опять будет биться головой о стену. О Еве-01 - "В отличии от моей собственной Евы, здесь я не ощущала враждебности".

Гендо. Фанфик - "Всегда была какая-то преграда между нами". Манга - "Он делает вид, что заботится об мне".

И все.

согласна даже что это ей не приятно

Об этом выше.

выбросила даже Гендо.

Не столько выбросила, сколько отдвинула на второй план.

Ни капли гордости

Где и как она должна была проявиться?

поток любви и нежности

Прям таки поток? Перечиал эпизод (кстати, дело уже не в больнице, а дома), и то и другое указанное есть, но чтобы потоком?

В манге Рей просто молчала по этому поводу

По поводу чего? Эпизод?

Честное слово - щенок себя так же ведет

Просто припиши - ООС по Рей и все путем.

Чесное слово - лучше я главу перепишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз.

Это перед Рамиилом?
Дважды перед Рамиилом.

Та фраза была после Зеруила, нет? "Монолог пяти касаний". Это быстро?
Вполне. Ибо у кого-то драма и агнст начались куда раньше, а кто-то до этого не спешно жил и встречался не так часто.

А этот эпизод - чуть раньше, но тоже после Зеруила, так?
Да.

Было. Но ей Армисаиил быстро бъянил, что в этом она не права и она вроде как это приняла, нет?
Он объяснил ей, что это отвратительно и ее сердце уродливо. Но сама она поняла только одно - Икари-кун заполнил пустоту и одиночество ее сердца. А уж кто там что принял и понял - оставим на совести читателей.

Два.

Есть какие-либо различия во временном промежутке "до появления Сина" в поведении Рей между фанфиком и мангой?
Пожалуй в том, что Рей в манге было явно глубоко пофиг на Синдзи и до и после его появления в НЕРВ до определенного периода.
Укажи эпизоды, которые воспринимаются как "Рей бегает за Синдзи". Для меня этот момент не очевиден.
Вообще это абстрактная фраза - ее не надо понимать буквально же. Бегать - все ее мысли сводятся к нему. Она пирушку пошла ради него. Она в Еве думает о нем. Она в больницу ходит чтобы поговорить с ним о них. Весь мир сошелся клином.
Так "01 мудр" или Рей настолько ревнива, что ничего уже не поможет?
А может просто есть что-то выше разума?
"Пусть это и неприятно мне, но мое чувство неправильно" - неправдоподобно?
Неправильно. Чуство не может быть не правильным, ибо он просто есть. А это уже разум начинает вешать ярлыки. Завидовать плохо, ревность плохо и т.д.

три.

Страх потерять то немногое, что у тебя есть - неистественен для Рей?
Ну вот ты и сам свел весь мир Аянами к Икари.
Неестественно?
Естественно. Более того, с точки определенной точки зрения правильно. Пусть никто не уйдет обиженным.
Вспомним, что у нее есть кроме Сина:
"Пусть у нас сейчас ничего нет, но если мы будем жить, то однажды будем просто радоваться тому, что мы живы" Лучше ничего не иметь, чем сводить весь мир к точке. Синдзи не сводит весь мир к одному человеку.
Где и как она должна была проявиться?
Это уж ты думай, как можно гордость в твоем варианте проявить.
Прям таки поток? Перечиал эпизод (кстати, дело уже не в больнице, а дома), и то и другое указанное есть, но чтобы потоком?
Не воспринимай меня буквально.
По поводу чего? Эпизод?
Своей ревности. Она просто отдалилась от Икари, что они даже общаться толком перестали.
Чесное слово - лучше я главу перепишу.
Не эмачь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение разбора. Солидный разбор получается...

Дважды перед Рамиилом.

Первый раз - в больнице. А когда второй?

у кого-то драма и агнст начались куда раньше

Раньше начались - раньше последствия. Неестественно?

Немного не по теме - у меня агнст в фанфике?

это отвратительно и ее сердце уродливо

После этого остаться на преждней позиции? "Если ты знаешь о своих недостатках и ничего с ними не делаешь - ты просто слабовольный" (если вдруг читаешь - я хорошо запомнил эту фразу). Рей - слабовольная?

Рей в манге было явно глубоко пофиг

Да. Есть такое отличие. Если действительно было. Критично? К сожалению, это тот момент, который я поправлять не стану.

Бегать - все ее мысли сводятся к нему.

Вообще я эту фразу буквально и не воспринимал. Опять-таки - не "все мысли", а "все показанные мысли". И мысли эти хоть и о Сине, но в большинстве своем - применительно к себе. Т.е. не, к примеру, "О чем думает Синдзи?", а "Что он думает обо мне?". Опять же найденный Армисаилом момент в ее сознании. Стоит ли добавить постороних мыслей? Скажем о Еве (они есть, но межет нужно больше?), о Гендо (Все же она на него не совсем забила), о чем-то совсем постороннем?

на пирушку пошла ради него

Не должна была? Больше причин нет, стоило ли отказать Сину?

в Еве думает о нем

"Ева изменилась. Икари ее изменил". Неестественно думать о том, в чьей Еве ты сидишь и чье присутствие в этой Еве хорошо ощущается ("это "что-то" было похоже на Икари")?

в больницу ходит чтобы поговорить с ним о них

Дома это было. Далеко ходить не надо. А вот поговорить - надо. Или лучше не говорить, оставив вопросы подвешенными? Так было бы естественней для Рей? Тоже ключевой момент - если есть вопрос, который надо обсудить, но который может привести к негативным последствиям - Рей будет его обсуждать или нет?

может просто есть что-то выше разума?

Есть. У Рей чувства (после того, как ей пказали их неправильность и возможные последствия этой неправильности) настолько преобладают над разумом?

Чуство не может быть не правильным, ибо он просто есть.

(Сижу, думаю. ПРошло минут пять). Если чувства приводят к негативным последствиям - над ними разве не надо как-то работать или стараться контролировать? И еще раз - у Рей эмоции должны преобладать над разумом?

ты и сам свел весь мир Аянами к Икари.

В оригинале у нее было что-то еще? Гендо и Еву уже разбирали.

Естественно. Более того, с точки определенной точки зрения правильно.

Я так понимаю - у тебя другая точка зрения на указанный момент. Выскажешь?

"Пусть у нас сейчас ничего нет, но если мы будем жить, то однажды будем просто радоваться тому, что мы живы"

Хорошая фраза. Именно по ней (по первой ее части) жил Син до встречи с Рей. В манге Син не сводит мир к одной точке, потому что ее нет (это он так думает на тот момент). Тут же "точка" есть. Но тем не менее ничего лучше, чем что-то одно?

как можно гордость в твоем варианте проявить.

"- Ты хочешь, чтобы я ушла?"

Если скажет что-нибудь типа "Ну и сиди тут" и уйдет хлопнув дверью - это точно будет ООС.

Не воспринимай меня буквально.

"Поток" воспринимаю как "много". Нужно воспринимать иначе?

Она просто отдалилась от Икари, что они даже общаться толком перестали.

Эта ситуации уже разобрана, нет? "Будешь ревновать, желая, чтобы он был с тобой - он и уйдет" Так почему нужно реагировать в прежнем ключе?

Не эмачь.

Не эмачу. Но ситуации "Рей - домашнее животное" быть не должно. Если она есть - значит надо переписывать. Ошибки подобного масштаба надо исправлять как можно скорее и как можно более полно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз - в больнице. А когда второй?
"Ты вернулся? Я бы прекрасно справилась с управлением Евы-01 и без тебя."
Раньше начались - раньше последствия. Неестественно?
Дык, во врееном промежутки все путем, но ведь какая разница в поступках.

Немного не по теме - у меня агнст в фанфике?
Да.
После этого остаться на преждней позиции? "Если ты знаешь о своих недостатках и ничего с ними не делаешь - ты просто слабовольный" (если вдруг читаешь - я хорошо запомнил эту фразу). Рей - слабовольная?
Кто сказал что это недостаток? Кто сказал что это неправильно. Ревность есть ревность. Это просто есть. А Ангел просто пытался надавить на точку но у него не вышло и он погиб.
Стоит ли добавить постороних мыслей? Скажем о Еве (они есть, но межет нужно больше?), о Гендо (Все же она на него не совсем забила), о чем-то совсем постороннем?
Конечно стоит. Самоанализ самоанализом, а кушать хочется всегда.
Не должна была? Больше причин нет, стоило ли отказать Сину?
В твоем случае - другого варианта не было.
Неестественно думать о том, в чьей Еве ты сидишь и чье присутствие в этой Еве хорошо ощущается ("это "что-то" было похоже на Икари")?
Естественно. Но ты перегибаешь палку оставляя все эфирное время Икари которого и так слишком много.
Или лучше не говорить, оставив вопросы подвешенными? Так было бы естественней для Рей? Тоже ключевой момент - если есть вопрос, который надо обсудить, но который может привести к негативным последствиям - Рей будет его обсуждать или нет?
Это опять упирается в "Не думает а знает" и "Если не думать то и знать не возможно". Но по мне - самое естественно для Рей, просто жить а не копаться в себе и своих чуствах(если мангу брать конечно)
У Рей чувства (после того, как ей пказали их неправильность и возможные последствия этой неправильности) настолько преобладают над разумом?
Как сказал СИндзи в манге "Рей это как будто часть меня, которую я когда-то лишился". Да, Рей это больше из грани чувств, а не разума.
Если чувства приводят к негативным последствиям - над ними разве не надо как-то работать или стараться контролировать? И еще раз - у Рей эмоции должны преобладать над разумом?
Философский вопрос) Решай сам. По мне - что естественно, то не безобразно. Не эмоции а чувства.
В оригинале у нее было что-то еще? Гендо и Еву уже разбирали.
Вопрос не в том, что у нее было, вопрос в том как она относилась к тому что есть.
Я так понимаю - у тебя другая точка зрения на указанный момент. Выскажешь?
Скажим так, по мне это несправедливо по отношению ко всем.
Но тем не менее ничего лучше, чем что-то одно?
Не понял вопроса.
"- Ты хочешь, чтобы я ушла?"

Если скажет что-нибудь типа "Ну и сиди тут" и уйдет хлопнув дверью - это точно будет ООС.

Иногда как говорится лучше молчать. Рей много говорит и рефелксирует.
"Поток" воспринимаю как "много" . Нужно воспринимать иначе?
Поток - сплошняком. Нужна вода разбавляющая.
Эта ситуации уже разобрана, нет? "Будешь ревновать, желая, чтобы он был с тобой - он и уйдет" Так почему нужно реагировать в прежнем ключе?
Это к вопросу о гордости и самодостаточности.
Не эмачу. Но ситуации "Рей - домашнее животное" быть не должно. Если она есть - значит надо переписывать. Ошибки подобного масштаба надо исправлять как можно скорее и как можно более полно.
Ты опираешься только на мое видение ситуации. А надо на множественное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Эпизоды ясны.

ведь какая разница в поступках

Не знаю о поступках, но в мыслях одно и тоже - "Хочу, чтобы икари был со мной".

Конечно стоит.

Ясно.

Кто сказал что это недостаток?

Если чувство мешает быть с тем, с кем ты хочешь быть близок - это недостаток. Или можешь подобрать другой синоним по вкусу. У Ангела как раз все вышло (ИМХО, Рей все поняла и осознала), только результат был не тот, которого хотелось бы Ангелу. Это к вопросу о воле.

В твоем случае - другого варианта не было.

Какого "другого"? Показанного в фанфике или предложенного "матюкнулась, ушла"?

Естественно. Но ты перегибаешь палку оставляя все эфирное время Икари

Это и правильно, и неправильно. Мозги, где вы, когда так нужны? Найду - буду думать. Первая мысль - проблема в количестве, а не в наличии?

самое естественно для Рей, просто жить а не копаться в себе и своих чуствах

Забить на Икари или забить на вопросы? По твоему мнению, обсуждение каких либо вопросов, связанных с личной жизнью не естественно для Рей. Я правильно сформулировал?

Лично я считаю, что чувства над разумом преобладают у Аски, а не Рей. И то, единственный эпизод с ее участием, гд я забил на разум, посчитав его ненужным в той ситуации, был сочтен спорным.

Как сказал СИндзи в манге

Это мнение Синдзи о Рей, а не метод мышления самой Рей.

По мне - что естественно, то не безобразно.

Истина. Но и разумное мышление естественно и не безобразно. Проблема в балансе.

как она относилась к тому что есть.

За Синдзи она умерла. Выше только небо, а круче только горы.

это несправедливо по отношению ко всем.

Естественно, но не справедливо. По отношению ко всем. И это о

Аянами боится того, что Икари отдаляется от нее. И понимает что Икари отдалается от нее, потому что боится ее.

дилемме, разобранной Рей совместно с Евой-01. Мозги... Мозги... В чем тут несправедливость и в чем она должна быть?

И вообще "... и вдвойне буть осторонеж, прося о справедливости - ты можешь получить ее".

Не понял вопроса.

Смотри - изначально у Рей, что по манге, что по фанфику, есть только равнодушный Гендо и враждебная Ева. Немного. В манге Синдзи выдает замечательную фразу о том, что можно жить и надеяться даже в таких условиях. Вдруг дальше будет лучше? Дальше действительно становится лучше (опять же в обоих вариантах, но в разное время) - у Рей появляется Син и она это осознает. Так надо ли продолжать жить так будто его нет (и надеяться, что дальше будет лучше)?

Рей много говорит и рефелксирует.

Меньше Сина и Аски. А вообще говорят и рефлексируют у меня все персонажи. Кроме Гендо - тот только говорит "и получает профит".

Нужна вода разбавляющая.

(вспомнил объем главы, вспомнил о ложке...). Ясно.

Это к вопросу о гордости и самодостаточности.

Опять же, решение "пусть буду одна, зато гордая" - это к Аске.

Ты опираешься только на мое видение ситуации. А надо на множественное.

В идеале - да. А в суровой реальности приходится работать с тем, что/кто есть. Думаешь, почему так подробно и по мелочам разбираем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение, больно уж интересно читать вашу переписку :)

Рей из манги, Рей из аниме... Я все понимаю, это основа образа и так далее. Но если та Рей, которая есть в фанфике, не во всем похожа на одну из них, я не считаю, что это плохо. Вега представил Рей в этом фанфике именно такой, дал ей ту мотивацию, которая показалась ему верной. Все же этот фанфик не копирует мангу/аниме, так что и не обязательно стоит ждать давно знакомой линии поведения, мотиваций слов и поступков и прочего.

Отчасти могу согласиться с Агрономом, что Синдзи действительно становится для Рей центром вселенной. Все мысли только о нем и так далее. Но вот не уверен, считать ли это недостатком. Да, в манге/аниме было не так. Это - не манга/аниме. Логическая цепочка продолжается довольно просто. Фраза Рей про неправильное чувство смутила. То есть она понимает, что он хочет бысть с другой, самой ей от этого неприятно, и она считает, что это неправильно? Так что неправильного в ревности? Или это не ревность?

Кстати, хотел еще отметить. Синдзи всю главу скалится. Постоянно. И мысленно, и в реальности. Немного напрягает, хотя это уже придирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого "другого" ? Показанного в фанфике или предложенного "матюкнулась, ушла"?
Кроме показанного в фанфике варианта другого не было. Ибо такова ситуация.
Первая мысль - проблема в количестве, а не в наличии?
Да.
Забить на Икари или забить на вопросы?
На вопросы.
По твоему мнению, обсуждение каких либо вопросов, связанных с личной жизнью не естественно для Рей. Я правильно сформулировал?
Да.
Лично я считаю, что чувства над разумом преобладают у Аски, а не Рей.
Не путай. У Аски эмоции. У Рей чувства. У Синдзи мозги. Были)
В чем тут несправедливость и в чем она должна быть?
ЩА опять не вкурил связь вопроса и фразы.
Так надо ли продолжать жить так будто его нет (и надеяться, что дальше будет лучше)?
Надо просто продолжать жить имея то что дает жизнь.
Меньше Сина и Аски.
Это от того что у нее эфирного времени меньше.

Прохан, проблема в том - что Вега хотел перенести по большей части Рей из манги а не делать свою Рей. Но у него вышла своя карманная Рей. Да, ты прав, это не недростаток, но автор считает иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...