Перейти к содержанию

Шерлок Холмс


Рекомендуемые сообщения

Режиссёр: Гай Ричи

В главных ролях: Роберт Дауни-младший, Джуд Лоу

Сегодня совершил очередной набег на кинотеатр.

Идея фильма мне понравилась сразу - показать Шерлока Холмса неопрятным сумасшедшим с щетиной, и при этом все тем же гениальным сыщиком. Надо отметить, что актеры справились со своей задачей неплохо - Ватсон и Холмс вышли весьма харизматичной парочкой. Увы, все портит ужасный сценарий (к которому Гай Ричи к слову, руки не прикладывал, хотя, может оно и к лучшему). Диалоги шаблонны, сюжет предсказуем и банален, тема "грядущих перемен" нераскрыта. Серьёзный недостаток стал бы фатальным если бы не игра актеров, и отличным экшен (Ватсон и Холмс без особых церемоний дают волю кулакам, хотя до тупого Тарантиновского мочилова дело, конечно же не доходит) Индустриальную Англию показывают мало, но достойно (одна из финальных сцен действительно впечатляет). После джунглей Аватара (прости меня господи за такое сравнение) приятно краем глаза глянуть на все эти пыхтящие заводики.

Этот фильм никак нельзя назвать экранизацией (конечно же, наш советский Шерлок Холмс с Ливановым в главной роли в сто раз лучше), но для того, чтобы скрасить пост-праздничную депрессию самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пока не смотрела, сужу по трейлерам.

Этот фильм никак нельзя назвать экранизацией....

От фильма где в названии фигурирует "Шерлок Холмс" как-то все-таки ожидаешь хотя бы вольной экранизации Конан Дойля. А тут, как мне показалось, от классической основы осталось еще меньше, чем в "Ромео+Джульетте" с Ди Каприо от трагедии Шекспира. Если бы в фильме не называли имя главного героя - его узнать-то можно?

ужасный сценарий (к которому Гай Ричи к слову, руки не прикладывал
хотя до тупого Тарантиновского мочилова дело, конечно же не доходит

А вот это напрасно, напрасно. Смещение акцента фильма в сторону стеба, приколов и тарантизмов в данной ситуации пошло бы на пользу. Лучше хорошая пародия, чем посредственная, или вообще никакая, экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в фильме не называли имя главного героя - его узнать-то можно?

По трубке и... игре на скрипке без смычка. Хм.

Ну да - такой неклассический Шерлок. Мне он, если честно, скорее Кела Лайтмана из сериала "Lie to Me" напомнил. Особенно сцена "Расскажите же обо мне, Холмс" в ресторане.

Сыщик в исполнении Роберта Дауни мл. получился... ну скажем слишком далеким от того статного сэра, которого изобразил орденоносный Василий Ливанов.

Да и вообще - советский Шерлок показывает ту самую романтику викторианской Англии - чистенькие мощеные дорожки, по которым неспеша разъезжают кэбы, обгоняя немногочисленных джентльменов в цилиндрах и леди в пышных платьях. Да и на самого Холмса посмотрите - идеальная прическа, идеальная выправка, отточенные движения, костюм и кепи без пылинки. Шерлок Гая Ричи скорее доктора Хауса с этой щетиной напоминает.

Да и вообще - если в нашем любимом фильме Масленникова была та самая тонкая романтика, то Ричи показал скорее реализм: грязь, пыль, нищета, болезни и заговоры. Не скажу что лучше, просто это совершенно разные интерпретации, которые нельзя сравнивать друг с другом, однако выросшие на фразе "Элементарно, дорогой Ватсон" Ливанова будут невольно вспоминать этот профиль с трубкой в зубах.

Однако покорил Ватсон в исполнении Джуда Лоу. Просто идеально вписался в мое представление об этом отставном враче-офицере. Не скажу, что не по нраву игра Виталия Соломина, но Лоу отлично справился со своей работой.

Эхх. Как же не хватало знаменитых фанфар из главной музыкальной темы советского Холмса. Ирландские мотивы в новом фильме хоть и были хороши, но внутренний голос снова говорил: "Вот напряженный момент! В старом фильме сейчас играло бы это...".

Ну про сценарий говорить не буду. Мне это больше "Из ада" с Джонни Деппом напомнило. И глюки Холмса в конце, и тайные общества всяких масон, и "мистицизм".

Конец был с "намеком". Можно ждать продолжение.

Впечатления. Хмм... Ну снова же - смотреть нужно, полностью абстрагировавшись от любимого советского фильма. В таком случае настроение от произведения Гая Ричи будут весьма положительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шерлок Холмс" как-то все-таки ожидаешь хотя бы вольной экранизации Конан Дойля.

угу. а от фильма "Ван Хельсинг" ожидаешь хотя бы вольной экранизации Брэма Стокера.

а на деле - вигвам. национальная изба, ага.

сам не смотрел, но осуждаю(с) хе-хе-хе. на самом деле очень хочу посмотреть. уже заранее все с фильмом ясно, и ничего кроме чисто блокбастерских замашек не жду. но собственно, не на высокоинтеллектуальное кино и рассчитываю. так что все пучком, осталось добраться или до кина, или до торрентов XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трейлере увидели уже не помним какую, но какую-то пошловатую сцену, поплакали по Дойлю и из любви к последнему не пойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм клевый, дада. Осталось только сменить название и имена главных героев. И будет вообще шикарно.

"Ну не Шерлок это, не Шерлок!"(с)Одна_писклявая_девочка_в_кинотеатре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую половину фильма бормотал про себя "Хаус"... Да и вторую, собственно, тоже, но уже тише...

Но смотреть, на Хауса в декорациях Шерлока это ведь тоже таак забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, вот с чем его сравнивают. С Хаусом. А то я думаю, фигли меня ролики не доставили совершенно. Глянуть-то может и гляну, раз все так бурно фапают и обсуждают, но чует мой копчик уныло там всё будет до невозможности.

ЗЫ:

а от фильма "Ван Хельсинг" ожидаешь хотя бы вольной экранизации Брэма Стокера.

А вот и не обязательно. "Шерлок Холмс" бренд весьма и весьма раскрученный, а "Хеллсинга" только и знают что по фильму тобой упомянутому да анимешке (хотя тут скорее слово сие знают, а что как и откуда оно, уже вряд ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...