Перейти к содержанию

Cloud Computing


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Осталось только выяснить, причем тут облако. Оно, как бы, не подразумевают по определению, что все будет использоваться, тем более в бытовом сегменте.

Моя логика очень простая - есть компьютер, который стоит 1500 евро (предположим). Это один только системный блок, он как бы с хорошим процессором и видеокартой.

Если брать это, как обычный классический компьютер, то он сразу покупается за 1500 евро и все.

Что нужно сделать, чтобы обеспечить тоже самое через "облако" ? Нужен канал, причем крутой канал, какой далеко не везде есть, нужен некий тонкий клиент или неттоп со своим железом, тоже совершенно необязательно дешевым и аналог того же самого системного блока там, в "облаке" , то есть это будет 1500 евро + стоимость канала + стоимость той фигни, которая у клиента.

Не путай тонкий клиент и работу в облаке. В облако выносится не вся работа, а лишь тяжелая обработка данных и их хранение
Да, если вы компьютер юзаете только для того, чтобы в инернете лазить и в Google Docs попечатать да, наверное за 40 евро в месяц кому-то это покажется дешево (хотя тоже самое может сделать неттоп за 199 евро)
Откуда 40 евро? На данный момент ОСь 1 и она планируется быть бесплатной. Для людей которые не используют постоянно мобильный интернет облако нужно только для сохранности данных и тут то, что хранилище позволяет купить менее мощный комп это только плюс
Ой, да ты шо... https://www.dropbox. com/pricing
2-8гб дропбокс дает бесплатно. Для переноса небольших файлов само то и это при дорогом Беларуском интернете
Да они должны платить, чтобы эту лажу кто-то использовал.

Ты по альфе судишь. Потому как в обзорах последней версии в осносном я видел 2 мнения: непривычно и почему это нельзя сделать в андройде. Про неюзабельность ничего не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Может, прекратишь обсуждать то, о чём даже не представляешь? Да ещё и высказывать своё мнение по этому поводу. Ты только что описал технологию тонкого клиента, которой уже много лет, и которая ну никак не относится к "облакам" . А вот распределённые вычисления как раз относятся.
Я в первом посте написал, что многие подразумеваютпод термином "облако". Кто-то тонкие клиенты, каким по сути является сервис OnLive, кто-то толстые клиенты, либо взаимодействие с сервера на большем или меньшем уровне (типа Dropbox), кто-то распределительные вычисления. Облака в чистом виде, то есть чтобы все компьютеры работали как один (вообще все и разного класса, от серверов до планшетников) нету и, возможно, не будет.

Все технологии, которые сейчас называются облачными, существуют уже десятки лет. И тонкие клиенты, и толстые клиенты, и распределительные вычисления.

Я считаю, что сам термин "облако" является просто маркетинговым термином, который к технологиям вообще не имеет никакого отношения. Как и веб 2.0 - что это такое? Это когда дизайн страниц простой и везде коменты прикручены с репутацией и интеграцией в фейсбук.

Ты действительно не видишь разницы между распределённым хранением данных и простыми бекапами? Хотя, какие бекапы, тут потребности вряд ли выходят за хранение "музяки" и "видюшек" , так что превалирующая характеристика - всё-таки объём. Кстати, с какого потолка статистику берёшь?

Я вижу разницу.

Как я сказал в самом первом посте, это дополнение к ПК, но не замена ПК. И, как сказано выше, многим бытовым пользователям это вообще не надо, даже для бэкапа (дома RAID 1 дешевле будет поставить, чем это).

Какую статистику? Цены на диски я беру с Амазона. Жесткий экстерн хард от WD на 2 терабайта стоит 100 евро где-то, внутренний не знаю сколько, но не дороже ведь.

И ещё, глупо забывать об одной детали. Сможешь ли ты получить доступ к своим данным из любой точки мира, в любое время, если купишь обыкновенный HDD? Нет, не сможешь, так что глупо было начинать критиковать Dropbox в таком ключе.

Я ничего не критикую. Dropbox это хороший сервис, я лично его не использую, но многие из моих друзей да. Но это не замена жестких дисков, даже в будущем. Это совершенно другая функциональсть для других нужд. Можно использовать и для дома, но больше применения на работе, мне кажется.

Авторитетное мнение авторитетно. После своей темы о линуксе мог бы и постесняться рассуждать о таких вещах.

Ага, если Линукс не нравится, значит мнение можно на полку :)

Если более приземлённо, то на нескольких компьютерах с Intel Pentium(ну, допустим, E-серии, они наиболее выгодны для организации распределённых "облачных" вычислений) рендер одной сцены(например) будет намного быстрее, чем на одном Xeon'е(который, во-первых, дороже, а во-вторых, энергопотребление у него совершенно другое).

Ээ... Не буду утверждать, что это невозможно, но есть какая ссылка с пруфом?

Просто я всегда считал, что на одном 8-ядерном процессоре всегда расчет будет быстрее, чем на 8-ми одноядерных процессорах, даже если ядра одного класса (хотя бы просто из-за проблем синхронизации). А тут ядро Pentium ну уж точно хуже, чем ядро Xeon'а. Не верю, если честно.

Areldar

Не путай тонкий клиент и работу в облаке. В облако выносится не вся работа, а лишь тяжелая обработка данных и их хранение

Это толстый клиент называется.

Откуда 40 евро? На данный момент ОСь 1 и она планируется быть бесплатной.

Я не про Хром ОС.

Я просто о том, что "облако" не будет дешевым никогда.

Сам подумай, их железо точно дороже, чем обычное, у них есть постоянное обязательство связанное с хранением данных и им надо платить еще и обслуживающему персоналу.

Посмотри на цены того же OnLive. Ты серьезно считаешь, что облако будет выгодно обычным пользователям, когда им достаточно купить комп за 700 долларов и пользоваться им без проблем 2-3 года?

Для людей которые не используют постоянно мобильный интернет облако нужно только для сохранности данных и тут то, что хранилище позволяет купить менее мощный комп это только плюс

Серьезная сохранность данных это не бытовой сегмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первом посте написал, что многие подразумеваютпод термином "облако". Кто-то тонкие клиенты, каким по сути является сервис OnLive, кто-то толстые клиенты, либо взаимодействие с сервера на большем или меньшем уровне (типа Dropbox), кто-то распределительные вычисления. Облака в чистом виде, то есть чтобы все компьютеры работали как один (вообще все и разного класса, от серверов до планшетников) нету и, возможно, не будет.

Все технологии, которые сейчас называются облачными, существуют уже десятки лет. И тонкие клиенты, и толстые клиенты, и распределительные вычисления.

Я считаю, что сам термин "облако" является просто маркетинговым термином, который к технологиям вообще не имеет никакого отношения. Как и веб 2.0 - что это такое? Это когда дизайн страниц простой и везде коменты прикручены с репутацией и интеграцией в фейсбук.

Отлично, ты мало того, что продолжаешь с умным видом обсуждать вещи, о которых и понятия не имеешь, так ещё и вводишь собственные определения. Ещё раз повторю, распределённые вычисления, софт как сервис и прочее - это облачные технологии(самые настоящие), тонкие/толстые клиенты - нет. А то ещё дойдёшь до того, что объявишь локальные сети облаками.

Какую статистику? Цены на диски я беру с Амазона. Жесткий экстерн хард от WD на 2 терабайта стоит 100 евро где-то, внутренний не знаю сколько, но не дороже ведь.

Статистику того, сколько людей готовы за это платить.

Авторитетное мнение авторитетно. После своей темы о линуксе мог бы и постесняться рассуждать о таких вещах.

Ага, если Линукс не нравится, значит мнение можно на полку :)

Нет, но если ты критикуешь что-то, используя в качестве аргумента "ни как в венде же!", твоё мнение не стоит ровным счётом ничего.

Ээ... Не буду утверждать, что это невозможно, но есть какая ссылка с пруфом?

Просто я всегда считал, что на одном 8-ядерном процессоре всегда расчет будет быстрее, чем на 8-ми одноядерных процессорах, даже если ядра одного класса (хотя бы просто из-за проблем синхронизации). А тут ядро Pentium ну уж точно хуже, чем ядро Xeon'а. Не верю, если честно.

Ссылки нет, считай, что это личный опыт. Я знаком с людьми из этой отрасли и технологиями, использующимися в ней. Могу лишь указать тебе на distcc и, возможно, какие-нибудь статьи про студии монтажа.

Не путай тонкий клиент и работу в облаке. В облако выносится не вся работа, а лишь тяжелая обработка данных и их хранение

Это толстый клиент называется.

Это не толстый клиент.

Я просто о том, что "облако" не будет дешевым никогда.

И снова какие-то домыслы и голословные заявления. Почему же тогда сейчас облака не просто дёшевы, а бесплатны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Отлично, ты мало того, что продолжаешь с умным видом обсуждать вещи, о которых и понятия не имеешь, так ещё и вводишь собственные определения. Ещё раз повторю, распределённые вычисления, софт как сервис и прочее - это облачные технологии(самые настоящие), тонкие/толстые клиенты - нет.

Распределенные вычисления существуют с 70-х, что такое софт как сервис я без понятия. Google Docs это что-ли?

Статистику того, сколько людей готовы за это платить.

Что значит сколько? Судя по продажам дисков на том же амазоне, много.

Нет, но если ты критикуешь что-то, используя в качестве аргумента "ни как в венде же!", твоё мнение не стоит ровным счётом ничего.

Я слово "винда" вообще в этой теме не употреблял. У тебя, однако, заскок на ней.

Кстати, у Microsoft есть своя облачная платформа, Windows Azure.

Ссылки нет, считай, что это личный опыт. Я знаком с людьми из этой отрасли и технологиями, использующимися в ней. Могу лишь указать тебе на distcc и, возможно, какие-нибудь статьи про студии монтажа.

Ага, у меня тоже это "личный опыт", только он, конечно, не котируется.

Это не толстый клиент.

А что это?

И снова какие-то домыслы и голословные заявления. Почему же тогда сейчас облака не просто дёшевы, а бесплатны?

Где они бесплатные? Это огрызок по 10 гигабайт бесплатный. А все, что серьезно - то очень даже платное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам подумай, их железо точно дороже, чем обычное, у них есть постоянное обязательство связанное с хранением данных и им надо платить еще и обслуживающему персоналу.
Да вообщем-то нет. В облаке могут использоваться простое железо
Посмотри на цены того же OnLive. Ты серьезно считаешь, что облако будет выгодно обычным пользователям, когда им достаточно купить комп за 700 долларов и пользоваться им без проблем 2-3 года?

У онлайва проблема в необходимости в низких пингах. Так что далеко не показатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Ссылки нет, считай, что это личный опыт. Я знаком с людьми из этой отрасли и технологиями, использующимися в ней. Могу лишь указать тебе на distcc и, возможно, какие-нибудь статьи про студии монтажа.

Ага, у меня тоже это "личный опыт", только он, конечно, не котируется.

О своём опыте ты ничего не говорил, только цитировал какую-то маркетоидную белиберду с потолка.

И снова какие-то домыслы и голословные заявления. Почему же тогда сейчас облака не просто дёшевы, а бесплатны?

Где они бесплатные? Это огрызок по 10 гигабайт бесплатный. А все, что серьезно - то очень даже платное.

Ну посмотри на Amazon EC2(и S3), Google App Engine, про Google Docs и Dropbox уже говорили. Они все бесплатны, в определённых пределах, конечно, но бесплатны. И если кто-то качает пиратский фотошоп, чтобы уменьшить изображение, а бесплатные 10(20, 50, 100) гигабайт в облаке считает "огрызками", это только его интимные проблемы.

А про "серьёзность" говорить не нужно. Я знаю море действительно крутых сервисов, которые хостятся на бесплатных облаках. Один peep.us чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Да вообщем-то нет. В облаке могут использоваться простое железо

То есть RAID для сохранения данных им не нужны, упал диск и все, все данные 100000 пользователей слетели, да?

У онлайва проблема в необходимости в низких пингах. Так что далеко не показатель

Причем тут пинг? Я говорю про стоимость.

Glühen

О своём опыте ты ничего не говорил, только цитировал какую-то маркетоидную белиберду с потолка.

Да это тебе маркетологи промыли мозги терминами, которые ничего не значат.

И если кто-то качает пиратский фотошоп, чтобы уменьшить изображение

Я никакой пиратский фотошоп не качаю.

а бесплатные 10(20, 50, 100) гигабайт в облаке считает "огрызками" , это только его интимные проблемы.

Во-первых 10, а не 100; во-вторых у меня один фильм занимает больше 10 гигабайт и мне эти огрызки действительно не нужны.

Нужды в синхронизации документов у меня нету, как и у 80% пользователей, так что незачет.

А про "серьёзность" говорить не нужно. Я знаю море действительно крутых сервисов, которые хостятся на бесплатных облаках. Один peep.us чего стоит.

Пустой запаркованный домен, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это тебе маркетологи промыли мозги терминами, которые ничего не значат.
Я никакой пиратский фотошоп не качаю.

1294156396699.jpg

Во-первых 10, а не 100; во-вторых у меня один фильм занимает больше 10 гигабайт и мне эти огрызки действительно не нужны.

Нужды в синхронизации документов у меня нету, как и у 80% пользователей, так что незачет.

Зато 94.61%(откуда ты эту статистику берёшь?) требуются безграничные просторы, чтобы бекапить "кинчики" в FullHD-качестве с торрентов, да?

А про "серьёзность" говорить не нужно. Я знаю море действительно крутых сервисов, которые хостятся на бесплатных облаках. Один peep.us чего стоит.

Пустой запаркованный домен, да.

Одну "e" пропустил. peeep.us

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть RAID для сохранения данных им не нужны, упал диск и все, все данные 100000 пользователей слетели, да?

RAID Backup незаменяет, дополнительная надежность это лишь плюшка некоторых видов RAIDов. На том же гугле насколько я знаю письмо хранится в 10 экземплярах, а 5 серверов с RAID 0 например менее надежны 10 разных серверов при нормальной же балансировки нагрузки еще вопрос будет ли даст ли RAID заметный прирост в скорости, но стоимость единичного сервера в облаке это уже детали для пользователя абсолютно не важные. Даниэль соклько не спорь, но за IaaS точно, в плане хостинга, будущее. У SaaS впринципе перспектива тоже есть. Меньше проблем с пиратством, больше гибкости в оплате
Причем тут пинг? Я говорю про стоимость.

Что значит причем? Чтобы поиграть на Onlive рядом с тобой должен быть датацентр в котором стоят их сервера + широкий канал от датацентра в твою сторону с нормальной маршрутизацией. Я не думаю что тебе захочется играть в какой-нибудь экшн с пингом 200-300мс. Отсюда вообщемто и большая стоимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, откройте что-ли википедию и прочитайте первый два абзаца про Cloud Computing, а то по-моему вы спорите о чем угодно, но только не о теме топика.

Cloud computing is Internet-based computing, whereby shared servers provide resources, software, and data to computers and other devices on demand, as with the electricity grid.

Т.е. облачные вычисления это такой общий термин для огромной массы технологий. Некоторые из них появились давно, некоторые совсем недавно. А тут их просто собрали под одним колпаком.

Теперь про цены на ресурсы. Во-первых, для датацентров ядра, гигагерцы, гигабайты и терабайты обходяться дешевле, ибо они их закупают в "оптовых" расценках. Во-вторых, ресурсы не нерезервируются прям уж так железно. А выделяются on demand, могут масштабироваться итп. Ты же не юзаешь свой комп всегда на все 100% ? Простаивающие ресурсы в это время могут отрабатывать за других. По поводу рейдов, бекапов и администрирования. В облаке это обходиться как правило дешевле, чем если бы строить свой датацентр, нанимать спецов итд. Да и удобнее, что голова об этом не болит вообще.

Впрочем для бытового юзера закупать ресурсы в облаке может быть и не так выгодно. Но для простых смертных есть как бы другие облачные услуги))

А дропбокс тот же со временем станет дешевле. Да и сейчас цены адекватные, учитывая его основное применение. И еще кстати, думаю со временем облачные сервисы и та же самая синхра станет еще более популярнее, будем еще удивляться как без них можно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...