Перейти к содержанию

Cloud Computing


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Алгоритмически перекодирование видео не отличается от архивации. Возможность распараллеливания удовлетворительная, если уже построен словарь

Да, но архивируемые данные неоднородны, поэтому этот процесс параллелится из рук вон плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* на сервере хранилище данных, на клиенте - бизнес-логика + визуализация = толстый клиент

* на сервере бизнес-логика, на клиенте визуализация, клиент настроен на конкретный сервер = тонкий клиент

* на сервере бизнес-логика и на выходе некий единый стандарт, клиент работает с любым сервером = ультратонкий клиент

Любой веб-браузер изначально ультратонкий. Навешивание плагинов и кастомизация может в некоторых случаях переводить его в просто тонкий клиент

Это я понял.

Вопрос был про то, к какой категории отнести мой сценарий с Amazon. ИМХО ни к одному из них.

Что мне кажется противоречит с:

"Ясно только то, что клауд можно построить или на тонком или на ультратонком клиенте."

Вообщем, ИМХО облако это все таки нечто чуть большее, чем клиенты разной "тонкости".

 i 
Уведомление:

Про браузеры флудить сюда: http://www.forum.evanotend.com/index.php?showtopic=2551

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel, вот за что я тя люблю - так за интересные темы и возможность поспорить....

>Но у нас же выяснилось что это "технология" для кого-то, так что маркетологи хорошо поработали.

Именно технология. Слишком общий термин и никакой конкретики. Просто не забывай противники "проприетарного" ПО во многом доходят до абсурда и свято верят своим гуру, вроде Столлмана, который как то сказал - что клауды уничтожат все и вся. Так что подменять термины и заниматься иной демагогией - это святое.

>В каком смысле онлайн-ось? То, что под первым пунктом в первом посте?

Не совсем. Формально это веб-сервис, операционная оболочка (аналог вин-3,11). Пользователь кликает на ярлык - запускается браузер на полный экран. На экране папки, окна, иконки приложений, можно их создавать, менять видимость для пользователей, загружать документы, таблицы, строить карты и диаграммы, тут же их печатать... В общем через полчаса-час человек забывает что он в браузере и работает как с десктопным приложением. При этом все данные на сервере и при этом все четко синхронизируется.

>У нас тут товарищ утверждает, что один квад хуже обрабатывает ту же задачу, что 4 пентиума, что по мне так противоречит обыкновенной логике. Именно с точки зрения скорости, вопроса стоимости я не касаюсь.

Один Квад обработает задачу лучше, чем 4 пентиума, если конечно же у него объем кэша тоже будет в 4 раза больше чем у каждого пентиума. Если размеры кэшей равны то вопрос открыт и зависит от типа задачи.

> либо за игры придется платить отдельно, как сейчас в OnLive 10 долларов в месяц плюс стоимость игры как в ретаиле за "бессрочную аренду"

Разумеется, к слову тем самым будет нанесен еще один мощный удар по пиратству. За Игры надо платить.

> В то время как стоимость консоли (ПС3) это 200-400 долларов.

ну допустим 500... При том, что стоимость диска на плойке в три раза выше стоимости аналога на PC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут товарищ утверждает, что один квад хуже обрабатывает ту же задачу, что 4 пентиума, что по мне так противоречит обыкновенной логике. Именно с точки зрения скорости, вопроса стоимости я не касаюсь.

Да не каждую же задачу, и цифры там совсем другие. Но из-за этой разницы всякие мелкие числодробилки собирают не из дорогих серверных процессоров с ТРИ ЯДРА ТРИ ГИГА, а из более дешёвых десктопных. Получается дешевле, а производительность не страдает, иногда даже выигрывает. И ключевые слова здесь "дорогих"/"дешёвых", а не "производительность".

Хотя, если тебя всё это так смущает, давай разберём более конкретную ситуацию, применив твой любимый маркетинг. У Quad'а четыре ядра, восемь потоков с нормальной скоростью. У Pentium'ов - по два ядра и HT(Гипернити ®™), каждый процессор может обрабатывать данные в ~8 потоков с той же скоростью, в итоге получаем 32 потока.

Кстати, пример с PS3 тоже отличный.

 i 
Уведомление:

Все переходы на личности стерты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается.... Даниел все-таки не ИТ-специалист чтобы различать логические и физические потоки и то что 4 ядра это может быть и 2*2 и 1*4 и это огромная разница (имхую, АМД - сосать!)

Речь шла о базовом одноядерном пентиуме. Может быть с гипертредингом, но явно не с двумя логическими потоками Pentium D.

И против таких потоков выкатываем Квад у каждого из ядер ТА же частота (что уже сложно - у многоядерных систем частоты ядер слабее изначально, пока тов. Вектор их не разгонит)

И кто выиграет?

А по деньгам я уже написал критерий - как получить максимальный выхлоп при заданном бюджете - здесь обе крайности проигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS

Окей, спасибо :)

Именно технология. Слишком общий термин и никакой конкретики. Просто не забывай противники "проприетарного" ПО во многом доходят до абсурда и свято верят своим гуру, вроде Столлмана, который как то сказал - что клауды уничтожат все и вся. Так что подменять термины и заниматься иной демагогией - это святое.

А, так вот в чем дело :) А я думаю, что за маразм очередной...

Весело будет, если так получится, только клоуд будет от Microsoft, к примеру :) Есть же у них Windows Azure...

Не совсем. Формально это веб-сервис, операционная оболочка (аналог вин-3,11). Пользователь кликает на ярлык - запускается браузер на полный экран. На экране папки, окна, иконки приложений, можно их создавать, менять видимость для пользователей, загружать документы, таблицы, строить карты и диаграммы, тут же их печатать... В общем через полчаса-час человек забывает что он в браузере и работает как с десктопным приложением. При этом все данные на сервере и при этом все четко синхронизируется.

Ясно.

Как-то я уже говорил про одну такую систему - eyeOS.

Честно говоря, меня этот концепт особо никогда не убеждал в своей эффективности. Ну не знаю, может оно и выгодно в каких-то ситуациях, но мне чисто концептуально всегда больше нравилось какая-нибудь легкая ось, типа линукса + плюс уже классический веб-сервис.

Но не знаю, может так легче администрировать все это дело...

Один Квад обработает задачу лучше, чем 4 пентиума, если конечно же у него объем кэша тоже будет в 4 раза больше чем у каждого пентиума. Если размеры кэшей равны то вопрос открыт и зависит от типа задачи.

Ясно, спасибо. Ну я так и думал.

Разумеется, к слову тем самым будет нанесен еще один мощный удар по пиратству. За Игры надо платить.

Ну да, конечно в этом плане облако практически непробиваемо. С другой стороны, я бы не сказал, что пиратство душит индустрию. Это еще надо доказать, что больше игр качают, чем покупают.

ну допустим 500... При том, что стоимость диска на плойке в три раза выше стоимости аналога на PC

А вот это уже не совсем верно. Раньше это было так, но сейчас цены сравнялись по каким-то причинам (по крайней мере, в Европе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. В вопросах железа Вектор для меня непререкаемый авторитет, но когда речь идет о программных реализациях и разработках и меня пытаются учить...

О_О Ты меня спутал с Veider))

Но никак не пойму где я пытался учить? Просто задал вопрос, на к-рый ты прямо почему-то не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о базовом одноядерном пентиуме. Может быть с гипертредингом, но явно не с двумя логическими потоками Pentium D.

Не было никакой конкретики, было лишь утверждение, что много(-много) процессоров с меньшей производительностью выполняют параллелящиеся задачи так же/быстрее, чем один, но с большей.

И против таких потоков выкатываем Квад у каждого из ядер ТА же частота (что уже сложно - у многоядерных систем частоты ядер слабее изначально, пока тов. Вектор их не разгонит)

Это верно для x86. Вспомнить тот же Cell, у которого шесть ядер по 3-5Ггц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль.... Столлман как раз сказал, что клоуды опасны.

Richard Stallman said that cloud computing was simply a trap aimed at forcing more people to buy into locked, proprietary systems that would cost them more and more over time. "It's stupidity. It's worse than stupidity: it's a marketing hype campaign", he told The Guardian. "Somebody is saying this is inevitable – and whenever you hear somebody saying that, it's very likely to be a set of businesses campaigning to make it true."

Так как типа информация хранится не на компе пользователя, уязвима и пр, и пр.

Вектор, тьфу, гомен. Вейдера сюда - он быстро всех поставит по местам! зы. Учить меня пытался не ты... Все равно я эту ветку диалога уничтожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...