Перейти к содержанию

Cloud Computing


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить (если кому есть что сказать) этот модный термин, который очень скоро будет так же популярен, как и Web 2.0.

Если напрямую, он означает, как правило, две вещи: либо работа с терминалом, подключенным к удаленному серверу, либо использование удаленного сервера как части своего собственного компьютера.

Из первого нами были замечены следующие явления:

1. Онлайновые операционные системы, которые по идее должны в итоге грузиться напрямую после включения компьютера. В данный момент таких систем нет, хотя в зачаточном состоянии есть некие системы, которые уже обсуждаются в другой ветке. Одна из них - eyeOS, используется как основная ОСь в некоторых испанских школах на учебных ноутбуках.

Всего в данный момент существует, насколько мне известно, 11 систем такого рода:

Cloudo

Startforce

iCloud

G.ho.st

OOS

DesktopTwo (закрыт по неизвестным причинам)

eyeOS

youOS (закрыт авторами по причине нецелесообразности проекта)

Glide

Windows4all

Lucid-desktop

Два проекта, как вы видите, уже умерли, причем youOS, судя по всему, была самой продвинутой системой из всех, с более чем 700 программами, написанными для нее. Вы можете сами посмотреть на каждую из этих систем, некоторые из них это просто игрушки на флеше, у других гораздо более широкие планы, но в целом всех их объединяет одно - им крайне трудно найти практическое применение.

Другое дело - это системы, установленные на компьютере, но активно использующие удаленный сервер для "синхронизации" файлов и программ. К таким системам можно отнести дистрибутивы Linux Easy Peasy и Jolicloud, а так же Chrome OS от Google. Их принцип заключается в том, что хотя система установлена на компьютере, удаленный сервер, как минимум, держит немалую часть пользовательских файлов, а так же настроек и программ системы. Например, в случае полной переустановки системы, это не означает потерю файлов и настроек, плюс все установленные ранее программы доустановятся автоматически через сервер при первом включении системы.

Несмотря на интересную концепцию, эти системы рассчитаны почти всегда на нетбуки, но не на десктопные компьютеры. Для их работы, к тому же, желателен быстрый канал связи, иначе возможности системы сильно сокращаются.

Наконец есть еще сервис OnLive, который обещали запустить еще в декабре и которому у нас на форуме предсказали заменить все сегодняшние консоли и игровые компьютеры.

Ко второму явлению относятся уже привычные сервисы хранения файлов на удаленных серверах, видеосервисы и все остальное. Вопрос заключается только в интеграции с локальным компьютером. Так что в этом смысле Cloud Computing это новый термин, для старого явления (в определенном смысле, весь интернет можно назвать "облаком"). Одним из интересных сервисов такого рода является, например, www.grooveshark.com.

Есть так же такое представление об этом термине, как о распределенных вычислениях (сети для параллельных вычислений), но мало кто видит "облако" в таком контексте.

Так вот, мое мнение по поводу всего этого.

Для начала: очевидно, скорее всего, термин станет популярным и о нем будут писать говножурналисты всех мастей (что в свое время случилось с web 2.0). Но это ладно... Что будет на практике?

Ясное дело, что с развитием связи (переходом на опто-волоконное соединение вместо aDSL и всего остального; появление безлимитного 3G/Wimax), все это станет гораздо более актуальным, чем сейчас. Собственно, это уже актуально для Японии и Кореи, скоро станет актуальным для США, и затем станет актуальным для остального мира.

Насчет того, что операционные системы на серверах заменят десктопные: я абсолютно уверен, что этого не произойдет. На это есть, помимо защиты личной информации, как минимум серьезные экономические причины. А именно - любой сервер при скромных технических характеристиках стоит дороже, чем локальный компьютер. Это происходит по очень простой причине - современные жесткие диски имеют тенденцию выходить из строя в среднем в течении пяти лет использования (говорят, что в последнее время еще чаще), поэтому все сервера используют RAID-массивы с защитой данных, причем единственный способ этой защиты это хранение дополнительной информации, а значит и требуется больше места и больше дисков (собственно, некоторые RAID-массивы требуют обязательного наличия дополнительных дисков). К этому следует добавить стоимость обслуживания сервера и стоимость связи до него и в итоге мы имеем то, что гораздо дешевле иметь локальный неттоп/обычный компьютер/игровой компьютер, чем иметь равное по возможностям, но на расстоянии. К тому же производители видеокарт и жестких дисков никогда не согласятся на сужение рынков для сбыта своей продукции, а полный переход в облако это и подразумевает.

С другой стороны совершенно очевидно, что для ряда людей удаленный сервис может быть очень удобным, поэтому в той или иной степени он будет. Неисключено, что владельцы неттопов за 300 долларов сочтут привлекательной возможность превратить его в игровой компьютер платя каждый месяц, скажем, 70 долларов.

Мне представляется, что в обозримом (и, скорее всего, отдаленном) будущем не произойдет никаких глобальных изменений. Электронные книги не заменят печатные полностью, а онлайн-сервисы не заменят настольные компьютеры. Другое дело, что будет разнообразие и множество различных компаний и предлагаемых ими услуг на постоянно растущем в последнее время рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напрямую, он означает, как правило, две вещи: либо работа с терминалом, подключенным к удаленному серверу, либо использование удаленного сервера как части своего собственного компьютера.
Вот вторую часть ты незаслуженно обошел стороной - она то сейчас гораздо сильнее развита и достаточно широко используется.

Я о системах онлайн-бэкапов. Dropbox, SkyDrive, ADrive и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа с терминалом, подключенным к удаленному серверу

в список осей ещё можно было включить любую unix-подобную ось с иксами, ибо там система "один большой комп и куча терминалов" испокон веков была %).

И кстати, насчёт того что "сервер" дороже чем несколько десктопов из-за RAID-ов не соглашусь - когда в организации (универ) около сотни бездисковых машинок и работает это всё от 2-х серверов, по 4 полутерабайтных винта в каждом - дешевле как раз винты на серверах %). Даже с учётом того что за год 1-2 винта умирает ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cloud Computing намного больше и обширнее. Кажется на Вики можно найти разделение облаков на: Software as a Service(SaaS), Platform as a Service(PaaS), Infrastructure as a Service(IaaS).

В этой теме мы пока лишь немного затронули SaaS.

Кстати, сам DropBox своих серверов как бы не имеет. Он хостится на IaaS облаке от Amazon.

Есть так же такое представление об этом термине, как о распределенных вычислениях (сети для параллельных вычислений), но мало кто видит "облако" в таком контексте.

А я лично столкнулся с обратным) Многие айтишники путают распределенные вычисления и облака. Я и сам путал.

Чисто теоретически это конечно совсем разные понятия, но на практике эти две вещи очень часто переплетаются.

Где есть облака почти всегда есть и распределенные вычисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cloud Computing намного больше и обширнее. Кажется на Вики можно найти разделение облаков на: Software as a Service(SaaS), Platform as a Service(PaaS), Infrastructure as a Service(IaaS).
На хабре тоже была статья на тему:

http://habrahabr.ru/blogs/webdev/75161/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще-то написал не статью, а так, мои личные впечатления, поэтому и обошел некоторые вещи стороной :)

Мне интересно, насколько будущие десктопные системы будут иметь интеграцию с "облаком". Наверное использование удаленных мест хранения информации станет, как минимум, обыденным делом. Как и бэкап, и все остальное.

Особенно учитывая интерес Microsoft к этому со своим Windows Azure и линуксовский Ubuntu Cloud... KDE, кстати,тоже хотят сделать свое облако: http://dot.kde.org/2010/01/24/kde-gears-free-cloud

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, насколько будущие десктопные системы будут иметь интеграцию с "облаком".

Мне тут одна мысль пришла.Домашний компьютер используется так сказать взрослым человек не более 8 часов сутки - 8 часов работа,8 часов сон,так вот почему бы не объединить простаивающие компы в облако.Пока не работаешь за компьютером его вычислительные способности юзает ктото другой,когда работаешь ты юзаешь тех кто щас не за компом.Профит?В теории можно увеличить производительность в 3 раза правда хранить информацию в таком облаке скорее всего будет проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут одна мысль пришла.Домашний компьютер используется так сказать взрослым человек не более 8 часов сутки - 8 часов работа,8 часов сон,так вот почему бы не объединить простаивающие компы в облако.Пока не работаешь за компьютером его вычислительные способности юзает ктото другой,когда работаешь ты юзаешь тех кто щас не за компом.Профит?

давным давно уже. Скажем, SETI@Home и прочие распределённые вычислялки через "боинг" (BOINC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Areldar

Мне тут одна мысль пришла.Домашний компьютер используется так сказать взрослым человек не более 8 часов сутки - 8 часов работа,8 часов сон,так вот почему бы не объединить простаивающие компы в облако.Пока не работаешь за компьютером его вычислительные способности юзает ктото другой,когда работаешь ты юзаешь тех кто щас не за компом.Профит?В теории можно увеличить производительность в 3 раза правда хранить информацию в таком облаке скорее всего будет проблематично

Проблематично будет все это запрограммировать. Это очень сложная система, пожалуй таких еще никто и не создавал.

Summoner

Это немного не то. Речь идет о том, чтобы ты мог заюзать мощность любого компьютера, если она доступна. Это встроено в саму ось. В свою очередь, если ты просто на пять минут отошел от компа, то его могут начать использовать, а когда ты пришел через пять минут ты сел и продолжаешь работать - мощность снова твоя, а те перешли на другие системы. Это самая футуристичная трактовка облака, но я не уверен, можно ли такое вообще реализовать в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Уже старая новость, G.ho.st не так давно закрылся, теперь компания будет продвигать систему исключительно для корпоративных пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...