Перейти к содержанию

Аниме и отечественная мультипликация


nippi

Рекомендуемые сообщения

чего-то вы как-то тёплое с мягким сравниваете, имхо % ))). Давайте сравним "Падал прошлогодний снег" или раз уж на то пошло (чтоб серии были) "Остров сокровищ" с NGE, ага ;). Тем более что мультсериалы у нас почти что не делали, а те что делали от силы десяток серий наберут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сравнивать по годам, лично для меня "отечественная анимация" это не то что делали в СССР, это то что делают в РФ. Да к томуже сравнение авторской анимации, со студийной, это как сравнивать шокаладку с апельсином ИМХО.

Начнем с 1995-го.

1995:

РФ - Гагарин, Кот в сапогах

Япония - Neon Genesis Evangelion, Ghost in the Shell

1996:

Рф - Rusalka (Александр Петров штучный экземпляр :), Королевская игра

Япония - Spring and Chaos, Armitage III: Poly-Matrix

1997:

Рф - Рождество

Япония - Princess Mononoke, Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion

1998:

РФ - Чуча, На краю земли

Япония - Cowboy Bebop, Perfect Blue

1999:

РФ - The Old Man And The Sea (и снова Александр Петров), Приключения в Изумрудном Городе

Япония - She and Her Cat (Синкай Макото), Survival

2000:

РФ - Незнайка на Луне, Кисточка

Япония - Furi Kuri, Jin-Roh

2001:

РФ - Аркадия, Поросенок и весна

Япония - Spirited Away, Cowboy Bebop

2002:

РФ - Букашки, Дора-Дора-помидора

Япония - Haibane Renmei, Voices of a Distant Star

2003:

РФ - Смешарики, Ветер вдоль берега

Япония - Planetes, Last Exile

2004:

РФ - Кот и лиса, Буревестник

Япония - Beck: Mongolian Chop Squad, The place promised in our early days

2005:

РФ - Гора самоцветов, Воробьи - дети голубей

Япония - Eureka Seven Psalms of Planets, Honey and Clover

2006:

РФ - My Love (Александр Петров), Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Япония - Death Note, Welcome to the NHK

2007:

РФ - Илья Муромец и Соловей Разбойник, Ролли и Эльф: невероятные приключения

Япония - Tengen Toppa Gurren-Lagann, Byousoku 5 Centimeter

2008:

РФ - Бабка-Ежка и другие...

Япония - Time of Eve, Spice and Wolf

2009:

РФ - День рождения Алисы

Япония - Bakemonogatari, Eden of The East

Выбирал по два названия максимум, к сожалению, огромное кол-во прекрасных аниме не попало в список.

Что в итоге? Судите сами. Но мое мнение — анимация в РФ все еще воняет совком, даже при попытках косить под запад, никакого развития, а все талантливые авторы уезжают за границу, поскольку тут им делать нечего. Что в Японии? Год от года уровень анимации скачет галопом вперед, не забывая про сюжет (в большей части аниме он примитивен, но каждый год выходят достойные вещи), почему так, всем понятно, там это целая индустрия, выходящая далеко за рамки только анимации, это огромные деньги, богатый опыт, поиск и привлечение к работе талантливых людей. В России ничего этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом речь не идет - действительно, все уехали, а новых кадров пока нет. Меня просто люто, бешено раздражает логика "анимация воняет совком", потому что если бы у нас была нынче такая анимация, как при совке, я был бы счастлив. Но проблема еще и в аудитории, видимо, так надежд не ахти. И в случае появления новых Татарских, Бардиных, Хитруков, Хржановских - их могут просто не заметить. Или махнут рукой, - "аффторская", не интересно. И вскоре они тоже окажутся за океаном, с гораздо большими бюджетами и возможностями. Может, так и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "косить на аудиторию" - дурной тон. Все т.н "аффтары" создавая свои "тварения" плевали на зрителя, и что эти фильмы были созданы так сказать "фанаты для фанатов", что мы и видим на кинофестивалях. А вот если бы они как японцы в аниме пытались подать всё это в красивом и интересном виде - было бы лучше.

Так что, пусть эти "авторы" попытаются хотя бы с Синкаем нашим Макото сравниться - тогда бы и можно было говорить о них как об Авторах, а не "аффтарах".

А насчёт Петрова можно не говорить - он среди толпы "аффтаров" действительно Автор. Кстати, на одном из кинофестивалей ему не дали приз за "Мою любовь" и я сразу понял что все эти кинофестивали всего-лишь клуб по интересам, не более.

Что в итоге? Судите сами. Но мое мнение — анимация в РФ все еще воняет совком, даже при попытках косить под запад, никакого развития, а все талантливые авторы уезжают за границу, поскольку тут им делать нечего. Что в Японии? Год от года уровень анимации скачет галопом вперед, не забывая про сюжет (в большей части аниме он примитивен, но каждый год выходят достойные вещи), почему так, всем понятно, там это целая индустрия, выходящая далеко за рамки только анимации, это огромные деньги, богатый опыт, поиск и привлечение к работе талантливых людей. В России ничего этого нет.

"Совком" в смысле нравоучительства и прочией фигни в сочетании с плохим визуальным рядом ? Это да.

А вот чтобы "совок" умер, мне кажется нужно реорганизовать анимационную школу или просто подождать пока она умрёт сама. Жестоко ? Да. Но ещё не надо забывать, что аниматоров у нас почти не готовят а тех что готовят - готовят крайне плохо ... Так что без разницы, куда её завернут на запад или восток (путь аниме предпочтительне, нежели западной - в силу "всеохватности")

Кстати, неплохой линк, подтверждающий полный абзац с подготовкой аниматоров в России (спасибо Акире с анимефорума)

http://prodisney.ru/phpBB2/viewtopic.php?=3849

Заархивировал тему, а то требовалась регистрация.

в архиве.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего я дал список по датам Россия-Япония?? У нас застой, нет никакого развития мультипликации, а если и появляются работы другого уровня, то (минимум внешне) это копирка западных аналогов. Кого защищать? СССР был 20-ть лет назад, нельзя жить прошлым, анимация того времени мягко говоря устарела к нынешнему. Любой стандартный советский мультик проигрывает в сухую любому стандартному аниме (нашего времени) в плане графики, и у нас такое до сих пор, исключая пресловутых копирок с запада. Советские мультфильмы если что и спасало иногда, то только сюжеты, но не сюжетом единым живы. А авторское кино почти всегда не для всех, в России точно.

И вообще, по факту сейчас в РФ не может быть приличной массовой анимации, ничего для этого нет, анимационный фильм состоит не только из аниматоров и сценаристов.

Но проблема еще и в аудитории, видимо, так надежд не ахти.

Так говорят только "непризнаные гении", массовая культура создана для аудитории, а не наоборот.

"Совком" в смысле нравоучительства и прочией фигни в сочетании с плохим визуальным рядом ?

В общем да.

А вот чтобы "совок" умер, мне кажется нужно реорганизовать анимационную школу или просто подождать пока она умрёт сама

Или реорганизовать или прикончить вручную, такие штуки сами умирают слишком долго :)

По ссылке требуют регистрации.

Вот есть это, но это уже откровенный закос под Синкая, только с незнание анатомии и тонной ошибок сверху, хотя бэки глаз радует (независимо от техники создания).

http://kino-govno.com/comments/23419/p_1

Мне не нравиться когда копируют другие школы, но то что есть у нас своего просто ужасно, так что лучше пусть копируют, глядишь и научаться своему (по типу как мангаки учаться будучи ассистентами у мастеров), аниме ведь от Диснея пошло. У нас даже традиций нормальных не осталось.

P.S.

Долго смеялся, когда сравнивали "Евангелион" с "Геракл у Адмета" , Ева по графике довольно стандартна для своего времени, может чуть лучше, "Геракл у Адмета" это скорее концепт, штучная вещь, не говоря уже разные техники создания, у каждой техники есть свои плюсы и минусы. Плавные тени и прочее? Выдвигаю Final Fantasy VII: Advent Children :) Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго смеялся, когда сравнивали "Евангелион" с "Геракл у Адмета" , Ева по графике довольно стандартна для своего времени, может чуть лучше, "Геракл у Адмета" это скорее концепт, штучная вещь, не говоря уже разные техники создания

Все, о чем я говорил выше - именно про штучные вещи.

Остальное меня интересует не слишком.

Эльфийскую песнь и прочее в том же роде я не переношу на дух.

Ева тоже вполне себе штучна, но не по части изображения, да.

ЗЫ Насчет аудитории, - ну да, у нас большая часть аудитории прется от нтв-шных сериалов и дома-2.

Попробуйте предложить им антониониевский blow up, и услышите весь перечень собственных аргументов в обратной проекции.

И еще раз - я писал исключительно о советской анимации.

Изменено пользователем zebr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Насчет аудитории, - ну да, у нас большая часть аудитории прется от нтв-шных сериалов и дома-2.

К сожалению. Однако есть манга и аниме для таких людей (это большая часть манги и аниме), все зависит от умения продовать товар. Кроме того, массовая культура создана для людей, но в то же время вкусы этих людей относительно легко контролируються. ИМХО.

И еще раз - я писал исключительно о советской анимации.

Я про Русскую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkon, прошу прощения за ссылку.

Короче, аниматоры бегают со студии на студию, денег платят мало - а готовят только в одном лицее. И кроме того, т.н авторы говорят что денег не дают и всё плохо, создавая "негатив" вокруг анимации.

Я про Русскую :)

Вот-вот! Нынешнюю анимацию нельзя отрывать от советской, ибо по сути традиции продолжаются. А насчёт Тимеркаева - можно придраться конечно, но КАКИЕ фоны! Плохие фоны - визитная карточка советской анимации, а тут явно новое.

Насчёт списка - сразу не понял, а о чём речь. Теперь понял. Кстати, не помню где читал (линк не могу дать) но "Богатырская" серия "Мельницы" была снята по "анимешным" технологиям, закупленным в Японии. Вероятно, этим и объясняется высокая скорость съемки "Тугарина змея" - а не только "нехваткой денег".

Да и кое-какие "анимешные фишки" там есть (они не выделяются, конечно). Так что шанс есть ...

P.S: Можно сказать, что все "Богатыри" это диснеевские фильмы, с нашим содержанием, снятые с использованием приёмов аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aloner

Так что, пусть эти "авторы" попытаются хотя бы с Синкаем нашим Макото сравниться - тогда бы и можно было говорить о них как об Авторах, а не "аффтарах".

Макото Синкай как раз рисовал 3 года один мультфильм длиной 20 минут и вышло очень красиво и интересно, и сюжет хороший. По моему гораздо лучше советских мультфильмов. А уж что было снято на студии - это вообще.

Кстати, неплохой линк, подтверждающий полный абзац с подготовкой аниматоров в России (спасибо Акире с анимефорума)

А ты не можешь скопировать и сюда кинуть? Если тамошний автор не против, конечно.

Alkon

Мне не нравиться когда копируют другие школы, но то что есть у нас своего просто ужасно, так что лучше пусть копируют, глядишь и научаться своему (по типу как мангаки учаться будучи ассистентами у мастеров), аниме ведь от Диснея пошло. У нас даже традиций нормальных не осталось.

В самом копированни нет ничего плохого, если оно не бездумное. Так появилось аниме, как ты уже сам сказал. У нас, если будут копировать, не важно кого, рано или поздно тоже придут к своему стилю, совершенно новому.

Другое дело, что никто этим заниматься не хочет. Признать превосходство иностранцев для русских тяжело само по себе, а уж чтобы учиться у них... Мало у кого такой менталитет, проще говорить про аудиторию, "неживую" анимацию и все остальное.

Российские аниматоры вообще как-то игнорируют что аниме, что западные мультфильмы.

Долго смеялся, когда сравнивали "Евангелион" с "Геракл у Адмета" , Ева по графике довольно стандартна для своего времени, может чуть лучше

Ну она не чуть лучше на самом деле. Средний сериал тех лет выглядел хуже. Впрочем графическим шедевром ее тоже не назовешь, но там просто хорошая графика. И обалденный дизайн. Там просто образцовый дизайн персонажей и индустрии. Это даже важнее графического уровня как такового будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...