Перейти к содержанию

Психологический анализ персонажей


Рекомендуемые сообщения

Народ, какие будут мысли?

Зачем Анно нужно, чтобы Син не знал?

 

Чувак, у тебя как и у многих неофитов, есть болезненная привычка настойчиво утверждать ту область в которую они влюбленны или от которой находятся в зависимости, утверждение это идёт по всем фронтам и на всех уровнях, иногда под горячую руку могут попадать совершенно левые и не относящиеся к базису их занятия вопросы. Так и тут -- идёт явное преувеличение важности психологии, особенно учитывая, что говорим мы даже не о живых людях. У меня сейчас тоже немного времени и я уже малесь подзабыл что там было, но читая твои до смешного противоречивые посты, у меня почему-то сложилось впечатление, что для тебя утвердить такое понимание евы -- что-то вроде вызова(или необходимости). Говорить по существу, не принимая твою позиции(о ней можно было бы подумать, будь у тебя хоть какие-то доказательства, кроме собственных фантазий. Особенно интересны твои постоянные ссылки на личность автора, о котором ты -- или у тебя есть какие-то конкретные источники? кроме той сомнительной малости что есть в нете, -- ничего не знаешь) -- явно не получиться, потому что ты пытаешься рассматривать звёзды в микроскоп.

Да и вообще, ева подростковый сериал в жанре меха, в нём есть ляпы, ну есть они, есть обрубленный сюжетные линии, недораскрытые и нераскрытые персонажи и вот всю эту кашу ты пытаешь на полном серьёзе анализировать. Выглядит диковато, в первую очередь из-за количества притягиваний за уши, домыслов и игнорирования производственных и художественных аспектов произведения. Я в целом скорее люблю еву чем нет -- хороший сериал, но она явно для такого не предназначена. Не тянет-c, потому и говорю: не лезь не в свою область, архитектор или биолог ведь не лезет к писателю с требованием привидения всех фактов к скрупулёзной точности с их областью знания, это навязывание смешно и показательно. Фокусы имеют смысл пока зритель отыгрывает веру в них, это правило справедливо для любой художественной деятельности. Это кратенько и "без по существу", может потом напишу ещё хотя кажется оно всё равно бесполезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

 

Тем не менее, эта тема привлекла твое внимание. Определенно есть потребность заявить несогласие с ней. Полагаешь, что просто в защиту здравого смысла? Но в интернете много кто где неправ - а возразить тебе захотелось именно по этому поводу. Случайно ли? Бывает ли вообще такое случайным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи не способен убить человека, даже если это ведет к смерти миллиардов.

 

С Каору у него тоже заминка вышла

 

То есть, ты полагаешь, что Синдзи вот так вот просто убрал всю человечность Каору на задний план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты полагаешь, что Синдзи вот так вот просто убрал всю человечность Каору на задний план?

Тут не столько задвинутая на задний план человечность, сколь сама просьба Каору убить его. В манге этот момент показан намного лучше чем в тв-сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архитектор или биолог ведь не лезет к писателю с требованием привидения всех фактов к скрупулёзной точности с их областью знания

Таки лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NickName.

Ну и конечно же, сыграла свою роль безысходность ситуации,

Изменено пользователем Ziggurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты полагаешь, что Синдзи вот так вот просто убрал всю человечность Каору на задний план?

Почему просто? Начало 25 серии и посвящено страданиям на тему "нет, он был не человеком, он был врагом! Но ведь он был и человеком, ага?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось.

Пришел инсайт, эпизод понят.

 

Анно - гений. В эпизоде «Бардиил» ему действительно был нужен отказ убить безымянного пилота.

 

Ключ: Синдзи испытывает к неизвестному пилоту такое сильное сочувствие, что согласен умереть сам, но не причинить ему вред. ПА-ЧИ-МУ?!! «Просто так нарисовали»? Ну, кому-то и  кобыла невеста, и «Ева» – мультик о роботах )))

Порыться в памяти. Найти случаи, когда сам испытывал к кому-то болезненное сочувствие. Вспомнить слово «проекция». Всё. Осталось только сделать фэйспалм - потому что это азбука. Как я мог забыть? Да, избирательная слепота – не видеть то, что может напомнить о собственных проблемах.

Ответ: Синдзи проецирует на неизвестного пилота свои собственные чувства – которые в себе подавляет.  И сочувствуя ему - сочувствует, по сути, самому себе.

Проецирует свой страх-боль-брошенность-одиночество, обиду на бесчестную эксплуатацию. И сочувствует ему - потому что самому себе посочувствовать не может. Себе сочувствовать нельзя - потому что тогда придется дать себе отчет в том, что чувствуешь на самом деле, что с тобой на самом деле происходит, и какую цену ты платишь за свою адаптацию.

 

Пилотирование ему, на самом деле, в бок не вперлось. Ему нужны отношения. Чтобы его видели, общались, признавали. Ради этого он и занимается тем, чем иначе б не стал. Закапывает свое истинное «я» вместе со своими реальными переживаниями, и растит «я» ложное, которое от него ожидают, которое согласны признавать – «пилотевангелионаикарисиндзи».

Казалось бы, все в порядке: он научился улыбаться и смеяться, и вроде бы не чувствует особого негатива. Но приходит ситуация – и обнажается истина: ему очень плохо, в глубине души он чувствует, что на самом деле не нужен никому, а нужна лишь гайка для робота, что с этой гайкой все и общаются, а настоящего его бросили один на один с ожившим кошмаром, и что даже он сам бросил себя. Все это он увидел в неизвестном пилоте – и очень сильно его пожалел.

Бессознательно, он отказывается убивать не другого человека, а свое истинное «я» - забытое в себе, и увиденное в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоаналитические теории относятся к другому классу. Они просто являются непроверяемыми и неопровержимыми теориями. Те «клинические наблюдения», которые, как наивно полагают психоаналитики, подтверждают их теорию, делают это не в большей степени, чем ежедневные подтверждения, обнаруживаемые астрологами в своей практике. Рассматриваемые теории описывают некоторые факты, но делают это в виде мифа. Они содержат весьма интересные психологические предположения, однако выражают их в непроверяемой форме.

 

К. Р. Поппер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

 

И что с того? Нет бога кроме фальсификационизма, и Карл Поппер пророк его?  А Александрийскую библиотеку области знания, что в этот критерий не влазят, нужно сжечь, ибо лучше ими не заниматься вовсе, чем совершить харам  заниматься «ненаучно»?

И да – рекомендую прочесть название ветки. Оно как бы намекает, чему посвящена. Так что упрек в том, что занимаются здесь именно этим, выглядит... [странно].

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...