Перейти к содержанию

Психологический анализ персонажей


Рекомендуемые сообщения

А в плане личности мне нравится Рей. Почему? Потому, что она самый интересный и загадочный персонаж. Меня в ней привлекла её молчаливость, постоянное спокойствие и практически неизменное выражение лица, было очень интересно, почему она такая замкнутая и странная. Её прошлое-загадка, её настоящее, тоже не особо ясно. Её харктер вообще очень трудно понять, она никогда не показывает, что творится у неё в душе.

Именно за эти качества она мне и нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая хорошая личность была у Каору в манге. За время своего присутсвия он смог высказаться о качестве пилотирвоания Рей, запугать Армисаэля, убить котёнка, посовещаться с SEELE, сыграть на рояле в руинах, вынести мозг Синдзи, проникнуть в NERV без пропуска, навести шороху в NERV за каких-то двадцать минут, устроить махач Евангелионов, идиотским образом погибнуть и всё это без вменяемой мотивации. Куда там Аске или Рей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая хорошая личность была у Каору в манге. За время своего присутсвия он смог высказаться о качестве пилотирвоания Рей, запугать Армисаэля, убить котёнка, посовещаться с SEELE, сыграть на рояле в руинах, вынести мозг Синдзи, проникнуть в NERV без пропуска, навести шороху в NERV за каких-то двадцать минут, устроить махач Евангелионов, идиотским образом погибнуть и всё это без вменяемой мотивации. Куда там Аске или Рей.

Не исповедимы пути ангела, вот только это Синдзи вынес мозг ангелу своим поведением. Бедный парень, до этого увереный в своей правоте, был морально уничтожен его поведением. Простая попытка понять человека закончилась согласием на убийство.

Изменено пользователем Gabriel
офф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 1 year later...

Здравствуйте. Сразу говорю, что я здесь новичок, поэтому, пожалуйста, не судите строго.

С первого просмотра мне сразу показалось, что весь сериал нацелен на показ возрастных кризисов, с особым упором на подростковый. Неудивительно - ведь подростковый кризис является одним из самых сильных...если не самым сильным кризисом в жизни человека.

(Кабаллистическое обрамление - символическое изображение кризиса?)

Две последние серии наталкивают на эти мысли. Кризис подростка - это самоопределение, человек познает свою душу, разум, определяет себя как нечто более, чем просто тело с видом от первого лица. На протяжении всего сериала Синдзи никак не может определить себя, в его жизни нет ничего, кроме пилотирования, которое нужно ему, чтобы доказать, что он кому-то нужен и, следовательно, существует. Аска? - ее кризис, возможно, еще более глубокий и застарелый из-за пораненной в детстве психики (как известно, кризисы никуда не уходят; а не выплескиваясь, лишь накапливаются). Рэй? - здесь самое сложное. В последней серии она наиболее других озабочена вопросом "Кто я?" - главным вопросом подросткового кризиса, ведь она - клон, она - никто.

В бесконечном океане LCL вопрос "Кто я?" отпадает сам собой. А ведь Синдзи именно поэтому решает вернуться и дать всем другим людям шанс: он осознал сам себя, как осознает подросток сам себя, и кризис проходит успешно. Для него жизнь становится не просто пребыванием в мире, где он никому не нужен. Так же, как и подросток, пусть и подсознательно, но в конце концов понимает, что в жизни не может быть только отрицательное начало.

(Конечно, если посмотреть на EoE не метафорично, быть может существование единым разумом было бы наиболее приемлемым для человечества...но это уже совсем другая история).

Так же для доказательства этой мини-теории (все равно громко сказано конечно) можно сопоставить героев-подростков с так называемыми "типами взрослости". В психологии выделяют 4 типа подростковой взрослости: 1. ориентация на внешние стороны взрослой жизни (наивное представление подростка, начинающего, например, курить, у девушек - вульгарно себя вести, одеваться и т.д.); 2. равнение на качества идеального мужчины или женщины (возможно, следование примеру, идеалу); 3. социальная взрослость (помощь взрослым); 4. интеллектуальная взрослость (редкость, пожалуй). По моему мнению, Аска являет собой 1ый тип взрослости (ее отношение к Кадзи, например), Рэй - 3ий. С Синдзи определиться намного сложнее (быть может потому, что его характер все же прописан наиболее подробно и под простую классификацию подогнать его так сразу не выйдет).

В подростковом возрасте так же очень важно наличие общественно-полезной деятельности. Пилоты в этом плане подневольны (даже Аска, несмотря на всю ее показную? любовь к пилотированию Евы), им больше ничего не остается, что не очень-то хорошо сказывается на протекании кризиса.

Вот, собственно, вкратце...Заранее извиняюсь, если что-то такое уже было, я ведь пока еще новичок, не просмотревший большую часть тем... :heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Переехало отсюда.

…Так что если за неделю никто не умирал – семья, видимо, погибала с голоду.

Да, Великий голод убивал и семью, и 10% всей страны за компанию. Половина детей дохла не дожив до пяти лет. Для пущего веселья иногда в гости захаживала чума и выкашивала половину населения разом. Ну а в перерывах между этими аттракционами градус ада и угара шел на спад и даже почти никого из родственников не ели.
...Кстати, а политкорректное обоснование для «не мылись всю жизнь» - будет?

Негде было. В проруби холодно, а в бане дров нет (потому что в тундре они дорогие).
А скорость этого протекания оно своей волею увеличить может?

Оно своей волею может эту скорость замедлить.
Значит, стресс и травмы психоэмоциональное развитие ускоряют?

Да. Травмирующий ускоритель "Розга" - проверено временем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты путаешь даты. Напоминаю, пилоты - ровесники Второго Удара.

Mitea, я ровесник времени Перестройки, точнее ее конца, когда был товарный дефицит и рэкет. Но этот период времени прошел мимо меня стороной, так как я был слишком мал, чтобы осознано воспринимать окружающие события. 

Точно так же и дети родившиеся после Второго Удара, банально не знают, какого это было в первые годы после катастрофы мирового масштаба, потому как они росли уже в стабилизировавшемся обществе. Именно по этому это разные поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea, я ровесник времени Перестройки, точнее ее конца, когда был товарный дефицит и рэкет.

Сравнили петарду с баллистической ракетой. Катастрофа масштабов Второго Удара, это недавний (14-19 век) малый ледниковый период. Веселья он обеспечил на десятилетия вперед. Чего стоит одна только Черная смерть бушевавшая лет восемь. Вот уж на жизнь подростка последствий в той или иной форме точно хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...