Перейти к содержанию

Психологический анализ персонажей


Рекомендуемые сообщения

 

Mitea, я ровесник времени Перестройки, точнее ее конца, когда был товарный дефицит и рэкет.

Сравнили петарду с баллистической ракетой. Катастрофа масштабов Второго Удара, это недавний (14-19 век) малый ледниковый период. Веселья он обеспечил на десятилетия вперед. Чего стоит одна только Черная смерть бушевавшая лет восемь. Вот уж на жизнь подростка последствий в той или иной форме точно хватит.

 

Передергиваешь слова, не хорошо. Я не спорю, что экономические и социальные потрясения отдельно взятой страны в период смены режима никак не сравняться с теми бедствиями которые обрушил на японцев В.У., но данный пример я привел как иллюстрацию того, как воспринимает ребенок окружающую действительность родившись в подобный переломный период. И не надо драматизировать последствия В.У. То, что за четырнадцать лет, японцам удалось не только выйти из кризиса, но и построить аж целых два города, один из которых по самым последним технологиям попутно строя два ОБЧР стоимость каждого способная разорить небольшую Европейскую страну, говорит о том, что инфраструктуру они восстановили довольно быстро. Так что, у Синдзи с одноклассниками было вполне нормальное детство, а значит не было никаких предпосылок для раннего взросления (мы же об этом говорим, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но данный пример я привел как иллюстрацию того, как воспринимает ребенок окружающую действительность родившись в подобный переломный период.

Нам не важно задумывается ли ребенок о причинах отсутствия на столе мяса. Нам важно как на него повлияет общество живущее на рисе и воде. Причем, общество которое половину продовольствия импортирует. То есть, если импортировать будет нечего (у соседей засуха, потоп, etc), то какая бы там инфраструктура не была, японцы положат зубы на полку.

То, что за четырнадцать лет, японцам удалось не только выйти из кризиса, но и построить аж целых два города

Не японцам. Подготовка к войне с ангелами - международный проект. То есть, на Токио-3 и постройку ОБЧР явно всем миром скидывались. Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не важно задумывается ли ребенок о причинах отсутствия на столе мяса. Нам важно как на него повлияет общество живущее на рисе и воде. Причем, общество которое половину продовольствия импортирует. То есть, если импортировать будет нечего (у соседей засуха, потоп, etc), то какая бы там инфраструктура не была, японцы положат зубы на полку.

Прости, но опять мимо. Все упирается в то, что голодный период был слишком коротким, чтобы как то глобально повлиять на общество, а через него на детей. Да и с продовольствием проблем не должно быть: Япония на одиннадцатом месте по выработке риса, а так же окружена морями, в следствии чего у нее развит рыболовный промысел (мы говорим сейчас не о Ребилде, если что). Как максимум через пять-шесть лет после В.У. Япония уже была в нормальном состоянии, во всяком случае, строить Евы точно могла, что не сделаешь в условиях тотальной разрухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, влияние постударного общества на характер и взросление главных героев может трактоваться двояко, если сравнивать мангу и оригинальный сериал.

 

В сериале, как мне кажется, о факте взросления до 2015 года нет даже и речи, ведь до середины сериала четырнадцатилетние дети ведут себя и думают действительно как четырнадцатилетние дети. Пагубное влияние постударного общества в сериале тоже не особо заметно: например, в 21-ой серии черытёхлетний Синдзи стоял и просто ни с того ни с сего улыбался, а ведь это уже был 2004 год. На него и на Аску больше повлияла утрата родителей, нежели окружающее общество. В общем, мимо.

 

В манге же, например, факторы этого влияния есть, и они отображены в воспоминаниях Синдзи (случаи с велосипедом и с приёмным братом, отношение к нему тёти и дяди) - судя по 91 главе, они смогли привнести внушительный вклад в становление его характера (разумеется, вместе с фактом ухода отца). На Аску, конечно, это общество повлияло в меньшей степени (если, конечно, вообще повлияло), и главными факторами в развитии её характера стало, опять же, помешательство родной матери и натянутые отношения с приёмной. На характер Рей постударное общество, само собой, не повлияло вообще никак - как в сериале, так и в манге.

 

Если иметь в виду, что кто-то из главных героев имел случаи встретиться с обществом Кадзи и его друзей и что они оказали какое-то существенное влияние на его характер и психику, то Садамото бы обязательно об этом упомянул: он, в принципе, может промахнуться в структуре сюжета, но только не с характерами основных персонажей.

Изменено пользователем Brooto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с продовольствием проблем не должно быть: Япония на одиннадцатом месте по выработке риса

Проблемы с продовольствием обязаны быть. Лето никогда не кончится, сезон дождей никогда не начнется и весь ваш водолюбивый (рисовое поле - что твое болото) рис тупо засохнет. И это далеко не единственный пункт развлекательной программы. Экологическая катастрофа, сэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Травмирующий ускоритель "Розга" - проверено временем!

Вообще то в реальной жизни все не так просто. На разных людей "Розга" действует по разному - кому-то она и правда может придать ускорения но в общем случае есть риск получить замкнутую инфантильную и не способную к самостоятельной жизни личность (кого-то мне это напоминает?). И чем сильнее травмирующее событие, тем в конечном итоге, более разрушительные последствия для психики оно принесет. Именно поэтому психологи рекомендуют растить детей в любви, а не устраивать им аттракцион испытаний и преодалений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не способную к самостоятельной жизни личность (кого-то мне это напоминает?)

Кого бы ты ни  имел в виду, Синдзи или Рэй, как раз таки к самостоятельной жизни они вполне способны. Синдзи в особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи в особенности

Я имел в ввиду Синдзи и вообще то я не помню что бы он жил один как Рей например. К тому же самостоятельная жизнь это не только способность выжить в одиночестве но и способность самостоятельно принимать решения, а с эти у Сина вообще не але. И я надеюсь ты не будешь спорить с тем что тяжелый жизненный опыт отнють не сделал Синдзи взрослее мудрее и сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в ввиду Синдзи и вообще то я не помню что бы он жил один как Рей например.

Он жил с Мисато неспособной ни вынести мусор, ни приготовить что-то сложнее доширака. И превратил ее свинарник в нормальную квартиру. Еще большой вопрос кто из них был настоящим опекуном. Да и бомжевал Синдзи вполне успешно. Видимо, не в первый раз из дома убегает. Ну а что касается решений, не каждому взрослому приходится принимать решения от которых зависит судьба мира. Даже на войне для этого выделяется специально обученный генерал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...