Перейти к содержанию

Психологический анализ персонажей


Рекомендуемые сообщения

Все достижения Аски на взрослом поприще просто гиперкомпенсация за трагедию прошлого плюс гены. Бывают дети гении но они всего лишь дети и Аска подтверждает это своим повседневным поведением. А Син просто убегает от реальности и своих проблем и это не черта взрослого.
Гены и гениальность упоминаются только в манге. Но Аска из манги и Аска из сериала - два разных человека, у которых общего только интерес к Кадзи. Скажем, когда в манге Тодзи и Кэнскэ пытались заглянуть Аске под юбку, по роже никто не получил. Просто пришлось скинуться по сто иен за аттракцион. В сериале же достижения Аски именно что плод непосильного труда, недоступного большинству "взрослых".Что касается Синдзи, если не можешь проблему решить, вполне нормально от нее убежать. Или настоящий пацан должен кинуться с кулаками на торнадо (проблему), даже зная что его просто по стенке размажет?
Этот «типасамостоятельный» парень в дальнейшем едва ли сможет менять социальные статусы, творчески решать нетривиальные задачи, по своей инициативе устанавливать, поддерживать, и прекращать отношения с другими людьми.
Тем не менее, вполне сойдет за взрослое, дееспособное быдло способное к самостоятельной жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этот «типасамостоятельный» парень в дальнейшем едва ли сможет менять социальные статусы, творчески решать нетривиальные задачи, по своей инициативе устанавливать, поддерживать, и прекращать отношения с другими людьми

Зачем так категорично? smile.png Сам же говоришь, что его психика ещё формируется

 

Так вижу, F@b. Из всего кино и общей логики.

Радикально улучшиться у него уже ничего не может - не позволят первичная проблематика (отсутствие базового доверия к себе/жизни) и уже сложившаяся модель нарциссической адаптации (следование желаниям окружающих). В лучшем случае он эту защиту успешно достроит и станет более-менее уравновешенным конформистом. "Мисато-сан! Отец! Мать! Что мне делать? Куда мне идти?"

Ухудшиться - да, может. Если эту адаптационную систему порушат, будут отвергать не смотря на подчинение (это его самый жуткий ужас). Тогда он может и совсем головой поехать (что, в принципе, в фильме и происходит) - если не успеет создать защиты попримитивней (например, как у Рей - эмоциональная изоляция). Построить на своем покореженном фундаменте защитную систему более высокого уровня (не говоря уже про "починить фундамент") -  не в полевых условиях. Пытался стать грандиозным, как Аска - получил от Лелиила по лбу, откатился назад, пытался защитититься идеализацией (друзья, Рей-2, Каору) - снова не вышло, прибег к обесцениванию (заявил отцу, что тот козёл) - опять без толку, компульсивная привязанность ("Аска, помоги мне!") тоже не помогла. Попытки построения новых защит провалились, все, здравствуй психоз.

А проработать саму ключевую проблему, прийти к устойчивому "аз есьм", ему поможет только Комплементация.

 

 

Цена ранней поверхностной «взрослости» - вечная глубинная инфантильность. Как у Мисато и Кадзи, неспособных быть в ладу ни друг с другом, ни с самими собой, как у Гендо, сидящего на «героине» социопатического всемогущества. Как у Юи, сбежавшей в Еву, чтобы пережить Солнце, Луну, и Землю

Ну про молодость Гендо у нас инфы маловато, а про Юи вообще нет, вроде бы

 

Могу и сэкономить буквы, сказав, что в отношении Юи и Гендо это если даже и не про молодость, то уж про инфантильность точно - ибо потребность с нарушении норм и соглашений, равно как и неприятие своего бытия в качестве homo sapiens - это проблематика раннего возраста.

А можно и порыться: например, потребность девушки из общества связаться с проблемным парнем из низов - это в общем случае от неспособности установить отношения с ровней, глубинной неуверенности в себе. Опять-таки указывает на нарциссическую проблематику (т.е. отсутствие изначального позитивного самовосприятия). Ну а Гендо с его "[Синдзи,] я рос так же [как ты]" и суицидальными привычками в студенческие годы - по мне так довольно ясно позиционирует себя как жертву ранних психических травм.

 

Ну и чисто эстетически - можно ж было выделить ник собеседника, чтоб ему ответить, не обязательно все его посты цитировать в своём сообщении  :asuka_heheh:

 

Ты прав. fxd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственно Энд нам и показывает, что Син готов - прежде всего, полюбить себя - и жить дальше

 

А проработать саму ключевую проблему, прийти к устойчивому "аз есьм", ему поможет только Комплементация

Вот-вот. Или ты вообще про полный кисель? smile.png

 

btw, спасибо что пофиксил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикально улучшиться у него уже ничего не может - не позволят первичная проблематика (отсутствие базового доверия к себе/жизни) и уже сложившаяся модель нарциссической адаптации (следование желаниям окружающих).

До Бардиила (зараженной Евы-03) в плане собственного становления и отношений с окружающими у него всё просто с огромной скоростью взлетало вверх. Даже инцидент с Лелиилом для него прошёл вполне положительно.

Попробуй рассмотреть дальнейшую судьбу Синдзи, начиная с этой точки, до последующих форс-мажоров, таких как очередные нападения Ангелов.

Да, не спорю, в том бою он эгоистично предпочёл умереть самому и этим убить многих других, но во первых далеко не каждый взрослый может принять правильное решение в стрессовых ситуациях, а во вторых, многие упускают из виду, что до него без проблем расправились с двумя другими Евами, так что вряд ли справедливо стоило от него ожидать, что он в одиночку возьмёт и победит, ведь этж великий непобедимый Синдзи-сама.

 

Далее, стоит различать причины ухода и возвращения в первый и второй разы. В первый раз это было очередное, свойственное ему убегание от проблем, в первую очередь со взаимоотношениями. А остался из-за того же самого - боязнь очередных перемен и самоуничижительная надежда что я такой бедный и несчастный, неужели я так никому и не нужен? Неужели за мной никто не приедет, чтобы схватить за руку и сказать "оставайся"? Что удивительно, надежды оправдались, чему он и сам сильно удивился, потому что куда бы он затем подался он не имел никакого понятия.

Во второй раз это было его твердое решение больше не иметь никаких дел со всем что связано с евангелионом и прочими вещами, которые приносили ему и окружающим только страдания, а в особенности с их инициатором - его отцом, который был одной из причин, по которой Синдзи приехал в Токио-III, и о котором он окончательно понял, что с этим человеком у него никаких шансов хоть на что-то нет.

Кроме того, ему однозначно дали понять что он нафиг не нужен, что только подкрепляло его решение. Действительно - на его месте теперь есть ох какой эффективный псевдопилот, есть Рэй и Аска. Да я бы и сам упёр подальше из этого ада, если бы видел, что я больше не нужен.

А что заставило его таки пересилить гордость и вернуться? А вы знаете, что до того как Кадзи ему всё рассказал, он вообще не был в курсе того, что если Ангел попадёт в Догму, то случится ТУ, и погибнет не один город на который ему теперь насрать, а весь мир?

Собственно, до этого момента он просто не знал того, какая большая на нём ответсвенность и соответсвующим образом принимал решения. Как и тогда, с Бардиилом, с которым он один фиг ничего не сделал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и порыться: например, потребность девушки из общества связаться с проблемным парнем из низов - это в общем случае от неспособности установить отношения с ровней, глубинной неуверенности в себе.
Или это из того что Гендо попадает под прошитый в генах патерн "лучший добытчик каменного века". А о том что каменный век закончился генам сказать как-то забыли. Подобные размышления замечательны тем, что персонажу можно додумать абсолютно любую проблематику, на абсолютно пустом месте. И опровергнуть такие домыслы не выйдет, так как место то пустое и описанием общения Юи с друзьями не заполнено.
А что заставило его таки пересилить гордость и вернуться? А вы знаете, что до того как Кадзи ему всё рассказал, он вообще не был в курсе того, что если Ангел попадёт в Догму, то случится ТУ, и погибнет не один город на который ему теперь насрать, а весь мир?
Да и так очевидно что вряд ли Ангелы остановятся на одном городе. Разломают один - примутся за другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и так очевидно что вряд ли Ангелы остановятся на одном городе. Разломают один - примутся за другой.

Ну как разломает один - сбросят пару-тройку НЯ-бомб и вуаля.

"Даже Око Ужаса можно закрыть, напихав в него достаточно солдат" :D

В нашем случае - N2-бомб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как разломает один - сбросят пару-тройку НЯ-бомб и вуаля.

Синдзи еще в первой серии видел что N2 бомбы против ангелов не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Радикально улучшиться у него уже ничего не может - не позволят первичная проблематика (отсутствие базового доверия к себе/жизни) и уже сложившаяся модель нарциссической адаптации (следование желаниям окружающих).

До Бардиила (зараженной Евы-03) в плане собственного становления и отношений с окружающими у него всё просто с огромной скоростью взлетало вверх. Даже инцидент с Лелиилом для него прошёл вполне положительно.

 

Согласен, так и было. Вопрос в психологическом содержании этого процесса. Синдзи подчинялся, и все шло хорошо, его любили и хвалили - это и есть то, что я называю достройкой его актуальной адаптационной системы («делай, что скажут»). С одной стороны, она его ограничивает, с другой – пусть лучше она будет, чем нет. И на Бардииле действительно произошел срыв этого процесса: оказалось, подчинение – вещь ужасная, больше подчиняться нельзя… как же тогда жить - если это единственный наработанный способ?

В эпизоде с Лелиилом, на мой взгляд, была инстинктивная попытка перейти к более продвинутой нарциссической защите – личной грандиозности (как у Аски). Попытка сорвалась – жаль. Но прежняя адаптационная модель оставалось доступной, так что катастрофы, действительно, не произошло.

 

Попробуй рассмотреть дальнейшую судьбу Синдзи, начиная с этой точки, до последующих форс-мажоров, таких как очередные нападения Ангелов.

 

Можно попробовать, если ты уточнишь свой тезис.

 

Да, не спорю, в том бою он эгоистично предпочёл умереть самому и этим убить многих других...

 

В этом месте я не понял. Речь про какой именно момент фильма? …И вообще, это точно ко мне?  В следующем абзаце - как я понял, нет.

 

 

А можно и порыться: например, потребность девушки из общества связаться с проблемным парнем из низов - это в общем случае от неспособности установить отношения с ровней, глубинной неуверенности в себе.

Или это из того что Гендо попадает под прошитый в генах патерн "лучший добытчик каменного века". А о том что каменный век закончился генам сказать как-то забыли. Подобные размышления замечательны тем, что персонажу можно додумать абсолютно любую проблематику, на абсолютно пустом месте. И опровергнуть такие домыслы не выйдет, так как место то пустое и описанием общения Юи с друзьями не заполнено.

 

 Спасибо, Mitea, что поделился с нами своими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи подчинялся, и все шло хорошо, его любили и хвалили

Ломали руки, варили в кипятке и просто били по морде. Минимум один раз отправили прямиком в реанимацию. А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи еще в первой серии видел что N2 бомбы против ангелов не работают.

В 9-й серии он видел, что они способны их очень сильно повредить. Вопрос лишь в количестве, хоть это и слишком разрушительный способ. В любом случае, вернуться он решил только после того, как ему объяснили, что от его непилотирования наступит не локальный, (на месте столь ненавистного ему NERV) а полный песец.


Можно попробовать, если ты уточнишь свой тезис.

Если бы после Лелиила Ангелы больше не нападали и Синдзи бы остался жить и работать в NERV в ожидании призрачной угрозы. Хоть это уже и из области фанфиков.

В этом месте я не понял. Речь про какой именно момент фильма?

Про Бардиила-Еву-03 же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...