Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Glühen

Ладно, вслед за ШаХом удаляюсь из треда, ибо в последнем сообщении не увидел ни слова по делу, только "говно" , "говно" , "говно".

А я почему-то из тредов не удалялся после твоих постов в которых никогда нет ничего по делу.

Areldar

Враньё, я вот почему-то в мануале вижу опции кодирования

Ты вообще сам читал эту страницу до конца?

Многие опции libavcodec (lavc для краткости) документированы очень скудно. Подробности ищите в исходниках.

И да, там нет всего. И вариант это 2007 года с момента которого кое что изменилось.

Отжег по полной, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/en/MPlayer.html#mencoder.

Линукс и Гугл неразделимы как Ленин и Партия. Вообщемто теперь меня уже ничто не удивляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но под виндой же все просто сразу заработает.

Это в теории. На практике всё выходит совершенно иначе.

Случай из практики.

Ставим пакет отображения статистики Webalizer на самый распространенный для VPS дистрибутив - CentOS (5 версия, х86_64).

В списке бинарников нужного дистрибутива по традиции нет, да и разработчик честно предупреждает, что лучше компилировать все самим из исходников (можно было сразу догадаться, это же линух).

Хорошо. Качаем архив, распаковываем, пытаемся сконфигурировать, вылетаем с ошибкой - не хватает библиотеки libpng. Чертыхаемся, ставим libpng и... ни..чего. Фтыкаем в экран. Понимаем, что без чтения многокилобайтного мануала к устанавливаемому продукту запустить его не получится (как будто кто-то сомневался, это же линух).

Хорошо. Читаем до конца страницу закачки - о чудо! - там есть список пакетов, которые могут понадобиться! Вот мы лохи, сразу не догадались промотать вниз страницу, чтобы увидеть важную информацию, никак не выделенную на фоне ненужного нам устаревшего списка дистрибутивов.Читаем список. В списке есть тот самый libpng, который, хм, уже установлен.

Ладно. Читаем README, в котором много всего ниочем и ни слова о возможных проблемах с компилянием продукта (гы, вы уже догадались - это же линух).

Лезем в мировую информационную свалку. Наученные горьким опытом одиночки на левых сайтах и форумах говорят нам, что не надо слушать разработчика, и на самом деле капризный продукт просит libpng-devel, а не libpng. Как мы могли не допереть сами до прописной истины! В очередной раз убеждаемся в собственной ничтожности (ну вы понели - это же линух).

С радостными воплями бежим качать libpng-devel и остальные пакеты по списку со страницы закачки. Кстати, если попытаться сконфигурировать пакет сразу после установки libpng-devel, продукт ругнется на нехватку libgd. Но нас уже не обманешь - мы пойдем и назло ему скачаем libgd-devel. Ага, рано обрадовались, ведь libgd-devel, как и libgd в природе не существует. Зато есть gd и gd-devel, и мы, тупые чайники, сходу об этом не догадались.

Процесс установки gd-devel и всего сопутствующего мусора выходит за рамки повествования и стоит отдельного поста. Допустим, поставили.

Хорошо. Пытаемся сконфигурировать - а вдруг прокатит? - а нифига! Теперь продукт не говорит, что ему не хватает каких-то пакетов, но зато вываливает кучу ошибок и предупреждений компилятора о несоответствии типов.

В очередной раз проверяем, что мы не скачали из рекомендуемых пакетов. Для перестраховки втыкаем по максимуму все возможные пакеты, связанные с zlib и bzip2. Неа, не конфигурируется.

Натыкаемся в списке на Berkeley DB Library с пометкой (Опционально). То есть, как бы предполагается, что и без этой фиговины продукт компилиться должен. Но нас не обманешь! Мы не верим на слово разработчику! Лезем на этот смутно знакомый сайт Berkeley. Э, ну да, Oracle. Задумываемся. А не предлагает ли нам разработчик заодно прикупить Oracle, без которого продукт (опционально) не заработает? Так ведь там и ссылок-то никаких на закачку нет, кроме как Oracle Database 11g Release 2. Не, ну явно чувак Oracle рекламирует.

Ладно. Терзаем интернет. На не-с-первого-раза гуглящемся сайте находим одну-единственную строчку - ответ более удачливого одиночки таким же страждущим, как мы - надо доставить пакет bd4-devel. И никаких пояснений, почему, зачем, и вообще что это такое (ну да это ж линух, сами догадайтесь - чай не ламеры). Сливаем bd4-devel.

Все. Злостный продукт компилируется и устанавливается. Дальше идет вкуривание километровых файлов конфигурации, но после выполненных квестов по установке - это уже семечки.

Итого - убит вечер на скачивание по всему интернету левых пакетов и чтение ничего не говорящих факов и мануалов.

А теперь поищем на странице закачки продукта версию под Винды... и удалимся из треда, по традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/en/MPlayer.html#mencoder.

Линукс и Гугл неразделимы как Ленин и Партия. Вообщемто теперь меня уже ничто не удивляет

Вот знаешь, что меня могло бы веселить, но меня это больше печалит. Что вы сами не можете ничего найти в своей же документации, которая с ваших слов очень простая в использовании.

В том, что ты дал, нет ничего мне интересного.

Вот правильная ссылка (которую ты не можешь найти уже два раза; а я тут сидел и ждал): http://www.mplayerhq.hu/DOCS/man/en/mplayer.1.txt

Едит: Я сейчас посмотрел ее еще раз, и что-то я не вижу отличий с русской версией (кроме примеров, в русской версии их нету). Может это даже та же самая версия с 2007 года. Короче полный фэйл с документацией.

Это самая полная документация по mEncoder. html файл с ней же выглядит вот так (пустой лист): http://www.mplayerhq.hu/DOCS/man/en/mplayer.1.html

Естественно, этот мега-мануал тоже НЕ полный, а качество поддержки ярко выраженное пустым html показательно.

Я не хочу никого оскорблять здесь. Я просто говорю то, что я вижу. Я никого не призываю сходить с Линукса, сидите на чем хотите, все-таки это вполне юзабельная система. Только все же правду не надо так яростно отрицать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаешь, что меня могло бы веселить, но меня это больше печалит. Что вы сами не можете ничего найти в своей же документации, которая с ваших слов очень простая в использовании.

В том, что ты дал, нет ничего мне интересного.

Ну тогда нам не о чем разговаривать раз ты не находишь ничего в мануале в котором даже настройка Xов и инсталяция кодеков расписана. Мой тебе совет сведи контакты с линуксом к минимуму не понимаешь ты его красоты и изящества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Ну тогда нам не о чем разговаривать раз ты не находишь ничего в мануале в котором даже настройка Xов и инсталяция кодеков расписана.

Я уже написал, что мне надо. Зачем мне инсталляция кодеков?

Что самое интересное, ты как раз не читал этих мануалов и пытаешься доказать их полезность на основе того, что не используешсь этот mEncoder и считаешь, что инсталляция кодеков это главная проблема.

Возможно нам не о чем разговаривать, но это потому, что ты не пытался найти в этих чудесных txt документах что-то нужное. Но спорить все горазды.

Мой тебе совет сведи контакты с линуксом к минимуму не понимаешь ты его красоты и изящества

Так я их свел уже давно. Но он со мной сводить не хочет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, ты как раз не читал этих мануалов и пытаешься доказать их полезность на основе того, что не используешсь этот mEncoder и считаешь, что инсталляция кодеков это главная проблема.
Ничего я не считаю. Я не спец в кодировании, но чтобы составить команду для кодирования на тач у меня заняло на все времени минут 15 не зная что есть что я в жизни тебе не скажу есть там такая опция вообще или нет. Для простого смертного документации на сайте с головой хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Я не спец в кодировании, но чтобы составить команду для кодирования на тач у меня заняло на все времени минут 15 не зная что есть что я в жизни тебе не скажу есть там такая опция вообще или нет. Для простого смертного документации на сайте с головой хватит.

Ну и хорошо.

Но не надо судить только по своему исключительно положительному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду давать никаких оценок. Просто примеры из жизни....

1. Есть у меня в студентах один линуксоид (в отличие от большинства оголтелых фанатиков, человек очень хорошо представляет что и как работает, что нужно сделать, где взять, чего скачать). У подруги в универе курс по Никсам. Решил попросить его развернуть Убунту на ее нетбуке. Требования были минимальны - система должна стоять на загрузочной флешке, помимо всего прочего должна запускать Апач, развернуть и нормально настроить пых и мускуль. Плюс базовые программы для работы и учебы.

На винде данные операции (с заменой Апача на IIS) у меня занимают 2-3 часа. При этом ни в коем случае не сисадмин и к примеру провести качественную настройку сервера 2003 просто не смогу.

У товарища это заняло практически день. Справедлоивости ради замечу, что работать очень удобно на самом деле. Если у настройщика руки воткнуты правильно и он имеет соответствующий опыт, то пользователь это оценит. Но ни о какой настройке системы под себя речи не идет. 

2. Появились как-то в соседнем отделе товарищи утверждающие что Апач на Линухе это круче чем наша IIS. Вопрос решился просто. Они не смогли ничего сделать с нашими боевыми серверами (настройкой его занимается не разарбочтик, а отдельный спец). Их Апач умер через 10 минут. С этого момента любой пытающийся устроиться к нам на работу линуксоид, который пытается это явно демонстрировать (речь не идет даже о понтах и противопоставлении себя в стиле "Я спартак, а вы говно" - а о простом упоминании и попытках демонстрации преимущества линукса перед виндой) получает ответ в стиле "иди в пешее эротическое". Дело не в том, что руководство продалось микрософту (хотя с открытием академии микрософта, продалось) а с точки зрения затрат.

Лицензионная Винда работает ВСЕГДА стабильнее любой пейратской сборки. За последние 4 года у меня (именно с ОСью) проблем не было. Вообще. Ни одного вылета или системного краша. 

Далее. Бесплатность линуксов это фикция. Доказательства:

* специалист по Линуксу просит за себя на рынке труда (при прочих равных) примерно в 1,5-2р (зависит от жадности) больше.  Фактически покупка ЛИЦЕНЗИОННОЙ винды на одно рабочее место работодатель отыгрывает деньги за месяц, при полной комплектации рабочего места разработчика лицензией примерно за 3-6 месяцев. не забываем про 40% отчислений с фонда ЗП и понимаем, что брать линуксоида просто невыгодно (речь о стабильной занятости а не "выжать за два месяца испытательного и потом в расход")

Кроме того  специалисты по Линуксу - есть ли у вас система хотя бы примерно сравнимая по возможностям и безбаговости чем MS VC 2010 с TFSкой? (несмотря на то, что мы в работе используем для проектной разработки SVN)

* После знаменитого дела Поносова, которое как мне кажется было заказано не Микрософтом, а именно противниками коммерческого ПО наши школы и некоторые вузы (по крайней мере в Пермском Крае) перешли на "бесплатный" OpenOffice. Вот только конторы, которые ставили бесплатный офис стали доблестно оказывать платную поддержку и проводить платные курсы по обучению. Причем цены опять же были запредельны. Иными словами, те, кто хотели сэкономить, оказались на счетчике.

Фактически сторонники Линукса продвигают свою систему и стараются внедрять ее с одной целью - это единственный для большинства из них способ сохранения позиций на рынке труда плюс поддержка личных амбиций. Кроме того "открытость кода" приводит к его "закрытости" - фактически создается искусственный барьер для полноценного использования этой системы - требуется "незаменимый" специалист для работы с системой. Как следствие у него "много работы" и ему нужна "большая зарплата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть у меня в студентах один линуксоид (в отличие от большинства оголтелых фанатиков, человек очень хорошо представляет что и как работает, что нужно сделать, где взять, чего скачать). У подруги в универе курс по Никсам. Решил попросить его развернуть Убунту на ее нетбуке. Требования были минимальны - система должна стоять на загрузочной флешке, помимо всего прочего должна запускать Апач, развернуть и нормально настроить пых и мускуль. Плюс базовые программы для работы и учебы....

У товарища это заняло практически день.

Убунта ставится 30-40 минут. В дэбиане, убунта в принципе многие пакеты вообще напрямую из дэбиана берет так что там должно быть примерно тоже самое, при установке LAMP даже конфиги править не надо
2. Появились как-то в соседнем отделе товарищи утверждающие что Апач на Линухе это круче чем наша IIS. Вопрос решился просто. Они не смогли ничего сделать с нашими боевыми серверами (настройкой его занимается не разарбочтик, а отдельный спец).
Я так понимая товарищи не сис.админы не смогли настроить Апач так как это сделал сис.админ и отсюда почему то следует преимущество IIS, а не сисадмина?
* специалист по Линуксу просит за себя на рынке труда (при прочих равных) примерно в 1,5-2р (зависит от жадности) больше.
Платность Линукса это миф, он у меня годами стоит с соблюдением всех лицензий и никакой мифический специалист с меня денег не берет. Тут таки в основном Линукс дома на десктопе обсуждался
Кроме того "открытость кода" приводит к его "закрытости" - фактически создается искусственный барьер для полноценного использования этой системы - требуется "незаменимый" специалист для работы с системой.
Я думаю людям программирующем под линукс незаменимый спец нужен не более чем виндузятникам. То есть он есть чуть что он поможет, но видишь его крайне редко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...