Перейти к содержанию

MAGI - всё о нём


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

SSA,

Давай прикинем. Возраст вселенной нашей (максимум) 15 миллиардов лет, будем считать 10. Предположим что разбегание от сингулярности идет со скоростью света (реально меньше). Значит имеем шарик радиусом 10^10 световых лет.

Один световой год - это примерно 10 в 16 степени метров. Имеем шарик 10 в 26 радиусом.

Объем его стало быть порядка 4 на 10 в 84 степени.

Средняя плотность вещества во вселенной 10 в минус 35. (на самом деле чуть меньше)

Выходит, что масса где-то около 10 в 49... 10 в 50.

Далее, в 1 килограмме максимум 1000 молей вещества (для атомарного водорода). Выходит 10 в 53 молей.

В одном моле по закону Авогадро 6 на 10 в 23 частиц. Стал быть выходит 10 в 79й где-то...

Вот и делайте выводы

Операционная система выполняет три функции

1) управление ресурсами

2) выполнение процессов

3) создание интерфейса пользователя

МАГИ взаимодействует с пользователем (обычно через промежуточные терминалы или через ноут Рицки), МАГИ управляет ресурсами и выполняет процессы. Вывод - ОС есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в каком то смысле работу нашего подсознания можно сравнить с работой операционки.

Условно можно. Но какой смысл называть подсознание операционкой.

Операционная система выполняет три функции

1) управление ресурсами

2) выполнение процессов

3) создание интерфейса пользователя

МАГИ взаимодействует с пользователем (обычно через промежуточные терминалы или через ноут Рицки), МАГИ управляет ресурсами и выполняет процессы. Вывод - ОС есть

Вывод - ОС есть на терминалах. Управлять своими ресурсами мозги и так умеют, выполнять процессы - кто бы сомневался! А интерфейс существует только на ноуте или терминале. Так мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут кстати вспонил цитату с няша про записки в корпусах маги и про клавы... и знаете что я подумал?

Знаете ZXSpectrum Basic? Там ведь еще каждая кнопка имела свой оператор! то есть жмем G

GOTO_

жмем F G S F D S

GOTO FGSFDS_

т.е. первое нажатие - оператор, пследующие - просто буквы! Один секрет МАГИ раскрыт.

Теперь представьте что для такой системы как МАГИ для одно ИИ наверняка требуется клавиатур 20.

По поводу операторских кодов - я считаю это просто шорткаты для определенных групп кодов. Майя наверняка нашла то что очень часто используют.

алсо сорри если обсуждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Panzer

Ответь тогда мне, что такое "интерфейс" (один из моих любимых вопросов на зачете).

Если ответишь верно, то спор прекратится автоматически.

Заодно расскажи о том, что такое системный ресурс и процесс. И не забудь, что "мозг" только принимает окончательное решение "голосованием".

Иными словами - МАГИ - это не 3 клонированных мозга с записанной на них матрицей личности. Это сложная система, где мозг является важной, но единственной частью. Мозг МАГИ - это не более, чем системный ресурс, действиями которого так же следуют "управлять" (синхронизировать информационные потоки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос адресован не мне, поэтому отвечать пока не буду :) Если так и не ответят я попробую ответить, хочу себя проверить т.к. прогуливал в школе уроки информатики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Panzer

Ответь тогда мне, что такое "интерфейс" (один из моих любимых вопросов на зачете).

Если ответишь верно, то спор прекратится автоматически.

Заодно расскажи о том, что такое системный ресурс и процесс. И не забудь, что "мозг" только принимает окончательное решение "голосованием".

Иными словами - МАГИ - это не 3 клонированных мозга с записанной на них матрицей личности. Это сложная система, где мозг является важной, но единственной частью. Мозг МАГИ - это не более, чем системный ресурс, действиями которого так же следуют "управлять" (синхронизировать информационные потоки)

ОК, во первых интерфейс это то что видит пользователь. Во вторых это софт дающий человеку возможность управлять хардом. Про системный ресурс ты сам написал, а процесс - выполняемая последовательность команд. Прямо как на экзамене :lol:

Насчет важной но не единственной части - мда, тут я не продумал, но ОС, ядром которой является мозг это вообще не совсем ОС в привычном понимании.

Например сидит какой-нибудь сотрудник на работе, и ему начальник дает задание. Сотрудник его выполняет и получает новое. Стоит ли считать сотрудника системным ресурсом, инструкцию с заданием - процессом а начальника интерфейсом? Ведь получается что все вместе они работают как ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Без обид, но зачет я бы не поставил :)

интерфейс это НЕ то что видит пользователь :misato_anoyatsu: - типичная ошибка современного поколения, которое часто под интерфейсом понимает "вот то, что которое сверху выпадет, если мышкой сюдыкнуть" (цитата с зачета)

интерфейс (в общем смысле этого слова) - это произвольное взаимодействие двух систем, информационный канал, нечто между двумя взаимодействующими системами (или если следовать Винеру - управляющей системой (источником) и управляемой (приемником))

И самое главное интерфейс это не только физическая материально ощутимая хрень, но и логическая. Известный пример - интерфейс между кучером и лошадью это не только вожжи, но и правила их применения, интерпретации сигналов... одним словом - ПРОТОКОЛ.

(с процессом я соглашусь, хотя все-таки в современных ОС слово последовательность лучше заменить на совокупность, да и в мозгах МАГИ имеет место быть именно совокупость действий, преобразующих информацию)

К чему это я? А к тому, что раз мозг МАГИ - это не сам биокомпьютер, а лишь один из ресурсов, то он во время выполнения процессов связывается с иными компонентами - задействует интерфейсы. Материальное их выражение - клеммы=разъемы для подключения, а вот о протоколе ничего не сказано.

Ну и наконец почему пример с начальником не работает. Дело в том, что ОС сама является программой, то есть совокупностью процессов. В частности она способна к самоуправлению и порождению новых процессов.

А вот пример к тому, что (когнитивисты возрадуйтесь) наше сознание можно рассмотреть как некое подобие ОС - вполне пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно можно. Но какой смысл называть подсознание операционкой.

В принципе, память и подсознание выполняют функцию операционной системы для человека.

Это сложная система, где мозг является важной, но единственной частью.

Вы имели в виду то, что написали или просто забыли не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...