Перейти к содержанию

MAGI - всё о нём


Рекомендуемые сообщения

В таком случае, из чего могут быть сделаны мозги Magi?

Вряд ли это человеческие мозги, только "отформатированные"))

Как можно это объяснить с точки зрения тогдашних технологий?

Кстати, интерфейс в значительной мере определяется аппаратной частью, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Интерфейсы бывают разные" (еще одна цитата)

Но просто когда идет речь о программном интерфейсе, то его прилепляют к процессам, об аппаратном - к ресурсам, отдельно выделяют только взаимодействие с пользователем. Проблема в том, что явно видимый посредник между пользователем и ядром МАГИ (терминал) не факт, что единственный. Возможно (а точнее скорее всего), что в самом модуле МАГИ кроме биоресурса большое число электроники.

По поводу мозга - мозг очень похож на человеческий (по крайней мере там есть извилины), но его размер больше мозга человека. Высказывалось предположение ( и я его поддерживаю), что это выращенный клон мозга, на который наложена нейрозапись - матрица личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Без обид, но зачет я бы не поставил :)

интерфейс это НЕ то что видит пользователь :azumangad: - типичная ошибка современного поколения, которое часто под интерфейсом понимает "вот то, что которое сверху выпадет, если мышкой сюдыкнуть" (цитата с зачета)

интерфейс (в общем смысле этого слова) - это произвольное взаимодействие двух систем, информационный канал, нечто между двумя взаимодействующими системами (или если следовать Винеру - управляющей системой (источником) и управляемой (приемником))

И самое главное интерфейс это не только физическая материально ощутимая хрень, но и логическая. Известный пример - интерфейс между кучером и лошадью это не только вожжи, но и правила их применения, интерпретации сигналов... одним словом - ПРОТОКОЛ.

(с процессом я соглашусь, хотя все-таки в современных ОС слово последовательность лучше заменить на совокупность, да и в мозгах МАГИ имеет место быть именно совокупость действий, преобразующих информацию)

К чему это я? А к тому, что раз мозг МАГИ - это не сам биокомпьютер, а лишь один из ресурсов, то он во время выполнения процессов связывается с иными компонентами - задействует интерфейсы. Материальное их выражение - клеммы=разъемы для подключения, а вот о протоколе ничего не сказано.

Ну и наконец почему пример с начальником не работает. Дело в том, что ОС сама является программой, то есть совокупностью процессов. В частности она способна к самоуправлению и порождению новых процессов.

А вот пример к тому, что (когнитивисты возрадуйтесь) наше сознание можно рассмотреть как некое подобие ОС - вполне пригоден.

Про интерфейс я запомню, мне через год реальный экзамен сдавать ))

В принципе, память и подсознание выполняют функцию операционной системы для человека.

Ну я об этом и говорил - условно можно сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. рассуждения эт хорошо. но вот приминить на практике...

Рассказываю:

Береться 2~(бесконечность) машин, ставим юникс/линукс, под ним запускаем вычислительный клястер. Кто заказывал МАГИ на дому?

Дома было проделано с 4-мя системниками. интерфейс аккуратненко заточен под консоль ноута Рицуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не ИТшник...

Но разве при увеличении числа компов (назовем их модулями) не будут увеличиваться потери времени на взаимодействие между модулями? То есть, постепенно будет достигнута граница "число модулей/производительность", при которой добавление новых модулей не будет иметь смысла.

Я пытался объяснить устройство MAGI с точки зрения нейросетей.

Интеллектуальные системы на основе искусственных нейронных сетей позволяют с успехом решать проблемы распознавания образов, выполнения прогнозов, оптимизации, ассоциативной памяти и управления.

Также нейронные сети отличаются возможностью их обучения.

Есть и недостатки:

"интеллект" современных нейросетей находится на уровне червяка (по причине небольшой их сложности).

обычные цифровые машины превосходят нейросети по способности делать цифровые и символьные вычисления.

как и людям, нейросетям свойственны ошибки.

Если почитать сообщение Нортуса:

... Возможно (а точнее скорее всего), что в самом модуле МАГИ кроме биоресурса большое число электроники.

По поводу мозга - мозг очень похож на человеческий (по крайней мере там есть извилины), но его размер больше мозга человека. Высказывалось предположение ( и я его поддерживаю), что это выращенный клон мозга, на который наложена нейрозапись - матрица личности.

То можно предположить что мозг представляет собой нейросеть большой сложности, который дополняется электроникой для решения вычислительных задач. То, что MAGI состоят из трех отдельных частей и окончательное решение выносится путем "голосования", позволяет уменьшить вероятность ошибки, возникновения дилеммы, и т.п.

Мне, правда, не ясно насчет матрицы личности (на ум приходит только всякая фантастика, киборги, и т.п.) :rei_lil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шредингер (с моей точки зрения, конечно) прав практически во всем.

У того же самого Blue Gene более 130,000 процессоров, но матрицей личности там и не пахнет.

Я почти уверен, что "мозг" - это не просто биокомпьютер, но и бионейроуомпьютер. Система, где нейронную сеть эмулировать не надо - она создана природой. А ведь любая копия будет хуже оригинала. Наиболее вероятно Рицка изобрала архитектуру (способы построения) матрицы личности, но физически реализовать ее на обычной технологии невозможно, поэтому физическую основу

Самое интересное, что "сложность" современных суперкластеров прибилжается к сложности головного мозга (в котором 50 миллиардов нейронов). Если взять современный средний проц, то в нем 200-300 миллионов транзисторов (у топовых до миллиарда), умножьте на число процев у БлюДжина и прослезитесь. Проблема выходит именно в архитектуре, а не в сложности. А значит архитектурно МАГИ кардинально отличается от современных компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво!!! NortUS, я еще год назад в похожей теме говорил об этом, в Маги совершенно не фон неймановская архитектура. Да и проблема МАГИ даже не в архитектуре, а в протоколе между обычным железом и мозгом. И проблема эта не техническая, что тут сложно посылай да считывай импульсы, как эти импульсы кодировать и декодировать? Как объяснить нейронному мозгу, что мы от него хотим? Самообучение!? Человеку нужно годы чтоб чему-то полезному научиться, хотя возможно наладка МАГИ, как раз и заняла годы, ею (наладкой) Рицко наверное и занималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль,sergeevich - самообучаются ли MAGI?

Наверняка да, самообучаются как и другие нейронные системы. Архитектура позволяет. Значит, эффективность работы должна увеличиваться с временем эксплуатации. В ЕОЕ нервовские MAGI атаковали сразу пять подобных систем, и им понадобилось много времени. Возможно, MAGI Nerv'а как самые первые были "опытнее" аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно есть определенный предел по наращиванию вычислительной мошности. По поводу нейрокомпьютеровЮ в свое время я видел набор софта для "конвертирования" нормального двоичного компютера в нейрокомпутер, способный самообучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно есть определенный предел по наращиванию вычислительной мошности. По поводу нейрокомпьютеровЮ в свое время я видел набор софта для "конвертирования" нормального двоичного компютера в нейрокомпутер, способный самообучаться.

Пруфлинк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...