Перейти к содержанию

[FIN]Осень


Agronom

Рекомендуемые сообщения

Собственно, я кончил и закурил. Можете начинать ненавидеть за финальную главу, которая идет в разрез с общим настроением фанфика и весьма лирический эпилог. Но вышло так, как нам хотелось. Чуть-чуть наивно, оптимистично, немного героично и не логично, разбавленное авторским произволом и просто желанием посмотреть на пару Аска-Рей.

Поздравляю себя и Дорма с окончанием фанфика, ну и спасибо, что наращивал мяса на мои скелеты^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончен еще один безблагодатный фанфик. Возможно, конечно, что "реефилы" таки ушли в отрыв, но все же пейринг хотя бы не кривой. Или кривой. Или нет. Я запутался, короче, но мне очень понравилось это писать. Как всегда, я не всем доволен, точно могу сказать, что быть соавтором и редактором - это ужасно по сути и стыдно за грамотность по результатам, но зато это было отлично проведенное время. Огромное спасибо соавтору за неожиданные, креативные и неизменно потрясающие идеи - как общие, так и возникающие по ходу.

В ближайшее время мы порадуем еще и правленным файлом всей повести.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего хочу поздравить матёрый дуэт с окончанием замечательно произведения! Ребята, потрудились на славу! Низкий вам поклон.

А теперь можно перейти к сотрясанию воздуха.

"Осень" вышла очень противоречивой, на мой взгляд. Не в качестве исполнения, не в сюжетных поворотах, а в своей композиции. Повествование то идёт плавно, медленно, то срывается в штопор, как подбитая Ружьём Лонгиния Ева. Так как читал я не подряд, а по мере выкладки, это ощущение немного сгладилось. Мне лично такое построение пришлось по вкусу: напряжение сменяется расслаблением - как раз под стать тому миру, который в произведении описан. Ангел приходит, сеет хаос и разрушение, а затем его уничтожают, и люди приходят в себя, пришибленные его излучением и отхлынувшим чувством страха.

Персонажи вышли очень необычными, противоречивыми. Перечислять всех в отдельности я не буду, но скажу лишь, что в них действительно есть та незаметная черта, заставляющая думать: "А ведь они совсем не те, кем кажутся!" И если главные герои - Аска и Рей - в этом плане менее заметны, так как постоянно в кадре и меняются, раскрываются плавно, то вот второстепенные этим славны. Финал произведения по этой части оказался срывающим покровы, так сказать. В основном, конечно, для Кадзи, но и остальных не обошёл.

Сюжет вроде бы прост, но в то же время сложен. Очень занимательным мне показалась его недоглобальность и недолокальность, так скажем. Местами кажется, что вся мирская суета вообще не важна, и что она пойдёт стороной, но уже в следующей главе понимаешь: всё не так просто. Но в то же время сложными планами, изворотливой политикой и прочим текст не перегружен. И это здорово - воображения вполне хватает, чтобы дорисовать себе ясную картинку.

В таком сочетании каждый сможет найти для себя что-то своё: любитель интриг сможет увидеть хитроумные комбинации, планы разведчиков, политиков и сепаратистов, а кто-то уделит внимание лишь простым отношениям двух девушек, волею судьбы оказавшиеся по разные стороны баррикад и встретившиеся при не совсем уж обычных обстоятельствах.

Опять же, финал я бы назвал финалом в самом прямом смысле этого слова. Он ставит все нужные точки над "i". Есть вопросы, которые остались без ответа, но, как по мне, этого ответа нам лучше и не знать, иначе всё стало бы слишком сложно и увело бы от истины. А она-то в дружбе, как выясняется.

Напоследок хочу ото всей души похвалить авторов за переданную ими атмосферу. Так и чувствовалось осенняя сырость, влага, озноб и болезненность увядающего мира. И под конец, когда кажется, что этому болоту не будет конца, ты открываешь окно, а там падает снег и воет морозный ветер. Осень кончилась - пришла зима.

Аплодирую стоя. Браво, ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, поздравляю авторов с завершением. Молодцы!

По последним главам - шикарно, но показалось оборванно. А общие впечатления, вот они:

Союз двух отличных авторов Библиотеки - Агронома и Dormiens`а - поначалу показался мне странным. Однако произведение, созданное этими двумя людьми, получилось совершенно уникальным, в чем-то даже не похожим на традиционные фанфики обоих. Не считаю это достоинством или недостатком, это - данность. И "Осень" получилась интересным фанфиком, нестандартным и немного грустным, как осень.

Атмосфера. Она на высоте, натурально сочится из монитора и пропитывает все вокруг. Ты, читатель, там. В сером, холодном, недружелюбном мире. он рвется к тебе, окутывает снежным покрывалом, хватает за сердце ледяными пальцами и заставляет поверить в него. Заставляет почувствовать то, что чувствуют персонажи. Ощутить всем существом, что такое холод и безнадежность. Ощущение этой самой безнадежности есть в каждой главе. Где-то она - лишь легкий налет, своего рода узор из инея на оконном стекле. Где-то - пропитывает всю главу, погружая тебя в прорубь, где кроме воды еще и ледяная каша.

Безнадега не отпускает нигде. Ни в отчужденных землях, ни на армейской базе, ни в городе. Она такой же привычный элемент этого мира, как воздух, как солнечный свет. От нее не сбежать, не спрятаться. Никому и никогда.

Персонажи. Нестандартны и интересны. Характеры не стоят на месте, развиваются, но делают это постепенно, без неожиданных рывков, без "мастерского произвола". И в это веришь. В них веришь, как в тот мир, что окружает их. Диалоги, жесты, мимика - все правда. Там, в мире "Осени", с ними все было бы именно так.

Сюжет. Отличается от традиционного понятия о войне с Ангелами, и это, черт побери, здорово. Как здорово и то, что он не упирается в противостояние одним лишь Ангелам. Скорее, здесь у каждого свое противостояние, свой враг и своя битва. Каждому свое. Несколько одновременно развивающихся сюжетных линий, и ни одна не кажется созданной "для галочки" или "просто для интереса". все вместе они складываются в отличную, цельную картину.

Общее впечатление. Хороший, очень хороший и атмосферный фанфик, но отчего-то показавшийся мне написанным по слегка нуарным законам. Счастье, радость и прочее - слишком редкие гости здесь, однако в агнст, как мне кажется, произведение не скатывается, балансируя на самой грани, что, как по мне, является признаком высокого мастерства. Но несмотря на то, что в мире "Осени" все кажется напрасным и лишенным надежды, фанфик - хороший. С тяжелой, безнадежной, но отлично выписанной атмосферой и живыми героями, шикарными диалогами и интересными поворотами сюжета. Не факт, что я его перечитаю, но помнить буду очень долго.

Так что спасибо вам, ребята. Спасибо за такой отличный фанфик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за шикарные отзывы. Вьет, Прохан, я их утащил в первый пост, уж не обессудьте.

Что хочу сказать. Глобальность была принесена в жертву локальности. Война с Ангелами - войне всеми со всеми. Атмосфера Осени была поставлена во главу всего и она старалась задавать бал происходящему. Местами мы скатились в символизм и намеки. Местами сделали нарочительно гротескно и на первый взгляд нелогично. Но вы поняли, и это главное. Агнст и нуар - если честно, то произведение сверх оптимистичное в своем финале. Не доросли мы еще до по настоящему тяжелого агнста и нуара, да и не надо наверно этого, жизнь и так полна его. Оптимизм должен быть даже в ядерной бомбе, падающей на твою голову.

Великолепное окончание! Эдакий аккорд.
Спасибо^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты, уже всё? А я настроился потянуть удовольствие. Впрочем, финал был впечатляющим. Кадзи и Кацураги чем-то напомнили Рета Батлера и Скарлетт О`Хару (особенно с возвращением в строй Кадзи - ему бы еще пару дуэльных пистолетов за пояс). Кадзи от этого приятнее мне не стал, и то, что Аска дрыхнет на его могиле, очень согрело мне душу. По-моему, Рёдзи пытались сделать этаким игроком-авантюристом-пиратом, который четко знает, что родину надо любить и спасать, люди не заслуживают даже циничного плевка, но в массе своей их тоже надо любить и спасать, приказы, служение и пр. армейские примочки - это игры для дураков и т. д. Говорил и говорить буду, что с Каору они вышли похожими. У Агронома на этот счет явно другое мнение (а Дормьенс не пояснял), но мне вот так показалось. Конечно, как он Мисато спасал - сцена не только позерская, но и красивая).

Акаги вышла человеком со скукожившейся душой. Она не боится, не жалеет, не жалуется. Почти и не просит. Только это не мужество, по-моему. Она вообще забыла, как это - что-то сильно чувствовать. От этого ее неожиданно становится жалко (не из-за смерти).

Гендо, как обычно, самый загадочный и непонятный жук. Ему так положено. Япония - гекатомба за Синдзи? В других фиках в честь жены (где жена - чистый символ), а тут эвон как. Или я чего-то не понял? Или Гендо - просто супервор, почти сбежавший с Евой в Китай?

Кульминационная сцена, конечно, - это бой в Еве на троих. "Ева в воздухе" - и это озвучил Кадзи! - зов трубы на Страшный Суд. Что же получилось? Ангел был только рассудочным, а не разумным? У него не хватило фантазии совместить три разнородных импульса и действовать по наитию? Авторы так ювелирно описали суть чуда, что приходится верить, не понимая. Аска в своем репертуаре - с одного удара цель подбить. Рей в своем репертуаре - щит живой. Луч солнца, который потом милосердно пережимают тучи, чтобы раны не высвечивал, - грандиозная эпитафия. Хорошо! И ангелов либо призраков отныне надо не бить, не уклоняться от них, а уклоняться, угрожая побить!)).

Пожалуй, больше всего мне доставили удовольствие две вещи: храбрость и стойкость Аски и "живые" мелочи увядающего мира. Рей сама кажется отражением этого мира, поэтому ее как персонажа не выделю. Аска - магнит и мотор этого фика; притянуть к себе все самое живое, завести все еще не отказавшие двигатели, прорваться.

Не хочу расставаться с вещью(...

S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гендо, как обычно, самый загадочный и непонятный жук. Ему так положено. Япония - гекатомба за Синдзи? В других фиках в честь жены (где жена - чистый символ), а тут эвон как. Или я чего-то не понял? Или Гендо - просто супервор, почти сбежавший с Евой в Китай?
На правах отвлеченных размышлений:

Жили были два человека. И в их размеренную счастливую жизнь ворвалось нечто. Но они были не простые люди и бросили свои силы на то, чтобы это нечто изучить и побороть. Пока один из них изучал нечто изнутри, другой занимался тем же самым, но снаружи. так постепенно это нечто открылось для них и проект под названием "Япония" был завершен. Но за это пришлось заплатить дорогую цену, счастье, собственная жизнь, жизнь дорого человека, от которого был вынужден максимально отдалится. И остался только ты и данные.

Ангел был только рассудочным, а не разумным?
Разум, понятие применимое все же к человеку, а не к созданию, которое пытается реагировать на противодействие)
Рей сама кажется отражением этого мира, поэтому ее как персонажа не выделю.

Йокай - всего лишь порождения мира.

З.Ы. И снова мир спасён, но с героями поступили странно. Хэппи энд, блин.
Спасен всего лишь один город) Ну или что от него осталось)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...