Перейти к содержанию

[FIN]Осень


Agronom

Рекомендуемые сообщения

Фик этот когда-то начал читать, добрался до последней имевшейся главы, и приостановился на некоторое время. Возобновил не без внешнего воздействия, но вчитавшись своё удовольствие всё равно получил.

Был поражен атмосферой. Этакая словесная живопись. Ничто не показано детально, но всё – мазками. Скалы, пещера, путешествие Рэй и пленной Аски – всё проникало в восприятие красивыми, броскими пятнами. Когда читаешь хороший фик с хорошей описательной частью ты замечаешь что она крепка, но не более того. То же самое с просмотром хорошей живописной работы – она хороша и не более того. А в великолепной цвета резонируют, сияют, горят. Здесь то же самое. Посадочные площадки, силуэты машин, картины партизанской жизни – всё ярко и ёмко.

Две тропки. Путь Аски, эгоистичной, но прозревающей в процессе столкновения с различными сторонами жизни, сильной, но как-то ложно сильной, сильной потому что так надо, а не по природе своей, и путь Рэй. Они пересекаются – это самые напряженные участки текста, затем снова разделяются. И в то же время большой и сложный мир живёт (ангелы приходят и уходят, Гендо плетет свои интриги, отчужденцы прячутся и выживают), просто в нем вытравлены две яркие полоски. Интересно, как Рэй приобретает хитрую бодрость и некоторую решительность, заимствуя у Аски черты, интересно, как Аска становится мудрее и рассудительнее.

Каору эпичен. Тоже проходит свой путь, в одиночку, и с блеском завершает его. Красивая его линия, очень красивая. Конец, возможно, пришел к нему слишком быстро.

Всё приправлено хорошими глюками. Глюки Каору, Синдзи. Странные евы, скользящая на периферии восприятия мистика. Когда ты не знаешь, реальна сцена или нет, и настороженно принюхиваешься к каждой строчке – это неожиданный и очень хороший эффект. «Реальность» здесь многогранна.

Майя Ибуки. Маленький грузик, с помощью которого Рэй передвигают к Аске, соединяют их пути. В каком-то смысле – deus ex machina, маааленький такой. Пусть даже всё обусловлено, и Майя вместе со своими желаниями порождена этим миром, но как-то слишком очевидно. А как иначе?

Встреча с Хикари, освежающая и оголяющая душевные раны Аски. Аску готовили к кульминации, и это чувствуется. Точно так же как готовили Рэй. Возможно эти вещи довольно очевидны, но наблюдать за ними, рычагами и стержнями, двигающими героинь, было крайне занимательно.

Акаги и Кадзи. Отчет Акаги стал шикарным завершением 16 главы. Ученая прояснила поведение ангелов. Пусть строго говоря читателю ничего по-настоящему понятно не стало, но картина мира прорисовалась четче. Кадзи – еще одна Акаги, так же бесстрастным голосом пытается обратить читателя ко всему большому миру. Резкий переход от локальных событий к взгляду на мир в целом, два комментатора, объявляющие наступление развязки. Есть во всём этом нечто искусственное, впрочем, так ярко и четко всё обозначено. Нам просто сказали «сейчас покажут финальные сцены.»

Смерть Кадзи, кажется, намеренно сделана смешной. По крайней мере «ловчейший инспектор умирает от неимовернейшего рикошета» – такое (по сути) случайно трудно написать. Я так ничего про него и не сумел понять. «Тиран строг, но справедлив», что-то там промелькнуло в строчках эпилога, но со всеми событиями Кадзи для меня в цельную картинку не сложился. Слишком разный. Хотя оно работает пока он лишь настолько разный. Получается живой и неоднозначный человек. В противоположность ему, кстати, Акаги показалась... плосковатой. Вдавленной в свою роль. Последние штрихи вносятся в образ Гендо наконец-то показанными его мыслями, которые до этого всегда оставались по другую сторону очков, в скрытом виде. Опять же с ним как с Кадзи. Ключевого манипулятора как-то воспринять мне и не удалось.

Любопытно Ружье. Оно «стреляет» когда уходит из жизни Рэй. Без этого, пожалуй, сцена с Аской была бы невозможна. Рэй нужно было лишить опоры, встряхнуть и немного опустошить.

Смерть Фуюцуки – смерть Кадзи. Эпилог Рэй и эпилог Аски. Две линии разошлись.

И ещё двое. Макото и Аоба. Пока рассказывается история одного персонажа, скажем, Аски, не думаешь о другом, но в том, что эти двое продолжают сидеть у костра и жить свои странные жизни пока в Токио кипит битва, пока сражается Ева – особых сомнений нет. Создается ощущение, будто на их спины этот мир и положен. Лично для меня эти ребята – образ единый и какой-то... хтонический.

«Осень» оба раза встряхнула меня. Слишком сильно, может быть. Но не мог не изумляться красоте, с которой в непостоянном повествовании, в совокупности ярких, броских сцен и сюжетных линий, разворачивающихся одновременно, рисуется картина чего-то большого и общего.

Список опечаток последних глав (читал на евафикшн), более ранние вроде когда-то отправлял. Крайне скромный.

«Теперь она понимал, что находится в ванне.» 15 глава, конец.

« Косо поглядывая на свою постель, он водила пальцем по мокрому стеклу» 16 глава, начало.

«Сон просто не шел, словно надо было сделать какое-то важно дело» - 16 глава, почти там же.

«Кадзи во время расследования открылась вся систему.» 17 глава, самое начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, я вижу не зря я тебе напоминал. Спасибо огромное, удовольствие от отзыва я получил не меньшее, чем от написания фанфика. ТЫ подметил самые класные моменты и похоже понял их как раз так, как мы их задумывали. Я пожалуй утащу в первый пост. А опечатки пофиксим.

Еще раз огромное спасибо ^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rewinderon, большое спасибо за красивый и развернутый отзыв.

Здорово, что на фоне отмеченных тобой позитивных сторон не потерялись наши недоработки. И очень приятно за Аобу с Макото: нам самим было забавно наблюдать, как из образов растаманов они превращаются в куда более занятные сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Они убили Синдзи - сволочи! Вот как раз Синдзика жалко - откидывается в самом начале, причём ни за грош. Хоть с Хикари замутить успел и то счастье - не умер девственником... (Вот была бы хохма, если бы она от него залетела, это было бы жутко символично, ящетаю). А ещё он не имел счастья лицезреть Богиню!

...Итак, что мы тут имеем? Меланхолическую осеннюю историю. Что нам пытается задвинуть автор? Люди и Ёкаи НЁХ могут жить вместе. Ога, не лезь им под ноги, уступай место и тебя тоже не тронут. В конце-концов к тому всё и пришло.

А ещё противостояние Правительство-Повстанцы, бессмысленное и беспощадное. Какие-то повстанцы тут упоротые (что неудивительно - в аномальной-то зоне кто нормальный захочет жить). Чего они хотят? Невозбранно жить в Зоне Отчуждения. Сидят там, понимаешь ли так, что хрен поймаешь, причём живут, в основном грабя правительственные корованы.

Пара Хьюга-Макото. Абсолютно на себя не похожи. Такое впечатление, что они могли бы иметь совершенно другие имена и это ничего не изменило бы.

Ещё есть ЕВЫ-самолёты и Ружбайка Лонгиния, типа вундервафля, бгг.

А ещё сбитая Аска, попавшая в плен к повстанке Рей, и их блуждания. Причём создаётся впечатление, что потом Рей осознаёт, что Аска на самом деле нахрен ей была нужна (в конце отпустила ведь). А потом и вместе в городе остались...

А ведь всего одна ошибка (неважно чья) в начале - и какой поворот судьбы!

А ещё прямо так и хочется сказать местным "ангелам": "А чего тебе нужно у меня дома??".

Заместо резолюции:

Во 1-ых: всего три слова: Улитка на склоне. Так же упорото и, на самом деле, бессмысленно. Ога, а ещё в конце Перец сам становится Директором.

Во 2-ых. Видела бы местная Рей Бейт-Малахов, ей бы быстро расхотелось о любви и мире рассуждать (ИМХО).

В 3-их: Походу тут вааще отсутствует Кенске.

В 4-ых: Кадзи та ещё сволочь. А Каору просто допрыгался.

Вроде всё.

-----------------------------------------------------------------------------------

Комментарии в стиле Поток Сознания На Тему™.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наота, спасибо за внимание. Странная история получилась, да. Немного романтичная. в целом меланхоличная. а я по прежнему люблю печеную картошку.

ТЫ видишь Кенске? А он может и есть) А может его и нет.

ась?

Я все еще мечтаю о Весне, которая никогда не наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТЫ видишь Кенске? А он может и есть) А может его и нет.

Просто Тодзи есть, а Кена не видать. Странно как-то. В этой реальности он, похоже, оказался в роли Скрипача (который не нужен), бгг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Небеса на коне, на осеннем параде
Месят тесто из тех, кто представлен к награде
А по ящику врут о войне...

 

Я не думаю, что смогу сказать что-то новое. Это хорошая и атмосферная история от двух достойных авторов. Что еще вам надо?

О персонажах прекрасно сказали до меня. Они завлекают своими историями, самим фактом своего существования.

Аска и Рей. У каждой, в начале истории мир прост: есть свои и есть враги. Но судьба смешивает карты, смешивает все в чертову кашу. И приходит понимание, что обе стороны - просто люди, со своими слабостями, со своими страхами.

Герои не отказываются от своих идеалов, не бросают свою сторону, но их история показывает, что мир, в том безумном мире, возможен. Он будет сложен, путь к нему будет долог, но он будет. И тогда, чтобы поужинать вместе, не придется сбивать Еву в зоне отчуждения или пробираться по канализации во враждебный город.

 

У меня, честно говоря, нет слов для длинной рецензии с подробным разбором. "Осень" прекрасно воспринялась и осела в сознании. Эта история такая, какой и должна быть. Для меня "Осень" - это холодная история о будущей весне. Весне, которая непременно наступит. История о мире, в котором даже для Ангелов найдется место.

 

Единственное, что печалит - это встречающиеся опечатки и пропущенные слова, но это просто досадные мелочи.

 

P.S Глава 16 - это нечто. Вы шикарны, господа.

Изменено пользователем Antonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже сказано было выше , но мне было немного жаль Сина . Было бы интерестно узнать , а какая реакция у него была на возвр. Аски , её реакция , как бы развивались события и тд. 

 

Но вахафаг всё понимает и одобряет.  . Он умер сражаясь за человечество и близких , это лучшая награда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за отзывы. Есть еще читатели в наших селениях ^_^.

>>Всё уже сказано было выше , но мне было немного жаль Сина . Было бы интерестно узнать , а какая реакция у него была на возвр. Аски , её реакция , как бы развивались события и тд.
Тогда бы потерялась выбыла линия Аски, которая идет теперь по жизни с грузом вины за Синдзи на душе и это была бы совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...