Перейти к содержанию

Игра Престолов


Рекомендуемые сообщения

Порадовал харизматичный убийца Карл Таннер (тот что с ножами)

Только он быстро кончил

Меня больше порадовало как Ария попыталась проткнуть Пса. В этот момент долго смеялась xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметил, что в сериале Мартин решил раскрыть едва ли не самые влияющие на сюжет интриги, в книге так явно они не показаны. 

а именно убийство Мизинцем Джофри и Аррена. Первое догадаться еще можно, а второе довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только он быстро кончил

 

Его сгубила болезнь многих злодеев - "поговорить во время боя" и это вместо того чтобы быстро расправится с бастардом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое догадаться еще можно, а второе довольно сложно.

По первому чуть ли не прямым текстом говорилось, что он замешан:

   — Но если это не Кеттлблэки и не сир Донтос... вас даже в городе не было, а Тирион этого сделать не мог...
   — Больше догадок нет, дорогая?
   — Нет, я, право, не...
   — Бьюсь об заклад, — улыбнулся Петир, — что в течение того вечера кто-то сказал вам, что ваши волосы растрепались, и любезно поправил их.
   Санса зажала рукой рот.
   — Не может быть... она хотела взять меня с собой в Хайгарден, выдать замуж за своего внука...

По второму прямым текстом:

— Нет, любимая. — Петир сделал еще шаг. — Ты же видишь — я здесь. — Он протянул ей руку. — Ты плачешь напрасно.
— Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно... ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка... Зачем ты целовал ее? Зачем? Мы соединились наконец после стольких лет, а ты целуешь ее-е!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Первое догадаться еще можно, а второе довольно сложно.

По первому чуть ли не прямым текстом говорилось, что он замешан:

   — Но если это не Кеттлблэки и не сир Донтос... вас даже в городе не было, а Тирион этого сделать не мог...
   — Больше догадок нет, дорогая?
   — Нет, я, право, не...
   — Бьюсь об заклад, — улыбнулся Петир, — что в течение того вечера кто-то сказал вам, что ваши волосы растрепались, и любезно поправил их.
   Санса зажала рукой рот.
   — Не может быть... она хотела взять меня с собой в Хайгарден, выдать замуж за своего внука...

По второму прямым текстом:

— Нет, любимая. — Петир сделал еще шаг. — Ты же видишь — я здесь. — Он протянул ей руку. — Ты плачешь напрасно.

— Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно... ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка... Зачем ты целовал ее? Зачем? Мы соединились наконец после стольких лет, а ты целуешь ее-е!

 

надо же, спасибо. Похоже, пора перечитать книги, подзабываю уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дочитал где-то первую треть бури мечей.

Битва королей была офигенна. Тирион раскрывался во всей красе, троллил королеву ("даешь одному брату и обходишь внимание другого" - вин), налаживал оборону и впадал в режим берсерка, красная жрица инфернировала, битва на Черноводной превосходила все фентезийные масштабы эпичности, за Арьей следишь с замиранием сердце, а линия Бран-Теон по-настоящему выносила мозг.

Теперь же я нахожусь в некотором недоумении. Ситуация складывается донельзя затянутая и однообразная. Все куда-то идут и что-то превозмогают. Сэм Тарли прется к стене и превозмогает свою слабость, Ублюдок Джон прется к стене и превозмогает свой снобизм, Бран и Ко прутся к стене и очевидно тоже превозмогаеют, Джейме и Бриенна прутся в Королевскую гавань и превозмогают, Арья вторую тысячу страниц движется по крайне замысловатой траектории, очаянно символизируя взросления, но если во втором томе ее линия трогала, теперь я как-то подустал от однообразия, которому конца и края не видно. Главное, чувствуется, что вся эта компания и дальше может валандаться сколько угодно по воле автора. Робб вторую тысячу страниц скатывается в жопу. Тем временем Дейнерис спокойно тренирует свою команду. Заехала в город работорговцев. Вся эта ботва про воинов-евнухов, нечувствительных к боли выглядит на редкость бредово (вообще, у меня ощущение, что отсутствие рабства в Вестеросе и презрение к рабству на соседнем континенте - попытка указать, что Вестеросцы хоть чем-то лучше соседей; так и в Средневековой Европе, с внешней точки зрения донельзя унылой и местечковой, отсутствие рабства было единственным обеляющим отличием как от античных Греции и Рима, так и от современных ей арабов).

Самое интересное, что "за кадром" происходят в общем-то весьма интересные вещи: красавчик Петир мутит какую-то интригу с Долиной Аррен, Манс-налетчик тоже че-то мутит, Иные ведут какую-то свою игру, Станнис и жрица перегруппировываются, Тайвин вводит кучу новых сущностей в совет, в Королевскую гавань понаехала толпа гламурных подонков Тирреллов и тоже явно что-то замышляют, вот-вот подтянутся Мартеллы, евнух Варис загадочно ухмыляется, линия Тириона по-прежнему интересна, но ее безобразно мало (и чует мое сердце, с Шаей все-таки сделают что-то нехорошее). Очень тяжело выискивать интересности в море превозмогания.

Надеюсь, после кровавой свадьбы что-то изменится. В целом хотелось бы больше политоты и меньше ололо-ужасов-войны.

Вообще пару раз видел сравнения с Войной и Миром, но вот я понял, что мне вся эта история на данный момент очень напоминает Тихий Дон. То же самое - все прелести гражданской войны, чехарда воюющих сторон, псевдослучайный выпил персонажей, физиологизмы, вчерашние друзья превращаются во врагов и на все это накладывается запутанная половая жизнь героев. Только Шолохов писал о том, что видел сам, и у него получалось жизненнее и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...