Перейти к содержанию

Гелиос


Dormiens

Рекомендуемые сообщения

Всё-таки почнили косяк со скачиваниями.

Аска - выросший за годы службы из пылкого фанатика сомневающийся "неблагонадёжный элемент". Лидершип в лице Архиепископа не спешит возвращать её на путь истинный - как знать, может он и сам многое переосмыслил, только Аске пока невдомёк. И представитель молодого поколения фанатиков под её началом - если Мари не совсем тупица, она видит, что с Аской что-то не так, а если не тряпка, попробует "исправить" положение: может быть хорошая заявка на роль главгадины.

А перед нами все цветет,

За нами все горит.

Не надо думать - с нами тот,

Кто все за нас решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Saburo, спасибо. Размышления всегда найдут своего читателя :)

>>Авторы еще и всю человеческую сенсорику задействуют

Не всю и не очень часто, но интересно же побаловаться.

@Kапеллан, спасибо за налет. Оч-чень меткие наблюдения, очень. И даже Владимир Семеныч в тему пришелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и я. Обещаю, понимаешь, обещаю отзыв... С 3ей главы аж - непорядок. Ну что ж, похмелье, выручай, штоле...

В целом, как и прежде, мне всё очень нравится. Атмосфера сама по себе заслуживает отдельного разговора, но его я буду вести только тогда, когда всё будет дописано. Это же относится и к сеттингу - он ну очень хорош, у меня прям душа поёт, пока я читаю)

Омрачило впечатления лишь некоторая тяжесть 3 и - особенно 4ой глав. Очень тяжко шло, нудновато местами. По поводу конструкции котла из 4ой я в приватной беседе уже высказал своё превеликое неудовольствие) Этот самый котёл прямо-таки взбодрил меня, потому что ну ваще - так нельзя)

Но в остальном - здорово. Побег, скандалы, интриги и расследования вызывают живой интерес к происходящему.

5ая глава со сменой персонажа принесла ещё больше вкусностей от сеттинга, новую атмосферу, и в целом показалась мне глотком свежего воздуха после метаний по душным подземельям и котельным. Аска и Мари мне лично показались более интересными, чем Синдзи. Ну, это оттого, что они все такие от церкви, необычные, а Синдзи, как ни крути, всё равно достаточно "обычный".

Как-то так. Огромное спасибо за хорошее, поднимающее настроение чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Итак, четвертая и пятая главы. Хорошо вписываются в общий тон повествования, но в то же время обладают своего рода индивидуальностью. То есть каждая глава интересна по-своему, но в то же время остается ощущение их принадлежности к целому, они не кажутся вырванными из контекста. Прочитал разом обе, не прерываясь, жалея лишь о том, что они закончились.

Теперь по главам в отдельности. Третья хороша всем, кроме сцены в вентиляции. Сам не знаю, почему, но она показалась мне выбивающейся из общего настроения побега. Хотя не могу не отметить нестандартность решения трудной ситуации. Даже усталый и истощенный Синдзи все также изобретателен.

Пятая глава позволила взглянуть на мир глазами Аски, увидеть его новый кусочек, который Синдзи, скорее всего, не увидит никогда. Было очень интересно. Сама Аска почему-то напомнила мне Аску из "In the Deep". Ну и Мари кажется не просто служанкой.

По главам в целом: атмосфера на месте, интересные персонажи продолжают оставаться таковыми, сеттинг, как справедливо заметил Vietnam90, раскрывается все больше, и очень интригует. Мне в последнее время что-то везет на хороший паропанк - "Гелиос", модуль Антисферы в настольной ролевой игре, настольный варгейм Warmachine, свежая игра Dishonored. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в фанфиках не только мной любимого автора? Многогранность, многоуровневость и хороший стиль))

Из пятой главы понравился эпиграф. Намекает... На что? На то, что действия верующих часто несут вред самой вере, а церковь никогда не будет синонимом общины. Новая для нас ветка повествования начинается с того, что Аска - не праведник. Далеко и глубоко не. Не в поступках, не в словах, а в мыслях.

Если продолжать сравнение, предложенное Автором в эпиграфе, то мы обратимся к образу капитана де Сойи из третьей книги тетралогии Симмонса. Такой параллели способствует то, что у Аски есть сан... Как-то я не удивлюсь, если она откажется от церкви во имя веры и своего понимания необходимости.

Хотя ведь автор наверное не планирует такое уж долгое повествование, или нет?..

Аска... Явно долго варилась в соку собственных мыслей порожденном пытливым умом. Поэтому ждем от нее изменений. А вот от Мари ждем удара в спину. Или это слишком просто и наивно?

Аска по моим ощущениям не простого сословия, вполне возможно, что и в священнослужители пошла только потому, что хотела заняться каким-нибудь "любимым делом" (условно).

Вообще, пятая глава дала знаний о мире больше, чем каждая из предыдущих: учитывая имена, детали, описания... Короче - ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы.

@Vietnam90, будем воевать с нудноватостью. Это тревожный симптом. А новые персонажи ради того и новые, чтобы подпитывать куняющий интерес, хорошо, что пошло.

@Prohan,

Аска почему-то напомнила мне Аску из "In the Deep"

Ну, мы были морально готовы к этому сравнению. Или не готовы. В общем, Аска - она такая.

За оценку сеттинга спасибо, нам тоже нравится:)

@Doznavatel, спасибо. Сравнение с отцом-капитаном закономерно, конечно. Выдумать что-то новое в области сомневающихся священников - это само по себе фантастика. Разве что Энею да Шрайка мы, пожалуй, пропустим.

Ну и "автор" все-таки в данном случае - это множественное число :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что Энею да Шрайка мы, пожалуй, пропустим.

Совсем? Или для Повелителя боли найдется местечко? :asuka_suki:

Ну и "автор" все-таки в данном случае - это множественное число :)

Автор здесь скорее не один автор, а единая воля/мысль нескольких человек.

(если несколько человек пишут что-то, и у них не получается, то у произведения авторы, если получается, то всегда будет один автор)

... Ну как то так. НЕ слишком запутано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В произведениях Dormiens Аска - Инквизитор, по моему, напоминает Инквизиторов Ордо Ксенос из Warhammer 40000.

То же недовольство церковными фанатиками, которые путаются под ногами, те же усталость от людей и раздражение от лицемерия некоторых "отцов церкви" и "столпов общества", добровольной слепоты некоторых коллег и, вследствии усталости, отвращение к "порочному миру", естественное для любого, кто длительное время имеет дело исключительно с "тёмной стороной" человечества. вместе с тем, несмотря на все сомнения, остаётся и искренняя вера, в которой она и находит надежду та то, что не все так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Читает ли Дворкин фанфики?- Интересный вопрос над которым стоит подумать когда на меня снизойдет пара минут свободного времени. А пока вернемся к Гелиосу, Точнее к отзыву о нем. Еще точнее отзыву по первой главе.

Авторы вы ведь не против этого? Не так ли?

И так первая глава. Начало.Ммм не знаю скрывать ли все под спойлерами или так сойдет. Ладно пусть будет так:

Финал - эпичен?! Ни в коей мере.Упаси нас всеблагая Рей от этого. Финала хорош. Есть один герой. Есть начало приключения. есть атмосфера "заточенная" под старичка Синдзи. Не более и не менее. Все кратко и емко. Авторы молодцы.

И последнее о мире - стимпанк это здорово. Хотя насколько мне помниться в Еве уже были дуачные и не очень кроссоверы по данной тематике. Кстати ваше творчество мне напомнила Пехова с его 'Стражем'. Там тоже в наличии магия и инквизиция однако не столь продвинутые технологии...

Вердикт: мне нравится и я еще вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...