Перейти к содержанию

Манга Neon Genesis Evangelion от Садамото - общее обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Полагаю, Пис имеет в виду вот этот момент

Этот момент показывает лишь, что

Синдзи решил посидеть после уроков или на перемене остаться в классе

Он не любит видео игры

А три пацана на странице - явно не весь класс, не вся школа и не весь район, т.е. не может быть репрезентабельным показателем.

Твою концепцию механики перерождения комментировать не стану, ибо это чистой воды спекуляция.

Добавлю лишь, что вовлеченность в ней Синдзи все та же - нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А три пацана на странице - явно не весь класс, не вся школа и не весь район, т.е. не может быть репрезентабельным показателем.

 

Ну тогда выходит, что до того, как он подружился с Кенске и Тодзи, он со всем классом дружил, вон как на него в первый же день налетели со всех сторон.

И вообще, тот момент посреди К. был нарисован исключительно для того, чтобы рассказать читателю что Синдзи любит позаниматься подольше и что он не любит видеоигры.

И раков ловить не любит.

Eva_v13c91-180.png

Eva_v13c91-181.png

А так - конечно, со всеми отлично ладил, гулял, веселился и вообще, оказывается, "окно в свое сердце" у него никогда закрытым не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нулевая.

Он мог сказать - хочу быть сгустком плазмы, комплементируй дальше. Похоже, что таков был его выбор в сериале. Но он выбрал остаться человеком. Это его выбор и в ЕоЕ и в манге и принципиального различия тут нет кроме того, что в ЕоЕ остальное человечество оказалось как минимум в полной заднице.

 

 

Сидишь ты, пишешь диссертацию в текстовом редакторе (предположим, у него нет автосохранения изменений). Строчил часов 5. Дофига настрочил. Тут вырубили электричество, а ты заработал временную амнезию. Ты не помнишь, че хотел написать и че понаписал. Начал заново. Получил иной результат.

Фишка в том. что в твоей диссертации в любом случае будут отражены результаты, которые ты получил во время предшествующего исследования

 

 

Только вот реальность ото сна отличается тем, что фигня, которую ты натворишь наяву, никуда не уйдет и тебе придется жить с этим.

Мне почему-то (тоже можешь считать это спекуляцией) кажется, что в новом мире это правило будет действовать. Люди в новом мире вполне реальны - и это его главное отличие от школьной евы 26 серии.

 

 

Это самое натуральное бегство от последствий, от ответственности.

От ответственности за что? Син, переписав мир, исправил свои ошибки по отношению к другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том. что в твоей диссертации в любом случае будут отражены результаты, которые ты получил во время исследования

 Да, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямым результатом развития Синдзи была бы способность поменять модель поведения при всем грузе полученного опыта

Так он ее поменял. За это говорит его решение, принятое в предпоследней главе. На момент принятия решения, груз опыта на месте.

 

Решение, принятое Синдзи, назвать возвратом в реальность никак нельзя.

Почему это нельзя? Это же прямой авторский текст. Синдзи говорит - давай вернемся к прежнему миру. Почему этот "прежний мир" выглядит так, как показано в последней главе - я не знаю. Видимо были у Садамото какие-то причины, которыми он с нами не поделился. Точнее Садомото поделился на этот счет только тем, что таков был замысел Юи - подарить человечеству новое будущее.

 

А что со старыми? Выброшены в мусорный бак? Как они влияют на набор переменных в новом мире? После прохождения точки невозврата - уже никак.

Мне казалось, что в моем посте об этом написано достаточно понятно. Старый мир и жизненный опыт Синдзи ведут к принятию решения. В результате этого решения мы получаем новый мир. Достаточно того, что точка невозврата (создание нового мира) была достигнута.

Это как пытаться разобраться в том, что было до Большого Взрыва. Любой ученый скажет, что в контексте нашей Вселенной и законов, по которым она существует, это имеет ровным счетом никакого значения

А вот это откровенная неправда.

БАК построили и Бозон Хиггса искали именно для того, чтобы разобраться и построить теоретическую модель нарушения симметрии. Для того, чтобы найти ответ на вопрос - почему наш мир стал миром из материи, а не из антиматерии или не 50 на 50 например.

 

Тогда объясни мне, какого лешего он решил стереть себе память, все неприятности (кхе-кхе Гендо, Евы, SEELE кхе-кхе)

Я не знаю почему в новом мире никто не помнит события предыдущего мира.

Я могу лишь придумать какую-нибудь причину, например, таков процесс создания нового мира или это был коварный план Юи или реинкарнация через 9000 лет.

Но я могу сказать на 100%, что Синдзи, принимая решение, не желал создавать "жизнь ОЯШа" и не собирался никому стирать память.

Он не желал убегать от реальности, наоборот, прямым авторским текстом сказано - давай вернемся в прежний мир, где люди смогут причинять боль и счастье.

Как, после этого, ты можешь говорить, что Синдзи стер все к чертям, убежал от реальности и ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peace

Ну тогда выходит, что до того, как он подружился с Кенске и Тодзи, он со всем классом дружил, вон как на него в первый же день налетели со всех сторон.

Сколько раз мы видим Синдзи в школе Токио-3 и его бывшей школе?
 

Аюпа

Но он выбрал остаться человеком.

Офигеть герой.
 

Фишка в том. что в твоей диссертации в любом случае будут отражены результаты, которые ты получил во время предшествующего исследования

Однако ж одни и те же факты люди интерпретировать могут по-разному и прийти к разным выводам. Например, Альберт Эйнштейн ввел космологическую константу как недостающий элемент общей теории относительности. Позже он счел ее самой крупной ошибкой за всю свою карьеру ученого. Ирония заключается в том, что спустя некоторое время ученые вновь взяли на вооружение космологическую константу и ранний Эйнштейн был все-таки прав.

Короче, сотри себе память, выруби электричество - тебе не удастся создать копию утерянной диссертации.
Так же и Синдзи. Он уже не представляет из себя логичное развитие собственной личности, а нечто совершенно иное, никак с прошлым не связанное.

Sky

А вот это откровенная неправда. БАК построили и Бозон Хиггса искали именно для того, чтобы разобраться и построить теоретическую модель нарушения симметрии. Для того, чтобы найти ответ на вопрос - почему наш мир стал миром из материи, а не из антиматерии или не 50 на 50 например.

Нарушение симметрии - явление отдельное от Большого Взрыва, которое произошло в ничтожно малый момент после начала процесса, при экстремально высоких температурах. По мере остывания вселенной, фундаментальные силы делились и в итоге остановились на четырех. Ответ на вопрос о природе массы не даст пояснений о зарождении вселенной. Только такие теории как М-теория (теория суперструн) могут дать ответ. Но до этого еще далеко.
 

На момент принятия решения, груз опыта на месте.

Зато после его нет.
 

Почему это нельзя? Это же прямой авторский текст. Синдзи говорит - давай вернемся к прежнему миру. Почему этот "прежний мир" выглядит так, как показано в последней главе - я не знаю.

Противоречишь сам себе. Сначала утверждаешь, что Синдзи вернулся в прежний мир. Затем задаешь себе вопрос: а че мир-то теперь не такой уж и "прежний"?
 

Старый мир и жизненный опыт Синдзи ведут к принятию решения. В результате этого решения мы получаем новый мир. Достаточно того, что точка невозврата (создание нового мира) была достигнута.

А все последующие решения мы в расчет не берем? Плевать уже, как будет вести себя Синдзи, да? Пусть он хоть маньяком убийцей заделается. Решение он же правильное принял, не так ли?
 

Но я могу сказать на 100%, что Синдзи, принимая решение, не желал создавать "жизнь ОЯШа" и не собирался никому стирать память.

Так значит, это не его рук дело, а чье-то еще? О чем я тогда вообще с тобой разговариваю?
Опять же, как я уже сказал Аюпе, получается, что этот мир ему принесли на блюдечке. Он даже не выстрадал его сам.
 

Он не желал убегать от реальности, наоборот, прямым авторским текстом сказано - давай вернемся в прежний мир, где люди смогут причинять боль и счастье.

Сопоставлять слова с происходящим умеем?
Надеюсь, что да. Потому что они полностью расходятся с результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение он же правильное принял, не так ли?

Именно так. Он определил дальнейшее развитие человечества на ближайшее время. Имеет право на заслуженное счастье. "Он не заслужил света, он заслужил покоя" (С)

 

 

Он даже не выстрадал его сам.

Вот что ты понимаешь под словом "выстрадал"? Синдзи много месяцев крушил ангелов, обрел близких и потом потерял их, спас Аску от сериек, синхронизировался на хрен знает сколько процентов, мучился, не зная, какое решение принять. И все ради одного ответа "Да" или "Нет". И да он герой, уже потому, что решился взять на себя этот выбор.

 

 

Сначала утверждаешь, что Синдзи вернулся в прежний мир. Затем задаешь себе вопрос: а че мир-то теперь не такой уж и "прежний"?

Он отличается, но лишь в деталях. В то время как различия с комплементированным миром без АТ-полей колоссальные. И кстати, в прямом смысле утонувшая в крови Земля в финале ЕоЕ отличается от "прежнего мира" намного сильнее. Люди будут причинять боль и счастье, а остальное неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Он определил дальнейшее развитие человечества на ближайшее время. Имеет право на заслуженное счастье. "Он не заслужил света, он заслужил покоя" (С)

Заслужить-то может и заслужил, но, походу, все сводится к тому, что его мнения вроде как спросили, да не прислушались. 

 

Вот что ты понимаешь под словом "выстрадал"?

Под этим я понимаю ваше "Новый мир - отражение желаний и стремлений Синдзи, логическое развитие его личности и характера". Только такую версию я не раз уже опрокинул, потому что вы сами понять не можете, что, черт возьми, произошло в финале. Все продолжаем возвращаться к тому, что вклад Синдзи в облик нового мира приближается к нулю.

 

Он отличается, но лишь в деталях.

Ну уж извините! Садамото не хватило фантазии сделать из человечества колонию Смурфиков!

Сам-то читаешь, что городишь? Где ж он только в деталях отличается? Он отличается ПОЧТИ ВСЕМ начиная от хронологии событий и заканчивая биографиями персонажей. Возможно, даже их характерами.

 

И кстати, в прямом смысле утонувшая в крови Земля в финале ЕоЕ отличается от "прежнего мира" намного сильнее.

Однако это прямое следствие действий Синдзи, его сиюминутного желания всеобщей смерти. "Пусть все умрут" ©ЕоЕ Это реальность, а не сон и не фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что вы сами понять не можете, что, черт возьми, произошло в финале

Давай полегче. По-моему, ответ на вопрос, что именно произошло в финале далеко не очевидный. Ты высказываешь свою точку зрения, я свою. Я считаю свою лучше соответствующей логике повествования, хотя бы потому что ты наличие оной логики отрицаешь, а у меня внутреннее ощущение, что она таки присутствует. Но признаю, что возможно я ошибаюсь, а ты прав.

 

 

"Новый мир - отражение желаний и стремлений Синдзи"

Синдзи стремился к миру с АТ-полями, в котором будут другие люди и можно жить полноценной жизнью. Он этот мир и получил. К чему не прислушались - можно по пунктам перечислить еще раз? Ну кроме того, что Аянами не вернули.

 

 

от хронологии событий и заканчивая биографиями персонажей. Возможно, даже их характерами

И то и другое - частности. Сущность человеческого сознания не поменялась, люди по-прежнему кучка разрозненных существ. Важное различие - войны с ангелами не было, возможно, чтоб не травмировать население воспоминаниями о ней.

 

Собственно, кто сказал, что жизненныйопыт Синдзи - положительный? К концу манги он ведь полностью разочаровался в жизни. Быть может, человек и не должен носить такой груз на душе - это ему только вредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи стремился к миру с АТ-полями, в котором будут другие люди и можно жить полноценной жизнью. Он этот мир и получил. К чему не прислушались - можно по пунктам перечислить еще раз? Ну кроме того, что Аянами не вернули.

Смурфики тоже с АТ-полями. Они ж не хайвмайнд в едином теле.

Так что давай по-чесноку. Синдзи хотел вернуться к своей жизни, а не начать новую с чистого листа. Наверно он хотел бы увидеть и быть знакомым и с Мисато, и с Кадзи, и с одноклассниками, и Аской. И что он уж точно не хотел - так это мира без Аянами Рей.

Получил же не пойми что.

 

 

И то и другое - частности.

Вещи, изменившие, а иногда и поломавшие судьбы людей - это не частности.

 

 

Собственно, кто сказал, что жизненныйопыт Синдзи - положительный?

Кто сказал, что опыт должен быть положительным? Опыт есть опыт. Даже отрицательный служит цели не повторять ошибок в будущем. Вспомни слова Мисато перед лифтом в ЕоЕ.

 

 

Быть может, человек и не должен носить такой груз на душе - это ему только вредит.

А вот это решать уже должен пациент, добрый доктор Курпатов.

Не помню, чтобы Синдзи говорил "хочу забыть весь этот кошмар". 

Изменено пользователем Aahnold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...