Перейти к содержанию

Манга Neon Genesis Evangelion от Садамото - общее обсуждение


Рекомендуемые сообщения

 

Вы суровы, ориентированы на конечную цель, не верите, что вся прелесть в самом путешествии, а не в его завершении, сколько бы раз вам не доказывали обратное.

прошу не принимать цитату близко к сердцу, просто мне не очень нравится позиция, что финал должен непременно рвать шаблон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аюпа, путешествие то оно конечно хорошее и будет о чём вспомнить и поговорить по его окончании, но вот остаток от финала остался такой, как если бы поиски священного Грааля закончились на треснутой чаше в хижине простого плотника, естественно никакими сакральными и божественными силами не обладающей.

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный минус финала манги - его не примечательность.

Вероятно, меня поддержит лишь малая часть фанатов, или не поддержит вообще никто.

Но, положа руку на сердце, я скажу - финал манги - это именно тот финал, который я ждал все эти долгие 5 лет (с моего знакомства с миром Евы). Честное слово - я мечтал о чем-то похожем. Шанс был чертовски мал, в этом безумном мире Евы, осколки надежды догорали в уголке предпоследней главы.

И я безмерно счастлив, что хоть в одной из версий Евангелиона, в финале

ГГ смотрит с надеждой в синюю даль и идет навстречу светлому будущему.

И это совпадает с эмоциональной составляющей финала НГЕ (сюжетная составляющая в последних двух сериях отсутствует).

П.С. Довольно странный пример с Граалем. Обычно поиски Грааля приводят в качестве примера бесконечного движения / бесконечного поиска. Или вы в самом деле про "волшебную чашку"?

Изменено пользователем sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал должен запомниться

У нас не будет проблем, чтобы запомнить концовку. Жаль, что герои не помнят о всём что произошло :D Я не очень люблю такие решения, они причиняют, что все прошедшие события кажутся менее важными. Однако, концовка манги всё понравилось мне слишком больше, потому что здесь просто  мы знаем больше о судьбе остальных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть мнение, что Садамотыч специально такой ванильно-непонятный конец сделал.

 

Он сильно контрастирует с предпоследней главой. Зато позволяет каждому фанату выбрать свою концовку на базе сотен фанфиков или даже додзинзи вроде Ретейка и прочих.

 

Ну а этот финал - базовый вариант в формате "Официальная концовка, вот и кушайте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Извиняюсь за долгое отсутствие. По порядку, значит.
 
Peace
Кардинальных различий в Синдзи по части взаимоотношений со сверстниками в 96 главе не вижу. Проводили они его как Тод и Кен в 4ом эпизоде НГЕ. Что до одноклассников из другого города в НГЕ: нам про них ничего не известно. Однако известно то, что за короткое время пребывания в Токио-3 Синдзи обзавелся друзьями и искренне беспокоился за их судьбы. А они за его.
В 96 главе это Кен первым подвалил к Синдзи. Он же и завел разговор. Синдзи отделался парой фразочек.
Про возросший оптимизм. Не мудрено, коли галимого отца в его жизни более нет. Про мать ничего не известно. Говорю же: совершенно иной жизненный опыт.
В чем проблема создания "лучшего мира"? Процитирую Каору из Ребилда: "Лилин изменяют мир вокруг, но не себя". Это философия SEELE и Гендо. Пропала Юи? "Нет, я не буду сильным и не найду волю к жизни. Пусть лучше мир сгинет, но Юи я верну".
Что плохого в подмене Синдзи? На пальцах. Сидишь ты, пишешь диссертацию в текстовом редакторе (предположим, у него нет автосохранения изменений). Строчил часов 5. Дофига настрочил. Тут вырубили электричество, а ты заработал временную амнезию. Ты не помнишь, че хотел написать и че понаписал. Начал заново. Получил иной результат. Фишка в том, что уже не играет никакой роли, Синдзи это или нет. Коли в руках Синдзи оказалась такая власть менять глобальные переменные, он мог бы начать жизнь заново в качестве какого-нибудь Мамору из соседней префектуры и жить припеваючи. И все бы мы были рады за нового Синдзи. Только какой, черт возбьми, в этом смысл?
 
Аюпа
Коли Синдзи ничего не решает, то весь этот новый мир даже не выстрадан им. Получается, новообретенную нормальную жизнь он заслужил по блату. Нехорошо как-то получается.
 
Sky

Прямым результатом развития Синдзи была бы способность поменять модель поведения при всем грузе полученного опыта.

То, что в финале манги - это не развитие. Это откат/деградация, затем резкая мутация на определенном этапе, где начинается ответвление в жизненных путях.

Решение, принятое Синдзи, назвать возвратом в реальность никак нельзя. Это погружение в фантазию и ничего более.

Мне нравится, как ты жонглируешь словами "новая жизнь" и "новый Синдзи". А что со старыми? Выброшены в мусорный бак? Как они влияют на набор переменных в новом мире? После прохождения точки невозврата - уже никак. Это как пытаться разобраться в том, что было до Большого Взрыва. Любой ученый скажет, что в контексте нашей Вселенной и законов, по которым она существует, это имеет ровным счетом никакого значения.

 

В НГЕ не сам продемонстрированный мирок подтолкнул Синдзи на возврат к реальности, а осознание того, что путь жизненный зависит от того, как смотришь на себя и мир вокруг. Об этом ему толдычат все, кому не лень.

Ты говоришь, в конце манги он научился не убегать от реальности. Тогда объясни мне, какого лешего он решил стереть себе память, все неприятности (кхе-кхе Гендо, Евы, SEELE кхе-кхе). Ведь когда речь идет о реальности, имеется ввиду не долбаная космология. Иногда сон сложно отличить от реальности. Только вот реальность ото сна отличается тем, что фигня, которую ты натворишь наяву, никуда не уйдет и тебе придется жить с этим. Синдзи же стер все былое к чертовой матери. Это самое натуральное бегство от последствий, от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинальных различий в Синдзи по части взаимоотношений со сверстниками в 96 главе не вижу.

Не видишь? У него раньше друзей не было. Совсем. Еще раз советую обратить внимание на 91 главу.

Но в процесе сюжета он их преобретает. Произошёл левел-ап в отношениях с людьми. Это отразилось и в самом конце, на конечной версии Синдзи.

 

Про возросший оптимизм. Не мудрено, коли галимого отца в его жизни более нет. Про мать ничего не известно. Говорю же: совершенно иной жизненный опыт.

Тут я могу только снова разделить своё мнение с Аюпой (до этого я не мог внятно его сформулировать в силу косноязычия)

 

Его достижения в первом мире через призму ложной памяти второго мира были им восприняты как отсутствие говнюка-папаши например.

 

Только какой, черт возбьми, в этом смысл?

 

Смысл в том, что никакой "временной амнезии" не было - когда создавался новый мир, этот самый мир подгонялся под итогового Синдзи в конце К. "Начать жизнь заново в качестве какого-нибудь Мамору из соседней префектуры" он не мог, потому что он в новом мире именно тот, окончательно перевоспитавшийся и поменявший взгляды на жизнь Синдзи.

Как минимум, так считаю я.

Твои идеи тоже имеют право на жизнь, но в их случае у концовки манги теряется всякий смысл, который я вижу в становлении ГГ манги на своём жизненном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не видишь? У него раньше друзей не было.

Мы этого не знаем. Многие теряют контакт при переезде.

Смысл в том, что никакой "временной амнезии" не было - когда создавался новый мир, этот самый мир подгонялся под итогового Синдзи в конце К.

"Итоговый" Синдзи - это, конечно, очень здорово, и мы все рады за него, но создание нового мира в любом случае не оправдано. Синдзи с тем же успехом мог подогнать мир под себя, изменив свой взгляд на него, а не реконструировать саму ткань реальности. (Пересматриваем конец НГЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я признаться испугался, что ляпнул что-то неадекватное и ты обиделся и ушел

 

Мы этого не знаем. Многие теряют контакт при переезде.

Полагаю, Пис имеет в виду вот этот момент

Eva_v13c91-164.png

Eva_v13c91-165.png

 

 

Коли Синдзи ничего не решает, то весь этот новый мир даже не выстрадан им. Получается, новообретенную нормальную жизнь он заслужил по блату. Нехорошо как-то получается.

 

Я сказал только, что он не решает, кому жить в новом мире, кому нет. Я представляю все так - у Лилит есть возможность сделать с миром ряд действий. Возможно, очень ограниченное число, возможно, всего два варианта - комплементировать или сделать бекап. Поскольку она сама олицетворяет пассивное начало, ей нужно указание Сина, какую программу выбрать. Син заслужил право выбирать, победив ангелов, сериек и синхронизировавшись до образования крыльев за спиной. Лилит комплементирует человечество, а затем спрашивает Сина "чего ты хочешь". Син сложив весь свой жизненный опыт, говорит: Я хочу жить в мире с АТ-полями, хочу, чтобы люди причиняли мне боль, хочу иметь возможность щупать Аянами. Лилит подобно комнате в центре Зоны анализирует его ответ и начинает искать наиболее подходящее решение. И таковым оказывается бекап мира с небольшими изменениями. Щупать Аянами конечно не получится, но видимо это меньшее зло. После этого Лилит запускает процесс.

 

Почему мир откатился именно на 15 лет... предположу, что это милосердие ко всему остальному человечеству, которое перенесло страшные лишения в постударную эпоху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...