Перейти к содержанию

Манга Neon Genesis Evangelion от Садамото - общее обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Может, потому что он приехал с другого города?

А в другом городе у него не было школы и одноклассников? Пересмотри 91 главу, например, где хорошо показаны его взаимоотношения со сверстниками.

Тод и Кен делали то же самое. Мисато вернулась за Синдзи. Порой мы забываем, что и старый Синдзи проявлял положительные эмоции в отношении других людей

 

Мы, между прочим, говорим про отличия между Синдзи в начале и в конце.

С Тодзи и Кенске он подружился по ходу развития сюжета, у Мисато к Синдзи был личный интерес, который развился по сюжету. Это всё, кстати, тоже повлияло на то, каким Синдзи стал в самом конце.

Ничему он не противостоит. Просто в нем теплится надежда на лучше

 

Даже если и так, возможно, я не спорю, но это уже не похоже на старого Синдзи, который на себя и свое будущее смотрел с полным безразличием.

Тем не менее, ясно одно, что он теперь не боится возможных трудностей на его пути.

И то такие вещи могли быть обусловлены тем, что опыт у этого нового Синдзи совсем иной. Опыт, приобретенный самым лживым и читерским способом.

 

Ну да, он создал лучший мир, чем был раньше, по его представлениям. В чем тут проблема? Так уж вышло, что именно он рулил процессом К. Хотя конечно не прямо, а косвенно, от него лишь требовалось говорить другим как быть дальше.

И что в этом хорошего?

 

А что тут плохого? Синдзи создал нового себя на основе всего опыта, что пережил он старый. Отсутствие памяти о том, через что все прошли, чтобы все просто могли жить счастливо в нормальном мире без ВУ и Ангелов, это скорее подарок человечеству.

Да, он воссоздал мир исходя из своих собственных представлений о счастье. Но повторюсь, так уж вышло, что во время К. спрашивали именно его мнения а не чьего-то еще.

По полученному итогу можно сказать, что с выбором того, кто будет перерождать мир Юи не ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, Синдзи все-таки не решает, кто в его мире объявится, а кто нет? Или все-таки нет?

Я уверен, что не решает. Я никогда не говорил, что решает. Видимо у нас какое-то недопонимание, ткни носом плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aahnold, огромное спасибо, что так доходчиво расписали свою точку зрения. Теперь я понимаю ваше разочарование.
Чтож, попробую столь же ясно донести и свой взгляд.

 

Он сам менялся под влиянием полученного опыта. Развивался.
Но в последней главе весь его опыт был стерт, обесценен.

Не правда. Не обесценен. Последняя глава - есть финальный этап развития Синдзи.
То, что мы видим в последней главе - новый мир и новый Синдзи - это все - прямой результат его развития.
Не будь этого развития, не будь решения Синдзи вернуться в реальность - последней главы бы не было.
Все люди остались бы скомплиментированы в единую сущность.
Прошлая жизнь дала ростки новой жизни. Именно прошлая жизнь и развитие Синдзи в прошлой жизни - дали новую жизнь и нового Синдзи.
Прошлая жизнь играет огромную роль и полностью определяет существование жизни новой.

Именно в этом состоял план Юи - подарить Синдзи и всему человечеству новую жизнь.
 

Он придумал себе жизнь ОЯШа.
Синдзи БЕЖАЛ от реальности.

А вот это ключевой момент.
В НГЕ с помощью "художественного приема" Синдзи показали, каким может быть мир. Это стало причиной того, что Синдзи захотел вернуться в реальность с АТ-полями.
В манге такого "художественного приема" нету, а есть "пять касаний". Именно "пять касаний" и желание Синдзи быть с Рэй стали причиной возвращения.

Я подозреваю, что вы интерпретируйте новый мир последней главы, в который вернулся Синдзи, исключительно как мир из "художественного приема" НГЕ.

Но у мира из "художественного приема" НГЕ, если бы он на самом деле существовал, есть существенные отличия от мира последней главы манги.

 

Мир из "художественного приема" НГЕ, в котором живы Рэй и Мисато, а Синдзи живет с папой и мамой - это "Спокойствие, мир и безмятежность"@Кенске. Бегство от реальности. Все верно.

 

Мир последней главы манги, в котором люди, погибшие до К. не возродились - это мир, в котором природа людей не изменилась и дилемма дикобразов никуда не делась. В этом мире есть Аска. И ее существование - есть прямое следствие того, что Синдзи ее спас в прошлом мире. И она вновь будет причинять Синдзи боль.

 

Но в манге мы знаем ответ Синдзи на эту боль и решение дилеммы.
"Пусть дорога будет неровной и извилистой.
Пусть дождь и ветер бьют в лицо.
Пусть холод грозит проморозить насквозь.
Я уверен, когда я достигну своей цели, там меня встретит яркое солнце"
И это тоже заслуга прошлого мира.

С моей точки зрения - в манге он, точно также как в НГЕ и ЕоЕ, научился не убегать от реальности.
Его финальные мысли прямым текстом это подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она вновь будет причинять Синдзи боль.

Если они, конечно, когда-либо встретятся еще. Не сказано ведь каким макаром Аска оказалась в том поезде. И если Кенске тоже приехал поступать в универ и встреча с ним достаточно вероятна, то вот о Ленгли такого сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, неожиданно выяснилось, что Re-Take был прав за много лет до конца манги - есть множество созданных миров, они все разные, но в каждом есть некая константа: в каждом из миров Синдзи и Аска однажды рано или поздно  встречаются и по уши влюбляются... :asuka_hands:

Ну це так, в порядке бессмысленной бредятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, убрать раздражитель - не все равно что научиться терпеть его присутствие.


Кондиционер убирает жару, батарея отопления убирает мороз, лампочка убирает темноту, милиция убирает гопоту. Суть цивилизации в том и состоит, чтоб раздражители убирать. Самому ко всему приспосабливаться - путь эволюции по Дарвину по которому идут животные, а не люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный минус финала манги - его не примечательность. Это очередной "гамбатте!" финал: ГГ смотрит с надеждой в синюю даль и идет навстречу светлому будущему. Таких финалов дофига (японцы их почему то любят) и это очень плохо. Яркий финал очень важен для любого произведения. Первым делом мы вспоминаем именно финал понравившегося фильма, комикса или книги. Финал должен запомниться. Он должен оставить какой то след: заставить задуматься, ужаснуться или восхититься. Конец EoE именно такой: яркий врезающийся в память неоднозначный.

Финал манги просто никакой. Он сделан для того что бы быть и все.

Печально что у такой замечательной манги такое серое и неприметное окончание. Из за этого манга скорее всего никогда не обретет самостоятельный культовый статус, а так и останется необязательным приложением к аниме.

Изменено пользователем холодный ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не надо было ждать чего-то грандиозного, как будто это кто-то обещал.

Я не ждал грандиозного я ждал не хуже в EoE. Садомато доказал что он может рисовать очень крутую мангу по  Евангелиону. Версия Садомато по моему скромному мнению выигрывает в сухую у аниме в некоторых моментах и это уже само по себе обещание.

 Вообще попробуйте поставить на место Сина и Аски, в финале, любых других сенен-персонажей и они впишутся  как влитые даже не заметишь разницы. Это лютый слив для произведения в котором были одни из самых необычных и даже странных персонажей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...