Перейти к содержанию

Комната 303


Shirou

Ваше отношение к сабжу?  

97 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

 

Но собственного центра, глубинного переживания «аз есьм», не обусловленного и непререкаемого, на котором только и может быть построена здоровая психика – у него нет. Среда не позволила сформироваться. Поэтому подтверждения реальности своего бытия, его уместности и оправданности, Синдзи нужно получать от других.

В смысле, Синдзи смотрит в зеркало и думает "а может это не я, может этот мальчик снится Будде", но при этом свято верит что окружающие Будде не приснились? Или он думает "я фапаю, значит мое бытие оправдано"?

 

Не говоря уже о том, что фап не доказывает реальности чего бы то не было. Может это просто эротический сон был. Да, в нем тоже можно кончать, особенно если ты - 14 летний подросток.

 

К сожалению, я испытываю определенные сомнения в искренности вашей позиции.

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...СПГС...

 

Лол. Универсальные четыре буквы.

Упоминание гироскопического эффекта в обсуждении техники велофрирайда тоже можно назвать СПГСом – «ты просто равновесие держи».

 

Там никто ничего не «думает» и не вычисляет. Это все происходит виде прямых «ощущений», ниже границы осознавания. А рефлексия, осмысление и вербализация – это уже сильно потом, в позе лотоса или на приеме у психоаналитика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж автор каждого фанфика продумывает психологию своих персонажей как может, то думаю, что в NGE она вполне может быть продумана до конца. Психологию персонажей в NGE я могу сравнивать только с жизнью, никак не с другими аниме или фильмами. Осмыслял ли Анно? Синдзи - отражение Анно, если верить вики.

Изменено пользователем KAON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там никто ничего не «думает» и не вычисляет. Это все происходит виде прямых «ощущений», ниже границы осознавания. А рефлексия, осмысление и вербализация – это уже сильно потом, в позе лотоса или на приеме у психоаналитика.

А, теперь понятно. Синдзи понятия не имеет что он оказывается сомневается в своем существовании. Но сомнение это есть, просто ниже границы осознавания. Что Синдзи докажут на приеме психоаналитика.

 

А еще на левом плече Синдзи сидит чертик, который нашептывает ему "убей всех людей". Он тоже ниже границы осознавания. Но если сходить в церковь, там докажут что чертик действительно сидит и нашептывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да,  мы приходим к главному вопросу: "Насколько Анно осознавал себя?" )

 

Мне кажется, он был способен многое сделать на чистой интуиции, мало понимая почему именно так. Вот, например, в объяснятельно-аналитической части фильма мне не раз глаз дергало - "что-то не то!", а в образах и действиях персов - нет (хотя - надо пересмотреть ))) Такое впечатление, что интуиция у него была сильно впереди понимания и логики.

 

Еще, конечно, автобиографизм - что-то он мог нарисовать только потому, что с ним такое было. Сцена в ванне с Каору например )


 

Там никто ничего не «думает» и не вычисляет. Это все происходит виде прямых «ощущений», ниже границы осознавания. А рефлексия, осмысление и вербализация – это уже сильно потом, в позе лотоса или на приеме у психоаналитика.

А, теперь понятно. Синдзи понятия не имеет что он оказывается сомневается в своем существовании. Но сомнение это есть, просто ниже границы осознавания. Что Синдзи докажут на приеме психоаналитика.

 

А еще на левом плече Синдзи сидит чертик, который нашептывает ему "убей всех людей". Он тоже ниже границы осознавания. Но если сходить в церковь, там докажут что чертик действительно сидит и нашептывает.

 

Смысл ваших возражений все больше ускользает от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл ваших возражений все больше ускользает от меня.

Ты так и не ответил как Синдзи сомневается в "реальности своего бытия".

1) Сомневается "ниже границы осознавания". То есть сам Синдзи ни сном, ни духом, но его психоаналитик уверяет что сомнения есть. Тогда полная аналогия с уверениями священника "а на вашем сыне черт сидит".

2) Сомневается размышляя "зеркало показывает что я есть, но может все это сон Будды?". В таком случае никакие окружающие и фап ему ничего не докажут. Может они тоже Будде приснились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Melodia Corta,

 

То есть, если я правильно вас понял, то, Синдзи, выражаясь языком психоанализа, в палате 303 полностью утратил остатки своего Эго и СуперЭго, и попал под контроль своего Ит ?

Изменено пользователем Mr.SiLVa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А еще на левом плече Синдзи сидит чертик, который нашептывает ему "убей всех людей".

это вообще из другого аниме

59277d1214463608-hto-sho-nidavna-glyadel

Изменено пользователем f@bLER
Ну оффтоп ведь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...