Перейти к содержанию

Serial Experiments Lain


Alesha_GA

Рекомендуемые сообщения

Ну этого типа "бога" переехало вроде поездом (если я правильно помню), вот он и замотан))

А когда сравнивают это с ЕВОЙ, мне становится не по себе.

Там же ни одной умной мысли! Все эти недосказанности и таинственные намеки существуют лишь для самих себя, чтобы запутать зрителя посильнее, чтобы он восторгался: какое умное аниме... ничего не понятно!

Ни одного героя! Скажите мне, есть ли фанаты персонажа по имени Лэйн на подобие фанатов Аски или Рэй? Врядли. Как персонаж она совсем не интересна.

Ни одного красивого скриншота! Графика на два порядка ниже Евовской.

И т.д.

lazybones Ну перечисли, пожалуйста, положительные качества. Чего впустую говорить-то? (Такие тезисы, как "хорошее аниме" за положительное качество не считаются. "Жизненное" - тоже слишком расплывчатое понятие)

Изменено пользователем Zombie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazybones Ну перечисли, пожалуйста, положительные качества. Чего впустую говорить-то? (Такие тезисы, как "хорошее аниме" за положительное качество не считаются. "Жизненное" - тоже слишком расплывчатое понятие)

В Лэйн имхо исследуется человек, прежде всего Человеческая Личность, в том смысле, что отличает одного человека от другого. Рассматриваются его чувства, особенно чувство одиночества.

И всё это на фоне огромного влияния технологии и начале создания виртуального мира, куда начали уходить люди, которые, подобно Чизе, считали, что им нет места в этом мире.

Автор рассуждает и о человеческом обществе в целом.

Во многом, SE Lain - аниме образов, сюрреализма.

И виртуальный мир, компьютеры и техника - не самое главное(как ты где то уже говорил).

Это - только средства к раскрытию характеров персонажей, их проблем и мнения авторов.

Говорить,что Lain - аниме о компах - тоже самое, что Ева - аниме о драках роботов с чудищами.

Что касается "умных мыслей", то смотреть надо было внимательно, желательно также читать субтитры ;)

Кстати, попробуй рассказать, а что же ты хорошего в ЕВЕ нашёл ? :icon_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается, Фанов Лэйн - недавно вновь заработал форум на Lain.ru

Потом там тоже есть раздел ссылок.

Графика в Лэйн нрмальная, как раз подходящая, неяркая.

Если исходить из твоих критериев графики , то "Яйцо Ангела" или "Ежик в тумане" - также полная лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лэйн имхо исследуется человек, прежде всего Человеческая Личность, в том смысле, что отличает одного человека от другого. Рассматриваются его чувства, особенно чувство одиночества.

Рассматривается? Исследуется??? А что мы видим? Где результаты этих исследований? Фактически в этом произведении нам показывают, что есть такие "люди", они, бывает, отличаются друг от друга, могут иметь чувства и быть одинокими. Гыыы.

И всё это на фоне огромного влияния технологии и начале создания виртуального мира, куда начали уходить люди, которые, подобно Чизе, считали, что им нет места в этом мире.

Нету никакого виртуального мира. Виртуальная реальность - это всего лишь придуманный человеком мир, реализованный на компьютере. То же самое, что мир книги, например. Туда невозможно уйти! (Разве что получить от него зависимость:) ) Теоретически можно лишь скопировать свою память, но душу (самосознание, личность и т.п.) не скопируешь (как сказано кстати в Евангелионе. Там хотябы не объясняли, как осуществлялся процесс перемещения личности, показав ученых, ЛЦЛ и громадные лаборатории, мол науке все подвластно... а тут школьница поднатужилась, и попала в компьютер - смех!)

Во многом, SE Lain - аниме образов, сюрреализма. 

Сюрреализм - это другая реальность, или искаженная наша... Лэйн же, вобщем-то, про наш мир.

Говорить,что Lain - аниме о компах - тоже самое, что Ева - аниме о драках роботов с чудищами.

Lain - ни о чём. Там вообще мало здравого смысла. В ЕВЕ есть здравый смысл, при том что все там можно понимать иносказательно.

Что касается "умных мыслей", то смотреть надо было внимательно, желательно также читать субтитры  ;)

Нет, я согласен, что эта анимеха наводит на определенные мысли... но я бы не поставил это авторам в заслугу. Мысли-то мои!

Кстати, попробуй рассказать, а что же ты хорошего в ЕВЕ нашёл ?

Да много уже говорил. Вкратце: талант авторов. (это в первую очередь отличает ЕВУ от Лэйн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрреализм - это другая реальность, или искаженная наша... Лэйн же, вобщем-то, про наш мир.

По секрету, сюрреализм тоже про нашу реальность, только там выражение идёт при помощи образов, а не конкретных вещей, выражений итд. Тоже и в Лэйн.

Нету никакого виртуального мира. Виртуальная реальность - это всего лишь придуманный человеком мир, реализованный на компьютере. То же самое, что мир книги, например. Туда невозможно уйти! (Разве что получить от него зависимость:) ) Теоретически можно лишь скопировать свою память, но душу (самосознание, личность и т.п.) не скопируешь (как сказано кстати в Евангелионе. Там хотябы не объясняли, как осуществлялся процесс перемещения личности, показав ученых, ЛЦЛ и громадные лаборатории, мол науке все подвластно... а тут школьница поднатужилась, и попала в компьютер - смех!)

Виртуальный мир есть ;)

Просто он пока несовершенен. В мир книги нельзя войти, потому, что он - статичен. Ты не можешь в нем ничего изменить. Тогда как виртуальный мир позволяет тебе существовать в нём, в меру своего значения менять его, общаться с другими итд.

Кроме того, Лэйн сама себя никуда не копировала, просто через виртуальный, при помощи специального излучения(там о нём говориться) изменяла память людей ->

Изменяла реальность людей.

Что касается науки, то там как раз таки много(больше чем в Еве) об этом говориться.

См всё об эксперименте "Kids" и последующем.

Всё таки внимательнее надо было смотреть ;)

Lain - ни о чём. Там вообще мало здравого смысла. В ЕВЕ есть здравый смысл, при том что все там можно понимать иносказательно.

То, что ты его там не нашёл, не значит, что его там нет. Посмотри "Яйцо Ангела" ;)

Нет, я согласен, что эта анимеха наводит на определенные мысли... но я бы не поставил это авторам в заслугу. Мысли-то мои!

Дык в этом и есть главная заслуга аниме и не только - ОНО ЗАСТАВЛЯЕТ РАБОТАТЬ ТВОЙ МОСК ! Думать.

Никто тебе ничего разжёвывает, ты думаешь САМ и делаешь свои выводы.

Или хочешь, чтобы за тяя всю жизнь думали другие ?

Плюс к этому мысли там есть. Опять таки, смотри внимательнее.

Да много уже говорил. Вкратце: талант авторов. (это в первую очередь отличает ЕВУ от Лэйн)

Во первых талант - это как раз то, что сближает их ;)

Во вторых конкретней надо, конкретней ;)

Такие тезисы, как "талант авторов" за положительное качество не считаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По секрету, сюрреализм тоже про нашу реальность, только там выражение идёт при помощи образов, а не конкретных вещей, выражений итд. Тоже и в Лэйн.

Никаких секретов. Достаточно набрать слово "сюрреализм" в поисковике.

http://www.countries.ru/library/twenty/surrealism.htm

С Лэйн ничего общего это направление не имеет. Не путай сюрреализм и метафоричность. (Метафор, кстати, я тоже в этом фильме не нашел)

Виртуальный мир есть ;)

Просто он пока несовершенен. В мир книги нельзя войти, потому, что он - статичен. Ты не можешь в нем ничего изменить. Тогда как виртуальный мир позволяет тебе существовать в нём, в меру своего значения менять его, общаться с другими итд.

Похоже, все упирается в вопрос о том, что такое виртуальная реальность.

Авторы Лэйн умело, но безхитростно манипулируют слабым представлением некоторых зрителей об окружающем мире, о понятиях души, личности, Бога, смысла жизни. Иногда благодаря тому, что однозначных ответов на эти вопросы просто нет, или они немного сложны. А про теориии Юнга, Вернадского многие из них (зрителей) даже не слышали.

Фактически "Лэйн" - ненаучная фантастика, что-то из серии "а прикольно было бы, если б можно было стрелять из пальца". Но "некоторые зрители" это в таком качестве не воспринимают, потому что в фильме все вроде бы объясняется: виртуальная реальность может влиять на нашу реальность, потому что она тоже реальна и т.п. Все это допущения, не имеющие формы теории, логически не обоснованные.

Потому что, как сказал отец Лэйн, сеть - это всего лишь средство связи и передачи информации, а всякие виртуальные миры - это выдумка людей.

Люди лишь воображают, будто они ходят по виртуальным мирам, а на самом деле они остаются в своей комнате перед компьютером.

Сравнение с книжным миром правомерно, так как книгу мы тоже можем изменить: переписать, вырвать страницу и т.п.

(К слову: возможность изменения "мира" - еще не доказательство того, что мы можем туда попасть.)

Весь фильм - большой обман. Все т.н. образы - пустые эмоции без логической подосновы.

Вы думаете, я так рассуждаю, потому что невнимательно смотрел или просто глуп? А может быть ВАС обманули? Что вы вынесли полезного из фильма? К каким выводам вы пришли после просмотра? Когда день рождения вашего отц.. ой, тьфу блин)

А "бог" вообще смешной. Зачем он себе щеки раскрасил? И сцена из Акиры непонятно зачем. Хотя понятно: чтобы еще больше вас запутать.

Что касается науки, то там как раз таки много(больше чем в Еве) об этом говориться. См всё об эксперименте "Kids" и последующем.

Не согласен. Сам посмотри повнимательнее ))

Дык в этом и есть главная заслуга аниме и не только - ОНО ЗАСТАВЛЯЕТ РАБОТАТЬ ТВОЙ МОСК ! Думать.

Лэйн больше запутывает. Хотя мысль про то, что планета, населенная людьми, соединенными в сеть похожа на модель человеческого мозга, интересна, но не нова и в фильме не развита.

А про талант - это мое субъективное мнение, как человека, непосредственно имеющего отношение к творчеству и психологии.

Но я все же восхищаюсь Triangle Staff, как им удалось всех так напарить. )

Изменено пользователем Zombie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, все упирается в вопрос о том, что такое виртуальная реальность.

Авторы Лэйн умело, но безхитростно манипулируют слабым представлением некоторых зрителей об окружающем мире, о понятиях души, личности, Бога, смысла жизни.

Абсолютно безосновательное утверждение.

Я утверждаю обратное.

Фактически "Лэйн" - ненаучная фантастика, что-то из серии "а прикольно было бы, если б можно было стрелять из пальца". Но "некоторые зрители" это в таком качестве не воспринимают, потому что в фильме все вроде бы объясняется: виртуальная реальность может влиять на нашу реальность, потому что она тоже реальна и т.п. Все это допущения, не имеющие формы теории, логически не обоснованные.

Потому что, как сказал отец Лэйн, сеть - это всего лишь средство связи и передачи информации, а всякие виртуальные миры - это выдумка людей.

1) Опять таки безосновательные и нелогичные утверждения.

2) Что касается реальности, то как ты получаешь информацию о реальности ?

Правильно! - при помощи рецепторов - слухового аппарата, передающего по нервам инфу в

мозг, "палочки" и "колбочки", передающие зрительную инфу в мозг.

Без этой информации ты бы НЕ ЗНАЛ О МИРЕ НИЧЕГО !

Следовательно твой мир(внешний, а следовательно и внутренний) формируется только по

инфе поступающей к мозгу. Изменяя эту инфу, заменяя её можно изменять реальность

человека.

Теоретические допущения, имеющие место быть в Lain, как раз там же и обоснованы.

Смотреть внимательно.

Более того, если так рассуждать, то Ева так вообще ниже плинтуса :(

Люди лишь воображают, будто они ходят по виртуальным мирам, а на самом деле они остаются в своей комнате перед компьютером.

В том то и дело, что не воображает. Если все нервы передают мозгу информацию о том, что он находиться в скафанре на луне, то он находиться в скафандре на луне. Ведь он не может никак определить обратное.

И не надо тут про "здравый смысл" - утверждать обратное, тоже самое, что утверждать, что одну молекулу водорода можно отличить от другой.

Сравнение с книжным миром правомерно, так как книгу мы тоже можем изменить: переписать, вырвать страницу и т.п.

В том то и дело, что мы не можем с ним взаимодействовать.

Переписывая книгу, ты будешь просто создавать другой, столь же статичный мир.

В виртуальном мире его создают и изменяют многие. И ты - лишь один из создающих его.

В этом его динамичность.

Весь фильм - большой обман. Все т.н. образы - пустые эмоции без логической подосновы.

Вы думаете, я так рассуждаю, потому что невнимательно смотрел

Именно.

А может быть ВАС обманули? Что вы вынесли полезного из фильма? К каким выводам вы пришли после просмотра? Когда день рождения вашего отц.. ой, тьфу блин)

1) Лично мне мотивы авторов побоку. Если аниме мне нравиться, то мне всё равно, что они стремились сделать. Представь себе, что Члены Gainax(в тч и Хидэаки Анно) собрались и объявили, что Ева - одна большая шутка и измывательство над фанатами. Станет ли тебе после этого меньше нравиться Ева ? Мне - нет.

2)Ты так и не ответил, чем хорош Евангелион и что ты вынес из него ??

Лэйн больше запутывает. Хотя мысль про то, что планета, населенная людьми, соединенными в сеть похожа на модель человеческого мозга, интересна, но не нова и в фильме не развита.

Эх, смотреть таки надо было внимательнее.

А про талант - это мое субъективное мнение

Именно. И ничего более. Пока без оснований.

Но я все же восхищаюсь Triangle Staff, как им удалось всех так напарить. )

Я восхищаюсь авторами за их талант и отличное аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно безосновательное утверждение.

Ну взять к примеру эпизод: Лэйн в виртуальном мире идет по дороге и ищет информацию, возникающую ниоткуда в виде каких-то плит. Причем в этом поисковике есть функция воссоздания облика юзера, которой могут в полной мере пользоваться только мегагении. Все это смешно и служит лишь для того, чтобы показать, как крута Лэйн. В таком духе всё. Могу по порядку.

2) Что касается реальности, то как ты получаешь информацию о реальности ?

    Правильно! - при помощи рецепторов - слухового аппарата, передающего по нервам инфу в

    мозг, "палочки" и "колбочки", передающие зрительную инфу в мозг.

    Без этой информации ты бы НЕ ЗНАЛ О МИРЕ НИЧЕГО !

    Следовательно твой мир(внешний, а следовательно и внутренний) формируется только по инфе поступающей к мозгу. Изменяя эту инфу, заменяя её можно изменять реальность человека.

  Если все нервы передают мозгу информацию о том, что он находиться в скафанре на луне, то он находиться в скафандре на луне. Ведь он не может никак определить обратное.

И не надо тут про "здравый смысл" - утверждать обратное, тоже самое, что утверждать, что одну молекулу водорода можно отличить от другой.

В том то и дело, что мы не можем с ним взаимодействовать.

Переписывая книгу, ты будешь просто создавать другой, столь же статичный мир. В виртуальном мире его создают и изменяют многие. И ты - лишь один из создающих его. В этом его динамичность.

Все это не значит, что "виртуальная реальность и наш мир могут пересекаться". Виртуального мира как такового нету (про книгу - ну дай книгу друзьям, пусть тоже что-нибудь изменят, будет тебе взаимодействие). А допущение в фильме - в том, что он (в. мир) есть.

1) Лично мне мотивы авторов побоку. Если аниме мне нравиться, то мне всё равно, что они стремились сделать. Представь себе, что Члены Gainax(в тч и Хидэаки Анно) собрались и объявили, что Ева - одна большая шутка и измывательство над фанатами. Станет ли тебе после этого меньше нравиться Ева ? Мне - нет.

ХА)))! Конечно да! Я сразу задумаюсь: "А может я дурак?" Это как в анекдоте:

- Вот все говорят "кино для дураков, кино для дураков..." а мне понравилось...

Надо более самокритично к себе относиться.

2)Ты так и не ответил, чем хорош Евангелион и что ты вынес из него ??

Отлично прописанные герои, их характеры, проблемы, трагичность их судьбы. Отличный дизайн. Качественная местами даже красивая графика. Все метафоры воспринимаемы. И ЛОГИКА!

Ничего этого в Лэйн нет. Там школьница оказалась программой для связи виртуального мира с реальным, перезаписала всем память (оказалось, что виртуальная реальность существует и без компьютеров), немного подумала о том, что такое "Я", сказала: "Я - это я... и пофиг..." И все соединены: втыкайте люди! Остальное - слюни и сопли.

Про ЕВУ тоже можно сказать: атакуют ангелы, мы отбиваемся, оказывается что люди - это тоже ангел, импакт. Но сколько там всего этого "остального"!

И если я могу утверждать, что виртуального мира нет, то к смеси всех религий так просто не придерешься - ведь все это иносказательно!

Твоя очередь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну взять к примеру эпизод: Лэйн в виртуальном мире идет по дороге и ищет информацию, возникающую ниоткуда в виде каких-то плит. Причем в этом поисковике есть функция воссоздания облика юзера, которой могут в полной мере пользоваться только мегагении. Все это смешно и служит лишь для того, чтобы показать, как крута Лэйн. В таком духе всё. Могу по порядку.

Ну да - небольшой и совсем не главный эпизод. Тока я не понял - а что здесь смешного ??

Небось дико ржешь, когда google юзаешь ? :)

Да, это.... ты уверен в правильности перевода ?

Все это не значит, что "виртуальная реальность и наш мир могут пересекаться". Виртуального мира как такового нету.

Аргументировать свои утверждения видимо уже не модно..... :(

1) Ты отрицаешь в принципе возможность существования виртуального мира ? Если нет, то

2) В чём отличие виртуального мира от реального ? Как их можно отличить, опытом, субъективными ощущениями ?

3) Почему виртуальный мир(буде таковой найдётся) не может влиять на реальный ?

Опять таки см про "Kids" и всё, что около него.

А допущение в фильме - в том, что он (в. мир) есть.

А допущение Евангелиона в том, что есть ангелы.....

И что ? Его ценность становиться меньше ?

ХА)))! Конечно да! Я сразу задумаюсь: "А может я дурак?" Это как в анекдоте:

- Вот все говорят "кино для дураков, кино для дураков..." а мне понравилось...

Надо более самокритично к себе относиться.

1) ну ну. Вот мне тоже все кричали "Турецкий Гамбит - рулез" ,"Турецкий Гамбит - рулез"....

Посмотрел - полный отстой.

Что же мне теперь ? Отнестись к себе "самокритично" и тихонько сказать "Турецкий Гамбит

- рулез" ? :(

2) Цели авторов мяя не интересуют, тк всё равно я никогда не смогу их узнать(настоящие

цели). Мяя интересует то, что у них получилось. Это моё имхо :)

(Высоцкий в одном своём выступлении сказал, что его часто спрашивают про его песни, про

то, что в них имелось в виду.И он всегда подтверждал догадки людей, так как даже если

он не имел в виду что-либо при написании песни, но раз в песне нашёл это для себя, то это

действительно там есть )

Отлично прописанные герои, их характеры, проблемы, трагичность их судьбы. Отличный дизайн. Качественная местами даже красивая графика. Все метафоры воспринимаемы. И ЛОГИКА!

Ну вот :(

Опять сплошная водичка.

Такие тезисы, как "хорошее аниме" за положительное качество не считаются

Ничего этого в Лэйн нет. Там школьница оказалась программой для связи виртуального мира с реальным, перезаписала всем память (оказалось, что виртуальная реальность существует и без компьютеров), немного подумала о том, что такое "Я", сказала: "Я - это я... и пофиг..."

Вспоминаются последние слова Синдзи в 26 эпизоде.....

Видимо Ева тебе тоже не понравилась.

Ничего этого в Лэйн нет. Там школьница оказалась программой для связи виртуального мира с реальным, перезаписала всем память (оказалось, что виртуальная реальность существует и без компьютеров), немного подумала о том, что такое "Я", сказала: "Я - это я... и пофиг..." И все соединены: втыкайте люди! Остальное - слюни и сопли.

Про ЕВУ тоже можно сказать: атакуют ангелы, мы отбиваемся, оказывается что люди - это тоже ангел, импакт.

[/qoute]

Примерно равнозначные утверждения имхо.

Но сколько там всего этого "остального"!

Ненамного больше, чем в Лэйн. Если вообще больше. имхо

И если я могу утверждать, что виртуального мира нет

Я могу утверждать обратное.

то к смеси всех религий так просто не придерешься - ведь все это иносказательно!

1)Ты не нашёл в Лэйн иносказаний ??

2)К религиям нельзя придраться ??? :lol:

Тем более к их смеси ??

Тем более здравомыслящему человеку ?

Да и вовсе не в религии там дело. Просто используются религиозные символы.

Твоя очередь.)

Всегда рад пофлеймить с пользой. Правда(как чаще всего и случается) мы останемся при своих мнениях.

Ну да ничего. Зато наши споры останутся в аналах истории ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...