Перейти к содержанию

[итоги подведены] Конкурс нефанфиков


Аюпа

Выбор лучшего рассказа  

46 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

@Александр...,

Ну да, откроются врата сразу в рай где будут принимать с печеньками всех по собственной инициативе. Так себе представляешь? А я хочу напомнить, что даже по библии в прошлый раз боженька массово выпилил человечество вместе с животными через утопление. Очень гуманно, без мяса и беспощадности.

А о мотивации ангелов нам не сказано ни слова. И откуда Олесе это знать, ведь от её лица идёт повествование. В тексте даже не сказано кто фактически начал бойню. Вся заварушка на голову ГГ свалилось как стихия - и в этом весь смысл, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Created
  • Последний ответ
Автор совершенно неправильно манипулирует такими понятиями, как "Апокалипсис" и "Судный день", возможно просто не знает что это такое, или делает это специально.

Во-первых, стоит учитывать, что речь ведь идет от лица девушки, которая сама в этих вопросах разбирается мало и никогда о них особо не задумывалась. В этом вся соль - восприятие происходящего с точки зрения нерелигиозного человека. Во-вторых, Апокалипсис и Судный день даже в разных ответвлениях религии трактуется по-разному. А уж как по-разному это потом трактовали философы, мыслители и писатели... Вон, "Мы" Замятина тоже ведь трактовка Апокалипсиса: Благодетель - второе пришествие Иисуса, город, в котором происходит действие - тысячелетнее  Царство Божие на Земле, волосатые повстанцы, разрушившие стену Города - народ Гога и Магога. Кстати, вот подумалось, что если заменить ангелов на Гога и Магога, то ситуация будет лучше вписываться (тут, кстати, получается неопределенность с исходом - по христианской версии легенды Гог и Магог будут побеждены, по мусульманской - уничтожат Землю и все человечество).

 i 
Уведомление:

WhiteFox, прошу воздержаться от оценки верований собеседника. Первый пост был в этом смысле на грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, откроются врата сразу в рай где будут принимать с печеньками всех по собственной инициативе. Так себе представляешь?

 

Ну вообще-то, Апокалипсис еще имеет другое название - Страшный Суд. Наводит на какие-нибудь размышления?

 

А я хочу напомнить, что даже по библии в прошлый раз боженька массово выпилил человечество

 

При этом оставив Ноя вместе со всей его семьей и, таким образом, дал всему человечеству второй шанс. Которым оно сейчас активно пользуется.

 

вместе с животными

 

Как то фигово напоминаешь, если честно. Все животные, как раз таки, были в Ковчеге, потому что в принципе не подвержены греху.

 

А о мотивации ангелов нам не сказано ни слова. В тексте даже не сказано кто фактически начал бойню.

 

Ну это вообще смешно. Автору для начала бы почитать настоящий Апокалипсис, прежде чем свой писать. И да, это не в коей мере не отменяет того, что рассказ хороший, сюжет красочный, читать интересно. До 10/10 не дотягивает именно из-за содержания. 

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору для начала бы почитать настоящий Апокалипсис, прежде чем свой писать.

А ты его сам читал? Потому что вот это:

Ну вообще-то, Апокалипсис еще имеет другое название - Страшный Суд.

вызывает сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то, Апокалипсис еще имеет другое название - Страшный Суд. Наводит на какие-нибудь размышления?

Ну да. Наводит. Отправляют всех побыстрому на тот свет, где и будут души судить. По моему всё совпадает.

При этом оставив Ноя вместе со всей его семьей и, таким образом, дал всему человечеству второй шанс. Которым оно сейчас активно пользуется.

И? А Олеся тебе скажет кого на этот раз оставят? По моему нет. Факт выпила и там и там - остаётся прежним же.

Как то фигово напоминаешь, если честно. Все животные, как раз таки, были в Ковчеге, потому что в принципе не подвержены греху.

Эм, нет. В ковчеге были по одной паре животных. Остальных выпилили вместе с человечеством. Здесь же природу ангелы не трогают, разве что сам человек в процессе войны наносит непоправимый ущерб. Что, кстати, ещё один момент на поразмыслить - а кто больше нанесёт вреда Земле в этой войне? Кто здесь реальные гуд-гайс? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ликвидация безграмотности:

Апокалипсис (откровение) - название книги. То, что им стали обозначать некоторые происходящие в ней события - привычка из массовой культуры. Сам по себе Апокалипсис - это описание видений пророка. Среди видений есть крайне мутные и очень плохо поддающиеся трактовке, более-менее четкое изложение событий дано только в последних главах.

В целом излагаются примерно следующие последовательные события из будущей истории:

1. Ангелы трубят в трубы, чаши гнева проливаются на Землю. Из-за этого происходят значительные бедствия, затрагивающие часть населения. Собственно, самое известное из этих событий - падение звезды Полыни, в результате которого третья часть воды стала. непригодной для питья. Ассоциируется с ЧАЭС, потому что слово Чернобыль означает Полынь.

2. Гибель Вавилона (Вавилонской блудницы)

3. Приход к власти Зверя и Лжепророка. Сюда идет число 666, печать антихриста и т.п.

4. Второе пришествие.

5. Армагеддон. Вот тут обычно случается косяк. Армагеддон - это НЕ гибель человечества, это великая битва между силами Зверя и силами Сидящего на коне. Сражение заканчивается победой Сидящего, зверь и лжепророк отправляются отдыхать в огненное озеро, Сатана заключен в темницу.

6. После Армагеддона внезапно всеобщее ликование, праведники воскресают, Иисус становится царем и устанавливает царство божие на земле, которое длится тысячу лет

7. Спустя тысячу лет Сатана оказывается освобожден из темницы, созывает в свое войско живущие на четырех углах Земли народы Гога и Магога, которые осаждают последний оплот праведников. С неба спускается огонь и сжигает их. Сатану отправляют к Зверю и Лжепророку, жарится в огненном озере.

8. Вот теперь воскресают телесно не только праведники но вообще все люди, жившие за всю историю - и начинается как раз-таки Страшный Суд. Не одновременно с Армагеддоном, не сразу после него, а вот так - спустя 1000 лет и еще несколько значимых событий. По итогам Суда грешников отправляют в огненное озеро.

9. Дальше идет большое и подробное описания рая, в котором он предстает как город-царство, управляемое Б-гом, все подданные в котором счастливы.


Где-то кстати читал, что в православии, в отличие от Апокалипсис рассматривается больше как светлая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты его сам читал?

 

Два года назад - последний раз. Сейчас, похоже, придется перечитывать, раз уж пошел такой разговор.

 

затрагивающие часть населения

 

Ну вот, учитывая что в рассказе "Ангелы" крошат всех без разбора. Может есть еще косяки, но я не вижу особого смысла их выискивать. Опять же, минус балл за содержание только для тех, кому это принципиально важно. 

Изменено пользователем SilentSnake1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здешняя трактовка кстати относительно мягкая. Вон у Стругацких со смаком описывается, как Иоанн Богослов трахал коз на острове Патмос, а Откровение было на самом деле хитро завуалированным планом для заговорщиков, описывающим будущее восстание против римлян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткие отзывы на все рассказы. Временами я зол и ехиден. Такие дела.

 

Сказка о переменах

Хорошая сказка, чего уж там. И написана неплохо. Но не покидает ощущение вырванности из контекста и нагромождения порой лишних конструкций. Из этого явно могло бы проклюнуться что-то большее.

 

Исполнившие

Кусок чего-то большего, просто описание сцены. Ничего толком не понятно. Слог довольно обычный, плюс ошибки. Посему – не понравилось.

 

Культя

Написано хорошо и ровно. Лично для меня на этом достоинства кончаются. Рассказ упрямо давит на эмоции, на жизненность, на тяжкую долю инвалида. Ну и потом, завершение… Поздравляю, в двадцать один год ты понял, что ты дно. Не мое. Совсем.

 

Вдаль – к звездам

Не рассказ, а скорее зарисовка. Добавить бы диалогов, описания мыслей героев, сам полет и то, как их нашли. Большой потенциал, который оказался неразвит. Жаль. И еще почему-то очень, ну очень напомнило «Интерстеллар».

 

Удар, удар, всплеск

Обрывочно и неясно. Если это подражание Кингу – то зря, ибо английский (более того, его американская разновидность) и русский – языки разные, равно как и принципы построения произведений. Стиль «герой так думает, пофиг на описания» не понравился. Диалоги с редкими вкраплениями эмоций и пояснений, кто что говорит – тоже. Рассказ в целом – аналогично.

 

В поисках утраченного

Рассказ кажется вырванным из контекста и несколько сумбурным. Не очень понравился. Плюс почему-то напомнил «Черновик» Лукьяненко.

 

Незнакомый пылесос

Я наивно полагал, что на конкурс работу посылают если и не для того, чтобы выиграть, то хотя бы для того, чтобы ее оценили и она попала в список финалистов. Неужели автор всерьез полагал, что это кто-нибудь оценит?

 

Судный день

Наконец-то рассказ, наконец-то история. Цельно, интересно, мощно, с грамотными отсылками к реальности (если я ничего себе не напридумывал). Немного напомнило «Взвод» Дормиенса и Агронома – те же куры, те же мечи. Если включить режим паранойи, то предположу, что это Дормиенс пробрался на конкурс и тестирует отрывок своего будущего романа. В общем и целом – отлично.

 

Ролевые игры

Вестимо, написано ролевиком для ролевиков, эдакие простые реалии ролевой жизни. Но не зацепило и не понравилось. Плюс однообразие имен Данила-Анна-Данила-Анна-Данила-Анна и в целом не слишком богатый язык.

 

Трон

Почти классическое фэнтези с малыми вкраплениями элементов эротики. Роде бы все на месте, но в то же время и чего-то не хватает. Сам рассказ оставляет ощущение сумбура. Быть может, если сократить одни места и расписать другие, то вышло бы лучше. Ну и диалоги порой выглядят деревянными и постановочными. В общем и целом – средне.

 

Скиптрейсер

Рассказ с завязкой, кульминацией и развязкой, что на конкурсе, похоже, редкость. Хорошая история, но неровная. Чуть-чуть диалогов, стена текста, длинный диалог. Замысел, увы, не нов. В общем и целом – почти хорошо, и это «почти» могло бы исчезнуть, если бы автор поработал над рассказом получше.

 

Обычный серый

От «ИЧСХ» во втором предложении кровь брызнула из глаз на монитор. Рассказ вроде как художественное произведение, а не перепост интернет-языка. Второй абзац обрадовал дивным словом «баттхерт», от «б-ги» в пятом свело скулы. Скрепя сердце, дочитал. Зарисовка на тему «Я не такой, как все. Меня никто не понимает. Все сволочи. Но я все равно лучше, пусть даже об этом не знает никто, кроме меня». Не понравилось.

 

Первообразная

Вроде бы неплохо написано, но не цепляет совершенно. Первая часть рассказа кажется очень тяжелой и монотонной. Ассоциации с «Евой» возникли почти сразу. Упоминание мехов их только укрепило. К тому же выглядит вырванным из контекста.

 

Зеленый и голубой

Написано неплохо, хотя диалоги порой кажутся книжными. Ну не говорят так живые люди. Но уже который по счету рассказ оставляет ощущение вырванности из контекста. Не хватило мотивации Томаса и более полного раскрытия истории Лилит. Ну и можно было напустить больше туману, потому что о личности убийцы я догадался сразу же, как всплыл разный цвет глаз.

 

Ангел-хранитель

Отличная цельная история, хороший слог. Может быть, местами многовато подробностей, но и только. Очень «кошачий» рассказ, теплый и ламповый. Ну и финальная фраза отличная. Автор молодец.

 

Константа Банинга

Написано хорошо, рассказ более-менее целостный. Но герой не понравился. Конечно, задним умом все крепки, и упрекать литературного персонажа в отсутствии логики странно, но все же – неужели нельзя было сообразить, что внимание вечным не будет? Да и сделки понятно с кем обычно ничем хорошим не кончаются, Фауст тому примером (который к тому же в рассказе упоминается!). Ну и конец показался банальным. Сила любви наплевала на Банинга и победила его одной левой. В общем и целом – вроде бы все в рассказе есть, но не цепляет.

 

Вечный пульс

Отличный рассказ, и к тому же с центральной идеей. Кроме самой истории автор успевает постебаться над современным интернет-сообществом, что тоже здорово (ох уж эти лайки и перепосты, а цвет луны – отличный стеб над спором о цвете платья). Живые герои, отличный язык, и стремление героини уничтожить фальшь, которая не просто убивает, но лишает души… Прекрасный рассказ.

 

Проект Бета

Хорошая идея, и довольно неплохая реализация. Правда, лично мне не слишком понравился рассказ в виде чата. Не хватило описаний, чувств. Не все ведь можно выразить голосом. Ну и компьютерный ИИ, уничтожающий человечество… интересно, я хоть когда-нибудь увижу ИИ, который не пытается уничтожить всех вокруг? В общем и целом – неплохо.

 

Жизнь после

Написано хорошо, образно и качественно. Впечатление портят только два серьезных момента. Первый – чудо-вирус. По него неизвестно ничего, но он за пару дней уничтожил всю страну, если не весь мир, но кое-кто чудом выжил. Это действительно напоминает те самые фильмы про зомби, где зрителям показывают картину постфактум, что 99% человечества стало зомби, хотя логической проверки такая версия не выдерживает. Второй – главный герой. Двуличный хмырь какой-то. Помогает всем вокруг, а сам втайне мечтает остаться один, без людей. Все умрут, а я останусь? Ок, дело почти сделано. В общем и целом – неплохо.

 

Балбес

Весь конкурс я ждал чего-то подобного и дождался. Написано хорошо, живо, на злобу дня. Без излишней демонизации одной стороны и героизирования другой. Ну и понравилось, что Марис не перековался за пару деньков из ярого «защитника» в ярого «повстанца». Он выполняет обещание. А дальше… дальше у него будет время решить. Хорошая история.

 

Про внеконкурсный рассказ я уже написал в свое время. Мое мнение с тех пор не поменялось.

 

Голосую за «Вечный пульс», «Судный день», «Ангел-хранитель» и «Балбес». Эти рассказы, на мой взгляд, достойны победы в конкурсе.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...