Перейти к содержанию

[итоги подведены] Конкурс нефанфиков


Аюпа

Выбор лучшего рассказа  

46 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

11. Зеленый и голубой

Ничего плохого сказать про эту работу не могу. Впрочем, ничего выдающегося она из себя тоже не представляет.

Тот самый случай, когда идею не стоило запихивать в узкие рамки рассказа. Тот же сюжет с теми же персонажами, но более подробно описанный в виде повести/новеллы зашёл бы гораздо лучше.

А так получается что персонажи не раскрыты, философская телега в конце всерьёз не воспринимается, да и сама развязка выглядит как рояль в кустах.

3/4.

12. Проект Бета

Так вот она какая, война машин.

Не являюсь фанатом подобного стиля повествования, а в остальном - неплохой рассказ.

3/4.

13. Жизнь после

Так вот она какая, жизнь после. Итак, из всех прочитанных мною работ, эта - первая по-настоящему крутая.

С первых строчек текста в памяти всплыло "Противостояние" Кинга (к слову, у него тоже вроде трупы с улиц никто не убирал), но когда дочитал до конца, стало ясно, что общий у них лишь сеттинг, а идея всё-таки отличается. Если произведение Кинга рассказывает в первую очередь про войну бобра с козлом добра со злом, то здесь автор внимание сконцентрировал на чувствах персонажей, а всё остальное осталось за кадром. Вообще дико волновался за концовку: несмотря на очень плавный ритм повествования, умудряется держать в напряжении - сказывается влияние жанра. Но автор и здесь не подвёл.

В общем, очень приятная работа, от начала и до конца.

5/5.

14. Балбес

Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения случайны, ага.

Для кого-то это может станет открытием, но мир не делится на "хороших" и "плохих", в том числе когда речь заходит о войне. Каждая из сторон преследует собственную цель, и общую ситуацию видит тоже по-своему. А армия вообще слепо следует приказам - на то она и армия. Понятно, что в итоге кто-то окажется более грешен, а кто-то более прав, но пока не посмотришь на картину мира со всех сторон, ничего на самом деле и не поймёшь.

Мораль: не будь балбесом, думай своей головой.

4.5/5.

На сегодня всё. Осталось ещё два захода.

Ещё решил пересмотреть оценку для работы "Удар, удар, всплеск" до 3.5/5. Как-то теряться она начала на фоне свежепрочитанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Created
  • Последний ответ

И кстати, а где ваши угадайки? Я пока получил чуть менее одной, хотя вроде все сошлись на том, что авторство палится более менее легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект Бета

Хорошая задумка, средняя реализация. К сожалению, история оставила меня равнодушным, возможно из-за того, что слишком уж короткая. Событий много на количество текста, но герои были лишь обозначены, не вызвав никакого эмоционального отклика.

6,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15. Скиптрейсер

Ещё одна попытка впихнуть невпихуемое, всё с теми же проблемами. Только в этот раз автор ещё и богом из машины злоупотребляет.

Хоть тема и избита, но её всё ещё можно было хорошо подать. Пример того, как это можно сделать в сжатом объёме произведения - техдемка Kara от Quantic Dream.

3/4.

16. Константа Баннинга

Интересно, самобытно, цельно, да ещё и с моралью.

Заходило несколько тяжеловато, но в целом всё нори. Проблема этого рассказа лично для меня оказалась в другом: почему-то он совершенно меня не зацепил.

3.5/5.

17. Вечный Пульс

Автор пытался толкнуть какую-то высокоморальную телегу, а получилась дешёвая НФ. Не надо так.

Хотя написано в целом качественно и читается тоже неплохо.

3/4.

Ну и ещё одна переоценка, и опять в сторону понижения: 2/4 для "Сказки о переменах"

Всё. Осталась финальная партия из трёх работ, плюс внеконкурсный рассказ на закуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь после:

Ну даже не знаю… написано вроде ничего, но меня не тронуло. Хотя местами было довольно интересно.

Тема, конечно, избитая, но это не страшно. В общем, неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь после

Отличная работа. Работа напомнила один из рассказов Кинга: "Ночной прибой". К счастью, истории различаются, хотя, как мне показалось, я вижу отсылки: пляж, вирус, радиоприемник, зиппо, вышка. Возможно, конечно, это просто мое воображение и дичайшие совпадения.

Рассказ атмосферен, мне понравилось

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18. Культя

Очень добротная история про переоценку жизненных ценностей, заставляющая задуматься

Что хочет сказать нам автор? "Не будьте мудаками"? Или "Цените то, что у вас есть"? Или "Родные всегда будут рядом, несмотря ни на что"? Или всё сразу?

Одно смутило:

>26 000 евро

>выдернуть деньги на квартиру, продать дачу и бизнес, похерить, к чертовой матери, все свои небольшие радости

Какие-то больно дешёвые у вас там квартиры, дачи и бизнесы

5/5.

19. Ангел-хранитель

Иногда кошки кажутся нам очень разумными, любящими и вообще человечными. Может, оно так и есть?

Способен ли кот на самопожертвование ради своего друга? Может быть и способен, кто знает. Очень загадочные животные.

А бабы - дуры.

Милая история.

4.5/5.

20. Судный день

Читать книги в ворде - это же такое убожество. Кто вообще может назвать это удобным?

Так вышло, что с бумажными книгами я давно дел не имею, а для чтения использую телефон. Началось это ещё во времена звонилок, и тогда я слегка подсадил себе зрение маленьким экранчиком 128х160. А потом обзавёлся смартфоном (главным критерием выбора которого стал как раз экран) и стал читать на нём. Это удобно, особенно если использовать специальное приложение - оно форматирует текст для компактного экрана, подкладывает под него приятный глазу фон и делает множество других вещей. Да, многие скажут, что читать с телефона не труъ, что нужна или e-ink читалка или бумажные книги... Но лично для себе я этот вопрос решил.

И вроде бы всё хорошо, но нет, обязательно найдётся какой-нибудь дохрена одухотворённый автор, который решит, что в его произведении обязательно должны быть какие-то хитровылюбленные шрифты, фоны и рамочки, без которых и рассказ то уже не рассказ. И вот открываю я файл с таким рассказом у себя на телефоне, в привычной мне программе-читалке, и что я вижу? В лучшем случае, всё это похерится, и останется всё тот же голый текст (что меня бы, в принципе, устроило). Но зачастую вместо этого форматирование расползается к хренам. Или файл вообще не открывается. И тогда я иду к компу, сажусь за него и открываю файл в оригинале. И что я вижу? Сраный ворд, сраный белый текст на чёрном фоне. Мало того, что я в принципе не могу читать большие объёмы текста сидя за компом, так ещё и этот вырвиглазный белый фон (который, не спорю, отлично подходит для бумажных книг, но совершенно не годится для электронных устройств).

"Э, дак в этом же вся мысль! Вот ты читаешь рассказ, а на самом деле как бы читаешь фейсбучек! Всё как в жизни!". Автор, мать твою, научись передавать мысли более человеческим образом, без этих кривляний.

А сама работа хорошая, да. Отчего вдвойне обидно.

4/5.

21. Пирамида Снофру

Странный рассказ с непонятным посылом.

3/3.

Ну вот и всё. Теперь самое время полистать тему с самого начала и почитать, о чём пишут другие комментаторы. А потом определиться, за кого голосовать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сказка о переменах

 

Положительные стороны: 

 

- Тема. Одновременно подкупает своей простотой и полностью оправдывает слово "сказка" в названии. А для хорошей сказки - самое то.

 

- Сюжет. Не впечатлил, но и не разочаровал. Всего в меру, ровно столько, сколько нужно для все той же хорошей сказки.

 

- Персонажи. Все довольно хорошо раскрыты и выглядят довольно колоритно. Все цели и действия персонажей выглядят естественно. 

 

Отрицательные стороны:

 

- Чувство недосказанности, маленькие количество деталей и размер текста. После прочтения первое чувствуется довольно сильно. Из первого постепенно вытекает третье, а из третьего - второе. В целом немного портит впечатления от общей картины.

 

Оценка: 7.5/10

 

Голос: Да 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Исполнившие

 

Положительные стороны:

 

- Сеттинг. Всем любителям данной тематики должно понравиться. 

 

- Стиль повествования. Интересен, хорошо реализован, хорошо раскрывает персонажа.

 

Отрицательные стороны:

 

- Главный герой и его отношение к происходящему. Твою возлюбленную убили, живых союзников практически не осталось, а прямо на твой корабль движутся превосходящие силы противника? Правильно, в такой момент нужно рассуждать о никчемности своей прошлой жизни и еще больше деморализовать живых союзников своим внешним видом. Нет, серьезно, пламенная речь в стиле "давайте заберем с собой как можно больше этих гадов" выглядела бы куда лучше.

 

- Размер рассказа, нехватка динамичности действия. Хоть это и обусловлено стилем повествования, написано уж слишком мало и немного скучновато.

 

Оценка: 6/10

 

Голос: Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...