Перейти к содержанию

[итоги подведены] Конкурс нефанфиков


Аюпа

Выбор лучшего рассказа  

46 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ну предположим

 

Сказка о переменах / Мы ждём перемен (с, Витя Цой)

 


Солнце играло в них знакомыми рыже-золотистыми оттенками, что и раньше, но это было совсем не то же самое.

косяк номер раз. образности не хватило

 

смотря на ярко алеющую линию горизонта

глядя

 

Всегда такая горячая, её кожа была похожа на гладкие мертвые листья Осени, что та так любила собирать

от тёплого к мягкому

 

еле заметно шевельнула рукой, ища кисть Холода

ладонь

 

я бы хотела почувствовать это

снова минус образность

почему бы не написать "твоё прикосновение", к примеру

 

прикосновения к льду зеркала

ко

 

солнца, почти уже севшего

это что за жесть? солнца, уже почти севшего

 

враз стал холоднее

разом

 

нести прямо в руках: мало ли подует ветер,

минус пунктуация

 

её, Осени, прелой поры разложения и тьмы

слава Тзинчу

 

тот плясал особенно ярко: языки пламени плясали и извивались

ну-ну

 

отчего та неловко смутилась

перебор

 

застывшие мотыльки были вморожены

отличное слово

 

людей было совсем не жалко: они были не Солнцем для Зимы, а только мотыльками

солнце-то при чём, и какое дело до него зиме? лол

 

Сделала дрожащий, но уверенный шаг

разрыв шаблонов

 

Тяжелые, тёмные деревянные створки, казавшиеся чудовищно тяжелыми

контрольный

и вообще, как мы помним, совы - не то, чем они кажутся. но здесь они кажутся именно совами

 

возвратив обычное бесстрастное лицо

чтоа. кому возвратив?

 

заглянула Холоду прямо в глаза, а через них – в его душу

избито-то как

 

фыркнула Осень, вызвав удивленный взгляд Весны и обрадованный – Холода

как он быстро отошёл-то


 

Задумка возможно и неплоха. Образность гиперторфирована, местами провисая в то же время. От буйства конкретно красок к середине готова разыграться эпилепсия - или что там бывает от этих ваших рисованных мультиков. И вроде слабый намёк на идею появляется к концу, где-то вытягивается текст, НОА всё тлен

А, ну и образы ещё логически незавершённые чуть-чуть

 

6/10, минус голос

 

Исполнившие / Не танканувшие

 

Грамотности нет, есть сумбур, который не становится фишкой, ибо не танканул, а таким же недочётом; есть Алиса, из которой можно было сделать конфетку, но снова не танканул (а потенциала сколько было). Потому что слишком мало и слишком лениво. За вычетом всего ЭТОГО мне понравилось, конечно :D

 

5/10, минус голос

 

Культя / Слезодавилка

 

Нашел одну душещипательную историю: мужик без рук и ног, рядом прекрасная девушка

Этот мужик написал книжку, ставшую бестселлером пару лет назад, сам он из Югославии емнип

 

И насколько же выверено, правдиво сей рассказ написан, настолько упор в нём на протяжении всего текста идёт на чувство сострадания, за что я автора хотел жёстко избить ссаными тряпками, потому что приём пошлый и низкий. А тут - оп! - и есть финальная фраза. И рассказ превращается не в повесть о сострадании читателя к герою вовсе, а наделяется самосознанием

 

10/10, привет, победитель - расходимся, пацаны

 

ад: «Окрылённый мечтой» («АиФ» № 41, 2013 г.) ? Вот не надо ля-ля - ничего там подобного нет. Кто найдёт - тому пряник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Created
  • Последний ответ

Третья работа. Автор, ты гений. Просто великолепно написанный рассказ... Нет, не рассказ, и не история, а будто маленький отрывок  из жизни. Ведь Кирилл то и не герой вовсе а человек самый настоящий, пусть и без руки. Он просто переживает тяжелую ситуацию, а не размазан по странице буквами. Господи, так легко поверить в искренность этой маленькой жизни, что немного хочется плакать. Потенциальный победитель, больше нет слов.

P.S.
Будь этот рассказ в сборнике ему подобных от автора - ябкупил.

 

Седьмая... Ммм... Работа. Окей, вообще это похоже на толстый троллинг, но буду рассматривать её как серьезную попытку.
Для начала: огромная куча грамматических ошибок, боже, за что

тысяче-какойто космолёт

блихких
Далше
То-есть
помоему
Тоесть

А пунктуационные и речевые я даже не хочу перечислять.
Ох. Вообще... ЧТО это такое? Я никого не хочу обидеть, но это ужасно. Юный автор, прошу тебя, пиши, но сперва выучи правила русского языка и найди в себе немного адекватности! Я вот лично себя будто изнасилованным чувствую от этой работы :С 
(А  вообще, будь это нормально оформлено, и без дерьмовой анимешной тематики, сошло бы за неплохую такую трешовую сказочку из современных детских книжек)
 

Отлично. Девятая работа. Если седьмая было просто безумным трешаком, то эта уже понемногу претендует на треш "правильный". Претендует, но не является, в силу вырвиглазного стиля, сумбура в изложении и кривого оформления. Есть также несколько логических несостыковок:

Не знаю, где учиться/лся автор, но я в 9 классе (слава богу) не решал логарифмов.

Ужирался, имеет пошлые мыслишки, но ничего не знает о сексе? Ок.
>Господи, у Ани настолько большая грудь, что она даже без лифчика выпирает из-под футболки!
Среднестатистическая грудь второго размера выпирает из-под футболки, не вижу ничего большого


А так же, конечно, какие-то специфические необъясненные ролки с хаоситсткими понями,  достаточно нелогичная сцена с батей и многое другое делают рассказ не годным трешаком, а скорее бредом.

Изменено пользователем Diseven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Культи" уже и читать ничего не хочется, цепляюсь ха нее мертвой хваткой.

Будет попросту удивительно, если она ничего не займет, конечно. Давно не читала настолько живых рассказов, и, насколько мне нравится эта работа, настолько я не могу теперь судить другие непредвзято. Планка поднята, господа.

Отчитаюсь еще о двух прочтенных на данный момент работах:

– «Сказка о переменах»

Ну почто ж так плоско?

Название обнадеживает, а содержание удручает. Мы ж это сотни раз видели уже.

Средненько так, хорошо хоть, орфографические да пунктуационные ошибки глаза не режут.

– «Исполнившие»

Рассказ то ли об Алисе, то ли о смерти, то ли обо всем вместе. Было бы неплохо, если бы не так мало.

Нет, правда, слишком.

К вечеру норму довыполню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну помаленьку)

 

Сказка о переменах

 

Простенько и наивно. Но есть ощущение, что автор не смог определиться с тем, для кого писать этот фик - для детей (сеттинг, да и само название), или же для взрослых (присутствуют многие слова и обороты, которые мне лично выносят мозг своей громозкотью и неуместностью). Собственно, если бы он остановился на чем-то одном - было б лучше.

 

 

Исполнившие

 

Написано интересно и хорошо, но на этом, к сожалению, все. Складывается впечатление, что страница вырвана из более крупного произведения. Не хватает чего-то - персонажей, истории. Просто красиво описанная сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка о переменах
Что я только что прочитал? Завязки нет, как впрочем и развязки. Жёстко вырвано из контекста. Сначала я подумал, что нужно воспринимать метафорично, но нет же - герои слишком персонифицированы. Потому не ясно, что хотел сказать автор. Если эдакая сказка не для детей, то слабо, очень. А дети просто не поймут. Сюжет? Нет, не слышали. Спасибо, что хоть читается нормально.
5/10
 
Исполнившие
Автор, у тебя было целых 6000 слов, чтобы развернуться и написать что-то годное. Куча времени, чтобы хоть немного провести вычитку текста. Да, не мне ругать, но всё-равно проедусь. А ведь взлететь могло, ибо космические бои Земли с её колониями и с отщепенцами на борту - не частый гость в наших краях. Но увы и ах. Интересный концепт зафейлен чуть более, чем полностью.
4/10. Не поставил тройбан лишь за идею.
 
Культя
Не плохо, весьма не плохо. Написано ровно, со знанием, история целостна. Очень понравился язык, достаточно лёгкий и непринуждённый. Грамотность соответствующая. Сама история же малость банальная: поиск сострадания к себе любимому, осознание, что ничего в целом то и не изменилось, понимание, что ничего не сделал в жизни... всё это мы видели и не раз, но тут вполне не плохо это скомкано в маленький рассказ. История не просаживается, не прыгает. Есть начало, есть конец. Однако чего-то не хватает, чего-то неуловимого - детальности? Сюжета? Раскаяния? Не могу точно сформулировать. Но определённо эта работа может быть одной из лидирующих вполне заслуженно.
7.5/10
 
Вдаль, к звёздам

Мало. Очень мало. В отличии от второй работы оно не вырвано из контекста. Посему крайне мало. А ведь насколько интересная идея - развитие будущего общества, неформальное деление на классы, дух авантюризма в поисках нового в космосе... последний рубеж. В общем, сразу чем-то по духу вспоминается StarTrek, хотя сам сюжет не иллюзорно напомнил фильм Пандорум с более печальным концом для первооткрывателей.

7/10

 

Удар, удар, всплеск

И снова я вопрошаю - что это было? Автор, похоже, придумал сцену, но при этом не продумал более ничего. Какой-то набор бессвязных действий. Если это была попытка написать хоррор или триллер, то попытка явно провалилась с треском, ибо так не пишут. Опять-же, 6000 слов достаточно для того, чтобы вполне сносно погрузить читателя в свой мир. Если же расчёт на недосказанность, то это сильный перебор, ибо ставка тогда должна была быть на атмосферу, который нет от слова вообще. Более чем. Собственно написано... ну, так себе.

5/10

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментирую то, что успел прочесть.

 

1. "Сказка о переменах" - мне показалось, что это лучше выглядело бы в стихах, чем в прозе; напомнило: "мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным". Да, местами слишком перегружено. Да, тут, скорее, панорама картинок, чем строгая логика и четкая идея. Но отдельные пассажи чудо как хороши. Написано "с сердцем, однако".

 

2. "Исполнившие" - приглянулась только метафора о Земле. Ну, и сжатость. Не вижу я особенного героизма в служении монстру.

 

3. "Культя" - средняя такая история про среднего такого юношу. Мне нравится мысль, что при всей абстрактности денег человека можно оценить - работорговец я латентный, что ли.

 

4. "Вдаль к звездам" - задушено скукой. Идейно не близко: почему так мало надежды на будущее? Почему стандартизация - это непременный атрибут освоения?

 

5. "Удар, удар, всплеск" - явный поклон Кингу, Кунцу и прочим нагнетающим. На мой взгляд, удачный - жуть появилась. Причем мама оказалась едва ли не адекватнее молодого героя и его сотоварища - быстро поняла и поверила). Первое предложение, конечно, вопиет, чтобы автор перечитал его, смял и выбросил, и по ходу текста есть хромые куски, но в целом - неплохо, особенно если человек пишет недавно.

 

6. "В поисках утраченного" - игры с парадоксами и экспресс-анализ незнакомой девицы всех проблем героя не воодушевили. Мотивация такая - это разве редкость? Лично знаю несколько человек, которые с ностальгией и подвыванием говорят: "Мне бы со знанием девушек - да обратно в школу", "Мне бы сейчас обратно в 90-е, я бы такой бизнес наворотил" и пр. И еще, это логика тьмы "засланцев" в мир аниме. Не интересный герой, имхо.

 

7. "Незнакомый пылесос". Из которого торчит кронштейн для пчелы, не? С курами смешно, с аниме я банально не в теме.

 

8. "Судный день" - сначала не нравилось, записи в блоге казались пустоватыми, потом увидел привет "Взводу" (может, и зря), потом захватило правдоподобие. Очень качественно и грамотно написано, только я не понял, зачем. И героиня классная, вплоть до ее действия, когда она окончательно поверила, и сама классификация "небесной зачистки", и разговор о методах борьбы - все в строку, но я не понял, зачем! ("Вот и они не поняли", - ответил автор).

 

9. "Ролевые игры"- иронии через край, но поскольку ее сразу не видно, сначала раздражает. Кажется, это был стеб над всеми стилизациями, которые якобы воспроизводят внутренний голос подростков. И заодно над мечтами, чтобы умная, стильная и грудастая подошла и позвала. Скучновато.

 

10. "Трон" - и догадаться можно только по имени, и добро отличается от зла только цветом волос? Автор, если оставлять в дураках и героев, и читателей, то хоть подсказки в тексте натыкать надо. Неуловимые, тонкие, какие угодно. Я, например, вообще думал сначала о других персонажах (в частности, дровосек с топором, полученным  от отца - у меня была четкая ассоциация с Друссом Легендой). Да и не в ощущении "я дурак" даже дело: тупо не хочется поддерживать рыцарей из первой сцены. Красиво и легко сверстанный рассказ с очень - для меня - сомнительной этикой. Хроникальность изложения тоже приглянулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

её, Осени, прелой поры разложения и тьмы

слава Тзинчу

Нурглу же, даже я это знать

 

 

 

потом увидел привет "Взводу"

Просто интересно стало - фильму или фанфику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...