Перейти к содержанию

[итоги подведены] Конкурс нефанфиков


Аюпа

Выбор лучшего рассказа  

46 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

 Культя.

 

На самом деле это рассказ со счастливым концом! Почему? Читаем отзыв!

 

С одной стороны следовало бы начать с чего-то другого, такого, что понравилось, или не-понравилось достаточно сильно, но первым изложу свое отношение именно к этой работе, чтобы забыть. 
А отношение крайне двоякое. С одной стороны прекрасная проработка текста и передача сути, здесь никаких замечаний, придирок или пожеланий. Атмосфера, мысли героя, - отлично, текст передает все это легко и плавно. 
Что же насчет сути... Как-то мерзковато, и все. даже не мерзко, по-настоящему пробирающее и будоражащее, а мерзковато, - как при виде таракана. 
Я совсем не могу сказать. что это слезодавилока, для меня очень и очень наоборот. Никакого сочувствия, сострадания вообще нет, и тут, думаю, нет смысла объяснять почему. Хотя, все же объясню, нужно же необходимый размер отзыва написать. да и потрепаться хочется. То, что он мудак - это понятно. Жаль, очень жаль родителей и близких. И у него нет никаких причин быть мудаком - родители заботятся, но без фанатизма, няша-сестра. А он просто никакой, вообще никакой. 
Если сказать более откровенно - он всегда был уродом. А авария сделала из него еще и инвалида. И поэтому окончание хорошее - теперь у ГГ есть все чтобы оправдать (и для себя, и для других) то, что он урод. 
Наверное, этот рассказ как раз и должен был взять отвращением, презрением к ГГ. Но, черт побери, тут нет при презрения, ничего. Вот если бы он обдумывал, как использовать свое увечье, а не "девок не очень заинтересовало", то было бы отвращение к такому типчику, и это было бы хоть какой-то эмоцией с моей стороны. Если бы он под конец не разнежился. а подумал, что будет тянуть из них все до последнего - это было бы уже Презрение. а так...
Осмысленная самооценка? Ох, да ладно вам! Теперь, когда ему будут помогать, он еще и будет в позу становиться "ой нет, я не заслужил, оставьте меня!!!", чем причинять еще больше хлопот. 
Ну и у меня вообще никак не может отразится герой, для которого на днюхе цель ужраться водярой и склеить кого-то.

Честно говоря, несколько... пугает что-ли такая популярность сего творения и непопулярность некоторых других. Читателю жаль ГГ, что рассказ нравится? Или читатель видит в нем себя и это пробирает? ну что же, каждому свое. Для меня тут нет действительно "сильного" отношения к персонажу.  Что еще отвратительно, так это то, что подобные индивидуумы очень часто еще и лезут других учить и делиться своим опытом.

Правда, если рассматривать последнюю фразу как предпосылку к тому, что он изменится, начнет лучше осознавать себя... Нет, в такие сказки я не верю. 

 

 

Так это же как у евафагов-синдзифобов - находишь в персонаже как раз те черты, которые ненавидишь в себе и за счет этого рассказ пробирает

Честно говоря, мне персонаж как раз ненавистников Синдзи и напомнил. - такие сами по себе уроды, но судят о других.

 Балбес.  

 

Должен признаться, выбрал именно этот рассказ исходя из отзывов, и не ошибся в своих ожиданиях.  Еще до окончания приема работ был уверен, что появится что-то на всем-известную-тему, особенно учитывая, что на форуме водятся "знатоки" происходящего. Да-да, я сам из лагеря балбесов, но так даже интереснее рассматривать сей рассказ. 

Сперва следует определится с тем, что же перед нами. Когда я читал впервые, вчера, то думал, что это этакий военный рассказец о гражданской войне и солдате, который увидел ошибочность своих действий. Сегодня же, перед написанием сих строк, перечитал еще раз и почти в начале начал улыбаться. да так и не сумел перестать, пока не дочитал. И тут я подумал уже, что читаю карикатуру, или едва ли не сказочку, которая должна показать глупым ребятишкам, что хорошо, а что плохо. Доводы у меня есть и за то, и за то. 

Главный герой - балбес. Даже, сори за грубость, идиот. Ну честно, он тот парень в отряде, который во что-то вляпается. И на самом деле - в самом же начале долбанулся головой о поручень. Именно он и натолкнул меня на идею рассматривать рассказ как карикатуру. Например, как в старых черно-белых комедиях показывали фрицев. Может и не черно-белых, не помню, но старых. Он совсем не знает, за что воюет, глотает все, что ему дают, и прочее. И не знает, что ему делать без приказа, вот это уже красота. 
У него есть сержант-нянька. Ну правда, у сержанта какие-то гипертрофированные отцовские чувства к нему. Да и сам сержант... из кусов матерится. вы серьезно? Постоянно подтирает балбесу сопли. Хорошо, что не из кустов.
То, как он думает, что он и гражданские "говорят на разных языках"... Ну смешно же. Опять, повторюсь, если это карикатура, или такая простенькая история - покатит, иначе нужно куда тоньше показать.   
Сами гражданские - эталонная семья - дядя, его племянница. Племянница, родителей нет - сразу сострадание, пусть и на подсознании. И, конечно. старенькая бабушка. Племянница постоянно краснеет, смущается,но к ГГ относится хорошо. Странно, у них еще роман не закрутился. С одной стороны показать, что люди и там и там - это отлично. Но как это тут сделано... Ну не верю я, что люди, какими бы мирными они ни были, так хорошо относились к солдату из армии, которая идет их уничтожать. Окей, дядя, няша, бабушка - оин могут. Но все остальные? ладно, пусть вообще все гражданские там няши, готовы его отпустить домой прямо сейчас. Но вот партизаны? Ну да, я понимаю, что они тут тоже показаны хорошими мужиками, но так относится к пленному - как минимум глупо. 

В общем, в рассказе есть белое и черное. Сперва ГГ думает, что он на стороне белых. потом понимает (или начинает), что все наоборот. Если даже не принимать во внимание события, вдохновившие на рассказ, не бывает черного и белого. Есть серое разных оттенков. И среди тех же гражданских кто-то может сорваться (и наверняка сорвется) какими бы хорошими они ни были. ну и, конечно, мысли об обстреле домов, о том, что это партизанов бьют... Для серьезного произведения это не пойдет. Его бы пристрелили в первые же недели. Вот и все. 

если же текст и подачу, то тут гладко. Напоминает некоторые работы Хайнлайна - никаких описаний. И, как по мне, описания лучше бы добавить, совсем мало, но все же. Например, пейзажи, - одно предложение уделить городу, который они штурмовали в начале, потом селу. Один-единственный штрих для жизни гражданских. Это бы сделало рассказ куда живее. Хотя, я никогда ни был любителем подобного жанра. нафиг.

И еще. если автор хотел просто "показать мораль" - окай, посмеялся. спасибо. если же автору интересны произведения, где сталкиваются мирные и война, советую доволньо короткую, но отличную вещь "Палач" Дэвида Дрейка.   


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Created
  • Последний ответ

Как автор, который отдаст свой голос и за первую, и за вторую работу - удачно отвечу следом за коллегой tongue.png

 

Вот по поводу Культи. Я оспаривать не буду мнения другие, ни в коем разе, просто отмечу вслух некоторые вещи

 

Жаль, что автор не смог развить идею дальше в настоящую драму
Причём Лиса за эту работу даже проголосовала, что особенно удивительно.
У меня обычно бешенство начинается по поводу своих текстов в нескольких случаях, и ЯННП отнюдь сюда не относится. Когда находят ошибки, коих там нет - ну здесь хоть параллельно посмеяться можно
И когда "автору не хватило времени / объёма / дуста развернуться и дописать / написать больше"
В самодостаточной и завершённой работе-то
Ок, нуф саид
 
Герой - вот, что, пожалуй, меня смутило. Он какой-то мерзкий, неприятный
Именно!!
 
За него не хочется "болеть", ему не хочется переживать, и становится непонятно, зачем же вообще ему посвящен рассказ.
Потому что он ПОНИМАЕТ в конце
А некоторые читатели НЕТ
 
Это - действительно тот вариант, когда до самой финальной фразы - сплошная мерзость и хочется автору заслуженно выдать. А потом восприятие меняется. Очень тонкий момент.
 
Балбес / Hell Is A War
 
Работа пришла последней, так что неудивительно, что грамотность там - просто ужас. С другой стороны, кто мешал написать раньше? Хотя и не самая безграмотная, безусловно - как уже успели отметить, есть и стиль, и талант. Касательно предмета рассказа - всё очень наивно. В том числе и в представлении автора (!) Ах, если бы, если бы!.. Но безусловно, здесь никакого лицемерия, просто искренняя попытка призвать в который раз жить дружно. И цепляет, меньшей реалистичностью, но большей правдивостью, потому что с душой написана, по сравнению с "Судным днём" (очевидно напрашивается же сравнение)
 
9/10, это будет мой голос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он ПОНИМАЕТ в конце

если это действительно понимание... Точнее, если он это понимание как-то воплотит в жизнь, использует его, а не будет просто понимать - то да, это круто. 

Тут нужно, чтобы поменялось не только восприятие, но и отношение, действия. А это происходит не всегда, к сожалению. 

хм, Фаблеру понравилась наивность в работах, которые мне не понравились... что-то не так xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём Лиса за эту работу даже проголосовала, что особенно удивительно.

Потому что работа хорошая. Мне понравилась. Да, может тебя бомбануло по поводу моего высказывания, но я как-раз вот эту грань:

Это - действительно тот вариант, когда до самой финальной фразы - сплошная мерзость и хочется автору заслуженно выдать. А потом восприятие меняется. Очень тонкий момент.

Поняла и оценила. Отсюда и отданный голос.

И цепляет, меньшей реалистичностью, но большей правдивостью, потому что с душой написана, по сравнению с "Судным днём" (очевидно напрашивается же сравнение)

Кстати, вот, не соглашусь. Как-раз Балбес отталкивает своей наивностью, передёргиванием и попыткой раскрасить всё в чёрное/белое. Это сказка. Для детей. Причём пропагандисткая. Тот-же Судный День не обеляет и не очерняет, просто ставит перед фактом, а как к этому относится - каждый читатель должен выбирать сам. В отличии от Балбеса, где автор за ручку показывает, что хорошо, а что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, если он это понимание как-то воплотит в жизнь, использует его, а не будет просто понимать - то да, это круто. 

Безусловно. Но здесь показан только первый шаг. Без него вообще всё тщетно

Возможно, Лисе как раз следующих не хватило, предположу

 

Поняла и оценила. Отсюда и отданный голос.

Окей, я же говорю - не понимаю, зачем ещё. Может, ты изначально недоступно выразилась

 

Причём пропагандисткая

Видение автора, я всё же склонен считать. Обязательно его выслушаем с удовольствием после подведения итогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видение автора, я всё же склонен считать. Обязательно его выслушаем с удовольствием после подведения итогов

А у нас так много людей на форуме, которые понастоящему умеют писать про военные столкновения? Я могу перечислить нескольких, причём только трое из них здесь участвуют. И никто из них не имеет наивных представлений. Как минимум, у меня так сложилось впечатление.

Изменено пользователем WhiteFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я в некоторой растерянности, если честно. Я даже не знаю, кто умеет писать о военных столкновениях у нас. И не знаю, почему бы при вдумчивом вкуривании матчасти это не может быть автор, ранее не работавший с сабжем

Почему это не пропаганда. Очень много было мнений на этот счёт. Если читать текст полностью - в нём нет ярко выраженного, направленного негатива и нет обязательного противопоставления. Правда у каждого своя, но одинаково позитивные персонажи - обычные люди по разные стороны: и сержант Якуб, и дядя Томаш. Если это пропаганда терпимости, то я - согласен

И вообще, крайне забавно отстаивать сейчас точку зрения, которая противоположна моей tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект «Бета» / Явно не Буджолд
 

RaZo: Какой еще бункер? Мы десантируемся с вертушки...
отлично, и тут я понял, что ожидает меня в конце. автор, зачёт. так быстро донести свою мысль до читателя - это надо уметь!
...хотя, как оказалось, фишка не в этом, а вообще её нет
 
RaZo: Ясно. Я тут, между делом, расправился с тридцать первым…
ну-ну. это уже побольше шварца в коммандос
 
Нож вошел тебе между лопаток на половину длинны!
первая ошибка - так-то грамотно вполне написано. одно н там
 
Human01: Проект «Альфа». Первый в мире искусственный интеллект.
о нет, только не это, зачем...

 
Вот на моменте вхождения в заветную комнатку - что-то начало появляться. До того было баловство и очень несерьёзно всё. Но сразу после дверцы снова автора понесло. Куда, зачем, почему? Концовка вообще пшик
Что-то мелькнуло вроде идеи. А так - разочек можно прочитать
 
6/10, похвалю за грамотность
 
 
Жизнь после / Успеть до [дедлайна сдачи]
 

Что-то случилось? – Сонным голосом спросила Элис
диалоги оформляем по КЗОТу, чё
 
Мир не рухнул, не рассыпался тысячью мелких соколков
соколков? ах ты моя бусинка!
 
Эрик взял из стоящего рядом столика бокал
со
 
неплохо бы отправится на Юг, в Мексику
юг + расстрельная статья
 
наткнется на вооруженных людей, возомнивший себя бандитами с большой дороги
ших
 
Все принцы мертвы, подумал он. Или же сошли с ума, когда их упорядоченный мир рухнул, похоронив под обломками и принцесс, и драконов.
молодец
 
“Похоже, нам срочно нужно заплетать цветы в волосы, мы почти на месте”, сказала тогда Джил.
отлично
 
речь подняла человека над животным
возвысила - лучше
 
Ему куда проще было мыслить образами, картинами, даже чувствами, а стоит попытаться придать им словесную оболочку, объяснить их, и они тут же теряют свою суть. Становятся штучными и скучными
не
Ему куда проще было мыслить образами, картинами, даже чувствами - стоило только попытаться придать им словесную оболочку, объяснить их, и они тут же теряли свою суть. Становились штучными (щито, кстати?) и скучными
 
Эрик ничего не сказал, лишь обнял девушку и смотрел на океан
тоже не
Эрик ничего не сказал, лишь обнял девушку и ПОсмотрел на океан
либо
Эрик ничего не сказал, лишь обнял девушку и продолжил смотреть на океан
а ещё лучше
Эрик ничего не сказал, лишь обнял девушку, продолжая смотреть на океан
смекаешь? время рвётся - иначе
 
и не имело ничего общего с банальным влечением к противоположному полу
изящнее вообще можно было?
 
увезти в Аляску к родителям
на - Аляска полуостров
 
и приказал ждать его на остановке
просил обычно говорят в таких случаях
 
Я не могла сидеть квартире
в
 
Элис одна, приказав им ждать на улице
и снова
 
Элис одна, приказав им ждать на улице, зашла в его дом, вернулась меньше, чем через минуту, и больше никогда не вспоминала о парне, который должен был стать ее женихом.
вообще это предложение обязано на два разбиваться
Элис зашла в его дом одна, оставив их ждать на улице. Она вернулась меньше, чем через минуту, и больше никогда не вспоминала о парне, который должен был стать ее женихом.
 
Когда Эл уснула, ее дыхание стало глубоким и размеренным
Когда Эл уснула, а ее дыхание стало глубоким и размеренным
 
Потом потянулся, позвонки захрустели, протестуя против такого обращения
Потом потянулся, и позвонки захрустели, протестуя против такого обращения
 
!!
 
Медленно поднял одну руку, положил на спинку дивана и еще медленнее наклонился, замер
Медленно поднял одну руку, положил на спинку дивана, еще медленнее наклонился, и замер
wtf?
 
ни о чем была та книги
книга
 
на несколько лет положе Элис
моложе
 
Эрик еще раз осмотрел гостиную, намереваясь выйти
тоньше нужно
Собираясь выйти, Эрик окинул рассеянным взглядом гостиную, словно на прощание
 
и десяток маленький прямоугольников фотографий
ких
 
всегда носил с собой зиппо, очень полезная вещь
там тире вместо зпт
 
Или же с невестами, иначе родители каждый раз недовольно косились бы на девушек и, словно между прочим, говорили бы, что пора уже заводить серьезные отношения.
снова с топором наперевес
 
где он упоминал об очаге неизвестной болезни, вспыхнувшей где–то в Огайо, из-за чего отменены все авиарейсы в стране, попросил сохранять спокойствие
где он упоминал об очаге неизвестной болезни, вспыхнувшей где–то в Огайо, из-за чего были отменены все авиарейсы в стране[, и попросил сохранять спокойствие]
крайняя связка слов вообще оторвана от основного текста, потому что двумя вставками разрезана
 
после чего вещание по всем каналам прекратилось, интернет продержался еще час.
союзы, не? либо
после чего вещание по всем каналам прекратилось; интернет продержался еще час.
 
Если уж они признали распространение заражения с экранов телевизоров, дела и правда плохи.
были плохи
 
и правительство решило сыграть на опережение.
так что правительство решило сыграть на опережение.
 
и не нужно выходить на улицу, где воцарился хаос.
и ему не нужно выходить на улицу, где воцарился хаос.
 
а дальше я устал
 
пару ярко-зеленых глаз, которые любят некоторые писатели, и так редко встречаются в жизни.
это посильнее топора будет
 
такой же высокий, как и сыновья хозяина дома
ну это не эталон и мне это сравнение не дало ничего
 
И эта похвала не имела ничего общего с заверениями родителей, которые не хотят расстраивать свое чадо.
да какого дьявола вообще. какие-то капитанские откровения, настолько банальные, очень красят текст
 
и за пол часа до введения чрезвычайного положения
второй список на расстрел
 
– Так кто же хочет жить вечно? – Спросил он, вторя чистому мужскому голосу, и рассмеялся.
о, квинота, как это мило
 
Эрик подумал, что пляж наверняка рад таким изменениям в своей жизни.
отлично
 
Дома за его спиной выглядели, словно монолитные холмы, а спасательная вышка вдалеке – необычной радиовышкой.
вообще не понял смысла

 
Тоже, как и Балбес, крайне безграмотно, и тоже ясно, по какой причине. Выписывал сегодня, как встал, ошибки по хорошему настроению, но ближе к середине безбожно слился - ну слишком много их

Так, здесь - ничего нового. Но это и не недочёт. Наоборот, классика всегда хороша, если за неё правильно взяться. Персонажи - раскрыты; быть может, на самую йоту навязчиво - спишем на спешку. Гг вообще няша. Всё так плавно, неторопливо, привычно (см. про классику). И слишком легко и воздушно. Слишком хорошо героям. Хэппи-энд, все умерли. Не хватило чего-то.

 

7/10, потому что косяков - выше крыши; но по сравнению с котиками - небо и земля просто-напросто

Так-то рассказ хороший, если его причесать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.forum.evanotend.com/blog/40/entry-2444-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85-%D1%83-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D0%B0%D1%8E%D0%BF%D1%8B-18/

 

я надеюсь, что все успеют послушать до того, как меня посадят в тюрьму за нарушение авторских прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...