Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

MST (Mystery Science Theater) - это название одной старой повести про то, как три персонажа, сидя в кинотеатре, смотрели какой-то дурацкий фильм и безбожно стебались над ним, а также это довольно распространенный способ обзора нелюбимых фанфиков. Подчеркиваю, что главное предназначение MST - не унизить автора, а указать на ошибки в этаком забавном ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что ты имешь в виду под словами "зеленый свет на русский перевод ДДБ"? Если ты собираешься брать оттуда фрагменты текста для включения в собственный перевод - так это нормально и само собой подразумевается.

Именно, то самое, и, раз так, то тем лучше.

Поаккуратнее с переводом, попадаются ляпы и просто корявые фразы:

Также много пунктационных ошибок и мест, где ты излишне буквально перевел оригинал. Впрочем, если перевод будет продолжаться, я, пожалуй, возьму на себя редактирование и коррекцию. Но в общем и целом, для новичка в этом деле - неплохо. Молодец.

Данный отрывок делался за пол-часа пяткой левой ноги, естественно, когда закончу с первый главой, все это будет подробно изучаться и правиться, хотя, не факт, что все для меня в тексте на 100% останется ясным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ДДБ и все что было включинно в файл.(кстати спасибо за него Дрон, оформленно просто чудесно).

Прежде всего спасибо за проделанную титаническую работу этим людям:

Алексей Бочаров - главы 1-12

Алексей Гришин - главы 13-18,20-22, омак#2

Аска Ленгли - главы 19,22, омак#2, PR.

Евгений NightAngel - глава 22

Андрей Чирков - глава 23

Евгений Швецов - омак#1

Произведение понравилось, хотя чесно говоря я бы сейчас не сказал что больше NGE/EoE или ДДБ, произведение еще не дописанно. А в общем все мило, особенно как связали миры Лавкрафта и Евы. Долго бился в истерике над фразой Гендо про Некрономикон при составлении поддельного сайта для Аски. Вообще сильное произведение, и сюжет и герои, все пришлось по нраву. А главное много интересных идей! А если связать происходящее с мангой Re-Take, то можно представить что Синдзи был фанатом Лавкрафта и создал такой интересный мир :icon_confused:

Заранее приношу извинения Алексею Гришину но 24 глава и Эпилог мне не понравились вообще. Как мне показалось сюжет получился сильно упрощенным, раздражало постоянные концовки о Боге-пофигисте, убила пламенная предсмертная реч Рей, не понял куда делись все силы Детей(подозреваю конечно что Архангелы которые по словам Бога(Ньярлахотепа?) были посланы для защиты мира от кризиса могли делить плотские оболочки с душами детей, а выполнив миссию ушли туда откуда появились, заодно забрав всю силу Ангелов), почему умерала Рей(я помню что Ктулху нанес ей ментальный удар, но чтобы как-то ранил физически нет), совершенно не ясно, что случилось с Акане и как она избавилась от Ньярлахотепа, неясно почему Макото вообще не вспомнил про Акане, что случилось с Маей и Рицко(и вообще не ясен пафасно-благородно-непонятный жест Рицуко по поводу ее смирения со своим статусом русалки), непонятно почему дети забыли о Ньярлахотепе( они вроде клялись и божились, что как только расправяться с осминогоголовым, так сразу возьмутся за языкоголового, чего бы им это не стоило), еще непонятно, как Рицуко добралась до Маи по памяти в пещерах которых никогда не была и почему ей пришлось убить часового который почему-то не сходил с ума от горя как все остальные, а отрабатывал свой паек изображая оловяного солдатика. На самом деле непонятностей было бы наверное больше, но они быстро стираются в памяти. Я еще раз извиняюсь за вышеописанное, а также за то что это возможно уже обсуждалось, но я пока не добрался и до середины всех сообщений что были отписанны в этой теме, а высказаться хочется пока свежа память. Очень милый момент был когда Рицуко с Майей спасались из пещер, напомнил фильм "Водный мир".

На счет Омаков(красного и черного) не знаю кто их писал, так что просто извиняюсь. Я еще могу понять, как Ньярик мог соблазнить генерала, но во-первых у Японии нету армии, ну ладно есть по сюжету, но врятли многочисленная, да и уж тем более такая грозная что ее испугались и Россия с Китаем решили переметнуться. Во-вторых если учитывать то в каком состоянии люди были после войны, то они бы загрызли любого кто решил провернуть такую фишку что сделал Мицуру. Вспомните что было с людьми после ВоВ. Кстати еще вопрос: даже если допустить что случился ядерный апокалипсис, каким макаром выжили Аска и Синдзи(кстати описанная картина сильно смахивает на конец EoE) если у них нету волшебных сил, а если были, то почему тогда ТОдзи с Хикари не спаслись, а главное почему они не успокоили тупых взрослых которые решили померить у кого, пардон, длинее?!

Надеюсь что никто не обидется. Спасибо за внимание :ohohoh:

Изменено пользователем Ulrih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... Почему все клевые фанфики выходят так медленно...

ДДБ...

Смутное время...

Гарри Поттер...

доживем ли до их окончания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но во-первых у Японии нету армии, ну ладно есть по сюжету, но врятли многочисленная...

Очень много было в предыдущем сообщении вопросов, на которые мне хотелось ответить просто: "мне так захотелось" или "это стечение обстоятельств". Впрочем, справедливой критики тоже хватает, например, Макото не вспомнил об Акане, потому что я тоже о ней не вспомнил. Я вообще не очень понял, какую роль она играла в ДДБ и чем ее роль могла бы закончиться. И не надо извиняться за высказывание своего мнения.

Черный омак (не пойму, с какой радости мы назвали их "омаки", ведь омак - это юмористический довесок к произведению) - моя работа, рыжий - сами знаете чья :) Что касается японской армии, то во-первых, существующие в данный момент японские Силы Самообороны по сути своей являются современной, мощной, отлично вооруженной и оснащенной армией, а во-вторых, на днях уже был поднят вопрос о возвращении им сответствующего статуса армии. Какой ущерб понесли вооруженные силы разных государств в результате Второго удара, и в какой мере им удалось восстановиться за прошедшие после этой катастрофы годы - вопросы чисто теоретические, в ДДБ эта тема не затронута. Точно так же, как и геополитическая обстановка, которая и в реальной-то жизни меняется непредсказуемо.

Выжить в ядерном апокалипсисе - плевое дело, если находиться где-нибудь, где нет подходящих целей для бомбардировки. Тем более, присутствует конкретный намек, что сверхъестественные силы все-таки вернулись в Детям, и возможно именно они уберегли их от опасности. Да неважно, выживание Аски и Синдзи в ЕоЕ представляется мне гораздо более сомнительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет Омаков(красного и черного) не знаю кто их писал, так что просто извиняюсь.

Про омаки Ленгли всё обьяснила здесь:

http://www.forum.evanotend.com/in...ost&p=69942

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же вещь очень зацепила.

Здоровый юмор, проработанные персонажи в развитии, захватывающий сюжет, эмоции, чувства - все при ней.

Герои NGE предстали действительно в совершенно ином свете. Более ярком, я бы сказал. Хотя и менее резком. Хотя, может это мне показалось.

Вообще всем советую читать в оригинале, хотя там и дофига орфографических ошибок и слов, осложняющих чтение...

Перевод пролистал - работа огромная, потому, я так понял, спешная.

К тому же писали разные люди, кажется, стиль не выдерживается, вобщем...

Не идеально. Но очень достойно и ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про омаки Ленгли всё обьяснила здесь:

http://www.forum.evanotend.com/in...ost&p=69942

Милая ссылка, ссылается на форум вообщем :lol: Ну я поищу, просто я, как уже говорил дошел только до 4 или 5 страницы.

Очень много было в предыдущем сообщении вопросов, на которые мне хотелось ответить просто: "мне так захотелось" или "это стечение обстоятельств". Впрочем, справедливой критики тоже хватает, например, Макото не вспомнил об Акане, потому что я тоже о ней не вспомнил. Я вообще не очень понял, какую роль она играла в ДДБ и чем ее роль могла бы закончиться. И не надо извиняться за высказывание своего мнения.

Черный омак (не пойму, с какой радости мы назвали их "омаки", ведь омак - это юмористический довесок к произведению) - моя работа, рыжий - сами знаете чья :) Что касается японской армии, то во-первых, существующие в данный момент японские Силы Самообороны по сути своей являются современной, мощной, отлично вооруженной и оснащенной армией, а во-вторых, на днях уже был поднят вопрос о возвращении им сответствующего статуса армии. Какой ущерб понесли вооруженные силы разных государств в результате Второго удара, и в какой мере им удалось восстановиться за прошедшие после этой катастрофы годы - вопросы чисто теоретические, в ДДБ эта тема не затронута. Точно так же, как и геополитическая обстановка, которая и в реальной-то жизни меняется непредсказуемо.

Выжить в ядерном апокалипсисе - плевое дело, если находиться где-нибудь, где нет подходящих целей для бомбардировки. Тем более, присутствует конкретный намек, что сверхъестественные силы все-таки вернулись в Детям, и возможно именно они уберегли их от опасности. Да неважно, выживание Аски и Синдзи в ЕоЕ представляется мне гораздо более сомнительным.

Извиняюсь я отчасти по привычке(есть у меня такая дурацкая привычка еще с раннего детства осталась, примерно как у Синдзи), отчасти от того, что люди бывают разные, а обижать человека который трудился и чего-то добился(кстати почему-то мне кажется что далеко не факт, что оригинальная концовка будет лучше, ведь они хотят уместить все в одну главу). Насколько я понял по сюжету книжки , Акане надоела ее обычная жизнь и она решила поиграть в шпионов, заодно в сводницу(хотя возможно у авторов какие-нибудь страшные планы на нее:)) В ЕоЕ чесно говоря я вообще не понимаю последних кадров(Синдзи вернулся в мир, а заодно принудительно вернул Аску да бы задушить?!:)), может быть конечно там и сокрыт высокофилософский смысл которого я не вижу, но ИМХО под конец у создателей либо кончилась наркота, либо им подсунули что-то другое и они сделали эту непонятную концовку, "а уж фанаты поймут что мы хотели этим сказать, даже если мы сказать этим вообще ничего не хотели":)).

На счет геополитики и военных действий, я наверное переборщил, просто насколько я помню по сериалу там все время фигурировала армия ООН.

Изменено пользователем Ulrih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulrih

почему умерала Рей

Согласен Рей действительно очень жалко , надеюсь что Байлс ее оставит в живых.(Если он конечно захочит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...