Перейти к содержанию

[Завершено] Литературный конкурс Кэмономими


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Спасибо всем авторам за их работы - хорошо провел время, когда их читал.

По своей хочу сказать, что:

Черт ее дери, когда идея есть, а поймать ее получается, когда ты выдал вместо вменяемой картинки какую-то общую зарисовку. Просто потому что время и силы были не на твоей стороне (как впрочем и всегда).
Уж извиняйте за это. Могу объяснить потом, если интересно.
Хотя была куда более объективная причина это сделать. Ну да ладно, так как объективна она только для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неожиданно на самом деле. И я искренне удивлен. 

Сперва - спасибо Моте, что сам задумал конкурс, что провел его. Такое количество участников на самом деле весьма удивительно, хотя, как неоднократно говорилось, можно выбросить уши, и это ничего не изменит - разве что история станет проще для понимания, исчезнет лишняя деталь. Это чем-то напоминает конкурс Аюпы с фразамы, где большинство участников просто брали эти самые фразы и наращивали на них текст, который сам по себе смысла имеет мало. Здесь же брали историю и искусственно впихивали туда уши и хвосты. Конечно, не во всех, но все же. Если честно, в этом плане мне больше всего Спайс понравился.  

Относительно моего... первого места. Я не считаю это заслуженным - искренне. Во-первых тест на самом деле очень и очень сырой, его править и править - это относится как к опечаткам, так и фразам, подаче картины в целом, которые написаны слишком плохо и поспешно. Может, поэтому и получилось так "динамично". Писался рассказ уже на грани, хотя, должен сказать, что обдумывал я его с открытия темы. И событий, которые перебрал и отбросил за это время, хватило бы не на 6.5к слов, а в целом страниц на 100. Но под конец я решил не расписывать некую закрученную историю, а сделать все просто.

Экзайл, дорогой, ты же очень и очень прав насчет той картинки, что ты оставил как отзыв к моей работе. 
Потому как первый слой моего рассказа именно так и задумывался - чистый фансервис, ничего более. Другое дело, что там был и смысл. Вот на самом деле несколько забавно выходит. Последнее время рассказы я писал настолько плохо, что читатель не улавливал, что же я хотел там сказать - идею, которая прячется между строк. И моей глобальной целью было, и есть, научится показывать внутренность истории. А забавно то, что у меня ничего не получилось - и этот рассказ тому подтверждение. С другой стороны, я сумел так написать первую линию - то, что читаешь, что лежит на поверхности, - что уже за нее получил первое место. Парадокс.
Так что в каком-то смысле я должен быть доволен, но ведь на самом деле навряд ли был услышан. 

Еще забавно то, что изначально я же совсем не хотел участвовать в таком конкурсе. И когда появилась тема, собирался написать длинный пост о том, насколько банальной считаю сабж, насколько искусственным, относящимся лишь к девушкам с ушками в недвузначной позе, как у Экзайла. Но потом посетила забавная мысль - не писать хейтерский пост, а написать рассказ об этом. Рассказ, где покажу 100%-ую фансервисную кошку и неудачника-человека (ну ладно, не такого уж неудачника) - ее хозяина, некоего аналога стандартных персонажей аниме, с которыми любят себя ассоциировать зрители мужского пола. 
Другое дело, что позже, при написании, я понял, что не могу так плохо поступить со своим персонажем (конечно я о кошке) - дать ее такому вот любителю нек. Что она полноценна, даже в отличии от него, и ее история не может сводится к простому стебу. И я решил написать действительно милую в чем-то сказку, попробовать, смогу ли реализовать это в стиле старого-Вирала. Наверное, получилось.

Но о смысле еще немного. И снова к словам Экзайла, которые очень и очень хорошо показали мне, как именно воспринялся рассказ. Потому как да, я специально делал все таким банальным (кажись я повторяюсь), и в то же время совсем не зря у героини рыжие волосы, голубые глаза, и родной язык ее оригинала - немецкий. Конечно, в конкретном рассказе это незаметно, он таким способом я хотел показать свое отношение, свое отвращение и неприязнь к тому, когда берут замечательного, живого, многогранного персонажа, как Лэнгли, и на рисунке, или в рассказе превращают ее во что-то банальное, во что-то совершенно обычное, сглаживают ее острые углы, которые могут ранить - но и делают ее собой. Потому как каждый раз, как я вижу этого персонажа (или любого другого Евы) в виде, в котором их очень часто изображают - пусть без откровенного подтекста, меня почти накрывает холодная ярость за то, как их портят, как их изменяют по желанию тех, кто любит банальщину и чистый фансервис. 
Да, знаю, моя реакция крайне необычна, но она есть. Потому как даже к выдуманным персонажам - таким как эти двое, я отношусь как к реальным людям. Которые мне дороги. 

И в рассказе я хотел показать со стороны одного из тех, кто так любит кричать "Ах моя богиня!!!" "Ох, я тебя обожаю, я бы тебя защитил!!" или "Хочу жить там, где живет Аска". И Неко - это была попытка показать, что на самом деле такие вот "фанаты" любят не персонажей, а лишь... те химические реакции в своей голове, что происходят при созерцании картинок и фансервиса. Что им интересны не Аска или Рэй, как личности, а их монотонные и банальные отражения. 

Может, я на самом деле до сих пор, спустя 6 лет после просмотра Евы в чем-то влюблен в них - именно в полноценных, живых, а не тех, какими их изображают... 

Так что да, мой рассказ - это был как некая попытка наладить контакт, показать свое видение, потому как попытайся я его объяснить просто так - все равно не поймут. Но без  этого - да, простая история. 

Похоже, мои прямые намеки на то, что мужской персонаж тут - типичный такой фанат кого-то из женских персонажей (Ах, ты моя мечта!!!  -  прости, я нашел другую) не были реализованы. И даже в средине текста я прямо говорю о таких личностях - "они приходили смотреть на нас. Им нравилось то, как мы выглядим, что делаем, и как делаем". Это речь не о неких иллюзорных личностях, а о "фанатах".

Но, снова должен повторить, такая позиция всегда будет в меньшинстве,  более того - это единичные случаи, большинству же достаточно зрительного наслаждения, и все. Жаль. 


И еще кое-что очень забавно. Пусть у меня никто не заметил преувеличения, почти высмеивания повиновения героини, ее покорности. Но у Фаблера - это же открыто писалось. Но при этом все воспринимали текст всерьез. Это мне даже непонятно. Как Пис возмущался, как слита концовка, и как хорош текст до того... Ведь весь текст до того - это стеб. Это гипербола. 

Последнее насчет моей работы. Она ведь на самом деле написана частично по мотивам одной додзи - наверное, первой, что попалась мне на глаза и сформулировала мое нестандартное видение. Там даже название есть ее. Ну вот такой я... странный, что у меня вызывает крайнее раздражение, когда из ярких персонажей делают... жителей борделей, где любой "фанат" может прикоснутся к богине. 
И первый эпизод... Вот же он
post-14880-0-87336200-1451552968_thumb.jpg
 

 

Вот всё у тебя, вроде как, хорошо.

 

Хм, спасибо. Но, знаешь, я не могу со всем согласится - я не буду спорить, доказывать что ты неправ - потому как ты на все 100 прав ( хотя не на 100 - язык у меня пока отвратительный. Очень), но тут несколько... иная точка зрения. Это как если бы ты мне написал, что персонажи с размером груди меньше 3  скучны.

Скучно? Да, не спорю. Я и не пытаюсь с самого начала веселить читателя или удержать его экшоном. И да, я как раз люблю все готовить, сводить к чему-то - ты прав. Чтобы потом, прочитав все, оглянутся назад, и увидеть, как то, что в начале казалось скучным и не имеющим значение, в итоге сложилось в мозаику. Это моя цель. 
Честно говоря, в стиле написания я последнее время (то, что занимаюсь графоманством направленно) пытаюсь копировать Кинга, но совсем не ужастики, а именно социальные вещи. Потому как атмосфера мне кажется прекрасной - на мой взгляд, конечно, и ее я пытаюсь наследовать, пусть и с изменениями. Как сам люблю советовать другим сперва копировать кого-то из Великих, потом добавлять свое. Взять хотя бы такие рассказы как Аяна, или Женщина в Палате, или Все что ты любил когда-то ветром унесет - у них нет ни одного крючка, который цеплял бы читателя и не позволял им оторваться. Они скорее как липкая лента, от которой и можешь отклеится, и хочется, но в то же время читаешь. Или романы - Сердца в Атлантиде, Блейз, Дорожные Работы. Регуляторы - первые страницы - просто перечень жителей улицы. Начало у них скучное, но оно часть мозаики. 
Если брать НФ, тут Артур Кларк. Юпитер-5, Урок Истории, Хранитель - начало - некий мужик готовит себе завтрак. А когда прочитаешь все, и оглянешься...

Я ни в коем случае не говорю, что у меня получается так же, я за свою жизнь не достигну и половины Их уровня, но это я пытаюсь сделать. Не цеплять сразу, а писать общую картину. Да, развесить все ружья и расставить персонажей - возможно. Мне над многим нужно работать, но такой уж путь я выбрал. 

Это как с теми же персонажами - мне не нужна яркая обертка, которая тут же цепляет - мне нужно все. Но многие, очень многие, ведутся лишь на обертку, обожают ее, а на суть мало внимания обращают. Увы. 

Спасибо за внимание. 
 
П.С. несколько жаль, что результаты не завтра - норм было бы начало нового года) 

П.П.С 

 

Чудесная история, от начала и до самого конца.

Спасибо, Пис. Несколько неожиданно и внезапно приятно. Мне таки удалось написать в стиле классик-Вирала. Тем более, вой голос - подтверждение (для меня) что не только семья решила. 

И да, обычно я долго с именами мучаюсь, а тут все просто. Мидзо = Пизза + Мота ^^

  

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Пис возмущался, как слита концовка

Я всё боялся, что моё возмущение неверно поймут, и опасения таки подтвердились. Я не случайно написал: я был бы совершенно не против такой концовки. Пусть бы её убили у ГГ на глазах, пусть бы расписали, что при этом он чувствовал, а потом написали о том, как ГГ жилось после этого, но я бы хотел, чтобы это было написано так же профессионально, как всё до того момента. Но у автора вдруг в один момент поехала крыша и он начал писать как "я начинающий фанфикер, вот мая работа не сидите строга!!!"

И если хорошо написанный текст - стёб, а столь ужасно написанная концовка - это норм и ОК, то я даже не знаю, я не на одной с вами планете, видимо, живу.

При этом я, кстати, писал, что середина того рассказа, посвященная, собственно, кошкодевушке, вышла хуже начала, где было не про нее.

 

А если сократить весь пост вирала в одну строчку, получится "Я написал говно, и куча мух на него слетелась, вот какие вы, на самом деле."

 

 

Мидзо = Пизза + Мота

Ну нефигассебе X)

Изменено пользователем Pizz@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аюпы хватило мозгов, чтобы полностью понять и прочувствовать работу. Для остальных - бисер нонче больно дорог, Cheer Up Boys!

 

Ничё си ты СВЧ! D:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирал, не стоит принимать близко к сердцу сказанное мной) Да, меня расстроил подход к идее (которая, само собой ясна), но не стоит отменять того, что история добрая и милая. Пусть и реализация подкачала.

Ну да ладно, спасибо за внимание и такой объемный пост:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у автора вдруг в один момент поехала крыша и он начал писать как "я начинающий фанфикер, вот мая работа не сидите строга!!!"

:/

 

я не на одной с вами планете, видимо, живу.

Очень даже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю победителей! :asuka_cheesygrin:

Большое спасибо организатору Моте и всем принявшим участие, было здорово.

 

Постараюсь принять во внимание все свои косяки и исправиться) хотя мне это будет и непросто, уж я то себя знаю. Попытался изобразить классическую сказку, поскольку мне импонирует этот жанр, вышло так себе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого стеба xD

В том-то всё и дело... %)

А в романном варианте

Это то-самое про флогистон, чтоль?

Изменено пользователем PTERIX_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ViraL locked this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...