Перейти к содержанию

[Завершено] Литературный конкурс Кэмономими


Рекомендуемые сообщения

А я кстати к концу рассказа честно уверился, что это Сабуро.

Вот я был в этом уверен на середине. В конце внезапно пришло осознание, что это не так, и как раз влез Фаб со своими маневрами.

 

Полагаю, тут ни у кого нету сомнений в авторстве (а когда я оставлю этот пост, уже и играть в угадайку с авторством не будет смысла), и могу сказать точно (конечно, если подобное мне существо может такое говорить) - автор поднялся от тех работ, которые я читал раньше. Это очень хорошо. Но не все так хорошо, как хотелось бы.

:3

white-belt.png

И все-таки мне интересно, каким образом идея о жертвоприношениях кошкодевочек просочилась независимо эдак в треть или даже половину работ? Я об этом лишь упомянул, хотя хотел развить тему. У Алекса она раскрыта полностью (причем его идеологическая телега строго обратна моей, лол, а аргументация та же). У Фаба то же самое, хоть и в другом контексте. Ну и в нескольких других опусах чувствуется та же мысль где-то на фоне.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт подери, а я ведь поначалу верно угадал Вирала,

2e1fNwL6fD0.jpg

но потом усомнился во внутреннем голосе и отправил моте другой вариант угадайки)

 

Впрочем, всё равно не всех угадал. Однако удивительно, что таки больше половины я распознал, ранее не читая никого из них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посту подведены итоги.

Призы разойдутся уже в новом году, так что будут своеобразным подарком.

В угадайке призов не будет, ибо угадали почти все. На этот раз авторы были слишком беспалевны, чтобы не спалиться.

 

 

Отзывов на рассказы от меня не будет. Но возьму смелость и наглость сделать некоторый итог и дать напутствие авторам.

 

Хочу сказать всем участвующим спасибо. У меня сложились обоснованные сомнения, что конкурс может вообще не сложиться, однако благодаря вам - он всё же произошёл. Честь и хвала, что смогли во всей этой предновогодней суматохе написать рассказ, чиркнуть несколько отзывов, да и вообще.

От хорошего к плохому. Увы, на основе лично моих впечатлений после прочитанного, основательно тему конкурса осилило всего три автора. Конкретизировать не буду, об этом уже и так было написано. У всех остальных щелчком пальца заменяются персонажи и ничего особо не изменится. И это сильно разочаровывает, потому что автор должен уметь творить и удивлять. Но к сожалению, многие пошли по протоптанной дорожке, нежели реально сотворить что-то уникальное.

 

И тут я плавно подошёл к напутствию. Повторюсь, буду наглым:

@ZapWagon,

Рассказ, который ты написал в дуэли лично мне понравилась куда больше, чем нынешняя. В первую очередь грамотностью. А что это означает? Правильно, необходимо вычитывать, вычитывать и ещё раз вычитывать. Также обращай внимание на то, чтобы у читающего складывалась правильная картина в голове после прочтения. И не забывай про причинно-следственную связь. Даже в таком трешаке, как Звёздные Войны, она иногда соблюдается. А так, после прочтения конкурсного рассказа, было ощущение, что я прочитал самого себя образца так 2011 года. И это явно не похвала. С учётом того, что я видел от тебя и намного более грамотные тексты, то могу лишь развести руками и сказать, что к рассказу подошёл спустя рукава. Но так дело не делается.

@Мелькор

И тебе от меня достанется, никуда не денешься.

Ты умеешь писать, спору нет. Грамотность из тебя фонтанирует чуть бы не из ушей, и тут тоже спору нет. Но на одной грамотности далеко не уедешь. Я человек не привередливый, за всю сознательную послешкольную жизнь прочитал не так много художественных книг. То-есть, меня легко удивить, впечатлить и прочее. И в этом загвоздка: у тебя серьёзные проблемы с сюжетами, миром, а иногда и с персонажами, раз даже я это подмечаю. Если и читается интересно, что чаще всего и бывает, но после прочтения - пустота. Нуль. Как отец моего друга говорит: ни в жопе, ни в голове. Если ты и умеешь создавать сюжет, то создавай его, а не вбрасывай тексты, аля и так сожрут. Не сожрут.

@FunBotan

А тебя могу только похвалить в той мере, что твои тексты становятся намного более презентабельными и литературными. Двигаешься в верном направлении. И, как мне видится, ты и сам прекрасно знаешь свои недостатки. Потому что в конкурсной работе я не увидел что-либо такого в тексте, от чего бы я захотел вскричать "ФАНБАТОН ИЗ 10!". Потому что я читал не учебник по физике, а уже учебник по истории! Понимаешь разницу и трагедию? Художественное произведение вертится, в первую очередь, вокруг персонажей и их отношениями к другим персонажами, событиям, миру и прочее. А не ровно наоборот. Персонажи должны быть главными героями, а не что-то другое. Нет, что-то другое тоже может быть главным героем, но оставь это не просто авторам, а писателям, которые смогут это преподнести. А пока сконцентрируйся вокруг персонажа и химией. И под химией я имею ввиду не науку.

@ViraL

Вот всё у тебя, вроде как, хорошо. Если подойти к техническому анализу твоих работ. И персонажи есть, и химия между ними, и сюжет, и мир выстроишь, а уж про язык я промолчу (о таком уровне мне только мечтать)... казалось бы недостатков нет, но НО!

Читать скучно. Конечно, скучно то всего-лишь до момента кульминации, когда все столы расставлены, ружья повешены, актёры заняли позиции, но до него то ещё дожить то надо.

Тебе в своих работах не хватает изюминки, искры, то, что завлечёт читателя, взбудоражит его. Особенно это касается во время завязки текста. Нет завлекалочки, благодаря которой читатель будет проходить через все описалово. А так как ты можешь в сюжет, хотя и незатейливый, то должен понять о чём идёт речь и подумать на досуге.

@shalafi

Не все могут в детектив. Вот представь. И тем более не все знают, что реально происходило во время тех событий, на которые ты пытаешься ссылаться. В этом кроется основная проблема, особенно если пытаешься писать не детектив. Не то, чтобы необходимо всё разжёвывать, но читателю необходимо двумя-тремя мазками дать общее представление о логике персонажа, о событиях, которые разворачиваются. Не все же имеют хорошую дедуктивную способность, чтобы зацепиться во-о-он за то словечко вот в этом абзаце, и за во-о-о-он ту фразу через несколько абзацев, чтобы сопоставить их и сделать логически верный вывод. Нет, так не проходит, необходимо читателю давать некоторые короткие пояснения. Конечно же - не на уровне капитанства. Но чтобы общее представление и картина сложилась.

Ах да, когда речь идёт о контрастах событий и ситуаций - это очень сложная тема, чтобы её охватить в коротких рассказах. Тем более раскрытие контрастов в рамках одной личности. То, что является клише в детективе - не является им в других жанрах, особенно, если это касается социальной драмы.

 

 

Как-то вот так. Для остальных у меня пока нечего сказать или мысль ещё не полностью сформулировалась.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фаба то же самое

Неправда, он лишь хотел отблагодарить меня за все те разы, когда я кормил его у себя дома. 
Причем это и для меня оказалось неожиданностью. 

Стёб над Виралом шикарен

Никакого стеба xD

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*поглаживает себя по голове* Мерка молодец, Мерка хоть и пинками, но заставила Вирала писать эту работу, Мерка умница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь попробую высказаться. Традиционно большое спасибо Моте за конкурс. Он придумал очень неочевидную и скользкую тему. В итоге работ вышло меньше, чем на прошлых конкурсах, но как по мне это отнюдь не плохо: 5-9 работ - самое то для сравнения. Работы вышли весьма разнообразными по антуражу (чего я не ожидал) и по уровню  - и это тоже хорошо.

Реально очень опечалило, что в обсуждениях и выборе голосов местами личные симпатии и антипатии перли по-над впечатлениями от самих работ. Последние пару дней обсуждения частенько оставляли ощущение гадливости. Вообще, серьезно подумывал чисто со злости в последний момент сделать проброс голосов, чтобы свести все в ничью, но к концу оказалось, что это ничего не изменит.

 

Но не будем о грустном. Поздравляю Вирала и Шалафи, как бы то ни было, обе работы очень даже сильные.

 

По своей работе

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто прокомментировал мою работу - как позитивно, так и негативно.

Особо спасибо Сабуро - ради тех ощущений, что я испытал, читая его отзыв, стоило мучиться созданием этого текста. Я понял, что не зря написал его и подал на конкурс. Приятно, когда твое творчество находит своего читателя.

Также для меня было важно и приятно одобрение Писа - учитывая, что ноги этого рассказа растут отсюда:

 

 

[cон] про Пицца. Он то ли второй раз в армию пошел, то ли на сборы. В общем, суть в том, что наш герой сидит в армии и чешет репу, зачем он там оказался, ведь один раз отслужил уже. Но тут ему вроде как пришла пора идти в увольнение, причем в увольнение он идет вместе с девочкой-оборотнем, которая тоже служит в той же роте. Девочка худенькая, волосы черные, глазищи серые, но голос хрипловато низкий типа как у Липницкой. Умеет перекидываться во что-то небольшое и кавайное, типа собачки чихуахуа, но видимо это тоже востребовано вооруженными силами. И вот Пис идет к суровому на вид, но в целом доброму подполковнику, оформляет все документы (при этом увольнение это всеми воспринимается скорее как обязанность по опеке оборотян). И потом они идут в город и гуляют там, хотя и под дождем, Пис ей что-то про себя рассказывает, она ему про свою не слишком веселую биографию рассказывают. Потом зашли в какую-то кафешку, там оборотень заснула, уткнувшись в руку Пису и периодически перекидываясь в собаку и обратно. В общем, это все было до жути романтично.

Собакодевочку я все же заменил на кошкодевочку, потому что даже о чихуахуа я не мог бы заставить себя думать с такой нежностью, как о сером котенке.

 

 

 

Если бы в конкурсе участвовал Вьетнам, я бы был уверен, что это он написал, потому что мне показалось очень похоже на прочую его авторскую прозу)

А вот это тоже интересный момент, учитывая, что Князепетровский завод придумался от НУНПЗ, где вроде бы Вьетнам сейчас работает (хотя название конечно от Нязепетровска в ваших краях). Я даже подумывал склонить его к соавторству, но он пропал с форума как раз когда я загорелся этой идеей.

Вообще, кто-то знает, а кто-то догадался, но таки да, рассказ - на самом деле кусок задумки на роман, ужатый до положенной нормы. В силу тематики понадобилось переключаться с основной производственно-детективной линии на второстепенную романтическую линию Аси и Дамира (в итоге Шалу не понравилось, как я обкарнал детектив с наукой, а Лисе все же не хватило главных героев)

 

 

 

у нас советы или империя?

На самом деле у нас альтист, но в текст это не вышло. Видимо, надо было сделать господина товарищем, но пропустилось.

 

 

 

ЯННП

тоже косякнул с лишней сущностью - предполагается, что при плюс семидесяти демон гибнет от холода

 

 

 

Да сколько ж можно мучить тему WW2?

Не WW2, а ВОВ, это разные темы :asuka_no:

Но вообще ты прав конечно. Немцы тут - просто заплатка, чтоб не накручивать лишних сущностей по поводу того, с кем и за что боремся. А в романном варианте как ты помнишь, планируется "только бизнес ничего личного".

А вообще это первый раз, когда мне практически не стыдно за свою конкурсно-дуэльно-сборниковую работу. Я вполне мог бы написать такой рассказ и без конкурса. И едва ли в итоге у меня вышло хуже, чем если бы я его писал без оглядки на участие в конкурсе.

 

В порядке увеличение числа милоты в треде:

3926023802_4845b7e172_b.jpg

 

Онцилла или малый ягуар (Leopardus tigrinus) - малая дикая кошка, обитающая в Центральной и Южной Америке.

Изменено пользователем Лиза Бричкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дать напутствие авторам

Вперёд и с песней biggrin.png

 

Я человек не привередливый, за всю сознательную послешкольную жизнь прочитал не так много художественных книг

Может, в этом-то вся и проблема?  :sonna:

 

Как отец моего друга говорит: ни в жопе, ни в голове

Ты главное отличай одно от другого, и всё будет в порядке  :sonna:

 

У Аюпы хватило мозгов, чтобы полностью понять и прочувствовать работу. Для остальных - бисер нонче больно дорог, Cheer Up Boys!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот оно что O_O.

Так вот почему внутренний голос сразу подсказал мне твоё авторство. Дырявая память в своё время почему-то не сочла нужным запоминать целый сон про меня, особенно на больную для меня тему, да но отпечаток в подсознании всё же остался.

Приятно чувствовать себя в какой-то мере причастным к этому творению.

Ну и да, если всё же надумаешь расширить эту работу до полноценной книги, у тебя уже есть верный читатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ViraL locked this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...