Перейти к содержанию

[Завершено] Литературный конкурс Кэмономими


Рекомендуемые сообщения

Я в последний день всё выложу, обязательно. 

Товарищи, кто начал или ещё не начал, но собирается оценивать, вы уж постарайтесь успеть, пожалуйста, а то времени не так много осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дух Зверя

Такой весьма средненький рассказ непонятно о чем, окончившийся непонятно чем. Основная претензия к внезапному обрыву сюжета, финал которого нам как бы говорит "забудь всё, что прочитал до этого", т.к. в результате оказалось, что без особых потерь можно было бы выкинуть основную часть, оставив только начало (с дающим слабые представления о происходящем вокруг описанием мира) и конец, т.к. все эти герои и не раскрытые зачатки их взаимоотношений оказались не нужны.

фиолетовые крокодилы стройными сиреневыми рядами заполняли сознание Гендо…

Откуда эта цитата? XD

Только не говори, что ты это сейчас сам придумал, я чувствую, что просто обязан прочитать то, откуда эта строчка XD

- Сова, открывай! Медведь пришёл

Да ладно, нормальная отсылка же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не-люди"

Здесь, пожалуй, мир и его проблемы меня не впечатлили. Некий конфликт, перешедший в хроническую стадию. То обостряется, то потухает, о причинах все забыли, рутинные разборки с большой кровью и погромами. Я даже не понял, кем был муж ГГ - то ли "людь", то ли "не-людь". Однако очень привлекательная черта - дифференциация. "И рыцарь-пёс, и рыцарь благородный..." Вот крутой профессионал-лиса - а вот старательный стажёр-кошка, вот храбрая мама - вот разумный отец, вот полицейский, следующий приказу, - вот полицейский, следующий нормальному состраданию и справедливости, буква и дух. Вот принцип "во время больших потрясений хватай в охапку самое дорогое" - а вот "спаси всех, кого можешь". Ещё очень мощной показалась сцена расправы с героиней, ее чисто солдатская (и звериная) хитрость. Хороший, крепкий рассказ.

 

Если у меня сейчас спойлер не получится, кто-нибудь, у кого руки из нужного места растут, исправьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йес! ФанБотана каждому неумехе! Закрепить в качестве куратора!!

Продолжим.

"Прапорщик Онцилла"

Вот это просто жутко понравилось. Дух времени передан бесподобно, "Два бойца" почему-то вспомнились. Герои не наигранно целомудренные люди, он - как какой-нибудь Саша с "Уралмаша", месяцами может боевые задачи рядом с тобой выполнять, делиться последним, а дойдёт до чувств - максимум, что из себя выдавит - что-то вроде "А как ты думаешь, я ей глянулся?" Она - побойчее, как водится, но по сути-то котёнок-подросток, о, я это худющее великолепие на тоненьких ножках увидел, как воочию)). Слов мало, дел много - ну и чехословацкая нечисть меня развеселила от всей души)). Там полно юмора, там чувствуется (именно чувствуется, а не постулируется) искренняя скорбь по поводу гибели старшего товарища. Великолепны технические детали, в общем, дивный рассказ. Он о любви, по-моему.

"Сказание о выборе"

Ох. Я хочу быть редактором этого автора. Потому что меня от хохота сносило с табурета пару раз, хотя сюжет, в общем-то, не располагал. Особенно когда якобы старина начинала соединяться со словами "пассия" и "фиолетовый сарафан". Недоумений много: вот у нас герои, они не ребятишки, уже паруются\женихаются, стоит разгар лета - почему они не работают-то? Девка в лес по грибы-ягоды пошла, это куда ни шло, а парню не до венков должно быть. Когда Арсения встречают, в хате какая-то педагогическая симфония, все свободно и не чинясь говорят, хозяйка, вместо того чтобы с хозяйством возиться, пока дети притихли, тоже варежку разинула, стоит, мужик ни лапти не плетёт между делом, ни сбрую не чинит - все, как перед телевизором, сели, значит, перед залётным старцем, а всякие там не доеные коровы и некормленые куры пусть обождут. Парень с девушкой ушли в лес и заблудились на ночь. Окей, в деревнях по-разному было, кое-где на это сквозь пальцы смотрели. Но если так, если бы решили, что Сенька с невестой загулял, то с чего б их искать стали? А если всё строго, то почему об этом девушка вообще не беспокоится, если уж не парень? Все героини, как на лубке, ходят в сарафанах и вышитых кокошниках, гм, автор, это непрактично, понёвы какие-нибудь попроще и повязки на будний день, ну, платки для замужних, кики для состоятельных... Цвета: исследователи замечают, что в "Слове о полку Игореве" гамма очень скудная (красители-то природные, да и не нужно такое обилие цвета - сизый, зелёный (в значении "прозрачный"), красный, чёрный, белый). Зато звуковая гамма огромна и разнообразна. Звуки и запахи как раз бы рассказу "звериности" добавили, кстати. У пастушка в нужный момент оказывается сабля (?), в доме стоит русская печь (она, вроде бы, только в 15 веке появилась? ну, тут я, может, путаю), бабки на завалинках песни распевают, им тоже делать нечА)). Описания: без особого доверия к читателю, слишком подробно, будто он без этих подробностей точно не представит. Я бы знаете как лучше Арсения Вашего ввёл в рассказ? "Ввечеру постучали в ворота; дворовый пёс буркнул для острастки, но яриться не стал - знакомый. Хозяин поспешил открыть гостю, улыбаясь заранее: видно, сразу угадал, кто пожаловал. И точно: степенно кланялся ему дед Арсений, которого все уважали за мудрость и великий дар баять песни. В окошке мелькнула ребячья мордочка, и тут же раздался радостный визг. Хозяйка, Влада, подхватила младшего подмышки, отвесила шлепка и вернула за стол, пока муж строгий не прогневался; впрочем, она и сама разулыбалась, отворотясь к полке с посудой; дочь уже клала возле чугунка ложку и сыпала на тряпочку щедрую горку соли для дорогого гостя. Арсений вошёл в дом после хозяина, шапку прижимая к боку. Перекрестился на красный угол, глазами с каждым из угодников встретился, задержался - будто переговорил с ними тайно. Старик и сам на них походил чем-то, но не внешне, а ино как-то. Лик его не был тёмен, да и глаза смотрели весело, а борода не двоилась и лопатой не лежала - так себе была борода, белая и клочковатая. Но на иконах сквозь ветхую плоть просверками белил богомаз заставил сиять бессмертную душу - и в Арсении душа горела, как свечка - всем видна, спокойная и ясная". Вот так бы как-то описать, чтобы, эм, было умеренное благолепие)). Из того, что понравилось: сюжет. Он здесь есть, с выводами, с моралью, с умелыми по времени разбивками и отступлениями, с неожиданным перехватыванием инициативы в конце истории (её, фактически, дорассказывает хозяин). Понравилось медленное обращение героини в зверя и христианский пиетет к свободной воле человека. Понравилось омоложение ведьмы. Пастораль в начале тоже. Остальные плюсы заметил и описал Фаблер - присоединяюсь

"Спайс"

Я ржал. Над серьёзностью тона (организация производства, настигающие глюки, ещё подумал - это как урановые рудники, но с кайфом), над прагматичностью котов (ну хоть кто-то видит, что да, они обаятельны, но прагматичны), над работой семерых близнецов (это реально смешно, если представить такой "наряд"), над сюсюкающей концовкой. Рассказ без особых претензий - просто расслабиться. А почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета: исследователи замечают, что в "Слове о полку Игореве" гамма очень скудная (красители-то природные, да и не нужно такое обилие цвета - сизый, зелёный (в значении "прозрачный"), красный, чёрный, белый). Зато звуковая гамма огромна и разнообразна. Звуки и запахи как раз бы рассказу "звериности" добавили, кстати. У пастушка в нужный момент оказывается сабля (?), в доме стоит русская печь (она, вроде бы, только в 15 веке появилась? ну, тут я, может, путаю)

Ну кстати, анахронизмы сами по себе кмк злом не являются (а при желании они даже могли бы сыграть). Все-таки "Слово..." - это летописная традиция, а тут скорее стилизация под народные сказки и былины, которые в основном записывались исследователями уже в XIX веке и во многом реалии этого самого XIX века и отражают. Ну как Илья Муромец, который, обидевшись на князя Владимира Красное Солнышко, снимает с церкви золотые купола и идет их пропивать во царёв кабак. А вообще давненько зреет у меня мыслишка попробовать написать стилизацию под народную сказку, выполненную более-менее близко к канонам жанра, но так, если бы ее сочиняли в наши дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгнанники

 

Внезапно неплохой такой фанфик по Еве с интересной и вроде бы продуманной идеей. Хотя тема конкурса тут оказалась где-то далеко на заднем плане, местные кэмономими по крайней мере в достаточной мере вписываются в описанный мир.

Из проблем, пожалуй, выделю то, что хоть нам и подаётся достаточно информации о вселенной "Изгнанников", но в том то и дело, что "достаточно" - необходимый минимум, в общих чертах. Это не сказать, что прям проблема, но я бы не стал обращать на неё внимание, если бы рассказ был про персонажей, их взаимоотношения и всё такое подобное, а не про возможное далёкое будущее вселенной Евы.

 

Возможно отдам голос. Смотрим что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгнанники

 

Хорошо, очень даже хорошо. Вот уж внезапность тому, что это фик к Еве.

И написано хорошо, и логика присутствует. Читается легко, интересно. Однако ровно было на бумаге, да забыли про овраги. А их было немного. Например герои сего повествования совершенно не запоминаются, потому что автор взял уж очень глобально для такого маленького рассказа. Собственно главный герой, как я понимаю, здесь не столько персонажи, сколько сам мир, в котором они оказались. И нельзя сказать, что это плохо, просто в отличии от Песков этот самый мир плохо чувствуется. А ведь хочется к нему прикоснуться! Ан нет, автор дал нам замечательную мифологию в начале, классно свёл к науке в середине, а в итоге - пшшшшик. Жаль. Однако в конечном итоге решение одного из капитана взять на себя и команду тяжёлую ношу - пробирает. Какого это растянуть своё путешествие ещё на n-дцать лет? Не позавидуешь, а ведь так радовались долгожданному возвращению на Землю.

Какой ещё один овраг? Ну, зверолюди здесь очень номинальны. Даже никаких особых предпосылок, кроме внешних описаний, что они принадлежат к семейству кошачьих нет и вовсе. Убери этот момент - ничего не теряешь.

Но всё равно очень даже не плохо.

 

Не-люди

 

До слёз, честно. Автору хочу пожать руку - вот где настоящее раскрытие темы. Здесь уже нельзя заменить персонажа на обычного человека, просто потому что повадки ярко выраженные. И не тупыми замшелыми штампами. Но и конечно же сужу немного предвзято, соглашусь. Однако - мне понравилось. И ведь это касается не только Кэрис. Сам мир тоже не простой, поглощённый в расовой дискриминации, социальной несправедливости, и извечными людскими пороками. И всё это не выглядит притянуто за уши, ибо всё так и есть. Описано всё это будь здоров, да хоть разбирай на цитаты. И в итоге в конце вертится главный вопрос: а кто же "не-люди"?

Но, конечно же, не без недостатков. Затянутое начало, из-за которого не сразу понимаешь, о чём по-настоящему рассказ. И что ещё усугубляет - оно скучное, обычные будни детектива. Хотя и раскрывает мир и главную героиню - но скучно. А может это и специально так написано, чтобы взыграть на контрастах. Однако от этого страдает вторая половина, в которой появляется и Юхан, и Микаэль, но абсолютно не раскрытые. А вот с кошечкой вышло тоже не хорошо - у неё, вроде, и был свой хронометраж, но образ в итоге совсем никакущий вышел. Я даже имя никак не смогла запомнить.

 

Неко-неко ня-ня-ня

 

Красивая, трогательная история. Даже не могу ни к чему придраться. Почти всё как надо. Конечно, никак не покидало чувство, что смотрю анимешку, но является ли этом чем-то плохим? Конечно же нет. Единственное, что это рассказ страдает абсолютно тем же, что и большинство предыдущих - замени неко на обычного человеческого клона, то ничего не потеряется. Но в остальном - отлично, просто отлично. И других у меня слов нет.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко мои впечатления от каждой работы

Бескрайние пески: пустыня и странная болезнь, спасение от которой скорость, и на фоне этого всего три подруги, которые умудряются сохранять простые ценности, материнский инстинкт одна из них. Голос

БогиНЯ поневоле: для полной ломаной комедии не хватает фразы "Не ты меня выдумал, но я тебя"

Дух зверя: оставляет главный вопрос: А что такое, этот дух зверя...

Изгнанники: я слегка не уловил, где тут тема конкурса, но на слово поверю, что она есть, и ыанфик, как по мне неплохой. Голос.

Неко-неко ня-ня-ня: ещё один пример антиутопии, как говорится, "Кого интересует судьба выброшенных игрушек"

Не-люди: что делает человека человеком, и даёт ли отличие в анатомии, одним глумиться над другими. Голос

Прапорщик Онцилла: Альтернативная история? Уже неплохо, можно добавить, что девушка всегда остаётся девушкой, даже если она оборотень и состоит в штурмовой группе. Голос.

Сказание о выборе, который надо сделать с умом, чтобы не было жаль после.

Спайс: ещё один фик, но зацепил гораздо меньше, чем первый...

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неко-неко ня-ня-ня

Чудесная история, от начала и до самого конца. Вроде бы и чуток грустная, но с приятным, греющим лучиком света в окружающем полумраке.

Порадовала отсылочка к Еве в образе героини и несколько грустная, достаточно отдалённая, но узнаваемая отсылка на ЕнЕ.

Претензия, возможно, только к названию, несомненную тонкость и глубину смысла которого я никак не уловлю)

Очень вероятно, что отдам один из голосов этой работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ViraL locked this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...