Перейти к содержанию

Evangelion манга Или Аниме?


Рекомендуемые сообщения

А еще офф-сайт утверждает, что Садамото (貞本義行) был всего-лишь дизайнером персонажей (キャラクターデザイン). Ну и еще режиссер Death, но мы ведь про сериал говорим?

А та цитата про "полюбив человека" и есть сериал. Вернее, тот черновик сериала, про 12 Апостолов. От которого танцевали и Садамото, и шесть сценаристов. Только, не раздел описания серий, а раздел описания персонажей.

И как-то не вписывается в понятие Character Design разработка идеии душ матерей в больших человекоподобных машинах и связи их с детьми через нерв А-10, и эти тянучие отношения отец-и-сын, не говоря уже про тв-формат сериала, что являются достоинствами именно Садамото, со слов самого Садамото по-крайней мере. Нонсенс какой-то, когда дизайнер персонажей лезет со своими идеями в сюжет канона, более того, извращая его до неузнаваемости. Хотя, не такой уж и нонсенс, коль скоро ответственный за раскадровку занимается тем же самым. Халтурил бы - не доверили бы ему снимать ЕоЕ и Ребулид, как очевидно.

Во-первых, уважаеммый Kiwi Dilemma стоит на позиции что никакого стороннего вмешательства в сценарий не было, все ходили по струнке и писали исключительно то что велел Анно. Это не предусматривает ни вмешательства Садамото, ни вмешательства раскадровщиков.

Во-вторых, я уж не знаю кто там был правой рукой, а кто левой пяткой, но если Садамото объявит себя замом режиссера, это тоже будет поводом усомниться в его вменяемости.

В-третьих, о чем спор то? Я о том и толкую, что там одних официальных сценаристов шесть штук. Вполне допускаю, что неофициально в сценарии и вовсе весь Гайнакс включая уборщиц отметился. Ни о каких "оригинальных идеях Анно" и "он создатель Евы" в таких условиях не может идти речи, речь может идти только о продукте коллективного творчества. И да, Садамото взял за основу сначала черновик сериала, потом сам сериал. Шесть сценаристов взяли за основу абсолютно тот же самый черновик, но перелопатили его еще больше чем Садамото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ох, как беднягу Цурумаки обидели. В "младшие помощники старших дворников" зачислили. Японского я, к сожалению, не знаю, но если люди с сайтов evaotaku.com, evacommentary.org, everything2.com и англоязычной Википедии не вступили в заговор по дезинформированию фанатов Евы, Цурумаки все же режиссер.

Инфа из Red Cross Book на сайте evaotaku.com, перевод Bochan_bird:

PROFILE • Kazuya Tsurumaki

Director. Born February 2, 1966 in Niigata Prefecture, Japan.

His representative work as an animator is "Fushigi no Umi no Nadia (Nadia - The Secret of Blue Water)". He debuted as producer on "Nadia Cinema Edition", and as director on "Gunbuster! Shinkagaku Kouza". He served as Director Anno's right-hand man as Deputy Director of the TV series "Evangelion", where he took a particularly active part in the SF settings. Mr. Tsurumaki also participated as the production and art director and setting assistant for various episodes.

Заметьте, Цурумаки не сам назвал себя заместителем режиссера (Deputy Director). Это сделали люди, издававшие RCB. Сайт evaotaku.com также утверждает, что сия брошюра утверждена/одобрена штатом Еванелиона, включая Анно, а посему может считаться каноном (was approved by the staff of Evangelion. Including Hideaki Anno. Therefore it is reasonable to presume the RCB is official canon of Evangelion.) Сам факт что RCB содержит довольно объемное интервью с Цурумаки подтверждает, что он далеко не "дворник" в штате Гайнакс.

Сайт evacommentary.org представил перевод финальных титров первых 4-х серий NGE, где указан список разработчиков:

Episode #01: ENDING & CREDITS

STAFF

Script: Hideaki Anno

Storyboards: Masayuki, Hideaki Anno

Director: Kazuya Tsurumaki

Chief Animator: Shunji Suzuki

Assistant Character Designers: Yoshitoh Asari, Seiji Kio, Yuh Imakake

Episode #02

Script: Yoji Enoto, Hideaki Anno

Storyboards: Masayuki, Hideaki Anno

Director: Kazuya Tsurumaki

Chief Animator: Takeshi Honda

Assistant Character Designers: Yoshitoh Asari, Seiji Kio

Episode #03

Script: Akio Satsukawa, Hideaki Anno

Storyboards: Kazuya Tsurumaki, Hiroyuki Ishido

Director: Hiroyuki Ishido

Chief Animator: Nobuhiro Hosoi

Assistant Character Designers: Yoshitoh Asari, Kazuya Tsurumaki

Episode #04

Script: Akio Satsukawa

Storyboards: Kiichi Jinme

Director: Tsuyoshi Kaga

Chief Animator: Satoshi Shigeta

Ах, да, еще опенинг:

OPENING ANIMATION STAFF

Storyboards: Hideaki Anno

Director: Kazuya Tsurumaki

Animation: Takeshi Honda • Shinya Hasegawa • Kazuya Tsurumaki •

Hideaki Anno

Да, Цурумаки не везде фигурирует как режиссер. И да, Анно действительно не писал сценарий 4-й серии. Можно сделать акцент на этом, а можно и на том, что Цурумаки доверили режиссуру опенинга и Air, а Анно писал сценарии всех серий, кроме четвертой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт evacommentary.org представил перевод финальных титров первых 4-х серий NGE, где указан список разработчиков:

Ну, во-первых, 演出 - не director, а production (e.g. play); direction. В этой колоночке и вовсе 14 человек отметилось.

Во-вторых, проверил - да, в вступительных титрах он упоминается как зам, вместе с каким-то Масаюки (摩砂雪). Выходит, с офф-сайта по непонятным мне причинам пропали ДВА зама. Хотя, помошники дворников на месте. Чем дальше, тем веселее.

Можно сделать акцент на этом, а можно и на том, что Цурумаки доверили режиссуру опенинга и Air, а Анно писал сценарии всех серий, кроме четвертой.

То что Цурумаки доверили Air, не говорит о его правдивости или лживости.

А вот акценты я буду делать на то что

1) Только официально сценарии 75% серий написаны Анно в соавторстве. Так как в графе "сценарий" у них стоит до трех человек.

2) Официальных соавторов ПЯТЬ штук. Чтож Анно, раз он такой оригинальный, сам сценарий не напишет?

3) При этом в общей графе "сценарий" на офф-сайте почему-то помянуты только два из этих соавторов. Еще трех нужно ловить в информации о отдельных сериях.

4) И режесировать сериал Анно самостоятельно не может, у него обнаружилось два зама. При чем, на офф-сайте почему-то вообще не упоминается факт существования таковых. Я конечно возможно что-то недопонимаю и в Японии так принято, но это забывание замов и соавторов производит плохое впечатление.

5) Не смотря на всю свою оригинальность, к одной из серий Анно вообще никакого отношения не имеет. Видимо, когда надо было писать сценарий - он болел гриппом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь сюда со своим Каору)

Считаю, что главное (но отнюдь не единственное) достижение Садамото и его манги - совершенно новый Каору, не имеющий практически ничего общего с сериальным. Вот если почти все остальные герои и их характеры (хотя характеры некоторых персонажей другие, но все же) основаны на старых, сериальных, то Каору, думается создавали практически с нуля. И внешность, и характер - абсолютно иные. Опять же, то, что герои в манге гораздо эмоциональнее, чем в сериале, отразилось и на нем. В сериле от него создавалось ощущение, будто он везде со своей улыбкой ходит, а в манге он выглядит таким же человеком, как и все, но при этом его "ангельностью" от него несет даже сильнее.

Кстати, в всех артбуках Садамото (окромя разве что Die Sterne, в котором арты с Каору нарисованы задолго до нужных томов манги) судя по внешности, рисуется именно манговский Каору, а не сериальный. По крайней мере, на сериального он там точно не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea, я не утверждаю, что Анно делал все сам. Это абсурдно и невозможно технически. Вовлечение в создание аниме нескольких режиссеров- норма. Но есть режиссер всего аниме(в нашем случае Анно), который видит сериал/полнометражку в целом и руководит процессом создания всей картины; а есть режиссеры-постановщики, действующие под его началом(Цурумаки, Масаюки и прочие).

Возьмем, к примеру, Эрго Прокси. Мурасэ Сюко- режиссер всего сериала, также срежиссировавший и сделавший раскадровку последней – XXIII серии. Кроме того, занимался раскадровкой серий I, IV, VII и XIV. (инфа с ergoproxysum.russelldjones.ru)

Как видите, режиссер всего сериала собственноручно в одиночку занимался только последней серией. Всего в Эрго прокси задействованы 10 режиссеров, но каждый из них ставил несколько серий, чаще всего в разброс. Т. е. режиссеры-постановщики отвечают за части аниме, а режиссер всего сериала видит и руководит работой в целом. Его можно сравнить с дирижером в оркестре. Именно это я имею в виду, говоря, что сотрудники Гайнакса следовали намеченному Анно плану, а не отрицаю их творческую инициативу.

Далее, касательно сценария. Опять-таки, классический случай: сценарист всего сериала + сценаристы отдельных серий. Принцип тот же, что и с режиссурой. Сато Дай, сценарист всея Эрго Прокси, отдельно занимался сериями I, IV, VII, XI, XX, XXII и XXII, т. е 7 из 23. Анно принимал участие в 25 сценариях из 26, плюс полнометражки.

Кстати, число сценаристов в Эрго Прокси- тоже 6. Это заставляет вас сомневаться в таланте Сато Дая? А японцев, похоже,нет.

Что касается пяти со-сценаристов Евы, они работали не одновременно. В создании одной серии принимали участие 1-3(чаще всего 2: Анно+ еще кто-то) сценариста. Каждый работал в среднем над 4-6 сериями, часто- в разброс. Опято-таки, только Анно контрлировал сюжет в целом.

Хидеаки Анно один написал сценарии серий 1, 14, 20, 25, 26, 25', 26', в соавторстве- всех остальных серий, кроме четвертой. (ИМХО, за одни только последние серии и ЕОЕ ему можно ставить памятник). Ни один из сценаристов не принимал столько же участия в сюжете. А главное,сама идея создания Евы принадлежит Анно и является результатом его четырехлетней депрессии. Концовка- тоже исключительно его рук дело (в плане сюжета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его можно сравнить с дирижером в оркестре. Именно это я имею в виду, говоря, что сотрудники Гайнакса следовали намеченному Анно плану, а не отрицаю их творческую инициативу.

Во-первых, когда у нас три дирижера и шесть композиторов, говорить о чьем-то отдельном плане не приходится.

Во-вторых, тот план опубликован, с сериалом куча расхождений.

Что касается пяти со-сценаристов Евы, они работали не одновременно. В создании одной серии принимали участие 1-3(чаще всего 2: Анно+ еще кто-то) сценариста.

"Два-три сценариста" у 75% серий - это и есть "одновременно".

Хидеаки Анно один написал сценарии серий 1, 14, 20, 25, 26, 25', 26', в соавторстве- всех остальных серий, кроме четвертой. (ИМХО, за одни только последние серии и ЕОЕ ему можно ставить памятник).

Памятник говорите? Зря вы эти серии упомянули...

1-й эпизод - содран с уже вышедшей манги. Таки, имено содран, так как изначально там должен был быть бой Рей с Разиэлем и манга к "изначально" явно ближе.

14-й эпизод. Половина серии - ненавистный всеми эпизод повторов. Еще половина серии - опять-же эпизод повторов, в котором нам еще раз показали берсерк Евы-00. Даже стекло точно также разбивается. Правда, Еву-00 почему-то называют Евой-01. Ах да, кроме того что Анно поменял нолик на единичку, он еще написал монолог Рей. Как по мне, так халтура-халтурой.

20-й эпизод. Половину кадров мы уже видели в прошлых сериях. Перебранку Синдзи и Гендо мы тоже видели в первой серии. Но Анно растет над собой. Теперь все эти повторы разбавлены не просто монологом Рей, а ее диалогом с Синдзи.

25, 26 серии. Нет, это не "деньги кончились". Всем тем, чем нас радуют в этих сериях (повторы кадров и роликов, слабая связь между видеорядом и диалогами), нас радовали и в 14-м с 20-м эпизодах. Но не отрицаю, диалоги стали куда лучше и оригинальности в них куда больше. Еще бы перевести творчество Анно в формат новеллы, чтоб он не мучался с попытками связать текст с видеорядом...

Ну ладно, это у меня восприятие неправильное. Смотрим рейтинги некого журнальчика "Анимаг" за 1996 год.

2-е место - 9-й эпизод Евы (соавтор - Сацукава Акио)

4-е место - 6-й эпизод Евы

5-е - 5-й

17-е - 1-й (работал один Анно)

19-е - 8-й

1997 год

1-е место - 24-й эпизод Евангелиона (соавтор - опять-же, Сацукава Акио)

2-е - последний эпизод (работал один Анно)

4-е - 19-й

6-е - 23-й

13-е - 18-й

16-е - 16-й

18-е - 20-й (работал один Анно)

20-е - 12-й

И так, что мы имеем. 1-я и 20-я серии написанные Анно, где-то в низах топов популярности. Одна серия каким-то чудом долетела до второго места, да вот обломс - 24-я оказалась популярнее (хотя не на много, да). 14-я и 25-я серии вообще никому не интересны. Ни одна из серий сериала написанных Анно, не превосходит по популярности прочих серий сериала. Вывод - без памятника обойдется.

Ну а что касается Энда, так там половина фильма сводится к демонстрации Рей в разных ракурсах. Еще б это не было популярным:).

А главное,сама идея создания Евы принадлежит Анно и является результатом его четырехлетней депрессии.

Ну так, повторяю, идея о 12 Апостолах последний из которых прибывает с Луны, руинах "Арика" и безэмоциональных нигилистках - наиболее полно отражена в манге. В аниме от нее остались рожки да ножки.

Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea, твои наезды на Анно - очень унылы и нелепы. Если он такой калека, и все успехи зависят от соавторов, то где на вершинах топов упомянутая 4-ая серия, которая на мой взгляд уныла ничуть не меньше 14-ой?

14-я и 25-я серии вообще никому не интересны. Ни одна из серий сериала написанных Анно, не превосходит по популярности прочих серий сериала.

Феерически. Людям, интересен весь сериал, а не его запчасти. Конечно, двигатель от Ламборджини – это круто. Но сама машина, как-то предпочтительней.

И Главный инженер этой машинки – Анно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea, твои наезды на Анно - очень унылы и нелепы. Если он такой калека, и все успехи зависят от соавторов, то где на вершинах топов упомянутая 4-ая серия, которая на мой взгляд уныла ничуть не меньше 14-ой?

Хм, 14-я серия не является эпизодом повторов и это я просто гоню на Анно? И не адепты ли RCB очень любили рассуждать о том, как за 25 и 26 в Гайнакс тухлые помидоры летели, да письма "я убью тебя, Анно"?

Что касается 4-й, согласен, тоже не фонтан и вполне возможно соавторы тоже по одиночке ничего дельного написать не могут. Но по крайней мере, 4-й эпизод - это не тупая нарезка из прошлых серий, коей является 14-й.

Феерически. Людям, интересен весь сериал, а не его запчасти

А про сериал я ничего и не говорю. Я говорю о творческих способностях Анно, взятого отдельно от оравы помошников. Все "оригинальные идеи" у него сразу сходят на нет.

Изменено пользователем Mitea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, 14-я серия не является эпизодом повторов и это я просто гоню на Анно? И не адепты ли RCB очень любили рассуждать о том, как за 25 и 26 в Гайнакс тухлые помидоры летели, да письма "я убью тебя, Анно"?

Мне от писем и адептов не жарко и не холодно, и если у кого-то проблемы с последними сериями, такие будут всегда.

Снял Анно ЕоЕ - появились те, кто и его стал помидорами забрасывать и признавать истинно верной концовку сериала (не удивлюсь, если это они письма и посылали). Всем не угодишь.

А про сериал я ничего и не говорю. Я говорю о творческих способностях Анно, взятого отдельно от оравы помошников. Все "оригинальные идеи" у него сразу сходят на нет.

Я вот не пойму - ты там, во время создания сценариев, со свечкой стоял, чтобы утверждать такое о способностях Анно и его помощников? Потому что, если написано "сценарсты - Хидэаки Анно, Акио Сацукава", то это не значит, что они ровно 50/50 его написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму - ты там, во время создания сценариев, со свечкой стоял, чтобы утверждать такое о способностях Анно и его помощников? Потому что, если написано "сценарсты - Хидэаки Анно, Акио Сацукава", то это не значит, что они ровно 50/50 его написали.

Равно как не значит и обратного. С Анно станется сказать - "хочу серию про [здесь описание серии в трех словах], рисуйте" - и они будут рисовать. Прорабатывать детали сюжета и персонажей, додумывать последствия и, посыпав голову пеплом, нести работу на утверждение. А Анно потом распишется в проекте и окажется, что на самом деле главный-то режиссер как раз таки он. Потому что подпись в бумажке стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...