Перейти к содержанию

Разум-душа-сознание-личность В Нге


Рекомендуемые сообщения

Ну сама теория должна быть применима к любой разумной форме жизни по идее.

Окей, чуть нужно разъяснить, а то не знаю, вывалиться из темы или нет.

Окей, еще раз - ядро есть только у ангелов или ты хотел сказать, что некое такое же "ядро" есть еще и у людей?

 

(отклонюсь от темы, я понятно много аспектов Евангелиона пропустил, поскольку тут не сидел по причине своей вялости, но есть один вопрос - у ангелов в еве есть душа или нет? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, еще раз - ядро есть только у ангелов или ты хотел сказать, что некое такое же "ядро" есть еще и у людей?

Ядро - только у ангелоидов, т.е. ангелов и ев.

 

у ангелов в еве есть душа или нет?

По их собственным словам - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, освежил знания, а то уже забывать стал.

Теперь еще вопрос.

Пока сложно сказать, насколько это корректно, но напрашивается идея условно разделить мозг на как минимум две подсистемы: вычислительную и "сосуд души".

Ты сказал, что в некоей части мозга может помещаться душа. То есть, ты считаешь, что и душа и разум сидят в органе, называемом "мозг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сказал, что в некоей части мозга может помещаться душа. То есть, ты считаешь, что и душа и разум сидят в органе, называемом "мозг"?
Ну понимаешь... Когда я перегружаю эту подсистему у себя, болеть начинает именно голова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботан, такой вопрос: я понимаю, как можно перегрузить себе разум, но как ты перегружаешь себе ту самую т.н. "подсистему", которая отвечает за "душу"? И как можно определить, что перегружена именно она, а не просто, прости, жбан раскалывается от напряженных мыслительных процессов и прочих переживаний?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботан, такой вопрос: я понимаю, как можно перегрузить себе разум, но как ты перегружаешь себе ту самую т.н. "подсистему", которая отвечает за "душу"? И как можно определить, что перегружена именно она, а не просто, прости, жбан раскалывается от напряженных мыслительных процессов и прочих переживаний?)

На 100% не уверен, но по идее эта подсистема занимается в первую очередь математическими абстракциями. Следовательно, если долго с ними работать, то можно проследить, на что приблизительно идет нагрузка. С другой стороны, не исключено, что те же задания пытается параллельно обрабатывать и вычислительная подиситема, но закономерно сливается и от этого болит.

 

Другой аргумент - а что еще, если не мозг? Все остальные части тела уже досконально изучены, для некоторых существуют протезы, и люди с ними явно не теряют способности мыслить. Вариант вообще выкинуть тело из рассмотрения в науке всерьез не рассматривается.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, попробую поспорить.

Где-то тут прочитал, что душа - это совокупность всего психического.

Я когда-то сталкиваюсь с серьезными переживаниями главных героев, то , сопереживая им, я чувствовал концентрацию боли в сердце. Мне думается, что много чего психического сосредоточено в сердце. Поэтому я сомневаюсь, что душа по большей части сидит в мозге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то сталкиваюсь с серьезными переживаниями главных героев, то , сопереживая им, я чувствовал концентрацию боли в сердце.

Знаю, мне эта боль очень хорошо знакома. Объясняется скорее всего тем, что то, что мы называем чувствами - не более чем соответствующие вещества в крови. Поскольку через сердце проходит больше всего крови (тобишь вся), для него они наиболее заметны.

Чувства лежат очень далеко от моего определения души. Им даже от вычислительной подсистемы требуется совсем немного ресурсов - а уж предполагать, что им нужно что-то еще большее, совсем нелогично.

А вообще пока мы даже приблизительно не знаем, что из себя представляет подсистема души, рассуждать о ее местоположении рановато. Может, само понятие местоположения еще придется доопределить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в последние несколько лет интересна идея, что душа находится вообще за пределами материального мира в какой-нибудь нижней огдоаде плеромы, а мозг играет роль приемопередатчика, который передает душе сенсорную информацию от тела и получает от нее управляющую. Но думается, к еве это не очень применимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...