Перейти к содержанию

Икари Гендо


Рекомендуемые сообщения

Я не говорю, что Гендо - садист или что его решения были неправильными.

Он хотел единится с Юи любой ценой. Ему было наплевать на всех.

Он как Сталин, был в нужное время в нужном месте. Но это не отменяет того, что он ублюдок.

Может он и не ублюдок в человеческом, бытовом понимании, но в глобальном - еще тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определённо "целеустремлённый циник". только вот у меня как-то не голосуется :(

впечатления скорее нейтральные. чуть ли не единственный там РАБОТАЮЩИЙ человек, но не мой типаж ^__~

Он хотел единится с Юи любой ценой. Ему было наплевать на всех.

Он как Сталин, был в нужное время в нужном месте. Но это не отменяет того, что он ублюдок.

почему ублюдок-то? он там между делом, кстати, Землю спасал... :heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно было бы показать, как Гендо отдаёт распоряжение отключить псевдопилот, когда "Первый" шаловливой ручкой полез вытаскивать капсулу с Тодзи, да команда на отключение задержалась...
Всё намного проще. Псевдопилот был не доработан, как предупреждала Майя, поэтому команда преждевременного отключения не работала, а псевдопилот действовал до тех пор, пока цель не будет уничтожена. А уничтоженной она считалать только в том случае, если все части подвергнуты разрушению. Капсула была последней, поэтому псевдопилот и остановился.

Все эти холодные взгляды и прочее - это просто объяснить. Это Страх. Страх, что Синдзи его ненавидит. И это уже говорит о том, что он не бессердечен.

В командном центре он всегда такой, каким вы его мне представляете. Вся эта обстановка и его цель замутняет его разум, а точнее, душу.

Но настоящий Гендо был показан в сериале лишь однажды - в 15-м эпизоде.

Анализируем.

Он боялся встречаться с Синдзи, потому что тогда ему бы пришлось объяснятся, а он этого боялся и поэтому убегал. Это уже говорит о том, что у него есть сердце - ему тяжело - значит ему стыдно.

Но в тот день была годовщина смерти его жены и Синдзи был рядом, поэтому Гендо просил передать, чтобы он проведал могилу матери. Он хотел объяснить ему всё.

Но с его характером прямо сказать что-то было невозможно.

1. Прошло уже три года с тех пор, как мы вместе приходили сюда вместе.

Уже звучит как оправдание. И голос у него не очень твёрдый. Искренний. Но всё же он пытается держать его ровным. Для него это героический поступок, равносильный тому, если бы он просил прощения. Когда Синдзи говорит

2. Мама здесь, но я до сих пор не могу в это поверить. Я даже не помню её лица.,

Гендо начал убеждать:

3. Люди живут только способностью забывать прошлое.

Слабый намёк, который Синдзи не понял. Намёк на то, что он бы хотел, чтобы Синдзи забыл ту обиду, которую он держит на отца.

4. Но существуют вещи, о которых нужно помнить всегда.

То, что они одна семья... Он пытается объяснить Синдзи, что не забыл о том, что он его сын.

5. Юи научила меня этому. Только поэтому я сейчас здесь.

"Только поэтому я сейчас здесь" не означает, что для него это только дань памяти Юи. Это как бы сказать "Я очень любил твою маму. Она меня сделала лучше. Она меня научила помнить, что мы должны беречь. Поэтому я должен хоть как-то позаботиться о тебе несмотря на то, что мысли все мои заняты ей. Поэтому я, встретившись с ней, не забуду о тебе. А раз она смогла научить меня этому, то она сможет научить меня быть хорошим отцом. Но для этого мы должны, несмотря ни на что, добраться до цели, игнорируя всё. Даже страдания других людей"

Синдзи спросил про фотографии, и, получив ответ, что их не осталось, как и тела, он выдал:

5. Так мой учитель был прав. Ты ничего не оставил.

Гендо ответил коротко и ясно:

6. Я всё храню в своём сердце. Этого достаточно.

Тут уже всё проясняется полностью. Гендо скрывает истинные чувства в глубине своего сердца. А с предыдущей цитатой Синдзи это интерпретируется как объяснение, что несмотря на то, что кажется, будто Гендо уже давно "выкинул в форточку" своё отношение к Синдзи как к сыну, глубоко в сердце он помнит, кем он ему приходится, но эксплуатирует его для его же блага - чтобы, встретившись с Юи, стать хорошим отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти холодные взгляды и прочее - это просто объяснить. Это Страх. Страх, что Синдзи его ненавидит. И это уже говорит о том, что он не бессердечен.

не слишком ли простое объяснение? ;) пожалуй, Гендо не производит впечатления человека мнительного. он замкнут - и, вероятно, слабо чувствует эмоции. сложилось впечатление, что он не подпускает к себе никого не из сильного страха (как Синдзи), а за ненадобностью.

впрочем, на том уровне, что он умел чувствовать - он, несомненно, боялся боли... как и все. в т.ч. - и боли, которую ему мог причинить сын.

вообще любое увлечение каким-то Очень Важным Делом - это сублимация! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Гениальный, целеустремлённый и циничный ублюдок. Великолепный персонаж! А отношения с сыном? Дык! Просто Синдзи регулярно начинает безбожно тупить, что никак не входит в планы Гендо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоистический проффесор , живущий одними воспоминаниями , по совместительству не исправимый глобальный ублюдок , который ( как правельно заметыил Дарт ) оказался в нужном месте ( около красной кнопки под названием " Кирдык - башка человечеству " ) , и в нужное ( воистину " Сталин 2 " ) время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоистический проффесор , живущий одними воспоминаниями , по совместительству не исправимый глобальный ублюдок , который ( как правельно заметыил Дарт ) оказался в нужном месте ( около красной кнопки под названием " Кирдык - башка человечеству " ) , и в нужное ( воистину " Сталин 2 " ) время .

Во-первых: он создал эту красную кнопку, а не докапался до неё!!!!

Во-вторых: он живёт не одними воспоминаниями! У него есть чётко поставленная цель-воссоединиться с Юй.

В-третьих: при чем тут Сталин? Не путай божий дар и яичницу. Кто-то воюет за власть, а кто-то - за любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Да, Гендо - , определенно, целеустремленный циник.

Просто Синдзи регулярно начинает безбожно тупить, что никак не входит в планы Гендо...

Для 14-мальчика, это вполне простительно.

Он, кстати, свою кандидатуру - Гендо, не навязывал.

Альфина

почему ублюдок-то? он там между делом, кстати, Землю спасал...

Ну и как? Спас?!

Изменено пользователем Alesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циничный человек, не останавливающийся ни перед чем во имя своей цели.

Поэтому я его фанат.

Люблю нормальных, несвихнутых, четко знающих чего они хотят,злодеев. :azumangad:

Все для него просто инструменты.

Ну и как? Спас?!

Волей Господа и SEELE - спас. Подготовил почву для Синдзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...