Перейти к содержанию

Высокий Уровень Самоубийств В Японии


Алеша

Рекомендуемые сообщения

Видимо в самом деле забивать толком не умеют... Раз был очень опечален. Экзамен ни в какую. По комплекции напоминаю анатомическое пособие, по этому был твердо уверен "не сильный - так хоть умный!" А тут на тебе. Грустил три дня, был похож на собственную фотографию с могильного камня. ушёл в окрестные поля, увидел птичек, солнцем в глаз засветило и ничего. Поднял руку -"Пусть с ним, с плащом!". Пусть хоть выгонят, один фиг жить останусь и хоть что-то в мире да замучу. Все хорошо и ладно.

В рассматриваемой стране, нда, такое решение проблемы, видимо, не приемлемо. Наверное, в самом деле - не изживаемый так просто дух нации. Места мало, народа достаточно: выполняй функцию или не трать ресурс. Недостаточный коэффициент эластичности самосознания народа. Изменения страны - поверхностные. Россию как только не мяли все кому не лень. Нашлось место и подонкам и святым. Несоответствие своему месту - оч. вероятная причина (+1).

Извините если что не так. все 5 лет что бывал в сети форумы просматривал молча. Сегодня что-то вынудило сказать. (Дебют! тить колотить... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zudwa, ну видимо так оно и есть. Стыд, позор, "и всё такое" в каждой стране воспринимаются по своему. Да и у каждой нации разные понятия, что считать личным концом света. Кому-то даже твоё горе покажется пустяковым (очень рад, что ты тоже так посчитал), кто-то не понимает, чего все так веселятся вокруг. Так что в рамках одной квартиры, а подчас внутри одной личности, подобных различий не избежать.

Самый известный японский пример, должно быть, уже упомянутый в теме, - те же самураи, которым позор был прописан смертельным грехом. У японцев издревле существует противостояние уважения/презрения, а положение в обществе всегда играло превалирующую роль. Такой порядок вещей был продиктован ещё в седьмом веке, в "конституции моральных принципов". Заметен он и сейчас, как они стараются уважать и понимать других людей, как порой гонятся за всем модным, а значит и элитным. Неудивительно, что они вбивают подобное в свою голову, и переживают из-за мелочей; хотя в последнее время прогресс налицо: переживают именно за своё будущее, а не убиваются во всех смыслах этого слова.

PS с дебютом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 5 weeks later...

Кстати, угадайте кто в этом соревновании давно Японию оставил позади? Страны Прибалтики! А что касается японцев - то например ритуальное самоубийство у них в моду вошло только ко второй половине XIX века. До этого честью тоже дорожили, но как то смертоубийства редко доходило. Например, во времена главенства дома Тайра живот вообще себе редко вспарывали, хотя читал, что некоторые особо уязвленные личности себе голову об дерево на смерть разбивали (это я серьезно). Сложно, наверное, такое на практике сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ikato, спец в этом? о_О

Просто не надо зацикливаться на чести и всё будет зашибца. И (само)убийств меньше будет. Да вспомним те же дуэли. "-Такое оскорбление смыть только кровью!!!!!!!!1111111111адинадинадин". Досмывались. Погибли сотни людей (Александр Сергеевич тоже). А всё из-за чести. Нет, я не утверждаю, что нужно плевать на всё и быть бесхребетными *censored*, просто не надо это раздувать до невохможных размеров и трястись над своей частью как кащей над своим золотом. Нужно уметь отвечать на оскорбления по-другому просто, и всё. Хотя (запятнанная) честь - только одна из причин суицида, думаю, в Японии она преобладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ikato, спец в этом? о_О

Нужно уметь отвечать на оскорбления по-другому просто, и всё. Хотя (запятнанная) честь - только одна из причин суицида, думаю, в Японии она преобладает.

Ха! Я понял разницу! У нас в XIX веке когда тебя оскорбили, ты должен пойти и убить этого гада на дуэли, а в Японии ты сам должен, некому и ничего не доказывая, без всякой дуэли взять и самостоятельно убиться об дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaoruBlade, у них другая философия, не такая как у нас. Мы их не поймём, они нас не поймут... хотя они если честно больше понимающие.

Вот например кто смотрел фильм "Последний самурай" с нашим мужественным крутым Томам Крузом? XD

Хоть там и играет Круз, а значит фильм должен быть "голливудским", он тоже красивый и там есть над чем подумать. Например вот эта фраза самурая: "Он американец" Когда Круз остался один в окружении победивших самураев. Для самураев это означало поражение и они бы спокойно приняли свою смерть, а для нас более привычно то что мы должны сражаться всё равно.

Однако в этой ситуации мы японцев не поймём, а они отнесутся к нам более понимающими, и что ли с уважением к нашим обычаям наверное :loveene:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, если меня как-нибудь особо забористо оскорбят - я этого типа просто подстерегу в подворотне поздно вечером, наставлю ему банок и буду считать, что это была испанская вендетта, ну а если человек не может отплатить своему обидчику и обида такая, что стерпеть нелегко - то он сидит тоскует и жить ему невмоготу. Думает - а, пойду утоплюсь, хоть мучаться перестану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как сказать... топится из-за того что тебя обидел другой человек глупо.

Самоубийство это ведь выход для тех кто не имеет счастья в реальной жизни, и не может его добиться.

А если тебя просто кто-то обидел и ты из-за этого в окно прыгнешь, наверное будет глупо.

Хотя судить я этого не буду, у меня у самого по такому счёту не всё в порядке с головой, и моим принципам я больше не могу судить людей, пока не окажусь в такой же ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...