Перейти к содержанию

Ergo Proxy / Эрго Прокси


Renlout

Рекомендуемые сообщения

Производство: Япония Япония

Жанр: мистерия, фантастика, драма

Тип: ТВ (23 эп.), 25 мин.

Режиссер: Мурасэ Сюко

Сценарий: Сато Дай

Эрго Прокси - история, в которой я лично нашел много общего с Евой, но в другом контексте. Киберпанк, вирус, дающий роботам душу, поиски себя, психоделез(особенно психоделез) и много чего прочего, что я не буду говорить открытым текстом под угрозой спойлерства.

Вообщим, буду краток - это шедевр, имхо. Смотреть рекомендую всем.

ЗЫ Эрго - аниме от авторов "Самурая Чамплу".

ЗЫЫ желательно не читать рецензии на Эрго до просмотра его самого - это подпортит впечатления, 100%.

Обоина

Еще - для смотревших - мое мнение о некоторых сериях:

про серию "диснейленд", парк атрационов.

помоему главная идея заключается в том, чтобы перенести человека в тело рисованного персонажа, а Бога - в образ художника, создавшего этого персонажа. Люди, словно бревшие собственное сознание(художник как раз не хотел этого - это подразумевается в его словах "в моем мире не нужна импровизация", где "импровизация" возникает на основе отдельного сознания или душы) герои комиксов стремятся найти своего создателя, чтобы понять смысл своего существования. Каждый из них думает что его создавали с какой-то высшей целью, но какая может быть высшая цель(которую дает создатель) у рисованного персонажа, рожденного всплесокм фантазии его создателя? Художник ака Бог так и говорит своим рисункам ака людям - "вы хотите узнать смысл своего существования? OMG! да его у вас и нет!" И тут возникает мысль - "ведь художник ничем не отличается от них самых, а если так, так почему они сами не могут выдумать себе смысл своего существования?"

А в серии "стань миллионером" (или как там та викторина звалась... ах да - Q-QQ-Q) мне показалось, что главным смыслом есть рассказ о истории мира до начала главного представления, плюс образ виртуоза-ведущего, которому собственная жизнь в одну цену с представлением, где он играет. В процессе игры Винс изменяется в лице, толи входя в азарт, толи ощутив уверенность в выигрыше... Впрочем, внимание на этом не акцентируется да и не особо это заметно, так что будем считать это мимолетным явлением. И, по поводу правильности ответов Винса - поначалу он ведь правильно ответил на вопрос о том "кто это" - он назвал Ерго Прокси, но ответ был "Прокси первый", а ведь Ерго это и есть Первый.

Мне кажется что идея с рассказом предыстории в виде викторины несколько неудачна - например, если бы я при просмотре последней серии НЕ знал что человечество улетело прочь на "Звезде-Бумеранге"(которая не просто так названа "бумерангом"), про то что погибло 85% флоры и фауны и из-за чего именно произошла катастрофа на голубой планете, это бы расширило поле для фантазии и размышлений и дало побольше пищи для мозга - сериал стал бы более субъективным но выиграл бы в плане интересности - ИМХО.

Еще мне кажется что подтекстом есть мысль - вся история человечества расписана как сюжет для азартной игры. Какая, черт возьми, ирония.

Последняя серия - вообще убийственна.

Изменено пользователем Renlout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Аниме шедеврально, имхо. Гениально, имхо. Втройке лучших, имхо.

И символизму выше крыши.

Изменено пользователем sempai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчасти выразила свое мнение здесь

как бы это не повторялось, как бы я ни повторяла чьих-то слов, но неоднозначно оно, аниме это, неопределено. не в плане шедевр нешедевр, в плане насыщенности и смешения стилей внутри что ли. вот из-за этого смятения при попытке дать описание прокси, оно для меня неоднозначно. хочется созреть и действительно расписать свое мнение, нет желания его внутри держать, оно до сих пор, с окончания просмотра бродит.

наконецт тему создали, алилуйя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab

вон теж пещерные существа

О пещерных человеках можно немного почитать тут. Интересная тема, в самом деле.

По поводу того чем они там питались(вопрос поднимающийся по вышеприбитой ссылке) - помоему они там землю едят :icon_cheesygrin: (Сильна земля русская, знаете ли - они ведь Возле Москвы находились) Вроде бы мелькал такой кадр...

Да и про Пино тоже - про смех этот. Так и задумывалось (с)

Единственный подходящий кавай для такого сериала.

Рауль - угарный чел... в конце сериала его так чертовски жаль стало. Имхо - это был Человечище. В смысле - эмоциональный и уникальный человек, никак не "идеальный гражданин". В Прокси одно другому противоречит(матрица?), имхо(сколько раз за сегодня я написал слово имхо... у меня уже краска на клаве облупилась)

Изменено пользователем Renlout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня это аниме вызвало противоречивые чувства... с одной стороны да - все есть, и смысл, и философия, и сюжет вроде ничего такой.

Но вот как это поставлено и как сделан дизайн... мягко говоря, очень спорно. Ужасно раздражала персонаж по имени Пино... я, конечно, понимаю, авторам хотелось добавить что-то забавное и веселое, но совершенно зря, к тому же оно перешло всякие границы, особенно с костюмом Пикачу. Не знаю, как у вас, но у меня были моменты, где мне хотелось, чтобы Винцент ее выкинул с корабля или сделал еще что-то подобное...

Далее, сильно раздражало, что 80% аниме происходит в темноте... я понимаю, все мрачно и вообще фигово, но все-таки могли бы хотя бы сделать какие-нибудь моря кислоты или что-то в этом духе. А то сильно устаешь от этого...

Наконец, дизайн корабля... может в моем кругозоре большие проблемы, но я так и не понял, как оно передвигается... С помощью ветра? А как он летает, на чем держится? Судя по виду, на каком-то луче света непонятного происхождения... короче напоминает бред...

Непонятки в сюжете - зачем нужны были все-таки эти выкрутасы с потерей памяти и метанием между куполами? А главный Прокси - он там полгода сидел на каменном троне под открытым небом? (вообще более идиотского места обитания главного "злодея"/антогониста не припомню)

Наверное это все придирки, но впечатление портит...

А так, все там есть - хороший сюжет, запрятанная в деталях история мира, психоделика... Но не было бы вышеназванных недочетов - был бы шедевр... а так, просто хорошее аниме, которое будет раздражать половину зрителей (я-то реакцию на него знаю - наблюдал на многих), кто Пино будет ненавидить, кто темноту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это все придирки, но впечатление портит...

По поводу летающего корабля - согласен. Остальное - нет, но это субъективно. Ну, воть:

По поводу метания между куполами - наверное сделано чтобы показать происходящее в этих куполах. Серии с отдельным сюжетом(супермаркет "Офелия", Викторина на миллион, серия со штилем(это вне купола), парк аттракционов и тому подобные).

По поводу выкинуть Пино с корабля - у меня такое чувство возникало насчет Рил. поначалу. О Пино - нет.

Темнота в принципе тоже нормально пошла, как по мне. Если бы сделали, например, кислотные пейзажы или нечто вроде Стар Ворс - было бы паралельно.

По поводу сидения Прокси Первого под открытым небом( ну поправка на то что это не небо а изображение на мониторе) - да, и с этим согласен. Хотя при просмотре не думал об этом.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renlout

Ну метания - ок (хотя если честно, я уже забыл, как он потерял память и что он забыл в куполе с названием "Москва")...

Ах да, еще я забыл сказать, что меня жутко раздражало, что в первых сериях у Винцента всегда закрыты глаза. В последующих сериях они все больше отрывались вплоть до конца... я понимаю, художественный прием и так далее. Но это было ужасно видеть, особенно вначале, когда он с закрытыми глазами бегал ото всех. Не знаю, может кому-то это покажется комичным, кому-то странным, лично у меня это вызвало отвращение...

Я понимаю, что все это субьективно, но насколько я знаю, все, кто смотрят Ergo Proxy, обращают внимание на что-либо из этого и это их раздражает. Не все в комплексе наверное, но одна-две детали... а кого-то и все из этого, как меня, например. Мне кажется, авторы с этим явно переборщили... убавили бы этих элементов раза в два - было бы лучше намного. Из-за глаз или корабля в сюжете бы не изменилось ровным счетом ничего, а какое было бы изменение в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю. диснейленд и ток шоу лично мне дико понравились... И дизайн понравился... и мрачность... хммм...

Вообщем не могу об этом аниме говорить объективно. Ибо на 100% моё по духу.

Изменено пользователем sempai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555, кх)) как меня бесили аниматоры, которые каждый раз рисовали разную рил мейер)))

пино и винсен все больше радовали к концу. из-за постоянной темноты ни разу толком не посмотрела эндинг, к его началу уже пресыщалась движением в потемках, шел поперек горла.

вот по-второму разу, как ни странно, хочется все пересмотреть, и оп и енд.

Наконец, дизайн корабля... может в моем кругозоре большие проблемы, но я так и не понял, как оно передвигается... С помощью ветра? А как он летает, на чем держится? Судя по виду, на каком-то луче света непонятного происхождения... короче напоминает бред...

Непонятки в сюжете - зачем нужны были все-таки эти выкрутасы с потерей памяти и метанием между куполами? А главный Прокси - он там полгода сидел на каменном троне под открытым небом? (вообще более идиотского места обитания главного "злодея"/антогониста не припомню)

корабль на топливе каком-то реактивном скорей всего, что-то в нем было особенное, технология ромдо может. а свет ни больше ни меньше - прожектор)

метание между городами вышло из-за потери памяти, потеря памяти вышла из-за двуличности винсента-эрго. также метание было обусловлено вспышками воспоминаний, которые были вызваны деятельностью монады (вернуть эрго в москву), риАл(новая монада). все это зависело от цели существования прокси's, эрго же не выдержал - первооткрыватель и убивец одновременно..

по поводу антагониста)) кх)) он вообще-то городом правил все это время) должен был по крайней мере) поскольку дед сами видели какой, статуи же, истинные повторюшки. последняя серия с троном и всей этой лабудой выполнена в стиле абстракционизма прям) если приглядеться, эго или альтерэго эрго;) весь сериал был на виду.

эрго прокси гипетрофирован в своей подаче, она закольцовываются что ли, выдавая один смысл за другой. некая издевка над смотрящими) сценарист так и видится подмигивающим, агааа)) вот вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab

Daniel5555, кх)) как меня бесили аниматоры, которые каждый раз рисовали разную рил мейер)))

пино и винсен все больше радовали к концу. из-за постоянной темноты ни разу толком не посмотрела эндинг, к его началу уже пресыщалась движением в потемках, шел поперек горла.

Хм, честно говоря, я не заметил, чтобы она как-то по разному выглядела...

А в остальном - я смотрю аниме совершенно "по японски", то есть всегда целиком смотрю опенинг и ендинг тоже. Ни разу не было, чтобы сильно это раздражало, зато атмосферу создает потрясающе...

корабль на топливе каком-то реактивном скорей всего

Ага, скоко же у них топлива этого было... нет, на самом деле лучше даже об этом не думать, ибо имхо, сценарист об этом совершенно не думал.

В остальном я согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...