Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion - шедевр?


Рекомендуемые сообщения

Shirow: Призрака видел. Два фильма. Полнравилось. Сильно. Но такого впечатления, как NGE не произвело. Хотя Призрака смотрел раньше, чем NGE. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех...

Как по мне......кому-то костью в горле встала эта "шедевральность"....

По-моему, мы используем это слово лишь тогда, когда кому-то хотим что-то доказать, как-то приобщить, открыть глаза, и все в том же ключе.....

А самому ведь все равно....шедевр или нет.........торкает - осталось в памяти, в душе.....не торкает - не осталось......

Для меня ЕВА - в каком-то смысле карта.......карта человека, его судьбы, его чувств и стремлений.....и видя эту карту, старую, потрепанную...составленную одним человеком по крупицам - Хидеки Анно.......ты можешь просто сориентироваться на местности......по жизни.....

Но как и любые карты......Ева устаревает......да и создатель не все углядел, не всеми тропами хаживал, а многие родники давно уж пересохли....

Шедевр ли.....в каком-то смыле - да!!!......

Я не видела ни одной такой подробной карты.......до сих пор......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько людей столько и мнений ,даже Синдзик это понял, вотличии от некоторых.

вот и я выссказал свое мнение. ;)

вот еслиб ты выссказался что тебе просто не нравится Толстой и т.д. то я бы даже не заметил этого поста, но я терпеть не могу людей, которые начинают мало того что поливать грязью произведения, в которых явно ничего не смыслят.... причем еще и кичиться этим.... и вообще прежде чем говорить про что-то, что это маразм, а шедевром называют только потому, что много раз это толдычили... это не так... попробуй почитать критику к ним, и может, что-либо поймешь...

вот вам пример предубеждения, если человек с чем то активно несогласен его сразу пытаются заклеймить как умственно отсталого и вобще всячески пытаются запинать его куда подальше чтоб неотсвечивал.

опять же таки, это был только ответ на твоё выссказывание, где ты пытался заклеймить Толстого, едвали не как умственно отсталого, и вообще всех людей, которые считают что Война и Мир - шедевр...

И где в Еве завершенность, если даже сериал и ЕоЕ противоречат (это много обсуждалось)? Аниме "из ряда вон" - это да. Но не эталонное произведение искусства (как бы порой ни хотелось в это верить).

эталона в искустве быть не может... шедевр - возможен, эталон - уж точно нет :)

и завершенность определяется не завершенностью сюжета, или даванием ответов на все вопросы, а завершенностью замысла.... это сложно определить, но это можно прочувствовать... у евы замысел завершен.

По-моему, мы используем это слово лишь тогда, когда кому-то хотим что-то доказать, как-то приобщить, открыть глаза, и все в том же ключе.....

А самому ведь все равно....шедевр или нет.........торкает - осталось в памяти, в душе.....не торкает - не осталось......

если везде говорить что ева - шедевр, ее посмотрят больше народу, т.е. больше народу приобщится и больше народу вырастут нравственно, так что нужно определять ее именно так =)

а вообще конечно все эти определения - это так... да, самому - все равно, но все же это не повод отказывать себе в удовольствии поспорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, я тоже выскажусь... Проголосовал за 2 вариант. Думаю, что на шедевр NGE не тянет. Я тоже не вижу в нем завершенности и органичности, слишком много неувязок и сюжетных натяжек. Вижу ход авторской мысли, и это хорошо, человек пытался разобраться, что-то уяснить для себя. Но структура довольно нестройная вышла. NGE действительно ЯВЛЕНИЕ. И даже, наверное, его можно отнести к искусству. Классической становится вещь, прошедшая проверку временем, не потерявшая свою актуальность и значимость. И мне почему-то кажется, что NGE не забудут. Сколько времени прошло? :icon_biggrin: Подождем еще, (если живы будем) оно все расставит по местам. Классическую фантастику помнят, надеюсь и NGE помнить будут, для меня это главное. Может, наши дети еще посмотрят... :icon_biggrin::not_sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу в нем завершенности и органичности, слишком много неувязок и сюжетных натяжек.

ни об одной серьезной не слышал... наоборот, знаю очень много всяких мелочей, которые очень важны для понимания смысла евангелиона.... (вплоть до цвета волос героев...)

Классической становится вещь, прошедшая проверку временем, не потерявшая свою актуальность и значимость. И мне почему-то кажется, что NGE не забудут. Сколько времени прошло?  Подождем еще, (если живы будем) оно все расставит по местам. Классическую фантастику помнят, надеюсь и NGE помнить будут, для меня это главное. Может, наши дети еще посмотрят...

на самом деле евангелион уже прошел некоторую проверку, ибо это очень глубокое произведение с точки зрения психологии и философии.... ну и кабализма =) по моему мнению ева очень далеко отошла от большинства аниме именно по своей глубине.... поэтому, как мне кажется это шедевр, жемчужина аниме, которая уже почти стала классикой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле евангелион уже прошел некоторую проверку, ибо это очень глубокое произведение с точки зрения психологии и философии.... ну и кабализма =) по моему мнению ева очень далеко отошла от большинства аниме именно по своей глубине....

Да я и не спорю, именно поэтому и считаю, что он всегда будет актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:anoyatsu: Странно, что многие сочли Еву незавершенным и не целостным произведением. Лично мне сюжет полностью понятен, а еще больше он понятен (в плане символов, объяснения событий) - такому замечательному человеку как Ion'у.

Поэтому, углядеть или не углядеть что-то в еве - дело каждого.

А вообще, приведу цитату Хидеаки Анно, которая просто и понятно говорит сама за себя:

Evangelion is my life and I have put everything I know into this work. This is my entire life. My life itself."

"If you don't understand it [Neon Genesis Evangelion], it is your own problem."

Hideaki Anno

Евангелино - это моя жизнь и я поместил все, что знаю в эту работу. Это - вся моя жизнь. Моя жизнь прямо и непосредственно.

Если вы не поняли это (Ева), это ваша личная проблема.

:suki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же таки, это был только ответ на твоё выссказывание, где ты пытался заклеймить Толстого, едвали не как умственно отсталого, и вообще всех людей, которые считают что Война и Мир - шедевр...

хы хы ну ты блин даёш ,я лиш выразил моё отношение к этому произведению,я ведь никому ничего ненавязываю,как это иногда происходит с некоторыми индивидами.вот еслиб я кричал что дескать нечитайте что это г.... вот тогда бы и говорил. пусть люди сначала увидят ,а потом уже и состовляют своё мнение г ни г. а ведь многие считают некоторые произведения шедеврами даже ниразу их невидав.

на самом деле евангелион уже прошел некоторую проверку, ибо это очень глубокое произведение с точки зрения психологии и философии.... ну и кабализма =) по моему мнению ева очень далеко отошла от большинства аниме именно по своей глубине.... поэтому, как мне кажется это шедевр, жемчужина аниме, которая уже почти стала классикой....

верно верно,тут я согласен. ева есть как шедевр аниме так и вобщем шедевр имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне сюжет полностью понятен, а еще больше он понятен (в плане символов, объяснения событий) - такому замечательному человеку как Ion'у.

Поэтому, углядеть или не углядеть что-то в еве - дело каждого.

Когда я говорил про нестройность сюжета, я имел в виду его построение, композицию, а не его содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорил про нестройность сюжета, я имел в виду его построение, композицию, а не его содержание.

построение и композиция тоже имеет под собой довольно глубокое значение, но в принципе, конечно, сколько людей столько и мнений....

хы хы ну ты блин даёш ,я лиш выразил моё отношение к этому произведению,я ведь никому ничего ненавязываю,как это иногда происходит с некоторыми индивидами.вот еслиб я кричал что дескать нечитайте что это г.... вот тогда бы и говорил. пусть люди сначала увидят ,а потом уже и состовляют своё мнение г ни г. а ведь многие считают некоторые произведения шедеврами даже ниразу их невидав.

честно говоря я не встречал людей которые считают что-то шедевром не прочитав, обычно наоборот происходит...

ЗЫ: "Если мне скажут, что аниме - отстой, я попрошу аргументов . Если мне скажут просто, что "мне не нравится аниме" - я приму к сведению, тк сказать это вполне себе - чтобы высказать _своё впечатление_ аргументы не нужны. Ну понравилось, или не понравилось..... " (с) lazybones вот, скажу его словами =)

HarD_WareZ: эээх, как долго я искал эту цитату и никак найти не мог, спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...