Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

Боевые шагоходы опровергнуты на 5й странице. Никто ещё не выживал в смертельной схватке с физикой.

Вообще надо трезво смотреть на реальность, а не предаваться будоражущим воображение фантазиям. Очень оригинальна и вполне жизнеспособна сама по себе конструкция под названием автожир (достоен отдельной темы). Автожир даже обладает рядом преимуществ перед самолётами и вертолётами, и автожиры сегодня вполне популярны. Однако боевые автожиры не выдержали конкуренции с самолётами во ВМВ и выполняли только вспомогательные задачи - патрулирование, наблюдение, реже арткорректировка. Гениальная и здравая идея крыла переменной стреловидности, улучшающая лётные характеристики, не снискала любви в истребительной авиации, хотя для бомбардировщиков это оказалось самое то. Боевые корабли с колёсным движителем вымерли как динозавры, хотя вроде до сих пор это техническое решение применяется в некоторых гражданских судах. Можно привести множество подобных примеров. Так что в военных целях ещё сойдут экзоскелеты, но ничто не выдержит конкуренции с колёсными и гусеничными танкоподобными машинами. Колесо и, тем более, гусеница - это чит-код перед ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу получить развернутый комментарий на следующую концепцию:

Предположим, что идет бой в городе среди небольших домов. Предположим из окон зданий периодически высовываются боевики и ведут огонь по солдатам внизу, а так же скидывают на проходящие снизу танки гранаты и коктели Молотова. Танк/БТР ничего не может сделать, поскольку его компоновка не позволяет вести огонь наверх. Зато если представить небольшое меха в такой ситуации, то оно спокойно сможет быстро повернуться вверх и поразить этих боевиков, скажем, из пулемета. При этом, так как эта машина бронированная, то его просто так, из автомата, не снимут. Гранатой - может быть, если повезет.

Просьба не отвечать в стиле "прилетит вертолет и всех замочит", ибо вертолеты есть у тех же американцев, а бои в городах Ирака простыми ну никак не являются и это при наличии всех самых современных средств вооружения.

Меха в данной концепции не является большим - его высота не превышает удвоенной высоты современного танка, то есть 4-5 метров, возможно меньше, форма тела примерно человекообразная (но конечно, не в деталях). В случае падения он может подняться. В случае ситуации в чистом поле, может присесть и стать менее заметным (высотой как у танка, 2-2,5 метра).

Он не является охотником на танки и не является их конкурентом, поскольку у них разные задачи.

По поводу поста на пятой странице: создать руки-ноги можно уже сейчас, но нет на это стимула. Если как-то делают большие ковши для трактора, значит могут сделать и подобные сочленения, конечно с более продвинутыми технологиями. Плюс сейчас появляются новые тенденции в инженерии - нанотехнологии и биоинженерия. А это значит, что проблемы с материалами можно поместить в разряд решаемых в относительно близком будующем. Уже сейчас есть легкие и очень крепкие сплавы, безусловно, с развитием нанотехнологий появятся и еще более интересные материалы.

Я не верю, что управление таким мехом нельзя реализовать. Компьютерные технологии развиваются не по дням, а по часам... да сейчас в тех же танках столько электроники самой разнообразной, что я не верю, что уж двухногую машину на заставят нормально ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ираке пиндосские танки поражаются 7 мым рпг.Машина для городского боя должна по умолчанию обязательно выдерживать попадание реактивной гранаты.Мех значит должен быть достаточно равномерно и мощно забронирован.Это сильно снижает его общую мобильность.Заставляет увеличивать мощность двигателя но если оставаться в рамках того что ты предложил и добавить защиту от реактивных гранат то такая концепция вполне себя оправдывает.Достаточно набора датчиков и 14 мм пулемета с широкой номенклатурой снарядов.Лучше конечно 30 мм пушку.И уточни он башенный или гуманоидный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frame5

Я его представляю себе гуманоидным... не очень понимаю слово "башенный". Но я вообще уже выкладывал сюда в тему модельку, хотя это игрушка, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо проще поставить на башне танка пулемет, который бы автономно управлялся. Можно смонтировать на боковых поверхностях башни несколько одноразовых реактивных зарядов для атаки целей на 10 этаже... Это удобнее, чем поднимать руки меха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америкосовский Метал сторм лупит не просто по десятому этажу, а даже в помещение может застреливать. Снаряды летят по баллистике, так что этаж не имеет значения. На дальних расстояниях сойдут и обычные пушки. И вообще я не понимаю темы. По-вашему нельзя сделать башню, которая могла бы вращать пушку на 90 градусов вокруг икса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS

Гораздо проще поставить на башне танка пулемет, который бы автономно управлялся. Можно смонтировать на боковых поверхностях башни несколько одноразовых реактивных зарядов для атаки целей на 10 этаже... Это удобнее, чем поднимать руки меха.

Я не знаю, делают ли это так. В любом случае одно дело танк, другое дело специализированая машина.

На башне танка дополнительные пулеметы для "верхней сферы" будут затруднять вход-выход, кроме того они будут поднимать силует, значит их надо будет снимать на выходе в поле.

Rain

Твой Метал сторм находится не намного ближе к реальности, чем меха.

По-вашему нельзя сделать башню, которая могла бы вращать пушку на 90 градусов вокруг икса?

Однако не делают. Башня, которая бы вращала так дуло танка вообще нецелесообразна. А двухбашенный танк это что-то малореальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir

Многобашенные танки исчезли в процессе развития танков, то есть от них отказались, а что касается шагоходов, то они еще и не появились, поэтому невозможно судить об их полезности, кроме как на теоритическом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...