Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Торвальдс, если не ошибаюсь, его _придумал_ в качестве дипломной работы, когда ещё был студентом

Linux был дипломной работой Линуса,но заниматься он им начал намного раньше,чем даже начал думать о написании дип.работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veider

А я вот являюсь противником такого мнения.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать оптимизацией.

Оптимизацией ни в коем случае пренебрегать нельзя, но надо так же понимать, что у нее есть физический предел. Рано или поздно ради больших возможностей приходится наращивать физическую мощь.

И стандарт сейчас это не 4ГБ. 1ГБ - для универсальных машин, 2ГБ - для игровых. 4 - удел топовых машин (а их покупают только те, кому деньги некуда тратить. и не переубедите вы меня тут).

Не знаю... я думал, что удел топовых машин - это от 8 до 16 гигабайт. В конце концов, топовые машины должны обеспечивать все потребности проффесионалов, а им иногда и 20 гигабайт мало.

Когда меня попросили составить конфигурацию на быстрый компьютер, но не проффесиональный/игровой, я порекомендовал двухядерный процессор и 4 гигабайта оперативной памяти (поскольку одним из требований была возможность просмотра HDTV и Blue-Ray; я еще решил, что это подразумевает и возможное кодирование).

Я считаю, что мы живем в 21-м веке, а это значит, что современный пользователь должен иметь возможность открыть, скажем 10 окон разных программ (текстовой редактор, плеер, многооконный браузер, несколько клиентов служб мгновенных сообщений, программу для работы, например, MathCAD какой-нибудь, и т.д.), и при этом у него не должно вообще наблюдаться даже минимального торможения. То есть работа должна быть непрерывной и новые окна открываться не более секунды.

Мне кажется, это должен быть стандарт, а не топовая/игровая машина. Ну и конечно, такой стандарт должен позволять на заднем плане кодировать HDTV (раз уж мы его смотрим), ну и в то же время смотреть DVD, например.

Если говорить об игровых системах/топовых системах, то тут задача усложняется, поскольку нужно, чтобы шли на максимальных настройках игры и так далее. Если говорить о проффесиональной деятельности, то мощность растет пропорционально задаче.

Исходя из этого, я бы сказал, что для офисных компьютеров подойдет 1-2 гигабайта, для домашних обычных 4, для игровых 8, и для проффесионалов еще выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень интересно, на кой хрен делать две системы ради одного и того же

на тот хрен, что у руководителей проекта разные представления, как должен выглядеть рабочий стол дома. и у тебя есть выбор - что ближе тебе, то и ставишь

SUSE, Ubuntu, Debian и RedHat ориентированы на домашних пользователей. При этом Debian и Ubuntu так же ориентированы на серверы... какие тут разные цели?

откуда ты это взял? редхет наименее ориентирован на десктоп, ибо затачивается на сервер, а убунту наименее ориентирована на сервер, ибо домашняя система.

Сейчас напридумывали фигни, извиняюсь за выражение...

пользоваться же никто не заставляет.

надо - мона юзать и проприетарные проги и дрова в лине. или мб линь вообще не стоит юзать, потому что гпл муть?

Да, я знаю, Linux можно настроить, так что "вообще все летать будет". Как и Windows...

ага, сразу после установки? дрова в лине проставились? железо точно определилось? ведь никто же не застрахован от того что в америке юзаются клавы Чери а в россии джениус - и линь про них не знает.

Интересно, а Novell это тоже делает фор фан...

пожалуйста, чтобы дальше так рассуждать прочти про ситуацию в свободном обществе

практически все компании обвиняют Новелл в сблиджении с микрософтом.

К сожалению, по сравнению с Windows, делать мне там нечего, поскольку из-за ее тормозов там даже не поиграть в Java-игры

опять же - дрова стоят? железо определилось? посмотри трей - мб на фоне туча приложений висит, который тебе совсем не нужны типа крона и подобных.

лично я даже в винде первым делом лезу в авторан отрубать все заусенцы

и я считаю, что стандартом является 4 гигабайта оперативной памяти

а ан кой? чтобы не заставлять оптимизировать проги, а прикупать побольше оперативки?

куб не страшный. несколько столов - это удобно. да и не кубом единым компиз жив.

Рано или поздно ради больших возможностей приходится наращивать физическую мощь.

возможно, мои выводы где то были ошибочны, ибо я правда видел аэро одним глазом тока.

а что она делает, кроме красивостей? просто интересно, для чего мне может потребоваться 4 гига памяти, когда меня так устраивает классический скин винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что она делает, кроме красивостей? просто интересно, для чего мне может потребоваться 4 гига памяти, когда меня так устраивает классический скин винды

А ничего, ога) Я с Вистой работаю уже полгода (имеется в виду разбор полётов юзеров и получение с оных денег), и смело могу заявить, что кроме "мягкой" анимации и красивого переключения окон в ней _ничего_ нет. Пустышка. Пуск так вообще убил - по умолчанию нет команды Выполнить... (!!!!!). Виндовс дефендер блочит все попытки вылезть в сеть, контроль учётных записей убивает моск своими "Продолжить???", "А может, отмена???"....в общем. Есть у меня рецепт как сделать Висту "друженственной". И рецепт этот очень прост -поотрубать нафиг все Мелкософтовские службы.

И вообще - о какой защите данных в висте может идти речь, если сотрудники Мелкософта могут в любое время залезть на твой комп и удалить любое нелицензионное (ога, поверили ;) ) ПО, которое у тебя найдут. Это, простите, фарс!

опять же - дрова стоят? железо определилось?

Да кстати, без драйверов ты в Крайсис не поиграешь =)

# glxinfo тебе в помощь. Если есть cтрочка Direct rendering: Yes, значит, дрова стоят, и пашут правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau

на тот хрен, что у руководителей проекта разные представления, как должен выглядеть рабочий стол дома. и у тебя есть выбор - что ближе тебе, то и ставишь

Я понимаю, что у них разные подходы, но не проще ли собраться и выбрать лучший?

Все равно ничего принципиально нового там нет по сравнению с Mac OS/Windows.

откуда ты это взял? редхет наименее ориентирован на десктоп, ибо затачивается на сервер, а убунту наименее ориентирована на сервер, ибо домашняя система.

Более-менее - абсолютно любой релиз в своем описании утверждает, что они все универсальные и для всего пригодные.

ага, сразу после установки? дрова в лине проставились? железо точно определилось? ведь никто же не застрахован от того что в америке юзаются клавы Чери а в россии джениус - и линь про них не знает.

Посмотрим.

Вообще там симптомы, как при недостатке оперативной памяти... не исключено, что сама схема барахлит. Она как-то раз теряла 256 мегабайт из 512, хотя это редко.

Но я посмотрю, что там и как поставилось...

пожалуйста, чтобы дальше так рассуждать прочти про ситуацию в свободном обществе

практически все компании обвиняют Новелл в сблиджении с микрософтом.

Ну хорошо, а остальные компании это тоже делают фор фан?

а ан кой? чтобы не заставлять оптимизировать проги, а прикупать побольше оперативки?

Я же уже сказал, чтобы иметь возможность одновременно кодировать HDTV и смотреть DVD...

И эту операцию, сколько ты не оптимизируй, ты ее не загонишь в 512 мегабайт (разве что она будет идти пару недель).

Как я уже говорил, мы живем в 21-ом веке. И мне представляется нонсенсом тот факт, что многие люди с компьютерами двухгодичной давности не могут открыть одновременно 20 окон или должны ждать более секунды открытие еще одного.

Я уже подобного натерпелся в 20-м веке, сначала с MS-DOS (помнится, Билл Гейтс как-то ляпнул, что никому никогда не понадобится больше 640 килобайт оперативной памяти), и потом, например, когда работал с Adobe Photoshop на Целероне и 64 мегабайтами оперативки.

И дело здесь не только в оптимизации. Все имеет свой предел и надо развиваться в обоих направлениях.

Вот, между прочим, Майкрософт так и делает. Согласно заявлениям некоторых тестеров, Windows Vista работает быстрее, чем Windows XP, при этом она физически держит работу и при 256 мегабайтах оперативной памяти. Но в то же время, она заставляет пользователей апгрейдить старые машины с помощью ограничения при установке. К этому можно по разному относится, но я считаю, что группа людей, которая сидит на одной машине 7-10 лет и более, не должна тормозить техническое развитие для всех остальных. Есть вещи, которые, при всем желании, невозможно реализовать на машинах вроде PIII 700 Mhz. Конечно, если ударится в необходимость, то можно выжить и там. И фотошоп туда поставить пятый и проч. Но нам нужна такая жизнь?

куб не страшный. несколько столов - это удобно. да и не кубом единым компиз жив.

Ну для меня он хоть и не страшный, но и не красавец. И по-моему, я уже где-то такое видел несколько лет назад... лет 5 наверное... может быть даже, его прототип.

Это действительно куб? В смысле, его можно вертеть вверх-вниз, а не только вправо-влево?

возможно, мои выводы где то были ошибочны, ибо я правда видел аэро одним глазом тока.

а что она делает, кроме красивостей? просто интересно, для чего мне может потребоваться 4 гига памяти, когда меня так устраивает классический скин винды

Для Aero тебе не нужно 4 гига, тебе нужно 512-1024 мегабайт, и более-менее нормальная видеокарта.

4 гига нужно для комфортной работы в принципе на современных машинах и то, как я вижу, многие такое понятие "комфортной работы" разделять не будут.

А она ничего не дает, кроме красивостей. Это же интерфейс, и его вид ничего не прибавляет/убавляет к непосредственно функциональности. Пользоваться удобно. Если открыто много окон, то можно воспользоваться функцией, которая покажет все окна одновременно в виде 3D и оттуда можно быстро выбрать нужное. Хотя, конечно, ничего лучше Alt+Tab нету... И в нем теперь тоже отображаются мини-окошки.

†Дро№01†

Виндовс дефендер блочит все попытки вылезть в сеть, контроль учётных записей убивает моск своими "Продолжить???", "А может, отмена???"....в общем.

*Упал со стула*

Че же это он меня ни разу не заблочил, гад такой...

Есть у меня рецепт как сделать Висту "друженственной". И рецепт этот очень прост -поотрубать нафиг все Мелкософтовские службы.

Я лично ни одной не вырубил, кроме файрвола, ибо он глючит, и ничего... и вообще Виста еще новая, неудивительно, что там есть определенные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что у них разные подходы, но не проще ли собраться и выбрать лучший?

опять же - ну что значит "лучший"? это примерно как выньХР и вынь2000 - вроде и ядро одно, и технология NT, но то тут постабильнее, то там поновее, но если ничего не ходходит - сноси все и собирай сам.

тут по определению нет "лучшего", потому что кастомизация зашкаливает

а остальные компании это тоже делают фор фан?

марк шаттлворт. убунту. for human being

видимо проталкивает линукс в массы. причем бесплатно - точнее, не прося денег. ибо конечно же откуда то они идут. кушать всем охота

редхет. полукоммерческий. но он сервер. там уже конечно на простом энтузиазме не сделать хороший файрвол и не найти дыры в безопасности. приходится сотрудникам приплачивать.

все же относительно, ты ж понимаешь. я уже объяснял, что для этих людей линукс и кодинг - хобби.

и еще раз советую посмотреть РеволюшнОС.

Я же уже сказал, чтобы иметь возможность одновременно кодировать HDTV и смотреть DVD...

хдтв?

кстати, сие считается пиратством?:)

лично у меня - мб я просто не привык или настолько ограничен - нет потребности смотреть хдтв, кодировать двд, чертить в автокаде и рисовать в фотошопе одновременно. рук не хватает, например.

а потому вполне удобно работать с гигом оперативки отдельно со всеми этими прогами. и собсно я на пне-2.6 четвертый год живу, абсолюнто не испытывают проблем с производительностью, зависящей от камня

Согласно заявлениям некоторых тестеров, Windows Vista работает быстрее, чем Windows XP, при этом она физически держит работу и при 256 мегабайтах оперативной памяти.

как поминать "некоторые" тестеры? купленные микрософтом?

было бы лучше, если бы при установке виста, как илнух, давала галки - аэро ставить, брендауэр ставить и тп.

и вот если бы это мона все было бы снять - я бы поверил про 256 метров со стандартным скином и ничем, кроме доступа в мой компутер.

но помоему сейчас виста бухается сразу на хард, требует 10 гигов и не сносится человеческими методами.

Это действительно куб? В смысле, его можно вертеть вверх-вниз, а не только вправо-влево?

дада, болноценный куб.

а еще компиз это - динамическая настраиваемая прозрачность ВСЕХ окон (хоть панелей с часами), удобный свитчер приложений, неплохой твикер внешнего вида и тп

c017bcda10569db9c3521c94a28e8056.jpg

7d367e63d286581133f72fe1983cdcc1.jpg

Vixta - дистр линуха с интерфейсом аэро. Ну дык? помоему линукс очень красив, если правильно его настраивать и знать, что надо жать для этого

или вот например

просто стандартная тема, с некоторыми расширениями типа Аванта (палень свернутых приложений снизу)

916260ce7512f8138546b515dfb74633_full.jpg

неужели Аэро ЕЩЕ красивее?

не учитывая того что компиз _намного_ функциональнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosetau

опять же - ну что значит "лучший"? это примерно как выньХР и вынь2000 - вроде и ядро одно, и технология NT, но то тут постабильнее, то там поновее, но если ничего не ходходит - сноси все и собирай сам.

тут по определению нет "лучшего", потому что кастомизация зашкаливает

XP и 2000 не вышли в одно время, в том-то и дело.

марк шаттлворт. убунту. for human being

видимо проталкивает линукс в массы. причем бесплатно - точнее, не прося денег. ибо конечно же откуда то они идут. кушать всем охота

Но я думаю, что разработкой так же занимаются пользователи, а не они...

хдтв?н

кстати, сие считается пиратством?:)

Не знаю. Честно говоря, мне все равно.

Пиратская Encarta не отказывается ставить обновления, например, хотя я уверен, что сервер знает, что она пиратская.

лично у меня - мб я просто не привык или настолько ограничен - нет потребности смотреть хдтв, кодировать двд, чертить в автокаде и рисовать в фотошопе одновременно. рук не хватает, например.

А вот у меня есть потребность одновременно быть в интернете, иметь открытым Adobe Reader, прогу симуляции, несколько протоколов IM и это желательно с музыкой.

Каждому по потребностям, как говорится...

А вот на заднем плане по жизни может что-то кодироваться, к слову... там видео для iPod и т.д.

а потому вполне удобно работать с гигом оперативки отдельно со всеми этими прогами. и собсно я на пне-2.6 четвертый год живу, абсолюнто не испытывают проблем с производительностью, зависящей от камня

А мне крайне неудобно, например, было редактировать Die Sterne артбук на компьютере аналогичной конфигурации. Ибо процесс идет в течении пяти минут и более - это навевает малоприятные воспоминания.

как помиать "некоторые" тестеры? купленные микрософтом?

Говорю некоторые, потому что те, кто использовал бету SP1 утверждали, что она медленее. Впрочем были такие, которые утверждали, что Vista по 10 часов копирует данные с диска на диск (при перенесенни больших объемов; якобы из-за анти-пиратской защиты). У меня была возможность проверить эту фигню, поскольку я копировал около 400 гигабайт с диска на диск. И ничего такого не случилось, заняло столько же времени, сколько раньше, если не меньше.

было бы лучше, если бы при установке виста, как илнух, давала галки - аэро ставить, брендауэр ставить и тп.

и вот если бы это мона все было бы снять - я бы поверил про 256 метров со стандартным скином и ничем, кроме доступа в мой компутер.

но помоему сейчас виста бухается сразу на хард, требует 10 гигов и не сносится человеческими методами.

Вот у меня как раз OpenSUSE бухнулся на хард.

А про 256 мегабайт - это очень легко можно проверить опытным путем.

а еще компиз это - динамическая настраиваемая прозрачность ВСЕХ окон (хоть панелей с часами), удобный свитчер приложений, неплохой твикер внешнего вида и тп

Вот уж удивил, так удивил...

Никогда не думал, что такое возможно!

Vixta - дистр линуха с интерфейсом аэро. Ну дык? помоему линукс очень красив, если правильно его настраивать и знать, что надо жать для этого

Ага, молодцы, Vist'у скопировали хорошо, правда в деталях малость облажались, ну да ладно.

или вот например

просто стандартная тема, с некоторыми расширениями типа Аванта (палень свернутых приложений снизу)

Ага, стандартная тема под названием "мы еще скопировали Mac OS".

Интересно, этот скин требует столько же ресурсов, сколько оригинальный Aero... или больше/меньше.

неужели Аэро ЕЩЕ красивее?

Не знаю. Эффекты-то на скриншоте не показать.

Понравилась ремарка про то, кто из них функциональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я думаю, что разработкой так же занимаются пользователи, а не они...

мы же говорим про гпл, ведь правда?

хочешь - присоединяйся к сообществу убунту, улучшая ее приложения.

не хочешь - просто пользуйся

А вот у меня есть потребность одновременно быть в интернете, иметь открытым Adobe Reader, прогу симуляции, несколько протоколов IM и это желательно с музыкой.

Каждому по потребностям, как говорится...

А вот на заднем плане по жизни может что-то кодироваться, к слову... там видео для iPod и т.д.

файерфокс для инета, ФоксИТ вместе лагающего Ридера, мультиклиент вместо тучи "родных" клиентов протоколов, аполло/фубар в трее вместо винампа - это примерно как раз и будет 256 метров оперативки.

я минималист. это то чем я пользуюсь и что совместно не лагает

Вот у меня как раз OpenSUSE бухнулся на хард.

возможно ты просто не заметил галки "Выбирать пакеты при установки"

и вообще - кто тебе сказал что Суса лучшая? Ведь новелл теперь с микрософтом.

оцени другие дистры, тогда сумеешь разницу почувствовать

Вот уж удивил, так удивил...

Никогда не думал, что такое возможно!

сарказм?

ибо я в компизе такое первый раз юзал - на хр стандартном как таковой прозрачности и нет совсем, а так покрутил колесико и сделал как удобно

Ага, молодцы, Vist'у скопировали хорошо, правда в деталях малость облажались, ну да ладно.

пожалуйста, вдумайся в то что написал

"скопировали хорошо". я думаю ты представляешь себе, сколько нужно было работать с драйверами и спецификацией линукса чтобы такую красоту навести и совместить с большинством видео карт?

Ага, стандартная тема под названием "мы еще скопировали Mac OS".

я снова и снова задаю этот вопрос.

мы - это кто?

мне нравился интерфейс макося, я сел в линукс и захотел часть интерфейса оттуда.

наколбасил прогу, выложил в сеть.

совершенно ошибочно говорить что злобные линуксоиды все сдирают.

просто ктото сделал это для себя.

а остальные начали пользоваться.

не нравится - строй интерфейс под свой вкус и цвет, чтобы не был ни на что не похож.

Интересно, этот скин требует столько же ресурсов, сколько оригинальный Aero... или больше/меньше.

дрон уже говорил.

я выкладывал тут скриншоты огня, куба, воды, пластиковых окон, прозрачности.

гиг оперы, гф 7600гс.

ни единого лага.

в то время как этот Аэро - нутром чую - еще пинать пришлось, чтобы полчаса не грузил систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерфейс аэро можно ародировать насколько я знаю через Beryl Emerald, кажется оболочка для иксов. Кубы и проч - нахрен оно надо? Одного рабстола достаточно, а если нет - nVidiевые дровишки это позволяют. потом - зачем лишний раз грузить систему? сейчас я привязан к винде - работают FTP и HTTP (ASP + PHP5 на IIS седьмом, подпись моя оттуда грузится). Памяти - 2048мб, и вполне. TF2 Gmod и прочие игры идут нормально. Между прочим в Aero что хорошо - можно цвет окон менять как хочешь, а 3D Flip или как там его в общем неплох (Win+tab) но может слегка подвесить систему, alt-tab получше имхо. Вообще линукс для дома - это или из интереса или из фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Vista с Aero на ноуте и Ubuntu + Compiz Fusion на домашнем компе. Красота конечно вещь субъективная, но имхо Компиз легко уделывает Aero.

Ну и насколько сейчас самые ходовые комплектации с 1гб памяти идут. 2гб(4гб еще реже) это обычно уже игровая или проф. машина. Хотя естественно бывают исключения.

Мне на домашнем компе 2гб пока хватает, так что я даже своп-партицую не стал создавать - все равно все в оперативку помещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...