Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Настроек доступных через интерфейс окошек и кликов мышкой, действительно меньше. чем в Виндовсе. Все богатство лежит в .conf и других файлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроек доступных через интерфейс окошек и кликов мышкой, действительно меньше. чем в Виндовсе. Все богатство лежит в .conf и других файлах.
Для большинства есть гуй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, срочные новости - сегодня оно у меня упало ;(((

Причина интереснейшая - я все-таки нашел драйвера NVidia через систему поиска по ключевому слову "NVidia". Там были еще какие-то экспериментальные, но я их не ставил, я ставил нормальные. Причем система мне никаких собщений о несовместимости или еще чем-то не написала, то есть все было прекрасно. Порадовало очень подробное описание этих драйверов - "gfx драйвера NVidia".

После их установки вроде бы все было нормально, но вот на следующую загрузку системы KDE отказался работать. Просто на экране загрузки, где пишется всякая фигня про то, какие именно сервисы загружаются, после надписи starting service kde вместо появления оболочки продолжается загрузка, которая заканчивается досовской командной строкой. Ну я в нее захожу, но толку-то...

Потрясающе...

Поэтому самая главная тема для меня сейчас - мне обязательно надо переустанавливать это чудо или еще есть какой-то способ его починить? Диск установки в наличии...

ППЦ развитая система, не может даже загрузить стол со стандартным драйвером в случае неполадок с основным. Еще выяснилось, что ни для чего, кроме как для понта эти надписи во время загрузки не служат. Я-то думал, в случае чего, они укажут на природу ошибки... нифига.

Интересно, а если бы этот комп стоял в офисе и на нем была бы куча важной документации, то какое бы решение оставалось? Подключать его к соседнему что-ли и спасать все файлы через него?

А эта система мне, к сожалению, нужна... буквально на завтра...

Пишу, кстати, сейчас с того же самого компа загрузившись с Windows XP. Она-то работает, видимо потому что примитивная система, тупая очень...

†Дро№01†

Ёпт, это ставится в Gnome/KDE в Администрировании->Параметры клавиатуры - там переключаешь на "Русская фонетическая", или "Клавиатура Windows" и добавляешь раскладку. Либо ручками лезь в /etc/X11/xorg.conf, и там правь параметры раздела "Keyboard".

Ага, я ее видел... только она почему-то не поставилась. Правда я один раз всего пробовал, может там просто оно не сработало из-за того, что я в тот момент менял настройки монитора. Вообще гениально, этож надо - монитор и клавиатура настраиваются с одного окна.

И, кстати, что это за раскладка именно будет? А то мне не всякая фонетическая нравится... в некоторых, например, x это "х", а у меня там по жизни "ж" было. Вот в Windows для этого есть нормальная стандартная утилита для создания лейаута, там можно какой угодно создать на базе уже существующего или с нуля...

А там, я так понимаю, conf неизбежен...

Всего лишь то надо найти проприетарный драйвер для седьмой линейки.

Вот я его и нашел, кажись...

А вообще у NVidia нет уже драйверов для линеек, у них есть один комплекс драйверов для всех видеокарт вообще.

Посмотри логи от сервера X в папке /var, там может быть причина (в логах ошибки сервера пишутся как (EE)). Посмотри, не стоит ли у тебя в параметрах ядра DRM или какой-нибудь встроенный видеодрайвер. Если да, отрубай их нафиг и компилируй ядро заново - оно того стоит.

На сайте Nvidia написано, что тогда при любом обновлении драйверов придется компилировать это ядро заново. А оно мне надо? Впрочем, оно вообще мне надо? Мне эти драйвера нафиг не нужны на самом деле. Я хотел просто посмотреть, улучшится ли после их установки качество видео и узнать, можно ли хотя бы в теории сделать Линукс системой для отдыха, а не для виртуального секса.

Причина банальна - NVidia и ATi до сих пор не открыли исходный код своих драйверов для Линукса (якобы по ним можно узнать все инструкции видеопроцессоров и вершинных обработчиков).

А их обязательно открывать, чтобы портировать на Линукс?

VECTOR

Настроек доступных через интерфейс окошек и кликов мышкой, действительно меньше. чем в Виндовсе. Все богатство лежит в .conf и других файлах.

Ну так и в Windows есть файлы конфигурации и их можно редактировать напрямую. В чем разница-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и в Windows есть файлы конфигурации и их можно редактировать напрямую. В чем разница-то?

написано ж, что в лине гуев меньше.

вин сам по себе гуевый. линь имеет консольное детство

А их обязательно открывать, чтобы портировать на Линукс?

обязательно. иначе гпл не соответствует

Поэтому самая главная тема для меня сейчас - мне обязательно надо переустанавливать это чудо или еще есть какой-то способ его починить?

вторая строчка в грабе должна быть типа "rescue". ченрез консоль подозреваю нуна влезть в xorg.conf и там сделать нужные изменения.

правда советую форумы для начала почитать - вдруг камни подводные

Интересно, а если бы этот комп стоял в офисе и на нем была бы куча важной документации, то какое бы решение оставалось?

если бы это был комп с важной инфой, его бы админил нормальный админ, а не человек, тока месяц назад сусу поставивший.

без обид.

Пишу, кстати, сейчас с того же самого компа загрузившись с Windows XP. Она-то работает, видимо потому что примитивная система, тупая очень...

сарказм не к месту. да и на кой он? всем давно ясно что дрова пишутся под винды и портируются в линь.

твое железо, твою систему, и прочие индивидуальные качества невозможно учесть все.

кстати проблема не такая уж и бюольшая.

если ты при установке разделил / и /home на два раздела - просто переставь систему с форматом / и без формата /хоум.

все конфиги у тебя останутся ровно как и настройки, ибо хранятся в домашней папке.

а вот все системное должно перезаписаться, по идее

я так делал, работало.

когда вон на прошлой странице нетворк-манагер себе удалил

однако! сия система не претендует на панацею. может просто у меня не такая большая проблема была

setfont: putfont: 256, 8x16: failed -1

шрифты=\ все же советую шерстить форумы.

я не думаю что такая проблема будет тока у тебя одного

Еще выяснилось, что ни для чего, кроме как для понта эти надписи во время загрузки не служат. Я-то думал, в случае чего, они укажут на природу ошибки... нифига.

подозреваю что ты просто не имеешь навыка их читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина интереснейшая - я все-таки нашел драйвера NVidia через систему поиска по ключевому слову "NVidia". Там были еще какие-то экспериментальные, но я их не ставил, я ставил нормальные. Причем система мне никаких собщений о несовместимости или еще чем-то не написала, то есть все было прекрасно. Порадовало очень подробное описание этих драйверов - "gfx драйвера NVidia".
Linux is like this
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починилось через установочный диск -> обновление системы. Подозреваю, что это очень кривой метод, но он сработал, правда звук снова вылетел, еще он удалил дофига каких-то пакетов, но gcc остался.

Интересно, что в том же установочном диске была опция "Починить", но при нажатии на нее все, что происходило, это перезапуск компьютера. Это что, шутка??

Rosetau

обязательно. иначе гпл не соответствует
Аааа... понятно, гпл на коне, пользователи в говне, перефразируя Лебедева...
шрифты=\ все же советую шерстить форумы.

я не думаю что такая проблема будет тока у тебя одного

Да я понимаю, что шрифты, я тогда не понимаю, что вызвало ошибку. Не могли же драйверы видеокарты на них как-то повлиять? Может виноваты не они, а ее обновление, которое я сегодня скачал?

подозреваю что ты просто не имеешь навыка их читать

Во время первых двух перезапусков никаких сообщений не было об ощибках вообще.

Кстати, меня порадовало приветсвие во время входа в командную строку: "Have a lot of fun!". Им следовало бы написать "Have a lot of fuck!", это бы соответствовало обстановке.

otaku Hj-koShinj...

Linux is like this

Если бы они честно написали на своем сайте:

Our system is like alpha-version of Windows Vista or a little bit enhanced Windows 98, because it has no documentation, weird bugs and system is always saying it's ok, but actually it is not working. Well, to say the truth, it's piece of shit, but wanna install ya?

У меня было бы ноль претензий после такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыы, линуксоиды... у вас ведь теперь сиськи расти не будут, лутше переходите на гламурненькую висту ;)

буит сделано, папа

Аааа... понятно, гпл на коне, пользователи в говне, перефразируя Лебедева...

ну опять же. не нравится гпл ну никто ж не заставляет насильно ставить себе линю и маяться с драйверами.

я же советовал убунту...

ведь хр нормально грузиться.

Может виноваты не они, а ее обновление, которое я сегодня скачал?

очень может быть

не знаю поможет в будущем или нет - есть такая традиция. номера версий софта под линь

четными цифрами обзываетяс стабильные версии - типа ядро 2.6.2 стабильно

нечетные - для тесторов. то бишь на свой страх и риск.

Им следовало бы написать "Have a lot of fuck!", это бы соответствовало обстановке.

такая фраза соответствует только тем, кто не умеет с ней работать

не скрою, у меня тоже глаз дергался, когда я переставлялся изза одного апплета

но ругать то некого. сам виноват, и если не знаешь как это исправить по нормальному - против лома нет приема, тыкай в дисковод лайв-сд.

если хочешь знать - после переустановки, или второй, или третьей не важно, ты когда нибудь научишься это делать и поймешь наконец что есть "фан" в консоли

если до этого не дотерпишь, линь видимо все же ен твое.

примерно как препод перед вступительными выступал "не сдадите - да и фик с ним. значит это не ваша специальность. нет ничего хуже учиться тому, к чему нет расположения".

Если бы они честно написали на своем сайте:

Убунта! Убунта! Убунта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыы, линуксоиды... у вас ведь теперь сиськи расти не будут, лутше переходите на гламурненькую висту ;)

представил себя с сиськами и понял,что никогда не поставлю Висту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...