Перейти к содержанию

Линукс


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Сусю, чесгря, видел только издалека (у нас на работе серв на ней). Но их прочитанного о ней на форумах сделал вывод, что это больше подходит не для юзеров, а для тру линупсоидов, которые исповедуют философию "не помучаешься - не получишь!", а на юзеров, использующих винду или дистриб линуха, где все проще и удобнее, смотрят с презрением.

Убунта вроде считается как раз самым оптимальным вариантом именно для юзера-казуала. Лично я считаю KDE меньшим злом, чем Gnome, посему предпочитаю Кубунту. Но вообще надо будет поставить обе оболочки, дабы сравнить более обстоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тов. линуксоиды, начинающие и не очень - вы какими-нибудь продвинутыми поисковыми системами там пользуетесь? Навроде beagle?

Я тут обновился с кубунты 7.10 до 9.04, все круто но бигль (которым раньше вполне успешно пользовался) походу сдох, и великий-могучий перестал понимать, и при индексации ошибки выплевывает,и в репозиториях теперь идет как какой-то левый пакет собранный на коленке фанатами, да и судя по оффсайту проекта переживает не лучшие времена... может кто посоветует удобную связку из демона-индексатора и GUI для поиска через этот индекс (если сам пользует)? Ибо один раз испробовав всемогущества бигля теперь сильно бесит долго-долго искать через обычный файловый поиск %).

смотрел в сторону strigi и интеграции его с кедами, но те кеды что есть в 9.04 в этом плане явно не доделаны, при первом запуске индексации вроде работает, потом падает и пока не почистишь ручками конфигурационные файлы путем их радикального удаления уже не запускается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lance

Сусю, чесгря, видел только издалека (у нас на работе серв на ней). Но их прочитанного о ней на форумах сделал вывод, что это больше подходит не для юзеров, а для тру линупсоидов, которые исповедуют философию "не помучаешься - не получишь!", а на юзеров, использующих винду или дистриб линуха, где все проще и удобнее, смотрят с презрением.

Ну вроде как линукс для тру линуксоидов это Archlinux или AltLinux, или Slackware... Впрочем, мне на их мнение наплевать. Мне надо в теории научиться работать со всем, что есть, а это уж всяко выше их способностей.

Было бы неплохо как-нибудь по-серьезному поизвращаться, например поставить линукс на роутер (есть такие герои), жалко что исходных материалов для этого нету.

Убунта вроде считается как раз самым оптимальным вариантом именно для юзера-казуала. Лично я считаю KDE меньшим злом, чем Gnome, посему предпочитаю Кубунту. Но вообще надо будет поставить обе оболочки, дабы сравнить более обстоятельно.

У меня как раз KDE стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо как-нибудь по-серьезному поизвращаться, например поставить линукс на роутер (есть такие герои), жалко что исходных материалов для этого нету.

если цель - именно изучить систему - то тебе прямая дорога к Gentoo. Этот дистр используется либо для создания чего-то сильно заточенного под определенную задачу, либо именно для изучения системы - хотя-бы потому что единственный правильный способ установки системы - ручками, без инсталлятора. Ручками не значит руками все копировать - все автоматизировано, с помощью штатных средств системы для установки софта (emerge), но тем не менее в бОльшей части случаев чтобы установить и начать пользоваться тем или иным компонентом (например X-сервером) - придется скомпилить его из исходников (почти автоматически, задача юзверя - выбрать нужные ему флаги сборки и убрать ненужные) а затем изучить и подпилить под себя конфигурационные файлы. Учитывая что так придется ставить всю систему - к тому времени когда она станет работоспособна юзверь будет знать как минимум где на самом деле лежат конфиги всех компонентов и что примерно через них можно настроить %). Единственный момент - таки до того как пробовать генту надо получить хотя-бы минимальные навыки пользования линухом вообще, иначе, без навыков пользования башем и основными консольными командами будет сильно тяжко.

Да, на генту самая полная и подробная в мире Linux-а документация, многие вещи переведены на русский язык (хотя перевод часто устаревший), очень во многих случаях когда линуксоид встречается со сложным затыком в системе - решение находится на wiki генты, даже если этот линуксоид пользует совершенно иной дистр.

Кроме генты есть еще Linux From Scratch но это уже для совсем мазохистов-экстремалов - за счет того что все сложности те же что в генте, но отсутствует автоматизация для сборки софта из исходников - поэтому каждый компонент системы придется собирать совсем уже руками - сначала прочитать документацию, затем руками же скачать и поставить все необходимые для сборки компоненты, затем сконфигурировать и собрать все...

У меня лично (помимо XPюши ради игр) стоит постоянно юзаемая бубунта и на дополнительном разделе до сих пор еще не собранная полностью гента (потихоньку ковыряю конфиг сборки ядра на данный момент) - я к чему это сказал - если вдруг соберешься ставить генту - удобнее всего это делается из уже обжитой и привычной системы - не надо ничего старого сносить и заменять это гентой с инсталляционного диска - главное надыбать где-нибудь свободный раздел винта, хотя-бы на 10-20 гигов (исходники и дерево portage много места займeт) - смысл в том что элементарно введя в консоли (запущенной в окошке из своей привычной системы) несколько команд можно уловно попасть в командную строку установленной (или только начинающей устанавливаться) генты - если интересно то man chroot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати мне одному кеды 4.2 кажуться сильно перегруженными или нет?

всмысле перегруженными? Я как обновился - посравнивал затраты памяти (раньше была кубунта 7.10 с третьими кедами, обновился до 9.04 с кедами 4.2.x) - так вот не покидает стойкое ощущение что памяти (оператива) жрется метров на 200 меньше чем раньше, в прочем для компа с 2 гигами оперативы это никакой особой роли не играет. Загружаться вроде стало тоже повеселее, раньше я Amarok из-за долгой подгрузки запретил в автозапуске, сейчас бегает и не мешает...

Что сильно мешало поначалу - совершенно новый подход к значкам на рабочем столе и отсутствие привычных апплетов для панелей, но где-т за недельку обжился, новый стол теперь даже нравится - люблю чтобы значки разного назначения на столе бали разложены в разных местах - раньше тупо раскладывал по столу, фиксировал значки... и они периодически у меня из-за глюков слетали в упорядоченный хаос из-за автоматической сортировки (очень часто после запуска полноэкранных игрушек через wine). Теперь же просто создал в папке рабочего стола несколько скрытых подпапок (по смысловым группам), раскидал в них значки по смыслу, потом просто положил на стол несколько плазмоидов-просматривальщиков папок, натравил их на новосозданные папки со значками, разложил по столу, зафиксировал. Уже испытал на самых разных полноэкранных программках - ничто не способно сместить значки с места %).

Еще до невозможности тащусь от такой штуки как Akonadi - типа настроил что вот в этой папке у меня лежит личный календарь, вон тама - контакты, а вон тут мыло - и все поддерживающие Akonadi программы их сразу подхватывают, и даже могут работать с ними одновременно...

Ну и еще компиз в новые кеды теперь интегрирован - с третьими-то оно работало но глючило до невозможности, а тут после обновления эффекты по-умолчанию оказались включены и отлично работали, причем именно те что собсно не мешают работать %).

З.Ы. глюки есть. Плазма часто падает если быстро ковыряться в её настройках и быстро таскать, маштабировать и вертеть плазмоиды, Акрегатор тоже периодически падает, обычно раз за 2-3 суток %). Поглючивает амарок (как-то странно ведет себя со списками альбомов, один раз падал)... но имхо оно уже юзабельно, а дальше надеюсь все пофиксят и отшлифуют, не все сразу %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арэлдар, свое мнение о 4.2-х кедах я тебе говорил, если помнишь.))

Я, увидев их, очень нехило оторопел, т.к. там изменили само понятие рабочего стола - святой для меня вещи. И куда ни сунься - везде эта плазма. Но не могу не отметить, что красивше они стали на порядок. Недавно видел их у однокурсника - он сумел их укротить, что они стали работать привычным для казуала образом. В общем, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня тестировал дистрибутив Puppy Linux, дистрибутив размером всего 100 мегабайт для не очень мощных компьютеров.

Вообщем-то после столь неудачного опыта с openSUSE я ничего не ожидал, кроме головной боли. Однако внимание, мне не то что понравился этот дистрибутив, а очень понравился.

Его особенность в том, что он существует изначально в виде live-cd, с которого вся система записывается целиком в оперативную память, что создает очень быструю скорость работы. Но оттуда его можно установить на компьютер, как любой другой дистрибутив, а еще его можно установить на флеш-драйв, карту памяти и т.д.

Для начала - оно действительно работает, причем без критических ошибок. Все очень быстрое, значительно быстрее чем в Windows XP/openSUSE.

В качестве браузера используется SeaMonkey с которым я до этого опыта не имел, но внимание - ролики на Ютубе проигрываются именно так, как должны. Все плавно и четко, субтитры не тормозят. Онлайн-игры на флеше тоже идут прекрасно, хотя на openSUSE было ужасное торможение на той же машине.

Возникает соответственно вопрос, из какой жопы растут руки у разработчиков openSUSE...

Некоторые страницы, правда, рендерятся некорректно, но это еще вопрос, кто в этом виноват. Единственный прокол - русские буквы отображаются невероятно убогим шрифтом, хотя читать все же можно. Но это можно списать на то, что создатели Puppy Linux не особо упирают на интернационализацию. А вот иностранные шрифты выглядят лучше, чем в openSUSE.

По прежнему имеются проблемы со звуком. Точнее просто нет его, как я не старался. Однако это я спишу на то, что возможно это какие-то специфические проблемы у моей звуковой карты. Зато этот дистрибутивует умеет проигрывать mp3 прямо после начала работы.

Несмотря на свой размер, интерфейс очень красивый. Мне нравится больше, чем серый рабочий рабочий стол openSUSE. Да и даже програмы выглядят красочно, а не однотипно, как сусевские убожества. Ну и на что ушло 4 гигабайта? На 4 разных рабочих стола?

Ну и еще есть все необходимые программы... AbiWord, OpenOffice... ничего необычного. Вместо Гимпа другая рисовалка... и вообще много других программ, меньше по размеру. Выглядят вполне юзабельно. Можно устанавливать свои, но я пока не пробовал.

Можно установить без проблем русскую клввиатуру. Правда мне не удалось переключится на нее с испанской, но я это свел на недостаток моих знаний. Но никаких опций по настройке клавиш переключения так и не нашел.

Помимо того все было чудесно. Такие и надо делать дистрибутивы.

Напоследок я установил Puppy Linux на шлеш-драйв объемом 128 мегабайт и загрузился с него. Он прекрасно работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...