Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Брюс Стерлинг - Зенитный угол

Брюс Стерлинг/Уильям Гибсон - Машина различий

Нил Гейман - Американские боги

Нил Гейман - Звёздная пыль

Стивен Кинг - Доктор Сон

Из русских авторов... Увольте уж. Разве что последнее из Олдей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг - Доктор Сон

Вчера начала читать. Очень даже неплохо.

 

Нил Гейман - Американские боги

Пыталась осилить пару лет назад. Начало вроде интересное, но ближе к концу пошла какая-то непонятная тягомотина. Так и не дочитала, увы.

 

Из русских авторов... Увольте уж

Напрасно, напрасно. Есть неплохие авторы, хотя, конечно, надо искать (днем с огнем). Из недавно читанного понравился Е.Лукин (практически все). Из давно читанного - О.Дивов. А вот Олди мне как-то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олди хорошо пишут но вот в плане эмоций от прочитанного - покерфейс (то что читал - а читал не так много; надо бы заценить Алюмен все же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Меч Эльфов - Книга 3.

            Наследница трона.

            Финал – да именно так. С большой буквы. Знаете, чем хороши книжные серии. Тем, что после первой - второй книги ты уже понимаешь мир с  одного слова. Хотя это срабатывает только в том случае, если автор хорош. И перед нами как раз такой случай. В конце автор ловко сплетает все предыдущие сюжетные линии в одну единственную. Хотя не все у него выходит гладко.

            В тексте чувствуется спешка, так словно ему не терпелось, по скорее закончить серию. Это выражается в провалах- это ммм….вот к примеру идет эпичная битва, все горит и полыхает и прочая, прочая и тут бац тебе перебрасывает во времени и бой окончен. Не то что бы это плохо но как-то напрягает.  Накал чувств, мощная атмосфера, вжик -  и автор легким движением пера стирает их. Конечно, он пытается исправиться, но впечатление все равно не то. Это единственный минус, который я нашел в этой книге.

            О героях говорить не стану. Они прописаны на уровне предыдущих серий и не вызывают нареканий. Но упомяну о финале. В отличие от большинства историй где побеждает свет- тьма здесь концовка серая. Прочитав, ты не радуешься победе. Хотя она есть. Автор показал цену – которую приходиться платить героям за свои подвиги. И это выделяет этот мир из числа своих соплеменников.

            Наследница престола – хороший финал, хорошей истории. Который стоит прочесть, что бы понять, чем же все завершилось.

            Вердикт: 9/10

            P.S Не давно я узнал что есть и четвертая книга. Которую почему-то позиционируют как продолжение. Но на самом деле это не так. Там совсем иная история. Хотя есть знакомые герои.

           

            Тур Хейердал - Экспедиция “Тигрис”. 

            Политика, политика. Иногда я думаю, что когда автор начинает пихать в текст политику он начинает копать себе могилу. Нет, я прекрасно понимаю основную идею книги. Ее призыв. Ее посыл. Но скажите мне – ну зачем? Зачем было портить романтику неизведанного – нового  просыпкой из суровой реальности. Конечно, я понимаю – без аналогий не обойтись.

            Смотрите дорогие мои – вот она седая старина и вот оно стальное настоящие. Так о чем это я. Эта книга для меня как удар. Я вырос на Кон - Тики и Фату - Хиве тонких и красивых историях о приключениях одного человека. Готового пойти на любые лишения, что бы отстоять свои убеждения. Вроде бы сложно, но все это было написано легким языком с налетом романтизма. В этой же истории меня лицом окунули в современную политику (ну почти современную то было тридцать лет назад - но с тех пор мало что поменялось, только названия стран) и от этого в голове билась всего одна мысль - если я хочу все это узнать, мне достаточно включить телевизор. Ну, или интернет.

            Кто-то скажет – чувак ты должен знать суровую правду. О том, что страны воюют, о том, что загрязняется природа,  том как мир катиться в пропасть. Но я знаю об этом. Но от любимого автора жду иного. Жду археологии. Теорий, загадок и их решений, новых открытий. Всего того что было в предыдущих книгах.

            Заранее скажу, все это есть, но в малых дозах. И это самый большой минус книги. Большой такой.

            Плюс это сама экспедиция и подготовка к ней. Мне понравились описания мест, диалоги, люди и сценки. Доказательство существования судоходных связей между странами, от которых ныне ничего не осталось.

             Экспедиция “Тигрис” – книга на любителя. Ну или для прожженного фаната Хейердала.

            Вердикт:6/10. Сжечь собственное судно – это поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

есть ли у кого в закладочках сайт где можно рекомендации всякие почитать и вообще по категориям порыскать? как то не смог с разбегу найти перечня признанных остросюжетных романов/хорроров последних десяти лет например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо Аберкромби - Красная страна.

Ну как ты Джо? - спросил Большой Босс, обратившись к закованному в цепи человеку. Который  затравленно смотрел на книгу в руках Большого Босса.

Хочешь что-нибудь сказать об этом? - продолжил Большой Босс постучав пальцем по супер обложке. На которой стараниями рекламщиков было выведено - Красная Страна.

Понимаете...- начал было Джо и прервался заметив что Тварь развалившаяся у подножья трона на котором восседал Большой Босс шевельнулась и слегка приоткрыла глаза. Цвета яростного пламени вызвали у него нервную дрожь перешедшую в икоту. В то время как Большой Босс прошелестел:

Название напоминает мне о коммунистах. А я не люблю когда мне о них напоминают ....- Тварь почувствовав недовольство хозяина окончательно проснулась и зарычала.

..Нет ик....мои .маркетологи .ик.....это не то что вы.. ик ...подумали ..я все объясню.... - зловещая тень на троне напоминающая Джо о самых жутких кошмарах шевельнулась позволив на краткое мгновение увидеть панцирную броню. На вроде той что он когда-то видел в историческом музее.   

Объясни мне почему вместо новых персонажей ты используешь старых? Ты ведь клятвенно уверял читателей о том что расскажешь абсолютно новую историю! И что это за мать его вестерн в стиле средневековья!!! - Тварь чувствуя как растет гнев хозяина поднялась и шагнула в сторону затрепыхавшегося Джо.

Что за хреновое подражание Мартину?! Ты что это сериал задумал написать?!!! Телевизионщикам продаться!!!- Большой Босс яростно сдавил подлокотник своего трона от чего тот с треском осыпался на пол каменный крошевом.

Я....мой агент....ик не надо ....- торопливо выплевывал из себя побелевший словно снег Джо, наблюдающий как к нему приближается Тварь.....

И отложив это вольное изложение моих чувств по поводу прочитанного я добавлю еще немного плюсов и минусов.

Сюжет - это плюс. Он неплох. Изящно примыкает к предыдущей трилогии. Хотя если честно я разочарован.

Персонажи хороши. На уровне предыдущих книг. Как новые так и старые. Минус в том что много нового мы узнаем только о глав героях. Линии второстепенных персонажей урезаны до минимума.

Мир - тоже плюс. Но опять же автора унесло куда-то к переселенцам и диким индейцам. Хотелось бы побольше узнать про историю Мира. Про Делателя ....

Красная страна - даже не знаю что о ней сказать. Прекрасный образец темного фентези.Рекомендую читать всем любителям этого жанра. Но я лично второй раз даже перечитывать не буду. (Чего нельзя сказать о Первом законе.)

Вердикт:8/10.

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо Аберкромби - Красная страна.

Читал фан-перевод? А то я все жду книжного издания.
Чего нельзя сказать о Первом законе

А как тебе Герои и Лучше подавать холодным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читал фан-перевод? А то я все жду книжного издания.

Тот что залили на Флибусту. Он терпим хотя время от времени  спотыкается что раздражает.

А как тебе Герои и Лучше подавать холодным?

Хороши. Но на полноценный отзыв у меня нет сил( Напишу его как-нибудь в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Красная страна - даже не знаю что о ней сказать. Прекрасный образец темного фентези.Рекомендую читать всем любителям этого жанра.

По процитированному отрывку сложилось впечатление, что это нечто пародийно-ироничное, не? Люблю такие вещи. Но с Аберкромби пока совершенно незнакома. Стоит знакомиться?

 

И кстати о Мартине. Кто-нибудь читал его цикл "Дикие карты"? "Игра престолов" мне нравится, но "Дикие карты" вроде совсем в другом жанре и вообще не очень понятно о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...