Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Алексей Пехов - Страж. Книга 1.

В чем проблема всех хороших писателей? - одним из основных ответов на этот вопрос становится тот факт, что со временем их талант гаснет. Нет, я не хочу сказать, что Страж плохая книга. Это замечательная и яркая история. С контрастной атмосферой чувств и отличными героями.

Но она какая-то “блеклая”. Сравнивая с полюбившейся мне “Вьюгой теней” я не смог не отметить того что главный герой стал неимоверно могуч и каждый раз легко выпутывается из любых передряг. Попадает он в плен и бац через пять страниц уже на свободе в компании принцессы и коня. Вьюга этим не могла “похвастать”.

Я уж, не упоминаю о количестве жестокости и кровищи которую писатель вылил на страницы истории. Видимо рассчитывая привлечь этим жестом как можно больше внимания.

В общем, при чтении возникло такое чувство, что автор отказался в Страже от прежнего себя ради чего-то нового.

Инквизиция. Спаситель. Ангелы. Демоны. Призраки. Религия и прочее. Альтернативное средневековье. История Стража напоминает густо перемешанный коктейль цветов. Которые по началу ошеломляют и притягивают, но затем вызывают отторжение.

Ситуацию усугубляет тот факт, что рассказ написан как отдельные эпизоды время, меж которыми уходит в никуда.

Страж - хорошая книга. Сюжет, которой испорчен спешкой.

Вердикт:7/10. Пугало?...

Плюсую Нилу Гейману и его Американским богам. На середине я тоже стопорил уж больно было много фактов, сцен имен, метафор для восприятия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. и С. Дяченко. "Vita nostra"

Лучшее из прочитанного мною за последние пару лет, как минимум. По поводу "Нашей жизни" существует множество мнений, часто диаметрально противоположных, что отражает всего один факт: к восприятию книги, не допускающей наивную интерпретацию, готовы далеко не все. В общем, сложно ожидать, что произведение, написанное словами о словах, будет понято до конца - слишком уж сильна рекурсия. Сюжет пересказывать бессмысленно, потому что молчание в данном случае - стопроцентное золото. Отмечу лишь, что для правильного понимания событий развязки необходимо держать в уме сюжетно значимые диалоги Сашки с Фаритом, со Стерхом - благо, к счастью, снисходительные авторы часто отмечают их яркими проходами или афоризмами:

- Невозможно жить в мире, где есть вы!

- Невозможно жить в мире, где меня нет...Хотя смириться со мной трудно, я понимаю.

Необходимо следить за перипетиями трансформаций. И, наконец, было бы не худо представлять себе, что "Пароль" - это французский термин (parole), который означает ни много, ни мало - речь:

Речь — «индивидуальный акт воли и понимания», содержащий, во-первых, «комбинации, при помощи которых говорящий субъект пользуется языковым кодексом», а во-вторых, — психофизический механизм, позволяющий субъекту объективировать эти комбинации; «в речи нет ничего коллективного» (Ф. де Соссюр, "Курс общей лингвистики", с. 38-43).

Я обязательно буду перечитывать этот роман, чтобы для себя понять, как создается такое увлекательное и захватывающее действо без единого выстрела. Книга почти идеальна с точки зрения построения характеров и быта, с точки зрения поддержания интереса к чтению. И кстати, книга действительно о любви, и если по прочтении в этом остаются сомнения, значит, есть повод перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dormiens, знаешь что мне больше всего не понравилось (я не так глубоко читал - воспринимал ее просто как волшебную историю) - то что растили растили из ггни одно, а за две страницы до конца раз - и она какой то пароль. что за фигня.

так испортило впечатление что и перечитывать неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспринимал ее просто как волшебную историю

Собственно, я вот об этом и писал. Если ты настраиваешься изначально на местечковый аналог Хогвартса (это после вступительных, гм, заданий Самохиной или, например, Павленко?),то ничего не выйдет. Опять же, я не совсем понял, что там такого неожиданного для тебя в конце случилось, если ты обратил внимание, как опережает героиня программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты настраиваешься изначально

ну вот опять же. а как же мне еще настраиваться? то есть о том что дяченко весьма прошарены в психологии я узнал потом. никто мне не сказал что там глубокий смысл. то есть пойми правильно - не то чтобы я ищу легкое чтиво, но как то предполагается что если книга про школьников, то ничего серьезного там тоже быть не может. я не любитель того как в Май Литтл Пони обсасывается политическая ситуация на данный момент. ну не для того оно. В этом и проблема, когда взрослый начинает писать книгу для детей.

поэтому когда девушка едет учиться в странный универ и там морфирует - я автоматически настраиваюсь на приключения и сказочный сюжет. если он в декорациях города - еще лучше.

что там такого неожиданного для тебя в конце случилось

героиня то опережает, и мне было бы понятно все, если бы кто нибудь сказал что про этих "паролей" или что она там увидела, описано в соседней книге. а так ни сном ни духом она летала себе всю книгу, научилась контролировать и все было хорошо, пошла на экзамен - и бац, какой то пароль, куда то ее вообще унесло, что блин там случилось? на момент чтения мне не хотелось даже последнюю страницу дочитывать, хотелось просто закрыть и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если про школьников, то ничего серьезного там тоже быть не может.

Я думал, анимешники, тем более евафаги, не будут к такому склонны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже прочитал, немного понял концовку, и рад что оно закончилось, пусть и с поворотом под конец. И слава б-гу, не нужно нам очередной серии похождений девочки волшебницы и ее детей и правнуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл Еськов - "Последний кольценосец"

Явно лучшая арка произведения - роман в романе - третья часть про Тангорна. Говорят, по Суворову. Суворова не читал, но это доставило. Ощущение такое. что автор собирался сделать упор на последующих событиях, но после "Умбарского гамбита" забил.

Идеологически - с автором полностью согласен. Немного коробит только, что отринув квест с уничтожением кольца, Еськов ввел схожий квест с уничтожением зеркала/палантиров в том же Ородруине. Ну и закончилось все как то

печально. Кумай убился, ГГ в монастырь ушел

Кстати произведение в какой-то мере утолило мою жажду почитать о войне на уничтожение в антураже фентези.

С художественной - много отдельных приятных моментов, но в общую картину они как то не складываются. 7/10 пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айpа Левин. "Ребенок Розмари".

Часто слышал название данной книги, но до сих пор так и не выпало чести ее прочесть.

В принципе, сюжет мне очень понравился - он интересный, чувственный, держит в неведении и напряжении до самой последней страницы.

Но вот концовка тут, простите... ни рыба, ни мясо.

Конечно, тот факт, что у главной героини не поднялась рука на это отродье, выглядит ну очень драмматичным, но в тоже время заставляет задуматься о смысле сидения за книгой на протяжении нескольких часов.

P.s: все-таки не Лавкрафта же читаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...