Перейти к содержанию

Книги и литература


bbreak_d

Рекомендуемые сообщения

Парень родился с извращенным талантом чувствовать редкие запахи

Насколько я помню фильм, он отлично чувствовал вообще любые запахи. И у собак такой же извращеный талант, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у собак такой же извращеный талант, да.

Собаки, по крайне мере, не используют его столь извращенным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сама способность чувствовать запах не является извращенной. Давайте не называть слона извращенцем за его длинный нос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То langley - у меня тоже самое начинал читать его Плоский мир , первую книгу Цвет волшебства и начал буксовать. Ну не идет текст. Чувствуется что переводчик душу вложил однако все равно как-то ни так. Остается читать в оригинале)Хотя с моим знанием аглицкого я не продвинусь дальше 30 страницы.

Стивен Кинг- Стрелок.

Темная башня - 1.

Я вырос с Кингом. Точнее я вырос на Янтарных Хрониках и Желязны, но это тема для другого разговора. Начало и середина девяностых проходили под эгидой короля ужасов ( коронованного или нет не знаю). По телевизору нет, не плазменному, а самому обычному ламповому гоняли многочисленные экранизации его романов. Сериалы - фильмы и горы переведенных книг на стендах книжных магазинов.

Туман - да. Ланогньеры - да. Красная роза - да. Буря столетия - да. Эти и многие другие истории. Что завораживают и привораживают, на моем счету. Хотя я не считаю себя большим фанатом Кинга. Я читал его книги лишь потому, что их было намного больше, чем историй иных авторов. Видимо стране нужно было забыться и ужас, таящийся за соседней дверью, был самым подходящим средством.

В конце - концов, у меня появился компьютер, а с ним и возможность читать более привлекательных с моей точки зрения авторов.

И король был забыт мною на долгие семь лет. Пока однажды не блуждая по цифровым просторам сети, я наткнулся на форум благодарных читателей. Где они живо обсуждали некое творение короля имя, которому было Темная башня.

Когда читаешь фентези с детства то при словосочетании – темная башня – сами собой возникают понятные ассоциации. Темная Башня - звучит интригующе, к тому же зная, как Кинг работает с атмосферой, я живо ринулся читать обсуждение.

И не разочаровался. Формучане попались ответственные и не раскрывали сюжета ( то бишь не спойлерили) хотя активно делились своими мнениями о метафорах, героях и собственных впечатлениях. Большинство, из которых прямо-таки светилось удовольствием.

И вот история передо мной прочитанная и изученная. И я не знаю что сказать. Нет, у меня не перехватило горло от восторга и глаза не лучатся счастьем, просто я чертовски разочарован.

История первой книги (а я прочел только ее так что не стоит относить сей отзыв ко всей серии целиком) это путь из точки А в точку В. Кинг мастер полутонов и атмосферы это чувствуется в тексте. В каждом слове и предложении. В каждом изображении. Но это не спасает сюжет. История о перерождении души в поисках какой-то цели интересна. Но атмосфера и полутона почти не отражают изменения в душе главного героя.

Я с радостью узнал, каков песок в пустыне на вкус и цвет даже на ощупь. Но ничего не узнал про героя. Автор приводил его размышления, и часть воспоминаний, однако они сумбурны, задают больше вопросов, чем ответов.

И так вердиктом от прочтения было разочарование. Единственное что слегка поправило мое впечатление, было послесловие, написанное самим автором. Где он рассказывал, что создавал первую часть в течение почти 12 лет урывками и на коленках.

Ну что ж подумал я, теперь понятна одна из причин, почему сия история не столь “целостна” и неоднозначна.

Если бы автор уделил все эти годы одной этой истории, наверное, это был бы шедевр а так Темная Башня всего лишь набросок такового.

Темная Башня - интересный сборник метафор. Возможно как и вся серия( которую я не буду читать)

Вердикт:8/10. О мескалин – мескалин…. Нет, это не реклама он реально их ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же отмечу, хоть это возможно и лишнее, что остальные книги цикла отличаются от первой разительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Аюпа - это о Стрелке? Думаешь, если продолжу чтение серии то мое мнение измениться? Хм, может и попробую. Ведь не смотря на изъяны история понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы автор уделил все эти годы одной этой истории, наверное, это был бы шедевр а так Темная Башня всего лишь набросок такового.

Чертовски неверное суждение. Стрелок - самая слабая и откровенно ни о чем повествующая книга серии. Точнее нет. Стрелка просто быть не должно, это даже не пролог, а форзац серии Темная башня. Смысл он обретает только лишь после прочтения эпилога, а в остальном - ни в коем случае нельзя судить о данном цикле по первой книге. Это как оценивать ноутбук по пенопласту, в который он упакован, или как сравнивать древний филипс с современным айфоном, учитывая процесс его написания со слов автора. Сам читал Стрелка с большим мучением, дважды его бросал, через два года вернулся и чудом добрался таки до второй книги. И вот она произвела просто взрыв: отличаеся все - атмосфера, повествование, мир, и главное, оно было раз в тысячу интереснее. Бросить Темную башню после Стрелка - это наверное совершить главную литературную ошибку в жизни. Просто поверь, только начни Извлечение троих (в моем переводе - Двери между мирами), и сам ощутишь разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Gabriel, ты меня опередил :asuka_ohohoh: Буквально то же самое хотела написать и примерно теми же словами. Действительно "Стрелок" в отрыве от всего цикла ТБ представляет собой нечто маловразумительное. Надо через него перешагнуть и читать дальше - будет интереснее и по-другому. Правда, ближе к концу цикл тоже заносит куда-то не туда, но не буду спойлерить.

Кстати, Dvorkin, ты старый или новый вариант "Стрелка" читал? В новом варианте добавлено несколько эпизодов и кое-что подкорректировано для лучшей связи с последующими книгами цикла.

Никто случайно не знаком с творчеством Андрея Круза? Взяла на пробу одну книжку, первый том трилогии "Эпоха мертвых", но что-то не распробовала. Сюжет вроде интересный, про зомбокалипсис. И с точки зрения логики и правдоподобия претензий нет - самая адекватная история про зомбаков, какую мне доводилось видеть на бумаге или экране. Но вот написано простовато, не слишком увлекательно, в стиле "герой пошел, увидел, сказал, сделал..." Вот теперь не знаю - читать дальше или бросить. У него еще есть что-то вроде фентези с гномами, эльфами и попаданцами - "У великой реки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Gabriel Ну если подсудимого столь искренне защищают то стоит дать ему шанс. Надеюсь метафора понятна?) А насчет твоих слов о серии, то надо кое-что подправить в моем отзыве. Вуаля)

То langley у меня выпуск 2005 года. Не знаю новая это редакция или старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...